Юрий Каминский: «Обязательная ротация на КМ предусмотрена после декабрьского блока»

16rusbiathlon.ru
Юрий Каминский: «Обязательная ротация на КМ предусмотрена после декабрьского блока»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский сообщил, что чемпион мира в эстафете Антон Бабиков может присоединиться к национальной команде на Кубке мира после декабрьских этапов.

— Сейчас у нас имеет место ситуация, когда те спортсмены, которые приехали с Кубка IBU в Эстерсунд, пробежали всего один этап. Пробежали неплохо, не скажу что очень ярко, но хорошо. И просто так сейчас взять и заменить кого-то из них будет, наверное, неправильно. Обязательная ротация предусмотрена после декабрьского блока, и туда мы Бабикова обязательно пригласим, потому что он нас, прежде всего, интересует как потенциальный участник эстафеты. По стрельбе он сейчас вышел на свои показатели в стрельбе, что радует.

— Это он только в последних двух гонках вышел, а до этого в суперспринте сделал шесть промахов, говорил, что ищет стрельбу.

— Опытные тренеры мне говорили об этом, что стрельба восстанавливается по щелчку, если есть что восстанавливать, как в случае с Антоном, который известен своей меткостью. Посмотрим, как он проведет этап в Обертиллиахе, который мне интересен с точки зрения хорошей высоты, 1450 метров, по которой можно понять, на что мы можем рассчитывать в исполнении Бабикова в Пекине. Возможно, если в Хохфильцене первые две гонки покажут, что кто-то из ребят не подходит для эстафеты, вызовем Антона сюда, Обертиллиах недалеко. Небольшая вероятность этого есть.

— Можно понять мандраж перед стартом, но в гонке не до мандража уже.

— Вот в Эстерсунде Серохвостов сделал три выстрела, а затем услышал шум трибун и выстрелы Бё-старшего, и все — два промаха. Отключился на мгновение — и все. А потом ему нужно было собраться, взять два дополнительных патрона. Хорошо, что собрался. У Латыпова поехала нога, но он сам говорит, что в таких условиях раньше стрелял и попадал. По-хорошему, нужно было поменять изготовку, на это уходит от трех до пяти секунд, но он потерял концентрацию — и посыпалось. А тут еще Кристиансен убегает.

Это эквилибристика, спортсмен должен постоянно что-то искать, тренер должен предлагать ему какие-то варианты. К сожалению, сейчас нет такого методически-творческого подхода со стороны тренеров. Это малоизведанная область, психология. Мы ребятам под нос ставили запись шума трибун, они сами, когда проводят дуэльные тренировки, что-то говорят, пытаются сбить соперника. Но для успеха в этом вопросе надо четко понимать спортсмена, знать, что его лимитирует. А это понимание приходит лишь с годами, когда работаешь с ним долго. Мы с Крюковым (олимпийский чемпион в лыжном спринте — Прим. ред.) на соревнованиях практически не разговаривали, посмотрим друг на друга, Никита кивнет, и я понимаю, что все в порядке. Петухову (чемпион мира в командном лыжном спринте — Прим. ред.) нужно было что-то рассказывать, хотя мы с ним тоже начали приходить к пониманию уже поздновато.

С биатлонистами, конечно же, пока такого нет. Но с тем же Латыповым появляется уже контакт, когда я, по нейтральному ответу понимаю нюансы его состояния. Но я наблюдаю за ним постоянно, мы варимся в одном котле. Я должен понимать в идеале, о чем он сейчас подумает. Когда это будет, то и стрельбой проще управлять, а иногда промолчать, потому что слова только помешают. Мы с Максимом Максимовым в Эстерсунде постоянно напоминали Серохвостову, что на рубеже не надо торопиться. Я ему вплоть до эстафеты на всех гонках об этом говорил, когда он мимо проезжал. А перед эстафетой он ко мне подошел и сказал, что его это начинает раздражать. Молодец, что сказал, я, естественно, убрал эту фразу. Со спортсменами идет постоянная взаимная настройка, — цитирует Каминского matchtv.ru.

    Комментарии 6

    Ленивец, интересное вью.
    Такой Каминский куда больше импонирует

    Вообще это интервью нужно читать полностью в первоисточнике — там много всего интересного и в том числе про Вьюхина. Тут только один маленький кусок.

    paris, электронные устройства запрещены, поскольку через них возможны подсказки.

    Иван Похмельев, Верно, но тогда нужно сделать электронные беруши. Нажал на ухо включил, нажал второй раз выключил.

    paris, а подсказки тренеров на трассе, команды судей и окрики соперников (в гонках на время и круговым в контактных) как тогда слышать?

    Я считаю что шум трибун, и выстрелы соседа, обязаны мешать стрелку.
    А почему не вставить беруши? Кто знает?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества