Каминский об отборе на ОИ: «Будем ориентироваться на гонки в конце декабря и январские старты»

510rusbiathlon.ru
Каминский об отборе на ОИ: «Будем ориентироваться на гонки в конце декабря и январские старты»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский дал большое интервью Елене Вайцеховской, в котором раскрыл множество интересных тем. Полный текст интервью с наставником российских биатлонистов читайте в первоисточнике на rt.com.

— Вы довольны тем, как идёт подготовка вашей группы на текущем этапе?

— Да. Мы провели хорошие сборы в Болгарии, Бельмекене, Токсово, Рыбинске, на Семинском перевале. Вся группа будет участвовать в летнем чемпионате России.

— Ваша группа не едет в этом сезоне на первый снег в Рамзау. Почему?

— Мы едем в Алдан. Зачем искать снег где-то в Европе, когда он есть у нас в стране? В Алдане есть абсолютно всё для того, чтобы провести хороший сбор. Сам я возил туда своих спортсменов начиная с 2012 года. До меня туда же ездили Николай Лопухов, Александр Грушин. Просто раньше климат был пожёстче, и тренироваться в Алдане можно было максимум до конца октября. Сейчас там вполне можно кататься на лыжах и в ноябре.

— Соревнования, которые проводятся на лыжероллерах, — довольно травмоопасное занятие. В чём заключаются плюсы участия в подобных турнирах в олимпийском сезоне?

— В соревновательной практике. Всегда говорю: лучшая тренировка — это очередной старт. А поскольку биатлон предполагает очень тонкие настройки в совместимости лыжного хода и стрельбы, спортсмен в ходе любых соревнований очень многому учится. Обычно летом биатлонисты сильнее загружены тренировочной работой, чем зимой, специально к летним турнирам мало кто подводится. Да и разница между летними и зимними сейчас всё же не до такой степени велика, как была в те времена, когда сочетали стрельбу с обычным бегом.

— Иная нагрузка?

— Те, кто быстро бегают, как правило, не слишком хороши на лыжах. Особенно это проявилось после того, как появился коньковый ход, а сами лыжники и биатлонисты стали более массивными: «конёк» требует очень сильно развитых мышц передней поверхности бедра. А в беге лишний вес сразу ухудшает результат. Вот и получается, что преимущество при такой работе имеют те спортсмены, которые ещё не нарастили мышцы.

Несмотря на прецеденты с падениями, всё равно ведь все бегают. Это уже официальный вид спорта, по которому проводятся чемпионаты мира, разыгрываются кубки мира. Вид динамичный, захватывающий, на него хорошо реагируют спонсоры, не говоря уже о зрителях. Того и гляди будет поднят вопрос, чтобы лыжероллеры включили в программу Олимпийских игр.

— Я правильно понимаю, что погружённость Елисеева в себя стала в ваших отношениях тем камнем преткновения, из-за которого вы больше не работаете вместе?

— Наверное, да. Хотя решающими оказались конкретные поступки.

— А какая роль в вашей группе отводится Бабикову?

— Для меня Бабиков — это прежде всего человек, который в любом состоянии способен пробежать эстафету. На последнем чемпионате мира в Антхольце было принято решение поставить в эстафету Халили, но я до сих пор уверен в том, что Бабиков пробежал бы не хуже. То есть у нас в лице Антона имеется железный эстафетчик, способный в любом состоянии показать качественную стрельбу. В эстафете это важно. На сегодняшний день Бабиков вообще находится в полном порядке в том, что касается работы. С позиции стрельбы является безусловным лидером, тащит ребят, заставляет их соревноваться с собой в скорострельности, в точности. Мы же постоянно проводим внутри группы и эстафеты, и дуэльную стрельбу. Кроме того, он делится своим опытом с молодыми ребятами.

— Удастся ли при этом Антону поднять скорость бега?

— Надеюсь на это. Сейчас рано делать какие-то прогнозы, но результаты всех тестов показывают позитивную динамику.

— Когда и как вы будете производить отбор на Олимпийские игры?

— Этот отбор должен быть закончен к 15 января, то есть последний из этапов Кубка мира, который может повлиять на наши решения, это этап в Рупольдинге. В основном будем ориентироваться на январские старты и на гонки, которые будут в конце декабря. А вот кто будет стартовать на первых этапах Кубка мира, пока вам не скажу. Какое-то количество спортсменов будет допущено к стартам без дополнительных отборов. Наши предложения по этому поводу будут вынесены на исполком тренерского совета, а в Тюмени, где тренерский совет соберётся в полном составе, всё должно быть окончательно утверждено.

    Комментарии 10

    Будет интересное противостояние Первушина и Серохвостова с Таштимеровым и Бажиным. Посмотрим, кто лучший тренер сборной. Стартовые позиции были примерно одинаковы.

    Вера, Вьюхин?

    Марина, думаю, что 4 места уже заняты железно в сборной: Латыпов, Логинов, Елисеев, Халили.
    Вряд ли обоих ЧМ в эстафете ещё включат (( Только, если чуда не сотворят на отборочных ))
    На два места в сборной кроме Макса и Антона претендентов куча: Поршнев, Серохвостов, Вьюхин, Стрельцов.

    Rashit, почему «кто-то», а не оба?

    Очень надеюсь что кто-то из дуэта Бабиков-Цветков войдут в сборную. Как эстафетчикам им цены нет, лишь бы всё было в порядке у них, а опыта и воли у них достаточно.

    Марина, с Ижевкой формальная ротация может оказаться вообще ненужной. Если спортсмен окажется сильнее кандидатов то зачем его с КМ отправлять на КЕ по формальным признакам? До 15 января он точно не вернётся. Бессмыслица. С КР на КМ вообще не попасть без проверки на КЕ. Так просто по регламенту КМ получается. Тех, с кем всё ясно и так, не обязательно посылать на Ижевку. Кого-то можно на КЕ отправить, а кого-то с КЕ сразу на КР. Кому-то наоборот, могут потребоваться старты во время длительного перерыва. Зачем наступать себе на хвост с формальной ротацией если есть нормальный инструмент?

    Вообще формальная ротация это для беспомощных тренеров. Если они к январю будут не способны разобраться кто есть кто у них в командах тогда им и делать в сборной нечего.

    zakol, я-то оставлю, но проводить, или не проводить «ижевку» решаю не я, так что Ваш наезд в мой адрес по этому поводу заставляет меня лишь пожать плечами.

    У меня противоположное мнение про отборы через «ижевку» для сборников. В отличии от Вас, не вижу в них никакого рационального зерна в качестве отборочнвх соревнований именно для членов сборной.

    Как отбор, ротацию на КЕ для спортсменов КР -не более.

    А с «милой вашему сердцу» «ижевкой», значит, ротацию в срок успевают провести? ))
    В чем разница по времени?"

    Ротацию вполне можно провести после декабрьских этапов, по результатам этих этапов и отправить отстающих на КЕ, а там пусть в январе доказывают, что на что-то еще способны. Без всякой «ижевки».
    Куда как проще и главное времени много не занимает и силы дополнительные у сборников не отнимает.

    Марина, оставьте уже в покое нового Редькина. Никто его не ищет. Отбор долен быть закончен к 15 января. Значит до 15-го все реальные кандидаты должны уже бегать на КМ. Вот в очной борьбе всех кандидатов по которым есть сомнения и надо проверить. Ну как милая вашему сердцу формальная ротация поспеет к сроку? Особенно в этом сезоне. Ижевка хороший инструмент. Только им надо правильно пользоваться.

    ЛЧР, как «боевая» тренировка-это хорошо, конечно, но лишь бы спортсмены с головой к этим «боевым» подходили, помня о большом риске получить травму. Желаю всем спортсменам удачи и обойтись без травм!

    Согласна с Каминским-лидера, в полном понимании этого слова, сейчас в сборной нет. Одни еще не доросли, другим это «неинтересно». И это не есть «хорошо». (

    Ну хоть в этом сезоне отменят для сборников «ижевку»? Еоль январские этапы будут определяющими в формировании состава сборной на ОИ? Или снова будут искать условного нового «редькина» по принципу «а что, а вдруг..?!»

    Меньше всего хочется, чтобы группы сталкивали лбами и протаскивали своих, а в отборе не было деления на «своих» и «чужих»..
    Надеюсь такого не случится)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества