Валерия Васнецова: «Думаю, отдельный тренер по стрельбе не нужен»

335rusbiathlon.ru
Валерия Васнецова: «Думаю, отдельный тренер по стрельбе не нужен»

Российская биатлонистка Валерия Васнецова в интервью для matchtv.ru рассказала о работе с тренером сборной сборной Михаилом Шашиловым.

— Как вам работается с Михаилом Шашиловым?
— Вполне комфортно. Да, может быть, со стороны он кажется достаточно необщительным, серьезным, но это не так. Он очень добрый, всегда придет на помощь и никогда не оставит тебя в беде.

— Мы примерно понимаем, какой Шашилов тренер, но какой он педагог — понять сложно.
— Мы не так часто общаемся с ним в бытовых вопросах, но в плане тренировочного процесса он всегда объяснит и разъяснит, как нужно правильно сделать. Михаил Викторович перед стартом подходит и говорит правильные вещи, которые окрыляют: «Посмотри, ты уже здесь, на Кубке мира, просто выйди и получи удовольствие. Ты все знаешь и все умеешь». За это хочу ему сказать большое спасибо, такими словами он снимает с тебя груз ответственности.

— Это работает?
— Да. Просто посмотришь в его глаза, он скажет тебе эти слова, и все: становится легко и спокойно.

— После гонок тоже ведь разговаривает с вами?
— Если все прошло хорошо, то обязательно поздравит. Если гонка не получается, он покажет кулак, но по-доброму. Укажет на ошибки, чтобы не допускать их в будущем.

— Мы все знаем, что он большое внимание уделяет Ирине Казакевич. Других девочек это не напрягает?
— Это только со стороны так выглядит. Все же знают, что она его спортсменка, он ее тренирует с малых лет, поэтому всем кажется, что ей уделяется больше внимания. На самом деле он ко всем относится одинаково. Если нам нужна какая-то помощь, он никогда не откажет, мы можем в любое время дня и ночи прийти к нему в комнату за советом.

Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина работают по планам личных тренеров. Как это происходит?
— Например, у нас не всегда совпадают выходные дни. Если у нас планы не совпадали, то тренеры всегда шли им навстречу, выходя на тренировки, когда у нас был выходной.

— Такие моменты не разъединяют команду? Как будто она не совсем полноценна.
— Точно нет. Все мы взрослые люди, все понимают, кому какой тренировочный процесс подходит лучше.

— После ухода Алексея Волкова из женской сборной поднималась тема необходимости тренера по стрельбе. Шашилов и Загурский не нуждаются в третьем человеке?
— Думаю, отдельный тренер по стрельбе не нужен. Николай Степанович — большой профессионал в этом деле, он обладает огромнейшим объемом информации, нам вполне хватает работы с ним. К нему как ни зайдешь в гости, он постоянно работает, очень много времени уделяет нам. С ним можно поговорить и не только про стрельбу.

    Комментарии 35

    Волков сейчас все простит и вернется в сборную. Если честно он хороший профессионал, но пока его уровень молодежная сборная. Там он нужен.

    «... он постоянно работает (?), очень много времени уделяет нам (?). С ним можно поговорить (?) и не только про стрельбу.» Конечно, на шута Волков нужен.

    rusbiathlon.ru

    «А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!» (С)

    Poslushnik, а откуда ты сам-то? Мы с удовольствием обсудим околоспортивную тусовку твоей страны. Сочувствует он нам, россиянам, поди ж ты.

    Poslushnik, какие такие западные технологии?

    Матч-ветер, копируя западные технологии, заботится о своём финансовом благополучии не желая учитывать принципиальную разницу в людском менталитета участников шоу. В европейской практике пермонентно присутствует навык торговли лицом и демонстрация успеха, как необходимость работы на личный результат. Поэтому общение через СМИ важная доминанта развития успеха. Для россиян это лишняя нагрузка не обусловленная финансовой необходимостью, если не иметь ввиду идти тропой условной Бузовой. Поэтому я сочувствую россиянам, принужденным участвовать в обогащении околоспортивной тусовки за счёт своих эмоциональных потерь.

    Почему-то мужской команде нужен тренер по стрельбе... а женской — нет.
    Зачем такие вопросы задавать?

    Наверное, журналистам надо уже демонстрировать свои навыки в том числе какие они педагоги, и кого кто из них сам воспитал. А не лесть с такими вопросами к спортсменам. и тренерам. и их родителям)

    Zagadka, видимо, Вы не заметили, что у меня написано, что в этом сезоне Куклина выступила совсем неудачно. ((

    Иван Похмельев, Куклина в преследовании на прошедшем этапе кибу в ветер 6 промахов сделала)

    Алексей-Велосипедист, учитывая ветренную погоду в Чунли, жаль, что в этом сезоне не слишком удачно выступила Буртасова и совсем неудачно — Куклина.

    А по мне так нужен. Посмотрим, как та же Васнецова отстреляет в ИГ в Пекине. А там стрельба будет иметь определяющее значение.

    Иван Похмельев, мелкие недочеты в стрельбе наверняка исправляются и сейчас, мне кажется не в нашем случае добавлять тренера по стрельбе, слишком большой риск сделать хуже, слишком много неопределенностей для еще не сформированного окончательно состава, девочки должны были закрепиться и поверить в свои силы. К тому же предсезонка должна была быть заточена на ОИ потому в первые этапы барышни переваривали нагрузки т.е. этот период не показателен по стрельбе, второй триместр показал некоторый прогресс, а это подтверждение того, что стрельба приходит вместе с набором формы посмотрим, что команда покажет на ОИ, состав ведь не плохой, есть обоснованные надежды. А по окончанию ОИ уже можно пригласить в состав тренера по стрельбе с прицелом на будущее

    Виктор 17, как раз в начале и надо исправлять, раз уж в конце не вышло сделать это как следует, хотя положительные подвижки, безусловно, есть.

    Лера еще удивит болельщиков хорошими результатами, а хороший тренер по стрельбе еще не помешал ни одной команде, только стрельбу исправлять не так просто и не в начале олимпийского сезона.

    Таша, журнализды, что с них взять... кроме анализа на корону ))

    Пора Матч-ТВ заканчивать со своими интервью относительно тренеров. А то детский сад какой-то получается.
    Девушкам энергию надо приберечь для подготовки к ОИ. Всё. Финишная прямая.

    Yulia, спорстмены тоже... нешибкого ума товарищи! А девки... девки живут в другом временном измерении! Потому и кажется про их темперамент и отсутствие логики, -на самом деле всё у них по полочкам и тоже объективно!

    Yulia, а что не так сказала Лера? В чем она была не объективна к себе? У неё больше спрашивали больше про тренера и обстановку в команде, чем про собственные успехи. И как Лера дала понять, что она не хочет развиваться? Тренера по стрельбе не просит? А кого бы вы ей порекомендовали? Она стреляет не провально, пусть небыстро, но на это навык нужен. Ей пока тяжело тягаться на КМ больше в плане физики.

    Luchens2, да, к девчонкам я строга. Не понимаю их темперамент. Интервью парней проще обстоит, все по полочкам, объективны по себе. К ним еще можно Ульяну поставить в ряд. Никаких лишних эмоций, все по делу!

    Yulia, Вы чрезмерно строги к ним, милочка! Спортсменки же! По определению недалекого ума люди! Посмотрите на главу клана мама — такую кургу несет! Да и доча недалеко ушла-мелет языком, что ни попадя, не соображая ничего — это вы прпвильно заметили!

    В последнее время читаю интервью девушек и складывается впечатление, что ВАМ, дорогие биатлонистки, давно уже ничего не нужно, попали на КМ и уже хорошо!

    Права была Кристина в своих прошлых вью, что кроме Кристи никто и развиваться больше не хочет! Ходят все такие самоуверенные :)

    Ленивец, Вольфганг до сих пор поддерживает Зайцеву, хотя мог бы и уклоняться от прямых ответов.

    Ленивец, Пихлер перелогиньтесь!

    Катерина, Шашилов относится по отечески к спортсменкам и всегда стремился создать команду, а веревки с него вьет околоспортивное окружение, постоянно подозревая его в чем то на основе собственных измышлений догадок и вбросов.

    Катерина, вот как раз таки Пихлер, как бы ни грузил, но он спортсменок всегда поддерживал и верил, и это у меня сведения не откуда-нибудь, а из первых рук.

    Ох, наши девушки! Суровые Пихлер с Падиным, дающие большие нагрузки им не нравятся. Плюшевый Шашилов и дамский угодник Норицын — нравятся, но из них девчули веревки вьют.

    Матч ТV — желтушный канал, да, можно согласиться. Вопросы, как бы заранее содержащие ответ. Лера не поддалась, молодец.

    Опять «тренер по стрельбе не нужен». ((

    Я бы вообще запретил все интервью с действующими спортсменами. Хотя бы во время соревнований. Все вопросы в конце сезона. Тут и так девчушка на «измене», а ей «иглы под ногти загоняют» )) Все вопросы к тренерам!

    Не рано ли интересоваться мнением незрелой спортсменки?

    Лере бы опыта побольше, не нестись с первых метров дистанции, а врабатываться и потом уже бежать, но это с точки зрения диванного эксперта.

    Лидия, МатчТВ давно уже превратился в желтушный канал, а вот почему и с какой целью выдержки из этого провокационного канала публикуют на Русбиатлон?

    Такое чувство, что именно Матч Тв и разъединяет спортсменов, постоянно задавая провокационные вопросы. Лера умничка, поддержала тренера. Всей сборной удачи на ОИ, будем болеть, переживать и радоваться успехам! Верю

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества