Шашилов — случайный человек в сборной, Миронова пусть идет в лыжи, Казакевич вообще не готова, Елисеев ведет себя неадекватно

185rusbiathlon.ru
Шашилов — случайный человек в сборной, Миронова пусть идет в лыжи, Казакевич вообще не готова, Елисеев ведет себя неадекватно

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью rsport.ria.ru высказался с критикой в сторону некоторых представителей сборной России.

— Дмитрий Владимирович, что вы думаете по поводу возможного состава женской сборной России, в котором старший тренер Михаил Шашилов активно продвигает спортсменов из Свердловской области?
— Он всячески пытается продавить эту историю. Я вообще считаю, что Шашилов — случайный человек в сборной. Речь идет именно о национальной команде. Пусть бы он там в регионе готовил спортсменов, но он совершенно не тренер сборной. Это очевидно. Но если руководство уже доверило ему должность тренера в олимпийский сезон, тогда дайте ему полностью бразды правления. При этом надо озвучить критерии, чтобы спортсмены отбирались на равных условиях, и никому не давать преференций. А когда не были обозначены условия, то как с него спрашивать? Тут либо давать ему до конца идти в бой, либо сделать более честные правила отбора.

— Какие фамилии вы считаете спорными в нынешней команде?
— К примеру, Светлана Миронова. Какое отношение она имеет к основной команде? Да никакого! Мало ли что она быстро бегает. Пусть идет тогда в лыжные гонки. Она стрелять не умеет. Из десяти попыток в гонках она, может быть, один раз куда-то попадет. У нас биатлон, а не лыжи. У нас же все молятся на Миронову.

— При этом не хотели брать Ульяну Кайшеву, которая по итогам прошлого сезона была в топ-20 в общем зачете.
— Вот именно. Это же несправедливо, она надежный эстафетчик и стабильная спортсменка. Руководству надо было расставить акценты и сказать, по каким правилам все будут действовать. А если нет правил, то понятно, что Шашилов потащил на себя одеяло. Так сделал бы каждый на его месте. Ситуация плохая. Он просто забрал себе в команду всех спортсменок из Свердловской области.

— Тем не менее Ирину Казакевич все-таки считают талантливой биатлонисткой. Согласны с этим?
— Она девочка-то хорошая, но она вообще не готова. Не знаю, кто ее там тренирует, помимо Шашилова. Она разваливается в середине сезона на кусочки просто. Талантливая спортсменка, но неподготовленная. Еще раз повторюсь, что раздавать заранее кредиты было неправильно. Надо было провести контрольные старты, посмотреть динамику. Тогда можно было бы увидеть, кто выглядит стабильно. Какой смысл везти людей, которые вообще никакие? Что они там покажут? Вообще не понимаю. Все это печально. Пока не жду ничего хорошего.

— История с Матвеем Елисеевым, которого перевели в другую группу за нарушение дисциплины, — это удар по старшему тренеру мужской сборной Юрию Каминскому?
— Я хорошо знаю эту ситуацию и в курсе того, как Матвей себя вел по отношению к тренерам, как он их посылал. На меня, правда, все ополчились из-за этого. Оказалось, что все так и было. Он действительно ведет себя неадекватно и высокомерно. С такими умниками, как Елисеев, надо разбираться в мае. Их надо ставить на самоподготовку и пусть отбираются сначала через Кубок России, потом через Кубок IBU и так далее. С ними только один рецепт — отправлять на отбор на общих основаниях. А то они у нас такие все зазвездившиеся и непоколебимые. Хотя это они себя решили такими сделать, но это совершенно не так. На примере Елисеева надо было сделать показательную порку, вывести из состава команды. Независимо от того, какие он раньше показывал результаты. В последнем сезоне он вообще по минуте проигрывал на последнем круге. Это что за результаты такие? Даже на первенство водокачки нельзя с таким ехать. Он еще позволяет себе критиковать тренера. Ты кто такой вообще? Ты чего вообще достиг? Тот же Каминский подготовил олимпийского чемпиона, он специалист с именем. А ты, Матвей, что такого сделал героического? Я всегда в этом смысле довольно радикальный человек. Все строится на дисциплине. Если ее нет, то любое дело можно завалить. Что, собственно, и происходит. Боюсь, что история с Елисеевым отразится потом на всей команде.

    Комментарии 85

    Во некоторых кумарит... Пока ни одного путного совета от Васильева не поступило. Критикан. Уважала, когда спортсменом был. Последнее время ну оооочень не нравится. Шашилов хотя бы тренер, а кто Васильев? Чиновник с теплым денежным местечком.

    Сегодня ни Драчев, ни Майгуров ни Шашилов ни Васильев в сборной не нужные люди. Нужные свежие силы, свежий прилив сил. Нужны тренеры профи, а спортсменок (кроме Кристины) срочно заменить.

    Что он ест и пьёт? Что это его так прет?
    Так и хочется его Драчев, да и в компанию к ним гуева куда-нить отправить по некоему направлению.

    Мудозвон!

    Иван Похмельев, нюх надо иметь, нюх.

    Абрам, посмотрите, кто выигрывает на ЧР — всё те же, первая и вторая команды. Кто там такой выдающийся, кого не берут в сборную после успехов на ЧР?

    Иван Похмельев, Про «адрес склада». Это для неграмотных — ищите на чемпионате России! Для чего тогда нужно проводить ЧР.

    Иван Похмельев, хорошо про «склад»! И в точку

    Абрам, ну что, старую глупость стёрли, новую написали?
    А про адрес склада с «новыми биатлонистками» скромно умолчим? ((

    Если Шашилов подводит сборную со своими спортсменками, об этом надо говорить правду!
    Правильно Васильев и Губерниев их критикуют. Зачем в этом сомневаться, если по факту результатов нет

    Абрам, адресок склада с «новыми биатлонистками» не подкинете?
    А результаты работы Шашилова увидим уже через месяц. Тогда и можно будет делать выводы.

    Абрам, Вы случайно не Васильев?

    сергей, просто федерация питерская маловата, развернуться негде — не его масштаб! ))

    Совершенно беспочвенная болтовня руководителя региональной биатлонной федерации, если уж взялся оппонировать Майгурову или Шашилову, так дай хотя бы альтернативный состав сборной, но нет проще чесать языком беспредметно, ну ладно еще если бы какие-то претензии высказывал президент биатлонной федерации ХМАО-Югра или Тюменской области, у них хоть за душой что-то имеется, хоть биатлонисты что-то внутри России выигрывают, а васильевская федерация по результатам среди взрослых самая отстающая в СБР, тут Васильеву даже по морально-этическим соображениям лучше рот закрытым держать.

    Камилла, цыган уж было приучил кобылу совсем ничего не есть — жаль только сдохла она. Вот также и вы с Васильевым правы.

    Если «лыжницу» отправить в лыжи, то куда же отправить всех биатлонисток которых она опередила?

    Все правильно Васильев сказал, респект. Миронова бегает, но не стреляет, Елисеев просто хам. Беда только в одном — альтернативы им пока нет.

    Лилия, да, здорово подмечено... ))

    Иван Похмельев, ага, однояйцевые ))

    Похоже, у парней на троих один стилист и один спичрайтер. )) dropmefiles.com

    Яковлев Валерий Иванович, вот когда будут в сборной его «воспитанники» сплошь, вот тогда он будет прав не только в завистливом «детском лепете», но и на практике — пока что он всего лишь завистливый статист. Не более, так что...
    Так что, сейчас «чья бы мычала, его бы молчала», ибо свою правоту на деле он не подтверждает. Вообще.: (

    Яковлев Валерий Иванович, то есть, Вы согласны, что она вообще не готова?
    Прошедший сезон Вас с Васильевым не убедил?

    Иван Похмельев, Ирина Казакевич молодчина, пока судя по летним показателям, перспективная, но опять, как по выносливости? покажут результаты на снегу!

    Яковлев Валерий Иванович, в стрельбе Света в последние два года добилась некоторого прогресса, теперь она стреляет так же как Симон, Е. Кручинкина, Бреза-Буше, Бендика. Не бог весть что, но уже не катастрофа.

    А по Казакевич Васильев прав?

    Иван Похмельев, по Мироновой жёстко, с ним не согласен, хотя Света не научилась стабильно стрелять!

    Яковлев Валерий Иванович, то есть пока Вы не можете сказать, в чём «многом» прав Васильев? ))

    Иван Похмельев, поживём- увидим!

    Яковлев Валерий Иванович, в чём конкретно он прав? Не в бла-бла-бла: «Надо делать хорошо и не надо плохо», а конкретно.

    Многие раскритиковали Васильева, а он во многом прав! Посмотрим на результаты отбора и этапы КМ, кто был прав!

    О, Васильев — как всегда кросавчег канЭшн и в репертуаре своём «межВетвяжном».

    Ирина..., а мне «ДОЛОЙ васильева»

    Мне так вот и хочется написать лозунг: «Руки прочь от Мироновой!»

    Odyssey8, одно дело называть вещи именами своими, т. е. «из ветвей» критикуя лишь — языком лопоча и...
    И совсем другое — применить опыт-уменье своЕ, которого тому не дано.: (

    Odyssey8, «своими именами назвал»? Ага, своими, васильевскими, не имеющими к реальности никакого отношения.

    Васильев молодчик, все вещи своими именами назвал. Побольше бы таких, независимых, не нуждающихся ни в чьих подачках.

    Понятно становится почему Губерниев постоянно тащит на телеэкран «эксперта» Васильева, два сапога пара!

    Yulia, «Зачем так много слов и тратить нервы?!»
    Тем более, что случай уж не первый
    Когда он знает всё, и всех он критикует,
    Жаль только — сам он никого не тренирует! ))

    Иван Похмельев, Оно ))

    Kennedy62, «Балабол»?

    Yulia, Человек просто такой.. натура ))
    Сериал есть такой, где Юшкевич главный герой :-))

    Зачем так много слов и тратить нервы?! Коротко и ясно: «Все никакие. Один я все знаю!».
    Ему платят что ли за такие эмоц. интервью? :)

    Сочувствую всему окружению Васильева и СБР.

    Ой дурак, говорит какое отношение к сборной имеет спортсменка входящая в 20-ку мирового тотала, гнать ее в три шеи, у вас ведь пруд пруди биатлонисток в топ-20 входят, а бред про Казакевич, она мол хорошая девочка, но вообще не готова, вопрос, откуда он знает хорошая она девочка или нет ой, придурок.

    Даже не удивлена... ожидаемо от Васильева... цирк продолжается.

    Девочек из Питера в Команду!

    Вот это Васильева понесло, мысли падают вниз стремительным домкратом ( ((
    Никифор Ляпис-Трубецкой отдыхает.

    Nikita, А как сезон может показать что прав Васильев, ведь из его федерации в сборной даже близко никого нет, а болтать он может это все знают.

    Сезон покажет кто прав

    То, что Васильев пустозвон-пиарщик и ежу понятно, но и то, что Шашилов пока не доказал свой высокий профессионализм и тренерский талант тоже факт... Обычно цыплят по осени считают, а в биатлоне — по весне, поживем — увидим, кто ближе к истине...

    Начали забывать про Тихонова 2.0, так нет всплыл перед началом сезона.
    Если Васильев такой «великий специалист» то пусть объяснит, почему за свою карьеру не выиграл ни одного личного золота? Все награды за эстафеты: 2-ОИ и 2-ЧМ.
    Обсуждать действие тренера, который воспитал практически всю основу сборной глупо.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества