Резцова: «На первый этап КМ должны ехать сильнейшие, а дальше отбираться по результатам»

062rusbiathlon.ru
Резцова: «На первый этап КМ должны ехать сильнейшие, а дальше отбираться по результатам»

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в материале rsport.ria.ru рассказала о подготовке своей дочери Кристины к сезону, сообщила, что разочаровалась в тренерах сборной Михаиле Шашилове и Юрии Каминском и поделилась своими ожиданиями от предстоящей Олимпиады-2022 в китайском Пекине.

— Ваша дочь Кристина достойно показала себя на летнем чемпионате России. Как оцениваете ее шансы на попадание в основную команду?

— Откровенно могу сказать, что она неплохо себя чувствует. Кристина самостоятельно готовилась к летнему первенству России с мужем. Там она выступила удачно (две серебряные награды — прим. ред.) и поехала нас сбор уже вместе с командой. Сейчас они в Ханты-Мансийске, где пройдут контрольные старты.

Мне не понравилось, что на турнире не выступала половина сборной. Эти старты должны расцениваться как подведение итогов всей летней подготовки, на которых должны быть все.

— Какие у вас ожидания от предстоящего сезона?

— Не знаю, какая сейчас обстановка в команде, но до начала Олимпиады осталось не так много времени. Подозреваю, что сборной России будет очень сложно бороться за медали в Пекине. Сборная была практически разобранная, не знаю, как мы будем выглядеть в феврале. Так происходит, когда людей в команду набирают по блату за прошлогодние выступления и 30-е места.

Хотя я верю, что Кристина сможет зацепиться за медаль на Играх. На летнем первенстве она обыгрывала соперниц ходом на полторы минуты, пусть и нестабильно стреляла. Но ходом выглядела очень здорово. Надеюсь, что удержит форму.

Команда же была практически разобранная, не знаю, как мы будем выглядеть в феврале.

Михаил Шашилов на тренерском совете сообщил, что пять человек из основного состава женской сборной на старт сезона определит лично он.

— Из-за этого мы ничего и не выигрываем в последнее время! В сборную попадают по блату. Пять из шести девчонок он возьмет своих, свердловских. Это ненормально, когда всегда пихают своих. Выступать на Кубке мира и Олимпиаде должны сильнейшие.

— Верите, что команда под руководством Шашилова улучшит результаты?

— Не жду никакого результата. Михаил Викторович — хороший стрелок. Когда он только пришел в команду, то казалось, что девушки начнут лучше работать на огневом рубеже. Ни Светлана Миронова, ни другие спортсменки не улучшили стрельбу. Я разочаровалось в нем. Хотя, когда я у него тренировалась, то он дал мне много плюсов именно в стрельбе. А сейчас я не уверена, что команда сможет хорошо выступить.

Если он повезет столько своих девочек, то это будет неправильно и нечестно по отношению к другим спортсменкам. На первый этап Кубка мира должны ехать сильнейшие, а дальше отбираться по лучшим результатам. Так следует дойти и до Олимпиады.

— Вас удивило включение Матвея Елисеева в состав команды на первый этап Кубка мира после его конфликта с Юрием Каминским?

— Он ведет себя как не знаю кто! Раньше мне казалось, что Каминский — более серьезный специалист. Но после прошлого сезона я немного в нем разочаровалась. Я всегда выступаю за честный отбор, поэтому у сборной России и нет результата в последнее время.

    Комментарии 62

    zakol, Просто люди почему-то считают (видимо, по простоте душевной), что ежели кто-то там стал Олимпийским чемпионом, то он разбирается, кого и как надо готовить для участия и победы... Это примерно как, если человек «сидел», то он разбирается, как надо готовить милиционеров!

    Так и не понял из путанных каментов в чём права Анфиса Анатольевна. Люди увидели знакомые слова — должны ехать сильнейшие? Ну так как раз здесь Резцова точно не права. Ехать должны сильнейшие, но не могут летние чемпионаты определить сильнейших. И ноябрьский отбор тоже не может. Будут среди отобранных свердловские спортсменки? Да будет странно если их там не окажется. Это же объективная реальность.

    Сломанные часы показывают два раза в сутки правильное время — так и Анфиса Резцова просто произносит какие-то слова то впопад, то невпопад.

    В чем права Анфиса Анатольевна:
    1. Женская сборная на самом деле не удивила на ЛЧР, хотя конкуренция была поинтереснее, чем у парней.
    2. ЛЧР-это срез летней подготовки, заложенной базы без учета вкатки, уже следующий этап подготовки-вкатка.
    3. Кристина на ЛЧР выступила хорошо с учетом того, что готовилась сама. Как покажет себя зимой-увидим.
    4. Как самый родной человек Анфиса Анатольевна верит в свою дочь и если бы было иначе, даже странно показалось бы.
    Кто, если не родные верят при любых обстоятельствах. И это правильно.
    Смелое заявление об ОИ? Возможно. Но почему бы и нет.
    Как ОЧ Резцова имеет право на свою точку зрения. Она у нее такая: где-то резковатая, где-то субъективная, как и у многих здесь.

    Что касается стрельбы, то мне как-то попался ролик выступления АИТа, Алябьева, Барнашова (не помню, кто 4 бежал) на ОИ.
    Посмотрела с удовольствием, как бегут, стреляют.
    Так вот стрельба была очень медленной, как и изготовка. Предположу, что Шашилову в тот период хватало тех навыков подсказать Резцовой А. в стрельбе. Сейчас стрельба заметно ускорилась.
    А так- дети за родителей не отвечают.
    Мне Кристина понравилась на ЛЧР, такие девчонки нужны, особенно в эстафете.
    Успехов Кристине в сезоне. И пусть мечта мамы об олимпийской медали сбудется.
    Мы же все сами этому будем радоваться.

    Леонид Александрович, и кого из 12 претенденток Вы предлагаете подвинуть в угоду Кристине

    Читаю комментарии и удивляюсь, сколько желчи у людей. Любая мать будет бороться за своего ребёнка. Тем более вполне оправданно. Кристина хорошо проявила себя на ЛЧР, в отличие от некоторых кандидаток в основной состав сборной. И по итогам этих соревнований она вполне заслужила участие в составе сборной, если не на КМ, то на КЕ точно. Основное её качество, это то, что она командный боец и не раз это подтверждала в эстафетах. А именно в эстафетах у россиянок хорошие шансы завоевать медали на предстоящей Олимпиаде.

    Резцова во многом права, Кайшева и Миронова уже отобрались, надо в первую очередь брать тех, кто поможет в эстафетах на КМ, нашей сильной стороне, как у мужчин. В отборе надо брать четвёртку сильнейших на отборе по очкам, а также, запасной если не пробьются Горееву или Шевченко на перспективу. В отборе увидим, кто сильнее себя проявляет в стрессовой ситуации, а значит и лучше проявит на КМ.

    Антон Павлович Чайка, зачем тут лишнее? Ни хорошего ни плохого лишнего не надо. Хорошая девушка. Получится у неё или нет с высокими местами неизвестно, но уж ничем не заслужила того, чтобы кому-то таскаться за ней из темы в тему поплёвывая. Таскаться это уже не нормальная критика.

    zakol, про Свету пишут, что стрелять не умеет, про Матвея, что последний круг не держит. И только про Кристину ничего сказать нельзя. Может, вам легче станет, если я скажу, что Кристина — это гордость будущих ОИ, и она там завоюет шесть, нет, семь медалей, и все они будут золотые. И пять хрустальных глобусов в сезоне. Так лучше? :))

    Антон Павлович Чайка, ещё бы, только в декретном отпуске её полоскать не хватало.

    zakol, я о Кристине уже, наверное, больше полутора лет нигде не упоминал. Да и сейчас речь в общем-то идет об Анфисе. А что, разве я не прав, когда говорю, что Миронова сильнее Резцовой. И заслуг перед отечественным биатлоном у нее больше.

    Просто Анфиса укоряет Шашилова в том, что он лоббирует своих. Так ведь и она лоббирует. Только у него вот сейчас такая возможность появилась, а Анфиса это делала систематически. Я что-то не так сказал?

    Чайка из темы в тему бродит и гадит на Кристину. По любому поводу. На хвост что ли наступила?

    Иола, Ну мало ли кто лишку (выпил, активную ночь провел) перебрал перед стартом — её несложно обогнать! Смотреть надо не на роликах и не по одной гонке!

    Luchens2, а при чем тут опрос? )) лучше в стату посмотреть)

    Вот в последнем спринте, правда на роликах Кристя была быстрее Леры секунд на 20

    Иола, видимое оно же видно! Тут уж совсем слЯпым надо быть! Но Вы, моя волшебница недалеких стран, неверящая глазам своим, можете опрос устроить на сайте — кто быстрее бЯжит — Крис или Лерчик?

    Luchens2, вот прям интересно, как вы на глаз видите ))

    Иола, да будет Вам- Лера в разы быстрее, — на глаз видно! насчет ума, — я имел ввиду биатлонный ум, для этого личное знакомство не нужно

    Luchens2, по поводу скорости не сказала бы. По поводу ума? а я не знаю ни ту, ни другую. насколько помню и у Кристины.-, и у Леры камнем преткновения на КМ был финишный круг

    Иола, Иола, дело не в возрасте, дело во времени — Лера быстрее и умнее!

    Luchens2, Васнецова на год младше Резцовой, но время последней оказывается уже ушло ))

    Andrey, её время уже ушло — наступает время Казакевич Гореевой Шевченко Васнецовой

    Волков Владимир Васильевич, вот в прошлом сезоне Алимбекова из Белоруссии завоевала много медалей на КМ и в общем зачёте стала седьмой, а до прошлого сезона у неё лучшее место было 27. Возможно АА ждёт от Кристины подобного?

    Странно, а как А. А. определила что ее дочь может стать олимпийским призером? Лучшее место было 16-е и вдруг вскочит на олимпийский подиум. Сначала нужно попасть в сборную. И скорее Кристина не попадет в преследование, чем завоюет медаль. Не уверен что она даже хоть раз в десятку забежит. Буду рад если мое мнение окажется ошибочным.

    Odyssey8, Да она даже с грузом на порядок сильнее дочки «клана мама»

    Антон Павлович Чайка, была бы Света посильней Резцовой, не придави её груз обстоятельств, накопившихся за прошедшие три сезона.

    Odyssey8, ну ежели шансы в 15% и 1,5% считать за одно, то да — у Резцовой такие же шансы

    Odyssey8, насчет одинаковых шансов я бы не согласился. Миронова посильнее будет Резцовой. И по очкам на КМ она всегда была выше, и уж тем более по медалям. Три медальки за эстафеты плюс одна личная против всего одной медали эстафетной у Резцовой. И уж тем более делать далеко идущие выводы по летнему ЧР — это вообще ни о чем. Начнем с того, что Миронова уже в команде, а Резцовой туда еще надо отобраться. И совсем не факт, что она станет участницей ОИ, и у нее будет возможность завоевывать медали. И тому виной будут, скорее, не происки Шашилова, а элементарная неконкурентоспособность. Тем более, что проявить себя у Резцовой прежде было предостаточно возможностей. Тогда, кстати, рулил не Шашилов. :))

    Антон Павлович Чайка, в общем да, смешно, потому что Кристина может зацепить олимпийскую медаль точно также как и Миронова с Казакевич, шансы одинаковые. В своих интервью Анатольевна выдаёт совокупную, скажем так, трактовку того «что творится в команде Шашилова». Последнее являет собой константу и давно не меняется ни по времени ни в пространстве. И в этой ситуации мама-чемпионка что, критиковать свою дочь должна? Ага — щщас! )) Считаю, что своими репликами она ей перед ОИ никак не навредит. Тем более что на прошедшем ЧМ в Поклюке Шашилов расчехлился дальше некуда.

    Иола, даже если ей задают вопросы о Кристине, про ее потенциальную медаль на ОИ лучше бы помолчать. :)) Верить в дочь — это хорошо, но попутно при этом принижать заслуги других спортсменок — это плохо. :))

    Антон Павлович Чайка, характер у нее такой. А по Кристине? ну может ей вопросы по ней именно задают? Вот и отвечает. Анфису видела живьем, создалось впечатление, что она ревнивый человек)

    Ну а то, что мать верит в дочь так это нормально

    Иола, дело в том, что Анфиса свои спортивные успехи обсуждает нечасто, надо отдать ей должное. Не симпатично в ней другое: то, что она постоянно примеряет на себя роль этакого непреложного гуру, попутно критикуя всех и вся, иногда безосновательно. И Кристине она в итоге только вредит, когда пытается выделить из числа других, не менее достойных спортсменок, и постоянно раздает авансы. Ну какую олимпийскую медаль она может зацепить? Это просто смешно. :))

    Антон Павлович Чайка, но Анфиса действительно была хороша. как спортсменка ))

    ВладимирMГП, я вам отвечу, по каким приметам заметно, что она проталкивает свою дочь. Во-первых, о чем бы ни зашла речь, она говорит сугубо о Кристине, подчеркивая ее успехи и оставляя за бортом ее недостатки. Другие биатлонистки если и существуют, то только для того, чтобы их критиковать, подчеркивать их возраст и умалять их достижения. Я не помню ни одного интервью с Анфисой, где бы она искренне похвалила кого бы то ни было. Тренеры бездарны, спортсменки ничтожны. Хороша только Кристина и сама Анфиса. :))

    Коллеги, чего вы набросились на А. А.? Что она сказала неправильно? Где видно, что она проталкивает свою дочь? Набрасываться на Олимпийских чемпионов только за то, что их дети тоже занимаются биатлоном — просто хамство! Вот вы себе позволяете высказывать свое мнение, а вы-то кто в биатлоне? А Олимпийская чемпионка, по-вашему, должна помалкивать в тряпочку только из-за того, что ее дочери тоже биатлонистки? Так нельзя!

    Буа-а-а-га-га-га... ПатЦтулРухннумши...
    Ага, сначала сильнейшие, а потом с командой будь, что будет — вот безмозглость тооо.

    Интервью ради интервью, от человека заведомо не владеющего актуальной информацией. Очень похоже на РИА, сплошное водохлёбство пошло, в советском доме отдыха и то больше чая в котёл бросали ))
    Про стрелка-Шашилова конечно позабавило, а поболе того Анатольевна в эфир не даст.

    ВладимирMГП, и кто эти пятеро уже названных? Миронова, Нигматуллина, Казакевич,... и...?

    ВладимирMГП, поделитесь информацией, кто кроме Мироновой и Нигматулиной уже в сборной?

    Иван Похмельев, насколько я помню, по результатам двух ноябрьских спринтов в основу будут набирать только одну спортсменку, остальные пять уже названы. Хотя, как готова эта пятерка — известно только тренерам, дай-то Бог, чтобы чтобы они оказались действительно сильнейшими! У нас сильных спортсменок достаточно, вот стабильных — не хватает.

    Иван Похмельев, полностью согласен.

    Ashot Alexanyan, конечно, надо брать сильнейших. Только действительно сильнейших, а не призёров ЛЧР. И не набирать всех по результатам двух спринтов в середине ноября.

    Зачем вы ругаете Анфису Анатольевну? Она трехкратная олимпийская чемпионка и заслуженный человек. Как-никак, наверно в биатлоне понимает не хуже некоторых своих критиков. Читайте внимательно. Что она не так сказала? Разве не надо брать сильнейших? Разве результаты женской сборной за последние годы удовлетворительные? Разве справедлива система отбора господина Шашилова?

    «Пять из шести девчонок он возьмет своих, свердловских.». ( ( И кого?
    Понятно, что Миронову и Казакевич. Это без вопросов. Ладно, пусть Шевченко. Если закрыть на всё глаза — Дербушеву.
    Но кто пятая? Неужто Глазырина?!
    Имя, сестра! Имя!
    «Михаил Викторович — хороший стрелок.». Стрелок-то, может быть, и хороший. Жаль только, что ни Миронову, ни Казакевич стрелять не научил. ((

    «Это ненормально, когда всегда пихают своих». Когда Шашилов пихает — конечно, ненормально. А когда Анфиса пихает — это в порядке вещей. :))

    Наш президент предложил хорошую формулу в оценке таких, как Анфиса: «Кто как обзывается, тот так и называется». :))

    MerInOs, ну так, так оно и сквозит.

    Ох и жжот Анфиса Анатольевна! Осталось только по старой традиции поднять руку повыше и резко опустить со словами «Да и хрен с ним...»

    Исходя из интервью Анфисы Анатольевны, получается, что Кристина в сезоне 2021-2022 будет выступать в составе мужской команды России, так как контрольные старты для неё пройдут в г. Ханты-Мансийске (по имеющейся, на настоящее время, объективной информации место старта контрольных/отборочных гонок женской команды — г. Тюмень).

    Лучшие личные результаты Кристины на ЭКМ — это 18 и 19 места в Хохфильцене сезона 2019-2020, все иные личные результаты — начинаются за пределами 25 лучших (1 — 27 место, 1 — 34 место, 1 — 42 место, 1 — 50 место, 6 — вне 60 лучших). Итого в личных выступлениях — 4 выступления в очковой зоне, 8 выступлений — вне её, 0 цветочных церемоний.

    Кроме того, следует отметить, что сезон 2021-2022 пока ещё даже не стартовал, а, соответственно, пока ещё нет никаких объективных данных о готовности женской команды.

    А то, что на ЭКМ должны ехать сильнейшие — это да! Но на снегу, а не на асфальте. Так как сейчас приближается и наступает зимний сезон!

    ... а дальше уже слабейшие!
    Ахаха! Анфиса снова жжот! :))

    До чего же баба (не женщина) ядовитая.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества