Шашилов о соперницах на ЛЧМ-2021: «То, что наши бежали с ними практически в одни ноги – уже неплохо»

4138rusbiathlon.ru

    Комментарии 138

    Khinskiy, ну давай нарисуй другую статистику. Я посмотрю.)

    Про отсутствие планомерной работы в стрельбе — это зачем сочинил? Вот уж не думаю, что в плане подготовки не расписаны регулярные стрелковые занятия. Тут думаю до разных спортсменок понимание и чувство стрельбы по-разному доходит. Кому много дано природой, кому поменьше.

    Khinskiy, какой ты ловкий )) — разговор зашёл о стрельбе команды в целом, о её якобы «чудовищном» ухудшении. Ты же теперь вывернул на группу для одной спортсменки.

    Если через использование спецгруппы всё так просто, то почему Ларса Бергера не научили стрелять? Нойнер почему так и не обрела стрелковой стабильности? Вообще почему существует много быстрых спортсменов со слабой стрельбой? Всё-таки наверное не совсем простая проблема.
    Ну и опять же кто эти мифические специалисты для «специальной группы Мироновой»? Такие в России существуют? Может не вина СБР в отсутствии такой группы?

    Миронова может и не достичь высокой точности. Этого никто не знает, но надежды сохраняются. Тут ничего удивительного. При всём при этом пока она лучшая в нашей команде. Опять же в команде появились ещё кандидаты в бегунки — Ирина Казакевич, Анастасия Гореева. Ксения Довгая может разбежаться. Идея со спецгруппой пока не реальна.

    Ирина..., одна «бронза» на этапе КМ — это много?

    Иван Похмельев, именно много. Не понимаю, почему Лёшу Волкова ассоциируют как тренера по стрельбе со Светланой? Изготовил ложе к винтовке вместе с другими, ну ведь в скорости то на лыжне Лёше Волкову было не сравниться ни с Антоном, ни с другими. И ни с Мироновой.

    Ирина..., берёт ходом? И много она взяла?

    Khinskiy, у Светы другие задачи. Света при её стрельбе берет своим ходом. Света другой типаж спортсмена.

    Khinskiy, «учить её стрельбе обычным путём бесполезно» и «Акцент был сделан на спринт и преследование» — а что, в этих гонках надо как-то по-особому стрелять? Чем ГП в плане стрельбы отличается от МС? Те же 4 рубежа, тоже контактная, только круги немного отличаются по длине.
    И почему «особый» навык стрельбы в спринте и ГП не годится для МС и эстафет?

    zakol, всё это очень познавательно, но нас-то в первую очередь волнуют проценты Мироновой.
    Болельщики часто говорят «вот, смотрите, Экхофф стрелять научилась, значит, и Света научится».
    Но им невдомёк, что ещё в 2018 году под Экхофф была организована специальная группа, включая офтальмолога.
    Насколько я понимаю, они очень быстро выяснили, что учить её стрельбе обычным путём бесполезно и пошли по пути минимализации потерь.
    Акцент был сделан на спринт и преследование, ибо этих гонок больше всего.
    И в результате у неё в спринте 89%, а в преследовании 88,1%. Вирер молча завидует.
    Стрельбу в эстафетах пустили на самотёк, там есть доппатроны, да и штраф она отыгрывает.
    Ну, и в сборной она не финишёр. так что, не страшно.

    У нас же до сих пор надеются, что откуда-то возьмётся тренер по стрельбе, который пару месяцев с Мироновой позанимается и сразу наладится стрельба.
    А Шашилов так и до сих пор уверен: 10 лет не мог Свету научить стрелять, но на 11-и точно получится ))

    Khinskiy, вот таблица по нашей женской сборной на КМ. По более ранним сезонам отчёт «запросто» сделать не могу.
    2013-2014 85,0
    2014-2015 85,3
    2015-2016 84,8
    2016-2017 84,0
    2017-2018 85,0
    2018-2019 84,3
    2019-2020 80,2
    2020-2021 80,2

    Как сработают Шашилов и Загурский в стрельбе мы ещё не знаем. По лету судить не правильно. Мнение по Волкову я написал. Где противоречие? Процент по годам упал, но не катастрофично и по моему мнению именно из-за бегунков. У Кайшевой процент не растёт, но он и так выше среднего по команде и при этом Ульяна прибавила в скорости. В биатлоне скорость и точность зависимы. Всё пока согласуется с моим предположением.

    zakol, я имею в виду нашу сборную. Раньше никогда не слышал, что Шашилов и Загурский тренеры по стрельбе.
    И можно какую угодно статистику рисовать, то тот факт, что планомерной работы с нашими лучшими сборницами никто не ведёт, не отменишь.

    Khinskiy, а в приведённом списке стран тренеры по стрельбе не настоящие?

    Сравнивать нужно не с 18-19 годом, а с теми временами, когда в сборной были настоящие тренеры по стрельбе.

    zakol, я про Лешу вообще слова плохого не сказала. Прекрасно понимаю, что поставить нормальную стрельбу за год нереально. Но, если уж честно, то Алексей стреляет хорошо только когда бежит медленно. Как только он повышает скорость, вся стрельба сыпется. Еще у Бабикова такая же история. Поскольку, как вы сами заметили, в последние сезоны тренеры стараются делать ставку на хороших бегунков, то я не знаю, чем он может помочь. Как он может научить стрелять быстрых спортсменов?

    Иван Похмельев, Т.е. самообучение, улучшение качества стрельбы со временем, возросший опыт, ну и возможно — продолжение заочных консультаций с Норицыным — это все для тебя откровение? )) Почему бы не послушать что говорила об этом сама Света?

    Г-н Волков, судя по словам Мироновой и по действиям Шашилова, ничему новому ее не научил и не стремился даже, он просто совпал во времени с некоторым самостоятельным улучшением результатов в стрельбе у Светы, не более того. Собственно когда Света с завистью говорила о том как Мазе все своим подопечным подробно объясняет и как он с ними занимается — это ведь все в адрес Волкова было сказано, для самых непонятливых, прямым практически текстом.

    zakol, «Стрельба наша достаточно средняя, зачем некоторым сразу выдумывать катастрофу?» — так и я выше написал об этом. В прошедшем сезоне не то что катастрофы не было, даже ухудшения не было (кроме пытавшейся скоростить Павловой). А вот небольшое улучшение было, в том числе заметное — у проблемных «мазилок». Буртасова-то свою стрельбу восстановит: восстанавливать — не заново учиться.
    И про Волкова полностью с Вами согласен: он как минимум не сделал хуже.

    Иван Похмельев, я не совсем про это. Стрельба наша достаточно средняя, зачем некоторым сразу выдумывать катастрофу? Так, без рассмотрения реальной статистики.

    Вот отставание в лыжном ходе у наших женщин действительно сильное. Именно попытка ТШ теперь делать ставку на быстрых спортсменок на мой взгляд приводит к некоторому снижению точности команды в целом. Понятно, что «бегунки» портят общую картинку в точности. Но думаю, что игра стоит свеч. Сейчас в мире именно быстрые спортсмены задают тон.

    У нас в команде появляются быстрые девушки. У них понятно не всё ладится в стрельбе, а Волкова в прошлом сезоне болельщики без понятия прямо забодали. Вынь да положь им сразу точность Яны Романовой.

    zakol, Казакевич ещё больше прибавила (в сравнении с КИБУ, но это ещё ценней).

    Стрельба %

    Наши Женщины на КМ:
    2018-2019 84,3
    2019-2020 80,2
    2020-2021 80,2

    Миронова на КМ:
    2018-2019 73,0
    2019-2020 72,8
    2020-2021 77,3

    Прошлый сезон у женщин на КМ:
    GER 84,9
    UKR 83,9
    SWE 82,9
    NOR 82,8
    AUT 81,8
    RUS 80,2
    ITA 80,0
    FRA 79,7
    SUI 79,1
    BLR 77,6
    CZE 77,1

    На мой взгляд по стрельбе в последний год ЕленаТашкент сгустила краски. Миронова в прошлом году так очень прибавила. Волкова зря убрали.

    Skif, увы, я не могу знать чему и как учил Гербулов-папа дочку.
    Знаю лишь, что в течение тех 12 лет, которые он работал в сборной, со стрельбой было всё в порядке.

    Khinskiy, т.е. когда она в малышах была и по сборам мало моталась — то по 4 ноля стреляла, как Кузнецова?

    ЕленаТашкент, «чудовищной» была стрельба только у Павловой. Кайшева и Куклина остались примерно «при своих», Миронова и, особенно, Казакевич улучшили показатели.

    Skif, а когда ему было её готовить, если она всё время на сборах?
    Стрельба это не тренировки Касперовича по телефону, а каждодневная совместная работа.

    Khinskiy, вполне резонный вопрос — а как Гербулов Гербулову в стрельбе подготовил?

    ЕленаТашкент, вопрос вопросов: почему имея одних из лучших в мире тренеров по стрельбе Ростовцева, Гербулова, Хованцева, Коновалова, их никакими деньгами не заманишь тренировать женскую сборную?

    За последний год стрельба из плохой превратилась в чудовищную. Я в принципе не понимаю, как с такой стрельбой можно попасть в топ на международном уровне. Стрелять стали плохо все. И девушки, и ребята.

    Марина, Костюкова вполне можно оставить в резервном составе вместо Смирнова или Шелепова.

    Игорь, а СБР должен давать какой-то особенный шанс Резцовой и Подчуфаровой? С чего бы? Покажут себя на КР, будут сильнее других-попадут, как минимум, на КЕ.

    И что дает нахождение в составе резервной группы подготовки? Финансирование если только? Да и то, бюджет ведь давно сверстан. И чтобы включить Костюкова нужно кого-то из резерва сначала убрать. Кого? И за что? И пойдет ли самому Костюкову эта смена подготовки? Уверены, что планы его и резерва совпадают?

    Если Костюков так силен не только летом на роллерах, а и зимой на лыжах, то отбор через КР сумеет пройти.

    Непонятно, что думают в СБР по Резцовой и может быть Подчуфаровой, дадут ли им шанс попасть в сборную. хоть на КИБУ. Васильеву включили в состав резервной сборной, а Костюкова с такими же результатами нет, почему?

    «Возрастные спортсмены не дотянут до Олимпиады, если их ставить на все этапы Кубка мира.».
    «Возрастными» можно считать у женщин только Юрлову (если она решит выступать), Акимову и Куклину.
    Юрлова и Куклина способны бежать весь сезон, причём обычно он идёт у них с нарастанием. А Кате после пропуска сезона особенно необходима соревновательная практика. Разве что Акимовой нужна будет внутрисезонная передышка.

    Не считает тренер Кайшеву перспективной. Ну так это не преступление. Дорога в сборную ей не закрыта — тренируйся, показывай результат.
    Ещё сезон не начался а фанаты Ульяны уже ищут виноватых. Травма спины, отсутствовала на сборе, а уже и Шашилов виноват, и фаворитка Миронова виновата.

    В целом интервью адекватное, исходя из заданных вопросов. Мне самому хотелось бы услышать подробности стрелковой подготовки. Но журналисты, бравшие интервью, об этом не позаботились. То, что Шашилов отмалчивается, это понятно. Но почему пресс-служба СБР не касается главной на сегодня темы?

    Может быть здесь все же дело не в Шашилове и не в Мироновой, а просто в отсутствии денег у СБР? Какой специалист уровнем выше Волкова пойдет на такие условия?

    Марина, насчёт «наверно»: Шашилов не кто попало, а целый СТ сборной. Ему достаточно было заявить Майгурову, что из-за отсутствия тренера по стрельбе срывается подготовка к ЗОИ.

    Таша, >> Для чего они сидят в СБР
    Ну какбы господин Майгуров это сразу ясно показал, в первый же месяц подняв зряплату себе любимому и своим подельникам до небесных высот.

    А по комплектации — я еще в прошлом сезоне не раз писал, что раз своих нет или они недоступны (как тот же Ростовцев), надо брать спецов либо из стрелковых видов спорта, либо из варягов. Пример белорусов перед глазами.

    Иван Похмельев, «нашли бы»?
    И кого, интересно?
    На счет «наверное»-на чем основаны эти ваши предположения?

    Марина, если бы Шашилов настоял, тренера нашли бы. Наверно, не очень ему и надо: сами с усами, управимся без посторонних.

    Khinskiy, не Шашилов создал патовую ситуацию со стрельбой. Он не тренер по стрельбе
    И не он нанимает тренеров и оплачивает их работу-это в ведении СБР/ЦСП.
    Все вопросы по отсутствию тренера по стрельбе-к ним.

    Да и есть ли они у нас сейчас-толковые тренеры по стрельбе, желающие работать в сборной? Да еще с нашими капризными биатлонными дамами?

    Khinskiy, они же не роботы, а люди, да еще и девчонки. С ними не всегда пройдет номер строго и жëстко. Да с любыми спортсменами где-то серьезно, где-то шутками, где-то строго и без взаимопонимания никуда в спорте. Если спортсмен не верит тренеру, нет контакта, результата не будет.
    Вот, все же сам понимаешь, просто переживаешь за Ульяну, отсюда и эмоции.

    Таша, всё-таки, сборная это не филиал «Давай поженимся», где люди ищут тех, с кем у них взаимопонимание, а жёстко структурированный рабочий коллектив, в котором у каждого свои права и обязанности.
    Но однозначного ответа дать не могу.
    С одной стороны Миронова кажется капризной девчонкой, не желающей работать с тем, с кем не нашла общего языка.
    А с другой стороны у неё перед глазами пример Кайшевой, которая бездумно выполняла планы Норицына и в результате получила провал длиной в два года.

    Khinskiy, хорошо, зайдем с другой стороны. У Ульяны тоже не складывались отношения с Норицыным. Не помню, чтобы ты обвинял спортсменку в этом, только тренер виноват. Однако, так не бывает. В любом конфликте виноваты обе стороны. Результат-это контакт, взаимопонимание обеих сторон. Нет результата, тренер и спортсмен прощаются. И это не значит, что кто-то из них плохой, это значит они не смогли найти контакт и прийти к результату. Для чего они сидят в СБР, если не могут укомплектовать сборную, найти тренера по стрельбе? У нас каждый второй в сборной с характером. Или ты думаешь, у лыжников все паиньки? Только почему-то подход к спортсменам находят, где кнутом, где пряником.
    Получился тандем у Кайшевой с Нигматуллиным, нечего их было разъединять.

    Таша, по-моему, я ясно объяснил причину, по которой СБР никак не может найти тренера по стрельбе.
    Или ты считаешь, что там миллион заявок лежит на эту должность и просто не успевают их рассмотреть? ))

    Khinskiy, зачем теперь во всем обвинять Миронову? Понимаю твое негодование по Кайшевой, но Миронова какое отношение имеет к этому, это ни она придумала объединить всех в 2 группы и никого не отпускать на самоподготовку. Прямая задача СБР: найти этого тренера по стрельбе. Этого не произошло. С одной группой работают Загурский и Шашилов, с другой Куваев и молодой тренер (не помню фамилию), но и Гербулова стрельбой не порадовала. Тоже Миронова виновата? Ещё 3 месяца до сезона, время есть провести коррекцию.

    Шахматист, Шашилов создал патовую ситуацию в сборной в плане стрелковой подготовки.
    Из-за капризов его фаворитки Мироновой ни один тренер так и не смог закрепиться в команде.
    И теперь ни один нормальный человек не пойдёт на эту работу.
    И ладно бы, если это были проблемы одной Мироновой.
    Из-за отсутствия тренера по стрельбе страдает подготовка остальных девушек.

    Создаётся такое впечатление, что Шашилов тренирует одну из вяльбевских групп лыжниц. Разговор только про нужно бежать, лыжный ход, в одни ноги и т. д. Самая настоящая зациклинность. И правильно Хинский говорит, а где про стрельбу хоть слово?
    Вот Казакевич, сколько лет в биатлоне и сколько лет она стреляет?
    Как это так у нее стрельба рассыпалась за одну секунду?
    Она стрелять умеет вообще или нет? При чем здесь эйфория какая-то от медали?
    Может всё-таки Шашилов начнет требовать от спортсменок научиться ловить баланс между бегом и стрельбой?
    А то на КМ опять начнется по стрельбе 50/50. У Шашиловских не отрабатывается стабильность в стрельбе.

    Ульяна концовку сезона на уколах дотягивала.
    И уже тогда нужно было спланировать подготовку индивидуально с учётом этого. Но это не в правилах нашего конезавода.
    На сбор в Тюмень Ульяна приехала с болями в спине и непонятно зачем её продолжали нагружать, а не сразу отправили на лечение?

    Шашиловское отношение к «чужим» проявилось уже в декабре, он просто струсил перед Губошлёпом, когда тот обливал грязью Кайшеву, и хлопал глазками и угодливо лебезил перед ним и извинялся, что это не он Ульяну ставит финишёром, а его заставили.
    А когда Павлова взывала к небесам, что её убивает высота в Поклюке, Шашилову было глубоко наплевать, мол, «включила девочку». Но когда на это пожаловались Миронова и Казакевич, то им тут же было найдено место внизу.

    Давно уже «классикой» интервью Шашилова стало то, когда его спрашивают про Кайшеву, он отвечает про Миронову.

    Кто заткнул рот всем экспертам?
    Шашилов утверждает, что на ЛЧМ его туристки бежали в одни ноги с сильнейшими. Но это враньё.
    В одни ноги бежали Васильева и Гербулова.
    А про стрельбу Шашилов даже не вспомнил.
    Видимо, в этом плане настолько хорошо, что и говорить не надо?

    Не вижу никакого смысла в дальнейшей работе Ульяны с тренером Шашиловым.
    Всё равно он больше времени уделяет подготовке Дербушевой.
    Если нужно, то Ульяна и через Ижевку отберётся. Всяко лучше, чем потерянное время с очередным тренером, которому на тебя наплевать.

    Вера, а я согласна с Шашиловым. Да «золото» у Шевченко-но это еще юниорское «золото».
    Летом, на роллерах. Можно сказать-ни о чем.

    Успешная тренировка в «боевых условиях» на более высоком уровне-именно это ставит во главу угла Шашилов, отвечая на вопрос почему ему важно было участие спортсменок на ЛЧМ.

    Но соперничество на ЛЧМ, тем более в юниорской группе-это даже не равно соперничеству на «взрослом» КМ в сезон, не говоря уже о ГС, с уровнем которого вчерашним юниоркам предстоит столкнуться зимой.

    А потому и придавать большой вес летним медалям нет смысла и восхвалять-тоже.
    Сколько медалей на летних чемпионатах выигрывал тот же А. Волков (не в упрек Леше)? А сколько-зимой?

    Спринт-это и в самом деле не гонка Мироновой. С ее-то стрельбой.) А снайпера из нее уже вряд ли кто сможет сделать.

    Шашилов хочет сделать ставку на молодых?
    Это хорошо, но если молодежь на самом деле будет способна дать бой на равных «старичкам».

    Ульяне-выздоровления! Спина-это серьезно, не стоит пренебрегать лечением-Старых тому печальный пример.
    И это -зона ответственности врачей, а не тренеров.

    Два золото Шевченко это более-менее результат?
    А для Мироновой оправдание — не её гонка?: ( (
    Да, у меня, видимо, другое понимание...

    Жаль, что Ульяна травму получила, опять вылетает подготовка полноценная. А от чего травма? Не сказано...
    Ульяне лучше у себя оставаться в Удмуртии, видимо нет коннекта с Шашиловым. Зачем её тянул на ЦП к себе? Тем более заметно не очень трепетное отношение тренера к Ульяне (мне так кажется).
    Не может пока Шашилов на 100% перерости в тренера нац. сборной, вылазят черты регионального тренера.

    RoBot Валерий, должны быть

    А будут прямые видеотрансляции с ЛЧР?

    Тем временем Куклина уже неделю в горах (Терскол, Эльбрус).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества