Драчев: «Какой смысл возить Бабикова... Просто место будет занимать и лишать людей зарабатывать очки на КМ»

440rusbiathlon.ru
Драчев: «Какой смысл возить Бабикова... Просто место будет занимать и лишать людей зарабатывать очки на КМ»

Бывшие президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев и главный тренер национальной команды Анатолий Хованцев, а также четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировали результаты российских биатлонистов, показанные 17 декабря в спринте на четвертом этапе Кубка мира во французском Анси, где Эдуард Латыпов завоевал серебряную медаль.

Владимир Драчев

«Отличное выступление, все собрались и стреляли хорошо. Отменная работа у всех с маленькими шероховатостями. Латыпов давно заслужил подиум. Немного затягивал, конечно, с выстрелами на стойке. Лежа вообще идеально отработал. Финишную часть последнего круга он прошел замечательно. Не думаю, что заминка на последнем выстреле лишила Эдика золота. Он ведь мог и на штрафной круг уйти. Тогда и призового места не было бы. От добра добра не ищут.

Карим (Халили) отлично сегодня выступил, но мне больше понравился Серохвостов. Наверное, у него большие перспективы, чем у кого-либо в сборной. Это будущее российского биатлона. Очень жаль, что не удалось ему "нарисовать" ноль сегодня. Вообще вся команда порадовала хорошим ходом и качественной стрельбой. (Антон) Бабиков? Какой смысл его возить, он всё равно им всем проиграет тут. Просто место будет занимать и лишать людей зарабатывать очки на Кубке мира», — сказал экс-глава СБР Драчев, rsport.ria.ru.

Анатолий Хованцев

«Наша мужская команда продемонстрировала отличную гонку и хорошую стрельбу, никто больше одного промаха не допустил. Считаю, что это очень здорово. Латыпов — красавчик. Эдик справился с высоким темпом, быстрым ходом и со стрельбой в том числе. Да, Йоханнес Бе быстро отстрелялся, сумел создать себе задел перед Латыповым, но Эдик сумел отыграть несколько секунд отставания. Сегодняшняя медаль — ожидаема. Кто-то из наших биатлонистов должен был заехать на подиум, сегодня была отличная возможность для этого, и мы ей воспользовались.

Медаль должна добавить уверенности как Латыпову, так и остальным россиянам. Это психологически важный момент — они способны показывать отличные результаты. Понятно, что при Латыпове и Логинове Александру Поварницыну, Даниилу Серохвостову и Василию Томшину стать лидерами сейчас сложно. Им нужно прибавить в скорости, но их прогресс очевиден», — прокомментировал экс-тренер сборной Хованцев, rsport.ria.ru.

Александр Тихонов

«Все ребята сегодня молодцы. Латыпов заслуживает отдельных поздравлений. На последнем круге Эдуард не завис, а удержал высокий темп и финишировал очень достойно, дал норвежцам прикурить. Для нас это важный момент. В команде появился истинный лидер. Благодаря этому вся команда будет уверена в своих силах и способностях побеждать. В эстафете у России может собраться такая крутая четверка, что не мы будем думать, как победить, а соперники — как обыграть наших ребят. Александр Поварницын и Даниил Серохвостов — отличные пацаны. Юрий Каминский правильно сказал о восстановлении. Очень важно не перегрузить ребят при таком регулярном проведении гонок и удержать их на уровне вплоть до Олимпийских игр. В таком сложном сезоне необходимо с умом подойти к восстановлению. Если вся сборная с головой отнесется к подготовительному процессу, то на Олимпиаде у нас будут медали», — сказал Тихонов, rsport.ria.ru.

    Комментарии 40

    Три болтуна.

    Лучших с КИБУ надо пробовать вместе с худшими на КМ. А мы как всегда ротацию проведем и сложно будет определить как бы они пробовали в одинаковых условиях. Вариант дать лидерам отдохнуть, но можно потерять третье место и квоту на Олимпиаду.

    LES, что — вдвоем побегут?

    Мне помнится говорили что последний этап КМ перед ОИ основа может пропустить. Вот тогда и пригодятся Бабиков и Цветков.

    СаПо, почему же как к мусору? И не совсем люди они, а профессиональные спортсмены, то есть люди, находящиеся на работе, где критерии — секунды и промахи. И чем, я дико извиняюсь, отстаиваемые спортсмены заслужили шанса, если на сей момент они никакущие? Типа фениксы они что ли? ))
    P.s. Бабиков — земляк, но по результатам и речи быть не может о КМ. Вот так я считаю справедливо и по отношению к другим спортсменам, и по отношению к болельщикам.

    Марина Алексеевна, да уж, эту логику мне не понять.

    alien, в данном случае я её повторила вполне сознательно, кто б её ни сочинил. Ну нельзя людей за безликую массу считать (хотелось пожёстче выразиться, да непозволительно).

    СаПо, ещё вот что хочу сказать.
    Возьмут тренеры Бабикова или Цветкова и те вдруг пригодятся на КМ и как запоют минусеры в обратку.
    У нас ведь как тут. Все на лету переобуваются.

    СаПо, кстати, эта фраза придумана. Как многое другое, что многие бездумно повторяют

    Исай, конечно бессмысленна, если к людям относится как к мусору! «Бабы новых нарожают»? ((

    А ещё подумайте о том, что ныне превозносимые биатлонисты бессознательно, но примеряют это отношение на себя, и что дальше?

    Зачем кого-то менять на КМ? Андерсеных в наших рядах на ИБУ и близко не наблюдается. Бессмысленна фраза надо всем давать шанс. Он даётся всем, пусть выносят всех в одну калитку на ИБУ, и тогда милости просим.

    Влад, не согласна, — не цепляться, но давать шанс нужно всегда, тем более, что важно НЕ ПЕРЕГРУЗИТЬ молодёжь перед ОИ. И нужно перестать, как мне думается, смотреть на паспортные данные, нужно перестать быть «конезаводом» и нужно бережно относиться к «национальному достоянию» в лице наших биатлонистов.

    Логично!
    Бабиков, Елисеев, Гараничев — прошлое нашего биатлона, а вот Серохвостов, Томшин и Халили- его будущее.
    Пора перестать цепляться за прошлое, хотя оно и прекрасное, как бывший СССР. ))

    Какой смысл слушать человека, провалившего на посту президента СБР всё, что только можно?

    Понравилось интервью Драчева, всё по делу сказал.
    Теперь посмотрим на результат ГП и кто отберётся в масс-старт, кроме Латыпова и Логинова.

    Ленивец, Я оценила Ваше чувство юмора.

    Марина Алексеевна, плохое предложение. Спортсмены всё ж таки не запасные колёса, которые лежат в багажнике и кушать не просят. Им гонки бегать надо, да и расходы никто не отменял.

    Борис, если создают нервозность, значит хорошо готовы

    Борис, вы думаете, самоуспокоенность и отсутствие конкуренции лучше?
    А если кто-то из основы перед самыми ОИ заболеет, получит травму или просто не удержит форму — кем его заменить? непроверенными на КМ спортсменами?

    СаПо, мы с тобой женщины и матери. У нас логика другая, чем у мужчин)

    Я же не говорила про ротацию. Я предположила, что их можно взять на замену.
    Ребята же не железные в основе, все гонки бегать. А по опыту прошлых лет видно было и усталость, и перегруз.

    Я ни с кем из мужчин спорить не буду. Высказала свое мнение.

    Марина Алексеевна, Согласна. Перед ОИ перегружать основной состав не стоит. Да и парням (Антону и Максу) нужно дать шанс, чтобы они сами себя не похоронили. Безнадёга ещё никому скорости и меткости не прибавляла.

    Марина Алексеевна, зачем они нужны? Создавать нервозность в команде?

    Марина Алексеевна, по одной гонке (тем более- ИГ) вряд ли можно делать далеко идущие выводы. По результатам Обертиллиаха можно привлечь на сбор вместе с основой и Антона, и Макса, а потом, после сравнения на высоте (некое моделирование Хуалиньдуна), делать выводы.

    Я бы взяла запасными на январские этапы и Бабикова, и Цветкова.
    Можно было бы ребятам из основной сборной дать небольшую физ и психразгрузку.

    А критерии дурацкие надо менять.

    Состав в сборной почти оптимальный, незачем менять коней на переправе. Критерии можно подправить, ситуация в сборной изменилась.

    Не знаю на что готов Бабиков и стоит или нет, но мне кажется слабым звеном Поварницын. Сегодня сказал, что на третьем круге его вырубило, но посмотрел статистику спринтов — он достаточно регулярно не вытягивает финишный круг.

    Есть документ, который все обязаны исполнять. Про сохранение всей шестёрки рано что-то говорить: у двоих ещё нет второго заезда в топ-20. Когда писали Критерии никто не рассчитывал на такую прыть спортсменов. ))
    Тем не менее, по Критериям одного из шестёрки придётся отцеплять. ((
    Есть, правда, вариант с некоторым нарушением: взять в Оберхоф семерых.

    Мне тоже как и Драчёву, больше всех понравился Серохвостов.
    Явно что сегодня у него было не самое хорошее самочувствие и тем не менее он выдал на гора прекрасный результат. Вот только как бы его не перегрузили гонками...

    Ну отобрался он уже на январские этапы, нахрена ему завтра этот пасьют? Ес-но что парень будет сам рваться в бой, но тренерам-то главное чтобы не потерять этот талант. Угробить-то легко, а вот довести до ума это уже высшая математика...

    Иван Похмельев, не понял: разве место считается не по КН? там наши на 3 месте

    Иван Похмельев, ясно. Значит, я не всё тонкости поняла.

    Лилия, наши идут пятые в борьбе за олимпийскую квоту, до шведов 161 очко и 5 гонок, из которых 2 — смешки.

    Лилия, пока Бабиков ничем не доказал что он лучше кого-то из тех, кто в составе основной. Он даже у только что приехавшего Цветкова не смог выиграть, так что пока ему ещё место на КИБУ.

    Неплохо бы парням удержаться в тройке КН, тогда можно бы и шестерых на ОИ взять. Антона целенаправлено готовить к ИГ. И как запасной на эстафету.
    Но решать ТШ, конечно.

    Драчев прав.

    Димыч, очень странное предложение! Мы все так долго ждали, когда же проявятся сильные стороны наших биатлонистов и появится «сильное звено», а Вы предлагаете ждать, когда появится «слабое звено». Может быть, Вы во время стрельбы наших начнете дуть на экран вместо ветра на рубеже, чтобы слабое звено быстрей «проявилось»?

    Сложилась интересная ситуация — в нашей мужской команде действительно не видно слабого звена. Думаю, что надо ждать пока оно проявится. Сейчас кого-то менять будет странно. Тем более, что только что поменяли Гараничева и Елисеева. Считаю, что на данный момент этим и нужно ограничиться

    Опять Драчев все про Бабикова. Парень бегает и не ноет. Оставьте его в покое.

    Александр. ru, обоих. Извините, что влезла

    Анюта, чье время прошло? Антона или Драчева? ))

    Драчев все мстит Антону!?...
    Как мелочно и низко

    Пусть не лезет, его время прошло

    А что нам скажет господин Васильев?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества