Тренеры Истомин и Куваев – о Кубке IBU и отборе на Чемпионат Европы-2022

12rusbiathlon.ru
Тренеры Истомин и Куваев – о Кубке IBU и отборе на Чемпионат Европы-2022

12 января в Брезно-Осрбли (Словакия) стартует последний перед чемпионатом Европы этап Кубка IBU. Тренеры мужской и женской команд Артём Истомин и Евгений Куваев ответили на вопросы пресс-службы СБР о состоянии подопечных, критериях отбора на главный турнир для второй сборной и рассказали, где команда проведёт заключительный сбор перед поездкой в Арбер.

О состоянии команды

Истомин: Ребята в разном состоянии. Кто-то приехал после отборочных стартов в Ижевске, кто-то проходил тренировочный сбор и закончил соревноваться в 20-х числах декабря. С кем-то уже можно начинать подготовку непосредственно к чемпионату Европы, а кому-то нужно ещё проявить себя, чтобы попасть в окончательный состав. Сейчас стараемся отрабатывать технические, тактические моменты, чтобы к чемпионату Европы подойти в наилучшем состоянии. Особое внимание также уделяем состоянию здоровья и пока, тьфу-тьфу, у всех всё в порядке.

Куваев: Судя по результатам прошлого этапа, состояние у спортсменок женской команды удовлетворительное. Но некоторым не хватает собранности, чтобы показать то, на что они реально готовы. Волнение мешает, не каждый может справиться с работой в этом режиме. Ни хвалить кого-то, ни ругать я не собираюсь.

О принципах отбора на чемпионат Европы

Истомин: Согласно критериям отбора, состав команды на чемпионат Европы формируется по итогам январских этапов Кубка мира и Кубка IBU. Те ребята, кто забежал или забежит в призы на январских этапах Кубка IBU, точно будут в составе (прим. — на прошлом этапе в Брезно-Осрбли призовые места заняли Никита Поршнев и Ильназ Мухамедзянов). Плюс в состав точно попадёт минимум один спортсмен из тех, кто сейчас выступает на Кубке мира. Конечно, нам бы этого не хотелось, но может так случиться, что таких спортсменов будет двое, если парням не удастся выбить максимальную олимпийскую квоту. Получается, что сейчас из тех, кто выступает в Кубке IBU и находится в Словакии, один или два спортсмена на чемпионат Европы не поедут. В случае, если критерии отбора пройдут больше шести спортсменов, будем смотреть на то, у кого больше шансов в конкретных гонках в Арбере.

Куваев: Сложно что-то добавить. Принципы отбора Артём Истомин озвучил. Спортсменки, которые стали или станут призёрами этапов Кубка IBU в январе, точно в команде (прим. — в январе в топ-3 попадали Лариса Куклина и Виктория Сливко). О том, поедет ли на чемпионат Европы биатлонистка, которая не попадёт в итоговый олимпийский состав, я пока ничего сказать не могу. Мы не обсуждали пока этот вопрос с руководством, но логично предположить, что именно так и будет.

О тренерском штабе

Истомин: Я же работаю ещё в группе Юрия Михайловича Каминского, выезжаю с ребятами на сборы, приходится успевать и там, и там. Возраст позволяет с этим справляться. Для меня самостоятельная работа — неоценимый опыт. Я уже участвовал в подготовке спортсменов в том числе и к главным стартам, будучи помощником старшего тренера, но мне ещё многое предстоит изучить. Работаем в тесной связке с тренером Павлом Максимовым, решения принимаем совместно. Конечно, мы постоянно в контакте с Юрием Михайловичем, планы подготовки обсуждаем с ним.

С резервной сборной работают три сервисёра, на откатку выходят и они, и тренеры, и аналитик Тимур Махамбетов. Специалистов хватает.

О подготовке к чемпионату Европы

Куваев: В Арбер мы отправимся утром 16 января. Спортсмены и тренерский штаб поедут на автобусе, а сервисёры поведут два микроавтобуса с лыжами, вещами, инвентарём и необходимыми средствами для подготовки лыж. Непосредственно на трассах чемпионата Европы проведём заключительный сбор, где постараемся подвести команду к главному старту резерва в лучшей форме.

Источник: biathlonrus.com.

    Комментарии 2

    Когда сделают документы Бурундуков у? Это что за кидалово. Человек честно отобрался и не имеет возможности побороться за ту же путевку на ЧЕ

    Куклина, Буртасова, Сливко, Поршнев, Мухамедзянов, скорее всего и Томшин поедут на ЧЕ.
    С КМ это скорее всего Поварницын и Шевченко.
    Посмотрим, кто ещё забежит в призы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани