Муж Резцовой про Норицына: «Он полностью контролирует процесс, взаимодействует с Кристиной 100%»

570rusbiathlon.ru
Муж Резцовой про Норицына: «Он полностью контролирует процесс, взаимодействует с Кристиной 100%»

Муж российской биатлонистки Кристины Резцовой Иван Анисимов рассказал, как строилась подготовка спортсменки к олимпийскому сезону 21/22.

— Кристина в первую очередь прислушивается к тому, что говорит тренер. Виталий Викторович (Норицын) полностью контролирует процесс, взаимодействует с ней 100%. Мы можем и с ним о чем-то переговорить. Я, в свою очередь, делюсь тем, чем могу, если она просит меня об этом. Я как диванный эксперт: сижу на мягком и наблюдаю гонки со стороны. Мне отсюда видно намного лучше, чем ей.

— Норицын работает с вами на безвозмездной основе?
— Да. Думаю, что нужно его как-то отблагодарить по итогам сезона. Многие спрашивают про финансовую составляющую, но забывают, что самая главная награда — это успех воспитанника. Мне кажется, это намного ценнее, ведь счастье не в деньгах. Норицын писал планы, как проводить тренировки, помогал. Виталий Викторович проделал огромную работу. Спортсмен — это вершина айсберга, за ним же стоят люди, которые помогают ему добиваться результатов.

— Какие отношения у Кристины с Михаилом Шашиловым?
— Все хорошо: Михаил Викторович ни в чем не отказывает, а также ни чему не препятствует, поэтому какие могут быть вопросы? С ним мы не созваниваемся.

— На что вы рассчитывали, когда начали подготовку к этому сезону?
— Мы скорее не рассчитывали увидеть происходящее сейчас. Хотели вернуться. Для нас это был густой лес: Кристина никогда таких результатов не показывала, хотя потенциал был виден сразу. Хорошо, что наши труды приносят положительные эмоции. Я не люблю ставить себе завышенные цели, хотя ты всегда мечтаешь о победе на Кубках мира и Олимпиадах. Мы просто хотели стать лучше сегодня, чем были вчера.

— Можно ли сказать, что свою карьеру ты отдал в жертву карьере Кристины?
— Очень хочу помочь ей. Не скажу, что я ставлю свои дела на второй план: также готовлюсь к своим стартам. Все основное время я старался и стараюсь помочь ей. Хотел облегчить бытовые вопросы, которые ложились на наши плечи, Я больше брал это на себя. Этот год был непростым: у нас родилась прекрасная дочь, появилось больше обязанностей. Надо было выстроить тренировочный процесс так, чтобы было удобно не только нам, но и нашей доченьке, и моей маме, которая с нами ездила весь подготовительный период. Мама была с нами с 16 мая до 18 ноября. Она преподает физкультуру в детском саду, поэтому у нашей доченьки есть персональный воспитатель и инструктор физкультуры. Мама полностью погружена в воспитание ребенка, а мы уже, так сказать, на втором плане. Мы очень благодарны маме: без нее не было бы ничего, — цитирует Анисимова matchtv.ru.

    Комментарии 70

    Иван Похмельев, Вот зря Вы ей потакаете! Не знаю, может у нашей Иола есть какой-то экслюзив по данным (про скорости в разные годы) -она не говорит, откуда, только она забыла написать, что пик формы Зайцевой (по результатам) пришелся на сезон 04/05 — 4-ое место в тотале КМ, 10 личных подиумов (в том числе три золотых). Выше она никогда результат не показывала! В сезоне 08/09 у неё всего 7 подиумов на КМ (да, 2 золота), место в тотале 6, в олимпийский год вообще только 4 подиума (и ни одного золотого) Поэтому про после родов имеет смысл говорить, что она стала выходить на свой прежний уровень, но так и не вышла!
    К тому же, сама Иола ссылаясь на Зайцеву неоднократно говорила, что пик формы приходится на 30 лет, в 2008 Зайцевой как раз исполнилось столько! Так что -опять мимо, если про послеродовой допинг.
    Про Кузьмину не стал смотреть, но, думаю картина примерно такая же — уж точно, что большую часть олимпийского золота Настя до родов получила ))

    Иола, если бы сразу так, то было бы понятно.

    Иван Похмельев, как с вами тяжко, однако ))

    Но для вас еще раз ) ) )) После родов Ольга вышла на пик формы только ко второму сезону на ЧМ в Корее. ( 3 личные медали, 2 бронзы и золото) В следующем году ее скорость стала еще выше, там личное серебро на ОИ. ( и это был сезон самый быстрый все-таки в карьере Ольги) А это третий сезон после родов, кстати, у Кузьминой такая же тенденция, однако ))

    Ирина К., Вы видимо пропустили мою фразу про «У всех это по-разному».

    Иола, не получил.

    Kirk, ну да, особенно вашей ))

    Иола, Да, хорошо, больше не буду! Не стоит обижать женщин логикой ))

    Kirk, слушайте, вы как-то обещали не разговаривать! Умейте держать слово мужчины!

    Иола, ну вот, начинается, теперь про деньги, да! Как оно всё связано )) А Кариму кто оплачивал, а всю предсезонку кто Кристине оплачивал? Согласие с местом проведения означает как минимум согласие с частью планов — это понятно? Или у женщин по-другому, как в анекдоте? ))

    Куда ж он подевался-то, допинг природный? При всем уважении к Кристине и фамилии, она средний спортсмен,- да, боевая и задорная, дерзкая и по-спортивному злая, но... не Домрачева, и даже не Миронова, не Кайшева (если по талантам, чисто ИМХО) и вдруг, такая прыть, откуда дровишки, спрашивается?

    Иван Похмельев, в итоге вы получили это уточнение?

    Иван Похмельев, ну-у, в том контексте, насколько помню, речь как раз и шла о выходе на «новый доселе невиданный уровень» из-за природного допинга.

    Kirk, а вот и нет: показать пик, а потом ещё более лучшие результаты как раз возможно.
    Пик — это локальный уровень, а не глобальный, если нет оговорки, что это пик за всё время.
    И я не смеялся, а хотел уточнения, когда же на самом деле были самые высокие результаты.

    Kirk, вы спросите у Карима, но ему было куда и с кем ехать, отдельно сбор бы ему никто не оплатил, хотя бы это вы поймите. По поводу едет со всем, в случае с Кристиной они согласились с местом проведения сбора и что?

    по поводу электричества я и не спорю с вами, вообще не имею привычки спорить о том, чего не знаю)

    Про природный допинг! У Кристины его нет! Сейчас во всяком случае точно нет!

    Иола, Я вот электричество не видел, но разбираюсь в нем, уверен, лучше Вас, и что? Мало что-то видеть, нужно понимать. Почему Карим не поехал на сборы с Каминским, хотя тренируется по его планам? В некотором смысле, каждый спортсмен тренируется по «своим планам», но если человек едет например в горы со всеми, или наоборот, спускается с высоты, то как минимум он согласен именно с этим «планом», а на каждой высоте делается разная работа для разного уровня готовности.
    Про природный допинг уже отвечал Вам — нюансов там много, и механизм его непонятен, хотя сами эффекты и некоторые усредненные параметры хорошо описаны. Но у Вас всё одним мазано -как Вы ранее написали — «Зайцева через два года показала пик, а потом ещё более лучшие результаты», над каковой логикой Иван Похмельев смеялся

    Kirk, ну если вы не понимаете, что территориально можно находиться с командой, но при этом выполнять свои нагрузки, работать по своему плану, ну как Вам тогда еще объяснить. Вы были хотя бы на одной тренировке наших, хоть где, хоть когда? Я была, видела

    А про природный допинг- почитайте сами, поинтересуйтесь, там оченно много всяческих нюансов ))

    Иола, Ну да, у Вас на всё один ответ: «да какая разница» кто там с кем ездит и тренируется, и что и как там действует!
    Чудненько!

    Ирина К., совершенно верно

    Kirk, не так действует природный допинг, не так

    Бешеный медведь, я очень этому рада ))

    Ирина К., Природный допинг действует не так долго — не более года, если не принимать настоящий допинг -там всё сложнее, один ослабляет другой!

    Иола, Видимо я и есть тот ленивый. Не понимаю как дейстует механизм так называемого послеродового природного «допинга».

    Иола, это точно )) Теоретики! ))

    Ирина К., знаешь, что меня просто умиляет, оказывается наши мужчины все знают о послеродовом допинге )) прям все-все-все ))

    Вместо того, чтобы порадоваться, что у нас СЕЙЧАС есть такая спортсменка, только ленивый не написал про это!

    Ничего вы, господа, не знаете про женский организм, как я погляжу ))

    LES, так вот именно «прочие равные» важнее, я думаю.)

    Adrio75, Вы совершенно правы. Вспоминая своё состояние, когда всё время хотелось спать, понимаю, что допинг то ещё тот. ))

    Adrio75, значит она не кормит ребенка? да?

    Ирина К., У всех это по-разному. Кристине повезло — перестройка организма оказалась конкретно для нее настоящим мощным природным допингом. А ребенком занимается мама мужа, Кристина только приветы по телефону и по ТВ передает.

    LES, кого еще- назовите конкретно и напишите, когда и каким образом он действует!

    В спорте есть поговорка- Бойся больных и беременных! Понимаете, не тех, кто родил, а беременных. Именно тогда происходит выплеск гормонов. В свое время поговаривали о том, что немцы любили это использовать- беременность на ранних стадиях.

    Ирина К., так кроме допинга и другие таланты нужны. Но при прочих равных это большой плюс, как показывает практика, и не только Кристины.

    LES, ну хоть тут вы меня успокоили ))

    так и запишем- Допинг не ваш, но о нем вы все знаете )) даже больше Ивана Анисимова ) ))

    LES, Кристина далеко не единственная мама в биатлоне. есть, с кем сравнивать... Если бы всё было так просто, то их было бы гораздо больше. ))

    Иола, спешу откреститься, это не мой допинг, а Ивана Анисимова заслуга.

    LES, и лет до 16 будет помогать?

    LES, Помог ей ваш допинг или нет- это всего лишь наши с вами домыслы, но девочка она очень работоспособная. В свое время Анфиса говорила, что Кристина очень трудолюбивая. Это было очень давно, когда еще Даша бегала

    Кристине помог прежде всего допинг, природный допинг в виде рождения дочери. А Норицин просто не навредил с его щадящей нагрузкой.

    Kirk, да какая разница, с кем она ездила, работает она по своему плану. Так понятнее?

    Иола, Правильно Вас понял, что на новогодние сборы она не ездила с Шашиловым? ( Как Карим Халили, например, не ездил с группой Каминского!)

    Kirk, не тренируется с Шашиловым Кристина, ну поймите вы это, не тренируется, хоть и находится в расположении сборной.

    вы когда-нибудь присутствовали на этапах КМ? Видели, как проходят тренировки между этапами?

    Kirk, вот удивительно, как можно было увидеть то, чего нет? сам себе баян
    Ого, баянов-то три

    Вот поддержу Наталью Анатольевну, -рановато это интервью! Ещё по сути ничего, а уже! Да и поаккуратней надо, -вроде ничего такого не сказал, а свой вклад в разлад сборной внесён, -типа, мы сами с усами, а с Шашиловым даже не созваниваемся и подразумевается, что он к ним никаким боком. Как так? Кристина, что, на сборы с МВШ не ездит? Или те сборы, что МВШ планировал соответствуют полностью и её планам? )) Вот Халили, например, в группе Каминского и по его планам, но некоторые сборы сам в других местах, и норм! (Понятно, что наверное, Иван имел ввиду себя, когда говорил про «несозвон», но в контексте вопроса «Какие отношения у Кристины с МВШ» выглядит это... вызывающе)
    Такое ощущение, что заранее как бы соломку стелет -выиграет что-то Кристина на ОИ — «это мы всё сами» (ну и немного помощь Норицына). Провалится там,-во всем окажется виноват Шашилов, «не те горы, не те сборы, нарушил наши планы и тд» Собственно, Анфиса Анатольевна уже высказалась про МВШ, что-де говорит, что всё нормально, а на самом деле ничего не нормально! Откуда она знает, если они даже не созваниваются ))

    А я им по-хорошему завидую. И рада за Кристину — такой надежный тыл, не только муж, но и родители, свекровь. вся семья помогает. Это дорогого стоит. И пусть труды и старания семьи и Норицына пойдут на пользу. всем им желаю удачи, пока результат очень меня радует

    У Кристины и раньше был заметен соревновательный азарт, а сейчас к нему прибавились ещё мастерство и грамотная подводка. )) Мне лично очень приятно болеть за неё.

    НатальяАнатольевна, Кстати, свой первый сезон на КМ Кристина провела вполне-таки себе, особенно запомнился тогда первый этап в эстафете в ее исполнении, уже тогда было видно- боец Кристина до мозга костей)

    Adrio75, ну если для Вас успехи Кристины на КИБУ это «успехи водокачки» то да, не вижу смысла вести с Вами диалог
    кстати тогда первый полноценный сезон по взрослым она опять таки под руководством Норицына работала и весьма спрогрессировала, по результатам попала на последний этап КМ, там не получилась первая гонка, потом она попала в основную команду и случился резкий регресс, взяла паузу и родила ребенка
    и кстати если про уровень сборной России — может Вы сначала посмотрите ее результаты на кубках России? ну так, для информации...

    НатальяАнатольевна, Забудьте вы про «успехи» в юниорах и на водокачках. Считается только то что на КМ. До этого сезона Кристина ничего выдающегося и даже просто интересного на уровне сборной РФ не показывала.

    Рановато на мой взгляд все эти интервью
    а по поводу методика Норицына как минимум не повредила Кристине — короткая память у болельщиков или просто не заморачиваются лишней информацией
    Норицын тренировал Кристину когда она была юниоркой, а он был тренером юниоров три года до 2016 года и потом когда перекидывали Норицына с Коноваловым КИБУ/КМ/КИБУ/КМ, и когда убирали Норицына громче всех Кристина была против и очень сожалела о таком решении. а так то да «Не исключено что он вообще просто совпал во времени с ее подъемом, ну так, чутка помог методически»
    а вообще не первый раз говорю что все идет из головы, сравните интервью Кристины и Макса Цветкова двух-трех годичной давности и интервью/разговор у Лапшина в нынешнем сезоне, как будто разные люди говорят, и перестаешь удивляться результатам которые показывают спортсмены.

    Adrio75, Да-а, французы они такие, у них вечно беременные выигрывают ))

    Kirk, Мы действительно не знаем, что было бы если бы Кристина вообще готовилась только с мужем или по чьей-то другой методике. Может быть по методике какого-нибудь австрийца (привет союзникам) или француза она бы сейчас действительно уже боролась за БХГ.

    Adrio75, С таким успехом можно сказать, что его методика на самом деле вредит Кристине, -будь на его месте «правильный» тренер, она бы уже с подиумов не сходила и боролась за БХГ.

    Насчет Норицына пока можно сказать только то, что его методика конкретно Кристине не навредила, что уже хорошо. Ее успех в этом сезоне связывать с одним лишь Норицыным ну очень наивно )) Посмотрите на болгарок. Не исключено что он вообще просто совпал во времени с ее подъемом, ну так, чутка помог методически.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества