Критерии отбора предложенные Шашиловым, вызвали продолжительные дискуссии среди региональных специалистов

8145rusbiathlon.ru

    Комментарии 145

    Федя, это с дивана кажется, что никак, но тренеры располагают куда большим объёмом информации и имеют возможность определить готовность.

    Федя, Писал уже — понимание выше знания! А Вы всё «дайте мне методичку (четкие и внятные критерии отбора) и я сам тогда выберу, кого надо» Да ежели было бы так, то нах все ети тренера, ТС и прочие СБР'ы? Купили дешевый ноутбук, он вам там все отборы произведет ))
    Ещё одна висящая в воздухе (для Вас!) фраза: «Красота в глазах смотрящего» Вот тренер и есть тот видящий. Хороший тренер видит на несколько лет вперед! Плохой и под носом у себя ничего не видит

    Федя, всякий принцип, висячий, лежащий на следующем, выглядевший как карточный домик, исчезает от дуновения ветерка, где теперь принцип? Не было его, и не стало. Понимание приходит после исчезновения. Пока что то есть, мы ее, его не бережем.
    Выдумать можно что угодно, только без принципов.

    Федя, через розовые, розовые очки увидишь текущую готовность!

    Luchens2, через какие умные очки увидеть текущую готовность?

    Федя, А принципы всегда достаточно общи и для применения их нужно понимание, которое выше знания (ещё один принцип), иначе любой лейтёха мог бы запросто стать Наполеоном, прочитав пару книжек.
    У Вас, вижу, с этим есть некоторые сложности. Но ничего страшного, просто не Ваш уровень.
    И... на всякий случай, речь не идет о «пренебрежении» (!) былыми заслугами. (Тоже показатель Вашего понимания )) Речь о том, что если стоит выбор между заслуженным мастером (и даже может быть чемпионом всех чемпионов) и молодым спортсменом, то стоит смотреть на их текущую готовность, а не на прошлые заслуги/медали

    Серапис, «Любая система никогда не сможет учитывать все сложности организма и психологии». Я понял, что это и прочее уже учтено в безсистемности. Человек, получивший «портфель», становится выше всего этого и умнее.

    Федя, докажи отсутствие системы подготовки.
    Ты еще не знаешь о том, что тренеры поставлены учить чуйками?
    Спортсмены — живые люди, тоже забыл? Что каждому нужен индвидуальный подход, тоже не знаешь?

    Без личных интересов и желании как ты достигнешь успехов? С системой? Любая система никогда не сможет учитывать все сложности организма и психологии. Или ты хочешь сделать из спортсменов роботов?

    Что ты еще хочешь изменить? Раз начал, удивляй нас. Может чему то научимся.

    Luchens2, «целесообразность в будущем» — общая фраза, висящая в воздухе. Подтвердить её невозможно, т.к. альтернативный вариант не имеет возможности показать результат. Отсутствует внятная и понятная система подготовки и совершенствования. Её заменили тренерской «чуйкой», а может заинтересованностью. Жизнь прекрасно демонстрирует преобладание личных интересов над общественными. Это может измениться, но когда?

    ПС: для того, чтобы пренебрегать былыми (вчерашними) заслугами, надо научиться генерировать новые. А пока, зачастую, в «бой» идут «старики».

    Федя, Предложите свои, но стоит помнить (при разработке Ваших критериев) главный военный (и спортивный) принцип: никакие заслуги в прошлом не перевесят целесообразности в будущем

    «Критерии отбора предложенные Шашиловым, вызвали продолжительные дискуссии...» и бурные, продолжительные аплодисменты.) Наконец-то свершилось. Долой драчевские попытки формирования критериев. Теперь спортсмену не имеет смысла работать на результат — можно отдохнуть и подумать о том, как понравиться тренеру или вовремя перейти к «перспективному». Это же, действительно, наша основа движений.

    Есть интересы. Регионам интересно отчитаться своим спортсменом на КМ. Расшибутся в лепёшку, форсируют подготовку, но своего проведут через отбор. Вот только что потом делать с таким спортсменом?
    У шашилова тоже конфликт интересов. Он из региона как все. Но он же и старший тренер сборной команы и этот интерес куда сильнее. В интересах старшего тренера получить максимальный результат на ГС. Да, идеальных вариантов не бывает, но этот выглядит самым оптимальным.

    Опять льются слёзы про спортивный принцип. Значит форсировать спортсменов к отборочным стартам это спортивный принцип, а подготовить сильнейших к реальным стартам это не спортивный принцип? Все разговоры про спортивный принцип по большему счёту пустая болтовня.

    Иола, ну подтянул Дербушеву за счёт региона — между прочим, имеет право, вон Каминский Вьюхина и Сидорова брал, а Шашилову что, нельзя?

    Гай Фокс, а повнимательнее прочитать то, что я написала? а? ))

    Иола, а когда Шашилов двигал своих? Я что-то не припомню.

    Иола, ну почему нелепо. Не претендуя на абсолютную истину и лишь отстаивая свое право на ошибку :) Соглашусь с посмотрим, что будет.

    дед, я ничего не предлагаю, только для чего в самом начале сезона было озвучено, что готовятся 2 команды, разделения на 1 и 2 у них нет. Почему Тома, которая не проходила ни в одну из этих команд готовилась с Шашиловым и теперь имеет преимущество над другими? Таких вопросов у меня очень много, но я прекрасно понимаю, что задавать их вам нелепо, как и остальным пользователям здесь )) Поэтому я для себя решила- буду посмотреть, что получится в итоге )) Хотя иногда и повозмущаюсь, разумеется, как же без этого-то? ))

    Иола, Вы предлагаете Шашилову от своих отказаться? Нет? Тогда бег по кругу...

    дед, а Шашилов конечно же не своих будет двигать )) Ага-ага ))

    Леонид Александрович, спасибо.

    дед, отлично сказано, нечего и добавить.

    Друзья, поддержу право Шашилова определять состав команды. И его ответственность за результаты женской команды на главных стартах. Иное мы уже проходили, регионы продавливали своих, СБР своих, президенты своих. А старшего тренера, неспособного отстоять свое мнение (хотя я очень и очень уважаю Хованцева) снимают во время эстафеты... За беззубость?

    Вера, Что до результатов на табло — что в Тотале, что на ЛЧР — то (исключительно ИМХО) первая дюжина тотала КМ примерно в одни ноги (за редким исключением таких уникумов как Нойнер и ДоДо у женщин и Бьерндален и Фуркад у мужчин, про Бё уже не могу сказать так), следующие 25-30 — тоже примерно одинаковы (но принципиально отличаются от первой дюжины), далее все остальные! Потому, какое там место ОЗКМ у Кайшевой и Мироновой -не суть, нет принципиального отличия от Казакевич, Павловой, Куклиной. Так что смотрим на текущее состояние, и снова вопрос, а кто его лучше знает, чем тренер и сам спортсмен?

    Luchens2, пояснять не надо, все результаты, как говорится на табло, в тотале.

    Вера, с точки зрения мест в тотале — ничем, а с точки зрения реальности — небо и земля! Непонятно? Надо пояснить?

    Luchens2, а чем кардинально отличаются два лидера у мужчин с 18, 19 местами по тоталу, от двух лидеров у женщин с 19 и 20 местами?

    Игорь, На самом деле критерии у них одинаковы, просто у мужчин выбирать особо не из кого — два с половиной явных лидера, остальные комси-комса! У женщин кроме Мироновой (да и то... неоднозначно) бесспорных фигур нет — все остальные примерно в один уровень, и этих остальных over до фига- на две с половиной сборные. Вот у болельщиков и складывается ощущение «диктата» и волюнтаризма со стороны главного тренера!

    Критерии по Каминскому нормальные, Логинов, Латыпов, Елисеев, Халили — основа эстафеты, по Гараничеву есть вопросы, он возрастной биатлонист и не участвует в эстафетах, есть молодые биатлонисты Серохвостов, Таштимеров и Бабиков. На КИБУ должны участвовать 4 биатлониста не старше 1994 гр.
    Критериев отбора по Шашилову по сути нет. Желательно, чтобы он выбрал 4 биатлонисток для основы эстафеты, а 3 по спортивному принципу в отборочном турнире.

    Luchens2, так пока обсуждаем отбор на первый этап КМ, до ГС дожить ещё надо ))

    Вера, на момент ГС по мнению главного тренера (и других мнений быть не может, спорт -это вам не лобио кушать)

    Luchens2, на тот — это который момент? Когда Правление заседать будет? Момент после отборочных?

    Лиса-Наталия, самые сильные на тот момент биатлонисты!

    Я даже догадываюсь, кто будут эти пятеро.

    Что ж, лучше поздно, чем никогда.
    Теперь вопрос в том, как всё это Ваней будет сказано-изложено. Иначе его дома не поймут.

    Вера, неважно, как это выглядит для обывателя! Скромный опыт репетиторства (думаю, аналогия вполне уместна) говорит, что можно из двоечника сделать хорошиста (больше не получалось, может, просто я «тот ещё тренер») можно троечника в короткий срок «натаскать» на пятерку в ОГЭ/EГЭ, проблема подготовить «олимпиадника» -ведь они и учатся частенько не «на отлично» и экзамены сдают абы как, — кто может видеть «потенциал» — родители? приходит такой троечник, чтобы радовать родителей четверками, а ты видишь, что он очень даже может больше, чем просто «пять». Так и здесь, — хороший тренер (а Шашилов, по-моему, такой) не просто «может», а должен видеть, кто на что способен! И все ваши отборы и объективные критерии — это сродни ВПР в школе: оценить текущее состояние, сделать заметку, на что внимание обратить, ну и конечно, посмотреть, глядишь в «руде» блеснёт алмаз, ранее не примеченый! Не более. И делать на их основе отбор в сборную, по меньшей мере странно! НО... наследие советской системы подготовки, как и «Ижевская винтовка»

    Вера, а что, по-Вашему, можно отбирать команду на КМ на основании результатов в ЛЧР?

    Luchens2, а, поняла, действительно, как Шашилову быть, если лидер Миронова 17я, а не нужная ему Кайшева 4я? Дай ка, поменяю критерии отбора, да и ну их нафиг совсем, сам наберу, кого хочу.
    Вот так это выглядит.

    Вера, не передергивайте! Речь идет о женщинах, и о том, что у них большая конкуренция- 10 девушек примерно одного уровня. И понимать фразу «не тянет» надо в том смысле, что, например (повторяю, например!) среди этих 10 спортсменок входящая в ТОП-25 КМ вдруг оказывается на 9-10 месте, как тренеру быть?!

    Luchens2, а кто в этом сезоне не тянет из топ25? Логинов, Латыпов, Елисеев, Миронова, Нигматуллина?
    Неужели Миронова с 17м местом? Определили уже?

    Вера, Вы тоже не переиначивайте! Да, топ 25 КМ можно как бы без отбора (чисто по финансам хотя бы), а что делать, если спортсмен в этом сезоне явно не тянет? Все равно берем,-типа, деньги отобьем )) И тут нужно понимание ситуации. А у кого оно лучше, чем у тренера сборной (подчеркиваю — сборной, а не личных тренеров-мужей :)? Неужели у тренерского совета или правления СБР?

    ВладимирК., как оставить напостоянку, если два года назад брали топ20 тотала без отбора, в прошлом году топ25, а в этом уже приходится довольствоваться топ30. Результаты с каждым годом падают, вот и снижаются требования.
    Просто весной, если помнится, говорили, что надо попасть в топ25, чтобы пройти без отбора в сборную.
    Но Шашилов хочет своих, Тюмень хочет Гараничева, вот на ходу и меняют правила.
    Только спортсмены от этого страдают. Некоторые.

    Odyssey8, вы просто не понимаете, в чем заключается спортивный принцип отбора, и для чего нужны критерии

    Odyssey8, эти критерии каждый год меняют под требования очередного тренера. Согласен, должен быть в индивидуальных видах спорта спортивный отбор. Так оставьте эти критерии на постоянно, да так чтобы даже хоть навоз с неба падай, но критерии ясные остаются. Лучшие в общем зачете КМ (тридцадка), лучшие по кубку ИБУ (десятка или двадцатка, как решат), лучшие по результатам чемпионата России (призеры), лучшие по рейтингу кубка России (наверное пятерка или тройка), плюс лучшие юниоры. Вот составы для основной и резервной сборной. При этом в основную идут те, кто на ЦП, остальные с самоподготовкой и не вошедшие ни в один список лучших идут на отбор и по результатам могут быть включены в основную или резервную команду. Это моё мнение.

    ВладимирК., вы привели неудачные примеры. Биатлон, в отличие от хоккея, индивидуальный вид спорта, залогом процветания которого был и есть спортивный принцип отбора. И Вяльбе, к слову, его не отменяла, гибкий подход — да, есть, но без чрезвычайщины.

    Критерии критериями, и регионы понятно что-то хотят. Но представьте чтобы тренер сборной по хоккею, футболу или баскетболу, либо другим видам спорта утверждал состав команды на правлении федерации. Абсурд, и такое утверждение по критериям только в биатлоне. В других федерациях как-то сам тренер определяет кого он в команду возьмёт. Даже в лыжах Елена Вяльбе не лезет в эту кашу, оставляя приоритет тренерам.

    Критиковать инициативу всегда легче чем ее проявлять и большьй вопрос как в команду впресовать всех достойных перечисленных Черезовым. Всем хочется решать состав команды, потому как ответственности никакой, а видимость работы присутствует

    Во как! Чиновник Черезов кого-то продвигает? Или кого-то озвучивает?

    что так 5+1, что этак 5+1

    Не прав Черезов говоря, что должны быть «те, кто показал себя в период централизованной подготовки». Невозможно летом на роллерах доказать, что ты стал сильнее кого-то. Летом на ЦП могут только отсеяться те кто не тянет в работе и не более. Что-то реальное может выяснится только на лыжах и на достаточно продолжительном отрезке.
    Поэтому формальные отборочные старты непоказательны и опасны с точки зрения форсирования.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества