Михаил Шашилов: «Никто не будет никого тащить, никаких лобби регионов»

1031rusbiathlon.ru
Михаил Шашилов: «Никто не будет никого тащить, никаких лобби регионов»

Старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов рассказал об отборе на первые этапы Кубка IBU, и отметил, что не конфликтует с биатлонисткой Ульяной Нигматуллиной (Кайшевой).

— Что касается команды на Кубок IBU, там два человека будут на усмотрение тренера. Остальные — по отбору. Но судя по протоколам прошедшего чемпионата, у нас не сильно большой выбор. Почти все, кто занимал высокие места — и так готовятся в сборной.

— Вас порадовал летний чемпионат страны? В женской эстафете с гигантским отрывом победила сборная Свердловской области — сплошь ваши воспитанницы.

— Девчонки — молодцы. Не зашли на штрафные круги при сложной погоде. Но я эту команду собирал десять лет. Как думаете, сколько времени надо в сборной России? Это же не все сразу происходит. У нас много классных девчонок. Есть спортсменок 15, которые могут бороться на хорошем уровне. Но с ними надо много работать.

— Что с Ульяной Нигматуллиной, которая проходила подготовку к сезону у вас, но потом у нее заболела спина и она вернулась в регион?

— Никаких конфликтов у нас нет. Мы видимся, разговариваем. У меня к ней вообще нет вопросов. Она решила готовиться к сезону с тренером в регионе. Хорошо, увидимся за границей.

— По Светлане Мироновой что скажете? Многие видят ее лидером в олимпийском сезоне. Первый старт в Тюмени ей не особенно удался, зато в эстафете смотрелась убедительно.

— Каждый по-своему горы переносит. В условиях среднегорья Света на контрольной тренировке с четырьмя рубежами допустила лишь один промах — личный ее рекорд. Вот это радует перед зимой.

— Пропустившая сезон из-за рождения ребенка Кристина Резцова была лучшей ходом в индивидуальной гонке, взяла серебро в спринте и отлично прошла свой этап в эстафете. Она у вас на карандаше?

— Она всегда была в поле зрения. Путь в сборную не закрыт, как кому-то, возможно, кажется. Никто не будет никого тащить, никаких лобби регионов. Если люди способны бегать на высоком уровне — вперед!

Это же не частная лавочка, а престиж страны. Нам нужны люди, которые могут выигрывать, а не занимать тридцатые места, — цитирует Шашилова asnta.ru.

    Комментарии 31

    Иван Похмельев, судя по фоткам Елисеева — снег в этом году на леднике весь растаял — ледник голый. Из пушек накидали да навезли только квадрат метров в 100. wienerzeitung.at
    Возможностей там, конечно, и других полно — вопрос только как этими возможностями тренеры воспользуются. Основной выбор — останутся сидеть внизу, или полезут вверх

    Будем надеяться что быстренько снега нападает. горы нынче второй день как затянуло dachstein.panomax.com а архив за 4 число вообще смотреть не хочется

    жаль что анонсированные Шашиловым планы на майские сборы в Рамзау удалось осуществить лишь Халили и белорусам с Алимбековой

    Шашиловская команда уже в Австрии.

    Михаил Шашилов: «Никто не будет никого тащить, никаких лобби регионов».

    Кто же им даст-то? ))

    Skif, странно, да? Одна стреляет, не бегает, другая наоборот ))

    Skif, много про кого можно поканючить.

    Luchens2, кстати про Ильченко — пересмотрел эстафету ЛЧР и захотелось заканючить — ну научите Токареву стрелять ))
    причем личные тренеры Токаревой — Ахатов и Гурьев,
    - те же что и Куклину тренировали

    Галина Ивановна, нее, формально, он выбирает 4+ одна (это Кайшева) и +1 (это по отбору) Изначально он хотел якобы 5+ 1 (по отбору) и Кайшева, мол, отбираться должна была, ну или кубок IBU. Тут не понятно, то ли «игра» такая, то ли в самом деле его продавили (что вполне может быть, ведь IBU возмещает часть расходов за участие ТОП'ам-25 КМ, наши же любители сэкономить... на здоровье спортсменов ))

    Зачем жалеть Акимову (или кого ещё из спортсменов)? Они сами себе «суд и строят себе тюрьму» (смотрим на Подчуфарову, например, или на Токареву-Ильченко)

    Luchens2, Да вроде только 3 может он выбирать. Молодёжь же он возьмёт.

    дед, На сегодняшний день мне не жаль Акимову. Но, возможно, я не права.

    Галина Ивановна, да пройдет, не переживайте! Или её МВШ возьмет решением — у него же пять+ 1

    Галина Ивановна, а кого не жаль?

    Это только мне будет жаль, если Лариса не пройдёт отбор?

    Американский допингер доказал свою невиновность и отсудил 27 миллионов долларов. Дикая история из 1990-х. sport-express.ru
    А что, так можно было? ))

    Бешеный медведь, Не надо передергивать! С одной стороны- не пойман, не вор. С другой... а с другой допинг не увеличивает возможности в разы (помните, как в анекдоте: пациент после операции на руках: Доктор, а я смогу играть на пианино, -Конечно сможете, не переживайте!- Странно, а до операции я не умел играть :) -вот так не бывает) И талант никто не отменял! Так можно договориться, что наше всё — глава «клана мама» Анфиса Анатольевна — тоже на «веществах» сидела, кто ещё после пяти промахов мог ногами отыграть?! Однозначно допинг, да?! А уж легенда биатлона, чемпионка всех чемпионов — Форсберг — сколько она там раз БХГ брала? Это ж какое лошадиное здоровье нужно? Тоже допинг?
    Что до тренировок, так организм у всех разный и возможности тоже! Кому-то надо пахать и пахать, а кто-то... налегке и побеждает. Только это не значит, что он совсем не пашет! Просто мера таланта у всех разная!

    Luchens2, Собственно и у Нойнер и у Дальмайер, как и у Фуркада (не говоря о норвежцах и норвежках) там то самое мутное, что и у других звёзд зарубежного биатлона. Очень много признаков указывающих на допинг.
    Но, разумеется, этого не может быть, ведь все неполживые знают, что только русские могут быть допингистами. Остальные с «гемохроматозом» и «мононуклеозом» одновременно, чисто за счёт личного героизма и трудолюбия, при этом тренируясь меньше российских биатлонистов (по словам Фуркада в изложении Малышко), не запыхавшись, привозят всем вагон и маленькую тележку на лыжне.

    дед, Шевченко сейчас 22 года. род. 11 июня 1999

    Ленивец, что ж там мутного? Девочка выиграла всё, что можно, дальше зачем? Деньги у нее и семьи есть, на биатлоне она не зарабатывала в отличие от «наших»... Вы ещё Дальмайер в пример — типа, тоже мутно всё, ведь в 26 свалила. Тоже стала всем, кем могла, дальше не было смысла... Таких фанатов как Уле Эйнер поискать ещё, — возможно, он один такой — не удивлюсь, если и в 90 будет на лыжах... тренировать очередную сборную «Кении».

    дед, Нойнер — особый и, честно говоря, довольно мутный случай.

    дед, Шашилов про 10 лет для создания команды заявляет. Это не про Нойнеров. Медленно-медленно покатится с горочки и...

    И Настя Шевченко все в детках, а девочке 23, в это время Нойнер задумалась о завершении карьеры..

    Виктор 17, в чем мой пессимизм вы увидели? В том, что вместе с Шашиловым не пою оды Мироновой? Так петь устала предыдущие четыре сезона. Поэтому и осторожничаю сейчас.

    Вера, в ту же тему — Вяльбе:
    «Но я немного опасаюсь, что тренеры всё же будут форсировать желторотых девчонок и ребят, готовить их к конкретному этапу Кубка мира и выполнять олимпийские критерии. Да, они попадут в команду, пробегут на Олимпиаде свою гонку, даже в конце тридцатки своё место займут. Поднимет ли это их самооценку в дальнейшем? Я в этом сильно сомневаюсь.

    Честно скажу, я не хочу, чтобы кто-то форсировал подготовку. И на сегодняшний день я не вижу Веронику Степанову лидером нашей сборной и спортсменкой, которая однозначно поедет на Игры-2022. И в то же время я не имею права сказать, что Вероника точно не поедет на Олимпиаду. Если спортсмен выполнит критерии, он будет в команде. И возраст неважен.
    В Тюмени ко мне подходили тренеры и просили взять некоторых молодых девчонок на Кубок мира в случае их успешного выступления на этапе Кубка России в конце ноября в Вершине Тёи. У меня есть некие сомнения на этот счёт. Может быть, это и неплохо, но систему, когда на взрослые старты спортсменов брали после успешного выступления на юниорском чемпионате мира, я считаю более правильной. Я и сама попала во взрослую сборную именно таким образом. Ещё раз повторю, не хочу, чтобы мы форсировали подготовку юных спортсменов.

    Такие девочки – наше будущее, и мне не нужны их сегодняшние 20-е, 15-е или даже 12-е места. Мне через четыре года от них нужны первые, вторые и третьи места на Олимпиаде. Им всё под силу.» m.vk.com

    Вера, откуда у человека с таким именем столько песимизма?

    «Нам нужны люди, которые могут выигрывать, а не занимать тридцатые места» — интересненько! Двумя руками «за», посмотрим, кто это будет по сезону.

    Миронова как будто первый раз прошла четыре рубежа с одним промахом, тем более в тренировочном режиме. Посмотрим в боевой обстановке на КМ, есть ли улучшения без тренера по стрельбе.
    А то у фигуристок есть такая Саша Трусова, давно чемпионка всего по тренировкам, а по результатам всегда третья.

    zakol, а чем Вы, друг мой безталанный? Какие сильнейшие на ГС каждый год? У нас на ГС каждый год те, кто отбор прошел да у журналистов засветился! Нее, бывают приятные исключения — Логинов, например... в прошлом году Латыпов оказался до кучи. А так-то в основном малышки у нас там тусуются

    По большому счёту у нас каждый год на ГС сильнейшие. Тут скорее традиция — это стоны болельщиков о своих любимчиках. На этапах КМ бывает и по другому. Но это нормально если мы хотим работать на перспективу с молодёжью, а так же проверять готовность ближайшего резерва.

    А с другой стороны — какие регионы? какое лобби? У нас остался только один регион — Уральский Федеральный округ, а более конкретно — Свердловская область... Нее, есть там ещё Новосибирский округ — трепыхается там Новосиб да Красноярск. Но только трепыхается — не будет его представительниц в сборной!

    Хорошо если все будет так, как говорит Шашилов. Но у нас уже стало традицией, когда тренер говорит одно, а делает другое. Хорошо если он не лукавит.

    не знаю, как оно там сложится зимой, но, судя по вью МВШ, у него все по плану, и чувствует он себя уверенно!

    Олег, Гу иК будут мусолить три темы в начале сезона: Шашилов и Уля, Елисеев и Каминский, братья Бе и Логинов.
    Пока не появятся или не придумают другие поводы ((

    Позитивное интервью, если всё так будет, то прекрасно и хорошо бы, чтобы журналисты перестали мусолить эту тему.

    М-да. Что имеем, то и имеем (это я про обслугу).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества