Полная хронология событий, как Буртасова добиралась до Пекина

8103rusbiathlon.ru
Полная хронология событий, как Буртасова добиралась до Пекина

Пресс-атташе Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Аверьянов рассказал подробности того, как биатлонистка Евгения Буртасова вылетала в Пекин, где пройдет Олимпиада-2022.

Буртасова была запасной, но из-за коронавируса у Валерии Васнецовой ее вызвали в основную команду.

«Воскресенье, 30 января.

06:39 — у Васнецовой положительный тест на ковид.

08:19 — Леру ждет изоляция, сроки неясны, похоже, 5 дней минимум. Ждем уточнения из Китая, но его нет. Еще один случай у девочек — и эстафеты у нас тоже нет.

08:39 — зум Москва — Пекин, спортсменка неделю без тренировок, решено активировать запасную. Выбор Шашилова падает на Буртасову.

09:27 — заявка на замену передана в ОКР.

11:23 — заявка уходит в Оргкомитет Пекина-2022.

12:30 — старт смешанной эстафеты на чемпионате Европы в Арбере, где бежит другая запасная — Настя Шевченко. Следим.

15:30 — старт сингл-микста, в котором участвует Евгения Буртасова. Ее личный тренер, Александр Никифоров, уже знает, что, если заявку примут, она летит в Пекин. Спортсменку решили перед стартом не нервировать. Золото с Антоном Бабиковым.

17:18 — Оргкомитет подтверждает, что наша заявка принята. Буртасова активирована в олимпийской системе.

17:19 — даем новость о том, что СБР и ОКР подали заявку на замену.

Все это время прикидываем варианты, как ей добраться до Пекина. Из-за китайского Нового года на ближайшей неделе из России есть только два рейса на Олимпиаду — через день, во вторник, 2 февраля, из Москвы, и 6 февраля из Красноярска вместе с фигуристами.

На первый она очевидно не успевает, на втором она не сможет выступить в индивидуальной гонке — та стартует в день ее прилета в Пекин, 7 февраля. Даже с колес не успеет — не получит так быстро результат ПЦР-теста в аэропорту.

Почему она не успевает на рейс 2 февраля? У нее нет разрешения на ввоз оружия в Россию. Она улетала из страны вместе с командой, документы на оружие выдаются на всю группу. У нее также нет разрешения на вывоз оружия из России, которое ей потребуется, чтобы вылететь со своей винтовкой из Москвы в Пекин.

Разрешение нельзя сделать заранее, «на всякий случай». Необходимость в нем возникла только сегодня, утром в выходной день. Есть вариант, при котором документы на оружие не нужны: если она полетит только с ложей от своей винтовки, без ствола, это не считается оружием, а в Пекине ей переставят ствол с запасной винтовки. Так себе вариант для спортсменки, козырь которой — стрельба.

Какие еще варианты? Ведь вылет 6 февраля нас категорически не устраивает, дорог каждый день. Как ни странно, по Европе Женя со своей винтовкой передвигаться имеет право, там другие законы.

Лететь напрямую в Пекин — тоже: разрешение на ввоз оружия в Китай оформлено на всех наших, кто теоретически мог улететь на Игры — ее винтовка с 26 января в базе пекинской таможни.

Вылет из Европы: ежедневно в Пекин аккредитованных увозят 4 рейса — два из Парижа, по одному из Стамбула и Амстердама. Купить билет — не проблема. Но сможет ли Буртасова сама (!), с мобильного телефона (!), с непонятным доступом в интернет (!), без знания английского (!), в стрессе (!) загрузить все нужные данные в олимпийскую систему, которую она в глаза не видела, и получить «зеленый» QR-код, без которого ее не пустят на борт?

Тот самый QR-код, на котором наши уже обожглись в Шереметьево? Крайне маловероятно. Очень большой риск. Значит надо все-таки возвращать ее в Россию и делать за сутки разрешение на ввоз и вывоз ее винтовки в/из России.

Стандартная процедура — до двух недель, и запустить процесс можно только в будний день. То есть не сегодня, завтра утром.

А ковид-протокол? Куда ж без него: за 48 часов у каждого, вылетающего на Игры, должны быть сданы и получены два отрицательных ПЦР-теста с интервалом в 24 часа. На это у Буртасовой есть трое суток — 31-е/1-е/2-е — должна успеть. Главное, чтобы тесты были отрицательными.

Понедельник, 31 января. Москва.

С первыми минутами начала банковского дня оплачиваем пошлину на вывоз оружия — как только оплата пройдет, не раньше, Росгвардия «увидит» нашу заявку в своей системе документооборота и начнет с ней работать.

В чем суть оформления заявки, я не знаю, но понимаю, что это далеко не один клик в компьютере. Оплата приходит быстро. По всем официальным и неофициальным каналам с Росгвардией связались, руководство обещает всемерно ускорить процесс. Часики тикают.

Арбер — Нове Место. Днем команда с ЧЕ вместе с Женей собирает вещи и переезжает из Германии в Чехию, к месту следующего этапа Кубка iBU. Почему не оставить Женю в Арбере? У нее два баула, два чехла с лыжами/палками, винтовка; иностранными языками не владеет. А в команде есть те, кто говорит на английском, и свой транспорт — отвезут-привезут куда и когда надо.

Лаборатория IBU, которая делала тесты на ЧЕ, уехала еще в воскресенье. Значит первый тест Буртасовой нужно сделать, как доберутся до места. Но лаборатории в Чехии закрываются уже в обед. Тест не сдан. День в этом смысле потерян.

На два ее ПЦР-теста теперь остаются два дня. Результат второго из них нужно сдать в день вылета в Китай, именно его нужно загрузить в олимпийскую систему, чтобы получить зеленый QR-код.

Москва. Откуда Жене возвращаться в Россию 2 февраля? Вена и Прага — ближайшие к ней аэропорты. Из Москвы самолет на Пекин взлетает в 21:05, и нам нужен самый ранний рейс из этих городов — биатлонист всегда долго проходит таможню, потому что путешествует с оружием. Это может занимать часы. И нам нужен прилет в Шереметьево, чтобы не тратить время, которого у нас нет, на переезд из другого московского аэропорта в Ш-2, откуда вылетают в Китай.

Вена: вылет 12:50 — прилет 17:55, поздновато, но к девяти вечера может успеть все пройти и оформить. (Про перенос рейса Москва — Пекин еще никто не знает).

Прага: вылет 10:50 — прилет 15:35, лучшее из возможного! Тем более ей до Праги на 40 км ближе, чем до Вены.

Значит, ПЦР-тест, второй, решающий, для QR-кода, она должна сделать до 10:50 и сразу после рвать в пражский аэропорт.

Важный нюанс: тест для QR-кода можно сдать только в лаборатории, которая признана оргкомитетом Игр. В Чехии это только одна сеть, SPADIA LAB, она работает только в восьми городах страны, и как назло, в Нове Место ее нет. Бронируем экспресс-тест ПЦР на Буртасову в лаборатории в Праге на 08:06 по местному времени. Его сделают максимум за 4,5 часа. Результат должен прийти на почту, когда она будет подлетать к Москве.

Остается еще один тест, первый из двух. Между ними должны пройти 24 часа, значит его ей придется сдавать 1 февраля рано утром — до 8:06 по Европе, чтобы соблюсти правила.

Москва. Олимпийская экипировка на Женю получена, билеты Прага — Москва — Пекин куплены. Тикают часики.

Вторник, 1 февраля. Нове Место.

С утра Женя и тренер Павел Спиридонов едут в Брно (63 км), чтобы сдать первый тест. Ближе ничего нет. Успешно. Сдали. Возвращаются в Нове Место.
В остальном день без событий. Ближе к ночи приходит весть, что оба разрешения на оружие будут готовы утром.

Среда, 2 февраля. День вылета в Пекин.

Нове Место. Буртасова и тренер Евгений Куваев со всеми ее вещами сильно засветло выезжают в Прагу (165 км).

08.09 по Праге / 10:09 мск. В Праге Женя сдала второй тест.

10:14. Разрешение на оружие у нас на руках, можно встречать. За такую оперативность — спасибо, Росгвардия! Вошли в положение.

11:03. ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ НОВОСТЬ. Рейс Москва — Пекин перенесён с 21:05 на 19:00. Говорят, из-за хоккейной сборной. Как так?! Для Буртасовой это минус 2 часа на оформление. Тревожно. Номер рейса из-за переноса меняется. Все, куда вводили номер старого рейса, нужно срочно переоформлять на новый. Занимаемся.

11:09 мск Прага: «Все хорошо, я прошла на посадку».

13:33. Получен новый авиабилет, который нужно вводить в систему для «зеленого» кода. Огромное спасибо ОКР за оперативность! Ведь меняют билеты не только Буртасовой, и не только мы перезаполняем медпаспорт — весь самолет.

14:00. Ни одного результата двух ее тестов до сих пор нет! Пытаемся прозвониться в Прагу и Брно, но и там, и там при русской и английской речи бросают трубки.

14:28. Приходит ссылка на пражский экспресс-результат, ни в одном браузере она не открывается. К ссылке нужен код из смс, но сообщение с ним не доходит до телефона в Москве. Часики тикают.

Нам нужен кто-то с чешским языком. Посольство Чехии в Москве — автоответчик. Посольство России в Праге: «Сейчас никто не может помочь, позвоните через 30 минут». Экстренный телефон МИДа — автоответчик. Находим знакомую в Праге, она дозванивается!

15:20. Женя приземлилась. Ее второй тест, наконец, у нас. Можем заполнять онлайн таможенную декларацию и «зелёный код». До окончания посадки 3 часа 20 минут.

15:47. В Брно еще не начали анализировать ее вчерашний тест! Мол, по закону у них 48 часов, хотя при сдаче обещали 24. Убеждаем. Идут навстречу.

15:51. Таможенная декларация на Женю заполнена и получена.

16:53. Декларация здоровья, она же «зелёный QR-код», загружена в олимпийскую систему, но код ещё не «зеленый», статус — «на обработке». До окончания посадки 1 час 37 минут.

17:36. ПЦР-тест из Брно пришёл. Он понадобится ей в аэропорту Пекина. Но «зеленого» нет до сих пор. Подключили китайское посольство, из Пекина видят какую-то ошибку в пражском тесте. И тут спасибо ОКР.

18:20. Регистрация на рейс закончена. Женя со своим оружием ждёт у таможни. Вроде бы вечером есть ещё один рейс с хоккеистами, из-за которых сдвинули этот. Или всё-таки Стамбул?

18:28. ЕСТЬ «ЗЕЛЁНЫЙ» КОД! Успеваем? Непонятно.

18:31. «Аэрофлот» на связи. ОКР на связи.

18:40. Официальное окончание посадки в самолет на Пекин.

18:59. Рейс задержан. «Аэрофлот», спасибо! Всем спасибо! Женя проходит таможню.

19:07. Селфи из самолета. «Поехали!»

После таких историй за конкретного спортсмена начинаешь болеть особенно. Хотя он или она чаще всего не знает всей этой подноготной. Знает только, что его/ее встретили, привезли экипировку, передали документы и посадили в самолет.

Думаете, мы не боролись так же за наших троих 26-го? Боролись. Но мы впервые столкнулись с «зеленым кодом» и понять, в чем ошибка и как ее срочно поправить, мы не смогли.

И наши в тот день могли вылететь в Пекин вообще без старших тренеров — у Каминского «зеленый» зажегся всего за несколько минут до конца регистрации. Но Юрий Михайлович, слава богу, путешествует без оружия. Такие дела», — рассказал Аверьянов в своем телеграм-канале, t.me.

    Комментарии 103

    Молодцы все кто причастен к этой спецоперации, не побоюсь этого слова, очень много проблем нужно было решить за очень короткое время!

    Вполне прилично сработали, учитывая бюрократию, законы по огнестрелу в РФ и препоны ковидовские.
    Главное, чтобы на Жене все эти приключения не отразились.

    Сергей Е, все, я успокоился и угомонился, извините!

    Ещеодин, я не делала ни разу-ничего не могу сказать

    Иола, спасибо. Да, кто в Пекине.
    кстати, обычно по прилету в Европе делают ПЦР в аэропору (3 часа результат), а потом «рапиды» уже последующие дни. Но может разниться

    Сергей Е, детали знают только те, кто сейчас в Пекине еще могу добавить, что по прилету скорее всего экспресс тесты, а в ОД уже обычные.

    Иола, я себе примерно так и представляю картину событий, но объяснить человеку не могу. Он хочет знать всё точно что, где, когда и как происходило. Но информация то у меня только из СМИ, о деталях могу только догадываться

    Сергей Е, вы знаете, я не следила за хронологией событий, но по поводу тестов там что-то типа — сначала сдают по прилету, а следующий уже сразу по приезду в олимпийскую деревню. Видимо по прилету был отрицательный, а когда приехали, то уже положительный. а результат наверное уже 30 получили, сдали 29. а результат 30

    история из жизни- мои знакомые после НГ числа так 2-3 января забелели, один из членов семьи сдал тест- положительный, остальные сдавать не стали- симптоматика была у всех одинаковая. Далее, 15 января та. которая сдавала тест сдает- отрицательный. далее, сейчас по Москве ходит вирус, по симптоматике- ОРВИ. Вот они снова все заболели, вызвали врача на дом. ВРАЧ пришел ЧЕРЕЗ неделю )) взяли тесты уже у двоих ( одна из тех, кто уже сдавала)- оба теста положительные )) При этом если неделю назад у них была температура дня три, то сейчас они обе чувствуют себя вполне себе). Это МО, а соседи по дому, с такой же симптоматикой сдали тест- он у них отрицательный) вот )) что знаю, все рассказала

    Иола, вся надежда на Вас ) Новость от 29-ого 14.21 что тест после прилёта отрицательный

    Ещеодин, так, давайте, что вам непонятно ))

    насколько я поняла живут они в отдельных комнатах, даже если сама квартирка двух-трех комнатная. Тест у Леры вроде на третий или на второй день после прилета, когда они на тренировку вышли все, а Лера не вышла. Я не помню, какого числа они прилетели, если напишите, то возможно посчитаю.

    Посчитала, если они прилетели вроде 29 рано утром, то тест был 30 у нее положительный

    Иола! Лю-уди! Кто_ нибудь! Сжальтесь! Ну нет покоя мне (

    Помогите с 2мя простыми неконспирологическими, а фактологическими вопросами!

    На какой день после прилета у Леры был тест+?
    И с кем она проживала в одном номере?

    Ну пожалуйста! Тут же было на сайте. Сам болею с 13 января, и краткосрочная память подводит (

    Сейчас на сайте Евроспорта написали, что Й Бе определен «как близко контактировавший» со сдавшими тест+ лыжниками из Норвегии. Запрещено выходить из комнаты кроме как для тренировок. Еда доставляется в комнату

    Лилия, жОстко Вы!)

    Ломоносов с обозом быстрей до Москвы дошёл ))

    А для чего это блог?
    Из серии Аввакумовой?
    Сборная России по хоккею отказалась лететь со всеми?

    Главное, чтобы была здорова и весела.

    MerInOs, на порядок уступает Лере в скорости! Может, только стрельба в ветер получше!

    Ещеодин, Лере просто не повезло и с этим ничего не поделаешь, она не одна такая невезучая. Зачем искать заговор? Организм крепкий, выздоровеет.
    Сейчас речь о команде, чтобы использовать квоту по полной. Женька в текущей форме ей не уступит и может прикрыть как ИГ, так и 1-й этап эстафеты.

    MerInOs, вы полагаете, что у Васнецовой, ее родителей, друзей, родных, болельщиков все хорошо? они не переживают за нее, не волнуются, не расстроились и не задаются вопросами?

    Ну и хорошо, что всё хорошо, даже если немного приукрасили. Главное, дело сделано.
    Тоже тогда в сингле обратил внимание на некоторые детали поведения Женьки. Но это по разному можно было интерпретировать.
    Теперь бы и близко не подпускать к команде эту ковидлу богомерзкую, ну, и удачи девчонкам.

    Kirk, Нет, я думал что в этой ситуации СБР и ОКР вполне могли поступить наперекор мнению старшего тренера и поставить его перед фактом, что было бы фатальной ошибкой для всей команды.

    Иола, нееекогда им сейчас читать наши суемудрия :))

    VM, читали -то не чехи ))

    VM, Всё же думаете, что он был против?!

    Kirk, Потому что в этой ситуации, ни в коем случае нельзя было идти против мнения старшего тренера. Никому нельзя. Даже Путину.

    Иола, как же они могли меня прочитать если в чешских лабораториях не хотят даже слышать русскую речь? :))

    VM, Вить )) это они тебя прочитали )) не обольщайся ))

    VM, почему?

    08:39 — зум Москва — Пекин, спортсменка неделю без тренировок, решено активировать запасную. Выбор Шашилова падает на Буртасову
    — -

    Это самый главный из всех пунктов.

    Очень хорошо что и СБР и ОКР и чешские коллеги, и китайские пошли на встречу пожеланиям Шашилова.

    Сергей Е, Закрывайте, — Вы её начали, Вам и закрывать!

    Kirk, предлагаю закрыть тему пока не оказались в «бане» сайта за флуд не по теме )

    Сергей Е, Анюта за последний месяц столько всего понаписала, что... там и без тестирования всё понятно!

    Kirk, Анюта Вам писала?! Тестирование проходила?! ))

    Сергей Е, Здрассти, приехали! Я Вам психолух на удаленке?! Нее, если Вы готовы написать эссе на пяти листах на отвлеченную тему, потом пройти паручасовое тестирование, можно будет что-то сказать об умственном и эмоциональном развитии!

    Kirk, как Вы оцениваете моё умственное и эмоциональное развитие?

    Сергей Е, Любительский спорт не мешает нисколько! Но когда у тебя по три тренировки в день, и вся жизнь от соревнований до следующих, то эмоциональное развитие точно под вопросом, а про умственное (в широком смысле) можно на время забыть! Очевидные истины! Даже странно писать здесь «избитые научные истины»

    Kirk, мироощущение в 30 как в 15 это классно, а вот понимание — нет ) Не обижайте КМСов. Спорт не мешает умственному и эмоциональному развитию и КМС спортивное звание а не диагноз

    Сергей Е, не вижу, на что обижаться? Наоборот, это здорово, когда у 30-летнего мироощущение и понимание на 15! Такой огроменный шанс на развитие. Я бы многое дал за такой шанс... повторить в 40 лет... как у Наутилуса: «Я отдал бы немало за пару крыльев, я отдал бы немало за третий глаз...»
    А тут им на блюдечке с голубой каемочкой! Правда, у большинства из них хватает ума только взвизгивать: «Я же взрослый, мне уже 30-ть» вместо того, чтобы... учиться!

    Kirk, остановитесь с такими выводами. Мне кажется, что найдётся достаточно много людей даже из числа пишущих на этом сайте, которым Ваши слова покажутся обидными. Не только Анюте.

    Сергей Е, люди разные, но профдеформацию и акцентуацию личности никто не отменял! Посмотрите, например, на нашу Анюту — уже взрослая тетя, а ощущение, что общаешься с 17-летней! Ларчик просто открывается — она кмс по фехтованию!

    Kirk, не будем обобщать и ограничивать возраст и профессии людей ) Все люди разные )

    Сергей Е, Ну да, в этом смысле спортсмены и 30 лет остаются на юношеском уровне социального развития, это норм для них!

    Kirk, и в 27-30 кажущаяся несправедливость очень остро ощущается ) Имена называть не буду ))

    Мне кажется у Насти другого склада характер. Эмоции «Жаль. Не получилось. Работаем дальше».

    Сергей Е, Она молодец, конечно, но... молодая! 20 лет -кровь бурлит, кажущаяся несправедливость очень остро ощущается! Наверняка, сейчас и на тренера обижена (он же обещал) и зла на весь мир (не понимает, что у неё все впереди; да и как тут поймешь, -хочется здесь и сейчас)

    Kirk, это точно. И в интервью было видно, что сильно расстроена. Но мне понравилось, что основной целью она для себя ставит попадание на КМ, а не глобус КИБУ. Молодец девочка. Её сегодняшняя неудача это не надолго

    Сергей Е, Зато, судя по её сегодняшнему выступлению, сильно расстроилась Анастасия, что её прокатили с ОИ, — ведь она первая запасная была как бы!

    Олег, о чём «об этом»? Я полагаю, что во время стрельбы такие мастера как Буртасова вообще ни о чём не думают, всё должно идти на автомате.
    А моё предположение о ее мысли никак не связано с тем, что она думала о возможной поездке на ЗОИ.

    Иола, я тоже думаю, что Женя не ожидала, что выберут её, случись что на ОИ. Поэтому и выступала на ЧЕ с удовольствием и ничем не заморачиваясь.

    Иван Похмельев, Вы действительно считаете, что она во время стрельбы об этом думала?

    Иван Похмельев, у меня была такая же мысль в тот момент )

    Сергей Е, Просто как мне опять-таки кажется, Женя вообще не думала, что выбор падет на нее, о чем во вью и сказала- какие ОИ? почему я туда должна поехать? У меня документов нет!) Не дословно, но примерно так

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества