В новом сезоне из общего зачета КМ снова будут вычитать результаты двух худших гонок

022rusbiathlon.ru
В новом сезоне из общего зачета КМ снова будут вычитать результаты двух худших гонок

Международный союз биатлонистов (IBU) в новом сезоне 2021/2022 планирует вернуть правило о вычете двух худших гонок из результатов спортсменов в общем зачете Кубка мира, сообщает французское веб-издание biathlonlive.com.

Напомним, в прошлом сезоне из-за пандемии коронавируса у каждого спортсмена из общего зачета исключались четыре худших результата, показанные в личных гонках. Эти же правила распространялись на Кубок IBU.

При этом результаты гонок в зачете отдельных дисциплин в новом сезоне вычитаться не будут.

    Комментарии 22

    Димыч, в корень зришь ;)

    Надо определять победителя по двум худшим гонкам!

    Ленивец, охренеть. А мы-то тут так надеялись, что ИБУ нас почитает и сразу правило отменит. Уходим плакать. )

    Короче. Правило вполне оправдано и из-за чьих-то хотелок его отменять не будут.

    Точки зрения конечно разные..
    Но я остаюсь при своей: большой спорт — это как драка за прайд у хищников на вершине пищевой цепочки..
    Там всё должно быть просто, ясно и понятно безо всяких надуманных условностей ))
    Ну если прихворал раненый лев, никто ему на блюдечке пальму альфа-героя не будет приносить ))
    И это правильно.. в этом суть спорта высших достижений)

    Из примера с Йосей видно, что не всегда правило используется по болезням. Используется разная тактика пропусков. И справки спортсмены вроде не предъявляют. Дальмайер болеет-болеет потом выйдет всех вынесет и опять болеет. А по горам лазить её болезнь не мешала. ))
    С моей точки зрения минусов у правила больше чем плюсов.

    Лилия, а почему не все? Не все выдерживают сезон? Мрж тогда по одной КМ вручать?

    Брать одинаковое количество одинаковых гонок и по ним считать. К примеру — 5 спринтов, 5 преследований, 5 масстартов, 2 ИГ и по ним считать. Тогда всё будут боле- менее в одинаковом положении. В остальных случаях- сплошной форс-мажор ))

    zakol, при чём здесь «сопротивляемость инфекциям»?
    На одного начихал распространитель инфекции, на другого — нет. У обоих сопротивляемость одинаковая, просто первому не повезло.
    Травматизм от тактической грамотности зависит лишь частично. Никакая суперграмотность не поможет в начале эстафеты или МС, если в не подходящем месте под лыжу упадёт ветка с дерева.
    Да и от неудачной партии патронов никто не застрахован.

    zakol, верно.

    Иван Похмельев, сопротивляемость инфекциям — тоже показатель организма. Травматизм и от тактической грамотности зависит. Случай в спорте — это естественно. Мне такое правило напоминает ТИ — тоже якобы пытаются выровнять шансы для больных и здоровых. Несколько абсурдное отступление от природы состязаний.

    zakol, от инфекционных заболеваний никто не застрахован, даже при условии соблюдения всех мер безопасности. Травмы и падения тоже не всегда являются виной спортсмена.

    Я тоже думаю, что правило слишком надуманное. С одной стороны смысл кубка в проверке насколько долго спортсмен может поддерживать хорошую форму, а с другой стороны организаторы вводят противоречащее этому правило.

    Думаю, что вообще вычитать ничо не надо. Ошибка, болезнь и прочее — это закономерности в каком-то смысле. И так или иначе плохие гонки спортсмена характеризуют. Все эти умножения и вычитания — запудривание мозга и больше ничего.

    Валентиновна, у Йо тогда вообще ничего не вычитали, потому что он поехал рожать и пропустил два этапа (4 личных гонки, из которых 2 ушли в вычеты).
    И то, что Йо, проведя меньше гонок, набрал больше очков, как бы намекает, что он был на голову сильнее.

    Ленивец, в худших своих гонках Фуркад выступил сильнее Бё в худших его уже гонках и набрал в них большее количество баллов по сравнению с Бё. В связи с этим, у Фуркада вычли из его общего результата большее количество баллов, нежели вычли из общего результата Бё количество баллов за его уже худшие гонки.
    Поскольку, спортсмены шли почти вровень по их общим результатам, то при вычитании баллов за их худшие гонки, выигрывавший ненамного Фуркад ДО, проиграл уже после вычитания этих баллов Бё.
    На мой взгляд, это несправедливо. Получилось, что выиграл по общему результату в гонках Фуркад в последнем его сезоне, а победителем стал Бё.

    Для тех, кто выступает без травм и форс-мажоров, это такое «право на ошибку», так сказать. Нету тут невыгодного положения.

    Иван Похмельев, то есть, если спортсмен выступал без травм и форс-мажоров, то изначально поставлен в невыгодное положение перед своими соперниками.
    Вроде как поэтому Фуркад и проиграл Бё тотал в своём последнем сезоне.

    Kennedy62, это правило служит для уменьшения влияния форс-мажоров типа падений, травм и болезней.

    Kennedy62, да нет, правило отнюдь не дурацкое, и так же не дурацким было решение увеличить количество вычетов в прошлом сезоне по причине коронавируса, из-за которого целые сборные в карантинах сидели.

    Kennedy62, тоже никогда не понимал этого дурацкого правила.

    Дурацкое правило изначально.. Дебилы теперь в обратку кидаются..
    Реально.. тупые ))
    Думаем жопой сначала, а потом головой ))

    Ну как можно сжигать результаты состоявшихся официальных гонок ))
    Объясните мне, ежели я тупой ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества