Шашилов о должности тренера по стрельбе: «Не думаю, что нам нужны еще люди»

355rusbiathlon.ru
Шашилов о должности тренера по стрельбе: «Не думаю, что нам нужны еще люди»

Старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов заявил, что не будет искать кандидатуру на замену Алексею Волкову, который в прошлом сезоне отвечал за стрелковую подготовку спортсменок.

После ухода Волкова в мае этого года пост тренера по стрельбе остается вакантным. В работе с командой Шашилову помогают Николай Загурский и Алексей Шевченко.

«Не думаю, что нам нужны еще люди, перегибов быть не должно, мне неудобно и некомфортно, когда много обслуги. Не надо делать из этого проблему. А если люди на диване что-то говорят — пусть говорят», — сказал Шашилов.

Шашилов подчеркнул, что у него и его помощников достаточно квалификации, чтобы улучшить стрелковую подготовку биатлонисток.

«Другое дело — воспринимают они или нет», — отметил тренер, передает tass.ru.

    Комментарии 55

    Федя, какие критерии, друг мой любознательный?

    Сезон не начался, а ситуация уже стрёмная. Так и дальше будет потому, что критерии сформулировать никто не в состоянии. Традиционное самодурство.

    Марина Апатиты, зря вы тут про новомодную хрень — психологов. Сильно помогла Щербинина своему мужу Елисееву? Хороший тренер — он и есть психолог.

    Действительно, зачем нам еще тренер по стрельбе? Психолог? Мы ведь топовая команда.

    LES, Взять то известно где — на Западе. Только боюсь, шайке Майгурова эта идея не зайдет — денежки им и самим нужны. Для него упертый Шашилов в этой ситуации просто подарочек.

    Где его взять этого «профи»? Кто может подсказать Шашилову, подскажите, а еще одного в обслугу брать смысла нет, его же самого учить придется, отвлекаться на него. А если он себя возомнит великим и будет настаивать на своем, то вообще беда, споры, разговоры, обиды, тут не до подготовки к стартам, вся энергия на это уйдет.

    Тренер в сборной по стрельбе очень нужен! Но не такой как Волков, Коновалов и им подобные. Без таких (обслуги), Шашилов, точно обойдётся. ))

    Нужен ПРОФИ!

    И как же это у нас братья Бё, Экхофф, Домрачева, Фуркад, Зайцева и другие, могли и могут с быстрым бегом ещё и в мишени попадать?
    А вот российские спортсмены ныне, для попадания в цель должны почему-то пешком по трассе по-волковски ходить, и к рубежу чуть ли не по-пластунски подползать?

    Шашилов точно обойдётся без Волкова, но вот без ПРОФИ в обучении стрельбе при той скорости, с которой он со спортсменок *** ет** шарашить по трассе, вряд ли!
    Но ПРОФИ- это уже не обслуга, а равноценный коллега!

    «Другое дело-воспринимают они или нет». Согласен, но в том и состоит талант тренера, чтобы подопечные воспринимали. Всё зависит от того, как объяснить и довести до подопечных их ошибки. Возможно, и скорее всего дело в психологии. А тренер, это всегда психолог и нужно искать подход для исправления проблемы со стрельбой. А так, тасовать специалистов по стрельбе, дело бесполезное.

    В самом деле, нужен ли тренер по стрельбе в сборной?
    Такой, какие есть в настоящее время?
    Патроны протирать, на стрельбище таскать, решать вопросы безопасности? До этого, с фирмой договариваться, отстреливать, таможню решать?
    Любой «менеджер» справится. :)

    Забыл, ещё в трубу смотреть, на ТВ показывают! Правда, если наши первые.

    Думается, это и есть обязанности тренера по стрелковой подготовке.

    Объясню, я в сборной, а меня учат, не корректируют, а переучивают. Бред!

    Хочу спросить? У Шашилова, девочки дрянь или близки к элите?

    Марина, дело за малым. Остаётся назвать этого профессионального специалиста рвущегося поработать в нашей женской сборной.)

    Понимая теперь прямо-таки Шрековскую многослойность Шашилова и образность его речи, рискну предложить версию о слове «обслуга». Возможно это слово было не про тренеров по стрельбе вообще, а об уровне тренеров соглашающихся сейчас поработать конкретно с Шашиловым. Тут есть нюансы.

    Марина, где такого достать-то? Был Волков — не устроил (хотя сдвиги при нём были), в это межсезонье приезжали Хлусович, Куделин, теперь вот Шевченко помогает, такими темпами когда-нибудь ещё и до меня очередь дойдёт.

    Категорически не согласна с Шашиловым! Тренер по-стрельбе нужен. Не «еще один», третий, для численности, а всего один, более-менее профессиональный.
    Судя по стрельбе девчат именно с профессионалами по-стрельбе в женской команде туго.

    Ленивец, разумно ))

    Ленивец, да, действительно, сперва сообщили, что
    ««На данный момент ожидается, что более двух тысяч спортсменов, сопровождающих команды официальных лиц, международных технических специалистов, а также специалистов по хронометражу и подсчету очков приедут в Китай для участия в различных международных соревнованиях и тренировочных неделях», — приводит слова директора РИА Новости.

    Тестовые соревнования пройдут по конькобежному спорту, скелетону, фигурному катанию, шорт-треку, санному спорту, керлингу, хоккею, бобслею, биатлону, керлингу на колясках и другим видам.» ..ort--express-ru.turbopages.org

    А потом уточнили, что
    «Спортсмены не будут принимать участия в тестировании олимпийской биатлонной трассы в Пекине, к ней в конце декабря будут допущены только технические специалисты, информирует ТАСС со ссылкой на Международный союз биатлонистов (IBU).»

    Иван Похмельев, никаких тестовых соревнований не будет, отправятся только технические специалисты.

    Ирина К., кроме джетлага ещё и большая высота: стадион примерно на уровне Антхольца. Но кого-то послать опробовать трассу и снег обязательно надо.

    Иван Похмельев, если честно, то кого-то из основы гонять по часовым поясам рискованно. Посмотрим...

    Ирина К., до НГ будут проводиться тестовые соревнования на объектах ЗОИ, в т.ч. по биатлону. Интересно, кого у нас пошлют?

    Иван Похмельев, согласна. С психологией надо разбираться. Вопрос в том, есть ли у нас такие специалисты, и есть ли возможность их привлекать? Олимпиада приближается. Сегодня уже слышала кое-что о том, как китайцы планируют её проводить. Осталось то сосем ничего.

    Ирина К., пока вопрос именно в стабильности, в принципе Миронова уже может стрелять быстро и точно, надо только разобраться с психологией.

    Adrio75, я смотрю, ещё есть оптимисты, считающие, что Света начнет прилично и, главное, стабильно стрелять...

    Adrio75, что-то до Норицына и Волкова этого Вашего улучшения навыков у Светы никак не происходило.

    Иван Похмельев, Ты слишком узко на это смотришь. Спортсмены сами со временем способны без всякого вмешательства извне улучшать свои навыки. Они же субъекты, а не объекты. Есть такое понятие как «развитие навыков», «опыт», а лучший опыт это практика, которая на КМ у Светы слава богу последние годы есть. Без всяких волковых и гурьевых.

    Не спорю, конечно тренер уровня Мазе или даже того же австрийца у белорусов мог бы кое-чему Свету научить, но у нас это никому не надо. Видимо надеются что Миронова свою стрельбу уже «нашла» сама, дело в шляпе.

    Adrio75, исходя из этого интервью и результатов сезона, видно, что летом Волков заложил хорошую базу стрелковой подготовки, которой хватило на весь сезон.
    Не сама же Миронова вдруг очнулась и стала лучше стрелять.
    Кстати, небезызвестный Сергей Белозёров вообще считает, что работа любого тренера заканчивается в конце ноября. А он был целым старшим тренером.
    Ещё три факта.
    1. Миронова утверждает, что Волков их только пристреливал. И, как ни странно, именно на лёжке, где более существенна роль пристрелки, Света достигла впечатляющего прогресса.
    2. После отъезда Алексея, в Эстерсунде Света стреляла хуже своего предшествующего уровня.
    3. Кто год назад мог бы утверждать, не боясь насмешек, что на ЧМ в ИГ лучшей в нашей команде будет Миронова?

    Adrio75, лучше бы он воспринимал голых... биатлонисток! Пользы больше было бы

    Иван Похмельев, sports.ru

    Luchens2, Чел воспринимает только голую статистику, хоть плачь, хоть смейся, но это так)

    Иван Похмельев, да-а, прав был Adrio75 — с логикой у Вас швах, раз такую муйню пишите... «кончай бухать вставай на лыжи»

    Adrio75, что там Миронова заявляла? Ссылочку, пожалуйста, предъявите.

    А теперь — что было на самом деле:
    2019-20/Лежка/Стойка/Общий
    Миронова / 73,5 / 72,1 / 72,8
    Казакевич/80,0/58,5/68,6 (КИБУ)

    2020-21/Лежка/Стойка/Общий
    Миронова / 82,9 / 71,9 / 77,3
    Казакевич/89,0/64,0/76,1

    Так что очень странно, что «Миронова с Казакевич об этом ничего не знают».
    Или Вы подменяете факты домыслами? ( (

    Adrio75, «Печально» — это Вы ещё мягко сказали! ))

    Иван Похмельев, Миронова об этом прямо заявляла, так что все вопросы к ней.

    Luchens2, Похмельев он больше в статистике силен, с отдельными фактами бывают пробелы. А с логикой все вообще печально)

    Adrio75, Да об этом только Бухариков знает

    Adrio75, не распространяйте на них свою неосведомлённость.

    Иван Похмельев, Вот только Миронова с Казакевич об этом ничего не знают.

    Adrio75, Алексей обидел Шашилова, заметно улучшив стрельбу Мироновой и Казакевич.

    Иван Похмельев, У ценного кадра Волкова есть только опыт «как пробыть целый сезон в команде, чтобы тебя никто не заметил». Ах да, он даже не целый сезон там продержался. Наверное, все-таки заметили)

    Любовь Григорьевна, придётся срочно Волкова вызывать: у него есть прошлогодний опыт «одного за всех». ))

    А если заболеет кто то из тренеров? Коронавирус однако )) Вот уж точно будет суета...

    Ну-ну посмотрим как будут стрелять сборники на КМ. Самоуверенный слишком Шашилов.
    А все заметили как на летнем ЧМ в эстафете Шевченко дышала перед стойкой? Она дышала, как паровоз. Из-за этого была на грани штрафного круга. Она явно переборщила с темпом бега перед стрельбой, что говорит о неумении правильно выбрать скорость хода перед самой стрельбой.

    Шашилов подчеркнул, что у него и его помощников достаточно квалификации, чтобы улучшить стрелковую подготовку биатлонисток. М-да... Хороша квалификация, если по шесть-семь промахов делают почти все на четырех рубежах. Если три промаха бывает, то это уже у них считается за великолепное выступление. Ну что же Вы хотите, так воспринимают биатлонистки.

    Здесь я и мой диван с Шашиловым не согласны. Ладно бы со стрельбой проблем не было. Но как говорится, ты принял решение — ты за него отвечаешь. Мужик он рисковый, таким иногда сильно везет. Может он что-то знает, чего не знаем мы?

    Хороший специалист по стрельбе не помешал бы — это раз. А два — хорошим специалистам тоже надо практиковаться на самом высоком уровне. Тренеров как и спортсменов тоже надо растить.

    Вера, при Волкове Миронова и, особенно, Казакевич стали стрелять лучше. Наверно, он как-то лучше объяснял.

    А чем отношение Шашилова по стрельбе — "Другое дело — воспринимают они или нет» — отличается от подхода Лёши Волкова? Тот также говорил, что объясняет как нужно сделать правильнее и удобнее, а спортсменка принимает это или нет.
    Вообще фраза про обслугу прямо покоробила ( ( Интересно, Мазе норги тоже считают обслугой?

    Rashit, если помощник в чём-то разбирается лучше начальника, то не каждому начальнику это понравится. ((

    Первый раз слышу такое чтобы помощник мог быть лишним? Неужто Шашилов такой всемогущий.

    Skif, Виктор17, всё что надо знать про тренера по стрельбе Шашилова: только в сборной Норицын, наконец, втолковал Мироновой как надо обрабатывать спуск.

    Иван Похмельев, внес дополнение в коментарий, Шевченко стреляет хорошо а в стрельбе Миронова вообще не показатель мастерства тренера

    Виктор 17, на КМ Шевченко стреляла на уровне Мироновой и Казакевич, после того как Норицын и Волков подтянули их стрельбу до средненькой. У Шашилова только Воронина хорошо стреляла.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани