Антон Бабиков: «Команде не хватает дружественной атмосферы»

449rusbiathlon.ru
Антон Бабиков: «Команде не хватает дружественной атмосферы»

Спортсмены и тренеры сборной России должны наладить приятельские связи внутри коллектива, считает Антон Бабиков.

«Я понимаю тренеров, им нелегко. Надеюсь, что и они понимают меня. Впереди Олимпийские игры, и я не могу сказать: "Ну ладно, не выступлю, тогда пойду побегаю где-нибудь еще". Между нами нет конфликтов.

Но команде не хватает дружественной атмосферы, мы не можем просто сесть и поговорить на отвлеченные темы. Этого очень не хватает. Я достаточно коммуникабельный человек, со мной легко найти общий язык. Выйти со мной на разговор ничего не стоит. Но перед Олимпиадой, видимо, все слишком напряжены. Считаю, что кто-то должен нас просто всех собрать, объединить. Не надо общаться друг с другом через СМИ. Надо просто сесть за один стол, выпить чаю, поговорить. Жива ли во мне надежда попасть на Олимпиаду? Отбор-то уже пройден. Шанс поехать на Игры, конечно, всегда есть, но это уже не про отбор на соревнования, а про волю случая», — сказал Бабиков в эфире спортивного телеканала "Матч!".

Кристина Резцова подтвердила слова Бабикова.

«У нас хорошая атмосфера в команде. Вопрос в том, что мы друг с другом почти не общаемся. У нас нет вражды, просто нет общения. Я согласна с тем, что говорил Бабиков», — призналась Резцова.

    Комментарии 49

    Alexander Belkin, Именно так. Вроде состав на ОИ сложился, а тут Антон, как чертик из табакерки. И под угрозой вылета из команды оказались все, кроме Логинова. Какая уж тут дружественная атмосфера?

    вероятно, между более — менее равными спортсменами существует конкуренция за «место под солнцем» ))
    и вероятно, есть особенности характера
    у каждого члена команды ))
    тут многое зависит от тренеров, чтобы сплотить команду для общих целей

    Ну вот еще одному не хватает общения, развлечения и компании. Почему бы им с Резцовой не собираться вместе и не хохмить. И им хорошо и остальным не мешают готовиться и сосредотачиваться.

    Время пришло взрослеть. Это прежде всего работа. А чай и девочки потом.

    Никогда, даже в советские времена, никакой такой дружеской атмосферы в нашем биатлоне не было. И быть не могло. Десятки лет отсутствия спортивного принципа отбора, прямо с детских ногтей, неизбежно к этому приводит. А сколько при этом талантов загублено... Наш биатлон превращен в мафиозную клоаку с подковёрным правом.
    Не может быть дружбы при отсутствии уважения друг к другу. У каждого ведь сидит в голове да-да, знаю я почему ты здесь и кто и как тебя двигает.
    И потому вдвойне желаю удачи ребятам и девчонкам, пробившимся в основу. Им всем отдуваться за всю страну, себя и такого «парня», которого отстегнули, кого раньше, кого позже.

    Ирина..., это точно. Антон прямо купался в любви болельщиков, с удовольствием раздавал автографы, фотографировался, улыбался

    Антон, команде не хватает сейчас настоящих болельщиков просто. Тех, кто ездит с вами по этапам, тех, кто всегда болеет за вас) Это просто ограничения с этим коаидом. А так то? Они же всегда с вами, и сердцем и душой)

    Я Антона очень даже понимаю. Он — человек начитанный, коммуникабельный. Такие люди не могут без общения. Для них общаться — всё равно что пианисту гаммы играть. А есть люди другого склада, которые легко обходятся без собеседника, у которых узкий круг общения. Таким, как Антон, с ними тоскливо.

    Вера, кого на какой этап ставить всегда решают тренеры. Это не обсуждается и не решается спортсменами. Самое большее тренер спрашивает состояние и на основании этого ставит на тот или иной этап. Спортсмен может высказать свое желание, но не обязательно будет так как он хочет. Тактику на эстафету тоже определяет тренер и в соответствии с ней делает расстановку.

    Вера, я вот подумала на днях — может кто-то в СМИ сливает информацию раньше, чем тренеры успевают до спортсменов дойти? Помните как Каминский про составы на ОИ сказал: постараемся спортсменам сказать раньше, чем об этом узнают СМИ?

    Просто Антон ещё хорошо помнит, какие отношения были в команде лет пять назад: перед эстафетой всегда собирались и обсуждали тактику на гонку, шутили вместе, прикалывались по дружески. Сейчас узнают о своём этапе в СМИ или через смс. Сколько раз проскальзовало в интервью, что тренер ничего не обсуждает, поставил в известность и всё.
    Я думала, что только Шашилов такой, но видимо и Каминский такую политику ведёт.
    Если и Кристя, и Антон (как самые общительные) упомянули это, значит, ситуация такая и есть... очень жаль...

    Ирина..., это не мое фото, по-моему Инна снимала. Мы просто потом обменялись фотографиями. Тогда два дня Рождения было — у Светы и Кати Юрловой. Девчонки были очень тронуты

    Лиса-Наталия, Наталия, спасибо Вам за фото мне в личку Светланы Мироновой, моей любимицы. )) Я молчала все эти годы. Да не важно мне как получилась Света на фото. Она улыбалась с букетом цветов) Спасибо, Наташ)

    я прекрасно понимаю, о чем говорит Антон. Об этом же говорила Кристина. Когда мы в Раубичах были в гостинице у спортсменов, то я заметила, с каким удовольствием и как долго с нами общались тренеры и спортсмены. Тот же Антон. Ведь они мотаются по гостиницам по этапам с одними и теми же вещами, постоянно общаются со своим узким кругом людей, питаются казенной едой. И так идет жизнь. Им хочется домашнего уюта, тепла, общения. А то сплошная рутина: тренировки, гонки, сон. Собственно об этом Антон и сказал

    Прозаик, не может Даня это место застолбить. Пока во всяком случае.

    Он моложе всех. А половина команды тренировалась отдельно. А потому, к тому же Логинову он относится как взрослому дяденьке, с которым молодому шутить как бы не по этикету, не положено, с Цветковым та же история.
    С Антоном у Даньки более дружеские, тесные отношения, они друг над другом прикалываются и шутят, но Антон на КМ появился лишь в январе. С Каримом тоже дружат, даже живут, как понимаю, в одном номере, но Карим и сам новичок в команде по большому счету и тоже молодой, которому «не по этикету».

    ВладимирК., вроде как, Даня это место за собой застолбил.

    Согласен с Антоном. Тренировки тренировками, но есть же ещё время, когда можно просто собраться, поговорить на абсолютно разные темы, не связанные с биатлоном, это же жизнь. А человеку всегда в любом месте хочется, чтобы рядом был человек, от которого можно подзарядится позитивом, который может внести разрядку в любое напряжение ситуации, организовать праздник. Но не спортсмен этим должен заниматься, а кто-то быть с таким лёгким характером из персонала, не обязательно тренер, можно быть смазчиком, массажистом, кем угодно, но такой человек в команде на КМ должен быть.

    Марина, о чём и речь

    Ника, получилось. Но совместными, так сказать усилиями, а не только одного Антона.

    Марина, да, а получилось как в анекдоте про ложки

    Ника, так и Антон «ничего плохого» про тренеров не сказал.

    Марина, только выше вам ответила то же самое. никакой крамолы

    Ника, «такой вывод» он сделал по словам тренеров в СМИ о «потере стрельбы».
    И ведь эти слова действительно были сказаны в прямом эфире после гонки.
    Тут на журналистов не спишешь.
    Потому и писала в другом блоге, что со спортсменами нужно разговаривать, и тренерское мнение «о потере» нужно доводить сначала до самого спортсмена.
    Тогда спортсмен не будет реагировать на слова журналистов, т. к будет знать мнение тренера из уст самого тренера.
    А журналистов «поставит на место».

    Марина, про Антона тоже ничего плохого в СМИ тренеры не говорили, а он вон какие выводы сделал и обижается теперь. Вот о чём речь

    Ника, а разве Антон сказал что атмосфера плохая? Нет.
    Разве он сказал, что парни скандалят? Тоже нет.
    Ранее об этом сказала Кристина. Сейчас она это подтвердила.
    Спортсмены находятся внутри команды, они на себе это все чувствуют и практически каждый это отмечает, так или иначе. в интервью время от времени.
    Когда-то это проскользнуло у Карима в интервью. Но я тогда этотсписаоа на то, что он в основном тренировплся отдельно от команды
    Ан нет-не поэтому, а потому что так и есть.

    Говорить об этом не стоит?
    Страусиная политика: если о проблеме не говорить, то ее как бы нет, и от этого всем лучше будет?
    Если проблему не замечать, то она сама собой рассосётся?
    Не согласна.

    А это ведь не ерундовая проблема. Посмотрите на наших лыжников-там та же проблема.
    Много сильных спортсменов, но нет КОМАНДЫ.
    Это иногда просто видно в гонках, где важна командная тактика.

    А у тех же норвежцев (опять!) КОМАНДА видна.

    Марина, Антон сам в интервью говорил про недоверие тренеров и сказал, что сделал такой вывод из того, что было в СМИ. А подумать, что тренеры и сокомандники тоже какие-то выводы из его интервью могут сделать — не подумал. Поэтому лично я считаю, что ни к чему подобные слова говорить про атмосферу в команде — эти слова укреплению отношений не поспособствуют

    И что криминального Антон сказал, что здесь его кинулись осуждать?

    Что отношения в команде не скандальные, все друг другу хорошо относятся, но нет более тесного, дружеского общения? В этом криминал, и об этом надо молчать?

    Простите, но это замечают даже со стороны, иностраннные спортсмены это видят, замечают, отмечают уже не первый год и без слов Антона, без всяких интервью наших спортсменов.

    И чем это Антон развалил команду?
    А крепость Антон никакую не развалил своим интервью?

    А то для парней это новость, они сами этого не знают.
    Не сказал бы Антон, команда стала бы крепче?
    А может эти слова станут неким толчком, сподвигнут команду как раз к более тесному общению.

    Димыч, у Алексея талант )) Хоть бы какое-нибудь интервью дал, соскучилась по его рассказам журналистам ))

    Анюта, вот именно — нужно отвечать пространно и ни о чем. Или как Лёха Слепов — переводить всё в клоунаду прямо с самого начала. Но это надо уметь

    Соглашусь, с большинством, Антон не давай вью Гу и К
    Либо отвечай пространно и ни о чем

    Раздуют, как пить дать

    Тренировочный процесс все больше, и больше принимает индивидуальный подход. Так что, наверняка, и поговорить, не всегда по времени получается. А у нас еще и команда на две группы поделена.
    Да и по большому счету, биатлон — это индивидуальный вид спорта. Командные отношения в нем — не на первом месте.

    Марина, именно, зачем держать в себе. тем более, что ничего обидного или крамольного он не сказал

    Лиса-Наталия, согласна с Вами. Лучше сказать, чем «делать вид».

    СаПо, я просто видела на матче перед гонкой, обычные слова проходящего мимо спортсмена

    Лиса-Наталия, ну не знаю. Из каждого вью Антона вечно журналюги что-нибудь выцепят. Я бы посоветовала ему поберечь психику.

    СаПо, а он не давал. Это его Трифанов перед гонкой спросил про гонку. А он потом добавил, что его неправильно поняли и конфликтов с тренером у него нет, хорошие отношения. А потом понесло про атмосферу. Мне кажется, если наболело, то нужно высказать. Здесь я Антона поддерживаю. Главное, чтобы журналисты не раздули

    Антон! Я же написала — вью не давать. пока... не давать! ))

    При всем уважении к Антону... зря это сказал. Не время сейчас. Хочешь чтоб было так — сделай сам.

    Димыч, им дополнительный повод для этого придется придумывать, а это непросто — чтоб горячо и хайпово, а Антон облегчает им работу и рушит мосты с ТШ и командой

    Ника, в принципе да, но тут такое дело. Будешь тормозить с вью — тебя будут полоскать в СМИ ничуть не меньше. У журналюг профессия такая, к сожалению

    Антон, притормози с интервью. Я верила и верю, что ты можешь показывать высокие результаты, но такие интервью ничего хорошего тебе не принесут

    Ну журналюги, конечно же воспользуются ситуацией, чтобы раздуть скандал ещё больше и увеличить свои рейтинги. В этом сомневаться не приходится

    Ещё один! Ваше дело бегать, а не хайповать ))
    А кто эту атмосферу создаёт? Зря ты так, Антон ))

    Valerij, разваливают команду дурные менагеры и журнашлюшки

    Бабикова понять можно, но похоже он развалил команду.

    L Gulydova, сколько желчи, что делаешь то на сайте болельщиков?!

    Эх подружились бы со мной, да и растолкал бы их, и поехал на ОИ.

    Антон!
    Ты достоин поехать!
    Доказал своей готовностью и результатами!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества