Михаил Шашилов: «Ротация будет после трех этапов»

137rusbiathlon.ru
Михаил Шашилов: «Ротация будет после трех этапов»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов прокомментировал на matchtv.ru ситуации, которые произошли с российской командой на старте сезона.

«Проведен ли дополнительный инструктаж с людьми, отвечающими за палки, патроны и прочее? Конечно, это абсурд, но президент сказал нам, чтобы доктор проверял. Как человек выходит на старт, если забывает палки? Какая-то же ответственность должна быть. Ребята, вы на работу вышли! Хирург скальпель забыл... Это ненормально.

Да, теперь будут контролировать. Конечно, разговор на эту тему был. Мироновой крепление не застегнули, но, видимо, все в спешке было. Парни потом подошли, извинились. Такое бывает, человеческий фактор.

Проблемы с оружием? Это от нас не зависит. У Резцовой сплинт, который держит пружины, выпадает раз в сто лет. Когда-то было такое, что мы в 97-м году выигрывали минуту у немцев, и тут сплинт проваливается в спусковой механизм. Такого никогда в истории Ижевска не было, но он провалился. Такое бывает.

У Мироновой? Тоже заменили на фортнере. Поставили новый спусковой в октябре, но винт предупреждения провалился и все, срывает. Один раз выстрелит, второй — нет. Заменили, СБР закупает запчасти, поэтому вопросов нет. Запасная винтовка тоже есть», — заявил Шашилов.

Также он рассказал, когда могут произойти изменения в составе женской команды.

«Отсутствие ротации у женщин? Мы знаем, кто на что способен. Ротация будет после трех этапов. Посмотрим, как люди будут себя чувствовать. Пускай выступают, чтобы не дергать. Обговаривали, что ротация будет после трех этапов. Перед Анси может что-то будем делать.

В принципах отбора стоит, что после нового года на подготовку ближе к Олимпиаде и январским этапам два призовых места. Это прописано. А ротацию мы можем делать, смотря, как народ себя чувствует.

Потепление в ближайшие дни? Смотрели ли мы карту ветров? Погода для Эстерсунда нетипичная. Надеюсь, что будет без ветра. Нормальные условия. Пусть спортсмены соревнуются. Это же праздник какой-то. Здесь хоть зрители будут, а то в Австрии будем без них. Людям нужен праздник.

Не всех душат, как нас. Спортсмены же приехали выступать. Ничего страшного. А у нас дамоклов меч», — пояснил наставник женской национальной команды.

Также специалист рассказал как команда провела свободные дни на КМ в Эстерсунде и рассказал о Тамаре Дербушевой, выступающей на Кубке IBU, у которой накануне был диагностирован коронавирус.

«Три дня без гонок прошли. Все сбросили напряжение, которое было. Считаю, что оно было значительным. Кто-то катался, кто-то придумал себе выходной. Все было по желанию. Кто-то вчера отдыхал, кто-то позавчера. Каждый выполнил свою программу, восстановились все. У каждого своя пристрелка, все готовы.

Непредвиденности? Это от нас не зависит. Пока никто не заболел, все здоровы. Всякое бывает, никто не застрахован.

Вон, с Тамарой Игоревной... Дербушева — абсолютно здоровый человек. Пережила весь наш коронавирус в команде в прошлом году, лето пережила, а тут, видимо, непруха пошла.

Беседовали с ней, чтобы снять напряжение. Критики же знают, как она может работать. Мы живем в этой стране. Уйдут люди в другую страну выступать, а мы станем других хаять. Зачем так живем? Я не понимаю.

Да, есть на заметке люди. Мы заменим, если что. На Олимпиаду поедут сильнейшие. Какие проблемы? Зачем из всего этого что-то делать?», — цитирует Шашилова matchtv.ru.

    Комментарии 37

    Иола, Она лучше выглядит всего ничего, а языком начала мести уже как мамаша. Но та хоть пенсионерка и чемпионка ОИ, а эта кто?

    Иола, лучше других она выглядит только в разговорном жанре, обсуждать людей публично у них за спиной, мягко говоря, не этично.

    Ай, какие наши мужчины молодцы-то )) Накинулись на девчонку за то, что она пока лучше других выглядит! Браво вам, мужчины!

    И форму-то она форсировала, и языком говорит много, да... уж... Киса...

    LES, пусть подойдёт к ним и спросит, что они о ней думают.

    Олег, может Кристина хочет чтобы и о ней другие члены команды высказались.

    Adrio75, это точно, о себе она может говорить сколько угодно, а вот о других не надо, другие сами о себе скажут, если захотят.

    Иван Похмельев, Возможно в воспитательных целях после скандального вью Резцовой-мл. новоиспеченному «блогеру» Лапшину. Резцова-мл. начинает немного напоминать лайт-вариант мамаши.

    «Чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт провела онлайн-собрание с биатлонистками сборной России.

    Об этом сообщил руководитель пресс-службы Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Аверьянов.

    «Кто бы сомневался, что Катя Юрлова-Перхт – большая молодец и переживает за нашу команду.
    Накануне она провела с нашими девушками из сборной, если так можно выразиться, командное собрание по зуму.

    Разговаривали в закрытом режиме, вообще без тренеров и прочих мужчин. Как говорится, что случилось в Вегасе, то там и остается.

    А Катю ждем на «Ижевской винтовке». Надеюсь, готовность позволит», – написал Аверьянов в телеграм-канале.». m.sports.ru

    Anna Di, Не лезли бы Вы и другие с дивана в дела тренера. Тренер без сопливых решит кого ротировать и когда.

    Ппц какое интервью... у человека все хорошо... его зря дергают... ротацию хотите? ну мы сами типа с усами и сами решим надо она нам или нет... а так виноваты все, то есть никто... На ОИ поедут сильнейшие, то есть те кто будет себя нормально чувствовать, или нам будет так казаться... и как болеть за такую сборную... только во преки, что мы собственно и продолжаем делать... Вперед Девченки! мы в вас верим

    Так и до «ротации» ст. тренера недалеко будет

    LES, а я разве сказал, что тут что-то непонятно? Я говорил о косноязычии, о примитивном и невнятном изложении. Такое ощущение, что человек лепит, что попало: «Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал». То про доктора с палками, то «Зачем из всего этого что-то делать». В общем, Галкина не надо — столько юмора в одном интервью. :))

    Антон Павлович Чайка, а что тут непонятного? Всё ясно как день, индивидуальный подход, все по разному готовятся к старту и активно отдыхают. Занимались бы Вы раньше спортом, не было бы таких вопросов у Вас.

    Похоже, у главного тренера проблемы с изложением мыслей. Читаешь и думаешь: то ли это интервью, то ли юмористический рассказ. ))

    Мне вот это ещё понравилось: «Кто-то катался, кто-то придумал себе выходной. Все было по желанию. Кто-то вчера отдыхал, кто-то позавчера». :))

    Иван Похмельев, Похоже одно из двух — либо рукожопы ставили, либо б/у запчасть. Причем эта неисправность настолько непростая (проявляет себя далеко не сразу и не всегда), что с учетом того факта кому принадлежит эта винтовка — закрадывается мысль о сознательном характере действий...

    «Поставили новый спусковой в октябре, но винт предупреждения провалился и все, срывает.». Похоже, что механизм не новый, а реставрированный бэушный. Если винт провалился, то значит его резьба безнадёжно сорвана. Не может в новой, изготовленной на заводе, части оружия такого быть. ( (

    Ещеодин, точно, «никогда не было и вот опять», коронная фраза Виктора Степановича

    Ну вот только на шторку от диоптра не пожаловался.

    Мыслеизложение в стиле Черномырдина. Не знаешь, то ли хохотать, то ли плакать.

    татьяна, так вот и я об этом же.
    Это ИХ работа, ИХ обязанности.
    И они все давно не дети, чтоб их «няньчить».

    татьяна, спортсмены — наёмные работники, у них есть трудовой договор, должна быть должностная инструкция. Кто мешает прописать штрафные санкции за нарушения трудовой дисциплины? Необходимость соблюдения правил лучше всего через карман доходит.

    Марина, неплохо было бы, если сами спортсмены помнили, ЧТО им брать и КУДА бежать. Именно, что не в детском саду. Пока сами своей головой думать не начнут, результатов от них не жди

    татьяна, а что тут непонятного? Тренеры уходят на трассу на время гонки, доктор с массажистами в это время не заняты.
    Или надо специально человека (двух) привезти из России, чтобы тем и занят был, что только и напоминал/проверял спортсменам о том, чтобы винтовки не забыои, диоптры проверили, палки/лыжи не забыли, штаны (комбез) надели вместо «треников»? Дет. сад это, или основная взрослая сборная?

    Этаких «мам» ввести в штат сборной, собирающих «рюкзак» в школу нашим биатлонным «ученикам-первоклассникам»?)

    Skif, как у нас везде положено? Что случилось — надо составить акт и разработать мероприятия по устранению. Надо было отписаться по мероприятиям — вот и назначили тех, кто непосредственно во время гонки свободен.

    Борис, ага, в нашем вузе тоже такая политика — кого СМОГЛИ заставить, тот работу и работает. Вообщем, все с нашим биатлоном ясно на этот сезон, обнять и плакать...

    Борис, Каминский: «Сейчас проинструктируем тех, кто будет их выводить на гонку. Скорее всего, это доктор и массажист. У них будут инструкции. Они будут напоминать ребятам, не забыли ли они какие-то элементы экипировки.» matchtv.ru

    татьяна, насмешили с доктором )) Может он многостаночник, в свободное от основной работы время должен следить за инвентарём.

    татьяна, ну да, президент назначил доктора стрелочником. ))

    Антон Павлович Чайка, как говорил кузнец в «Формуле любви» — тут все от меня зависит! Теперь, видимо, доктора крайним назначат. Палки не подал, диоптр не поправил, и, вообще, даже где финиш не показал...

    татьяна, В обычной жизни доктор проверяет мозги, а не палки. А вот насчет сборной РФ судить не возьмусь, уж больно много там чудесных и труднообъяснимых событий происходит.

    татьяна, просто они все сильно заняты, им не до палок, свободен только доктор. Вот президент ему и поручил проверять, ну чтобы не простаивал. ))

    Меня еще насторожил ответ по поводу ротации: «А ротацию мы можем делать, смотря, как народ себя чувствует». Тут тоже, видимо, все будет решать доктор, а не результаты. ))

    татьяна, классно сказано, мне тоже показалось странным почему доктор?

    «Проведен ли дополнительный инструктаж с людьми, отвечающими за палки, патроны и прочее? Конечно, это абсурд, но президент сказал нам, чтобы доктор проверял..." Стесняюсь спросить: чтобы доктор проверял что? палки? или мозги?

    Палки и крепления — это ладно, по техническим причинам. А про Казакевич ничего не сказал, почему такая стрельба. Ведь должно быть какое-то объяснение, причина. Если не видеть причины, то недостаток не исправить. ))

    >> Да, теперь будут контролировать.
    Чудесно! Выходит до этого тех. персонал никто не контролировал) На втором году работы Шашилов наконец узнал что в сборной РФ все нужно делать самому...

    Хорошего в этом только то, что это было, пусть и с опозданием, но озвучено — сняли напряжение у публики от «информационного вакуума».

    Бешеный медведь, более того, сильно подозреваю, что на самом деле там не шплинт, а штифт.

    Иван Похмельев, Да кошмар просто. Все слова читают в английской манере. Как будто слово шплинт, не из немецкого заимствовано, а из английского.

    «Сплинт»? Наверно, шплинт?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества