Евгения Буртасова: «Можно было бы и сказать, что я не бегу эстафету, а не из интернета мне узнавать об этом»

2257rusbiathlon.ru
Евгения Буртасова: «Можно было бы и сказать, что я не бегу эстафету, а не из интернета мне узнавать об этом»

Российская биатлонистка Евгения Буртасова высказалась о своем непопадании в состав сборной России на женскую олимпийскую эстафету в Пекине.

В Союзе биатлонистов России сообщили, что Буртасова отказалась пробежать тренировочный масс-старт, по итогам которого могла попасть в заявку на эстафету.

— Да, мне предложили пробежать масс-старт. Николай Степанович (Загурский) сказал: «Жень, там собираются люди пробежать. Не хочешь ли ты поучаствовать?»

Никакого посыла не было, что по этой гонке как-то будет оцениваться мое состояние, что это какой отбор, что как-то повлияет. Нет. Я сказала, что у меня есть план, написанный Куваевым, по которому я готовлюсь весь сезон.

Мы не знали, поставят меня или нет на эстафету, но мне написал тренер, что я буду подводиться именно к этой эстафете. Он написал мне план, которому я строго следовала. Я сказала, что не побегу, потому что у меня завтра будет работа.

Никаких посылов, что я категорически отказываюсь, не было. Зачем мне бежать, если у меня есть своя работа и есть план? Не было такого, чтобы кто-то сказал, что этот масс-старт повлияет на то, что меня поставят в эстафету.

— Как восприняли новость о составе?

— Ожидаемо. Но можно было бы и сказать, что я не бегу, а не из интернета мне узнавать об этом, — передает слова Буртасовой matchtv.ru.

    Комментарии 257

    Лилия, «Если бы Буртасова хорошо пробежала тренировочный МС» — в этом вопрос. Почему не стали это проверять?
    В ИГ Женя ровнехонько попала под акклиматизацию. Мы никогда не узнаем, какая у нее была форма. Только косвенно — после ЗОИ.
    Это сейчас легко говорить, после серебра. Между тем, вполне возможно, что если бы на первом этапе бежала Буртасова, а Казакевич на третьем, было бы золото.
    Как раз на одну гонку Женька собраться может, климат и снег для неё привычные.

    Иван Похмельев, а тогда было всё равно- имеет отношение или нет. С Женей не было бы медали. Или она ускорилась на три минуты за неделю?

    Иван Похмельев, это ж надо такую дурь написать.

    Понятно, что хитрый лис неспроста провернул эту комбинацию. ( (
    Если бы Буртасова хорошо пробежала тренировочный МС, встал бы вопрос о том, что надо её ставить в ЭГ вместо Иры или Светы, а тогда к подготовке троих из состава эстафетной команды МВШ имел бы только косвенное отношение.

    Мы пойдем на Север!
    Видел и по ТВ и лично.
    А с некоторыми и общался.
    И если Вы их не знаете, то это говорит только о Вашем спортивном интеллекте.

    Боюсь, что и о Галине Гороховой кагдидатка не слышала.

    Интересно!
    Минусы за татуированную?

    Бешеный медведь, я именно это и имел в виду.

    Иван Похмельев, Ну конечно! Я ведь уже много раз объяснял из какого она городка и какие там порядки.
    Естественно что человек, который вырос в такой атмосфере, не мог не впитать в себя все те принципы.

    Нина, спортсменам платят деньги за то, чтобы он к тренеру подходил или тренеру за то, чтобы он подходил к спортсменам и работал с ними? Я что-то тут в раскладах не понимаю.

    Бешеный медведь, тем более, что, насколько я понимаю, Жене принцип «не верь, не бойся, не проси» хорошо знаком.

    Adrio75, Это не ложная гордость и вообще не гордость. Будучи запасной чудом попавшей на олимпиаду, подойти к тренеру и спрашивать поставит он её в эстафету или нет, это всё равно что (с одной стороны) просить чтобы поставил (как бы такой намёк), с другой хамство (ибо такие вещи должны от тренера исходить и никак иначе).
    Была бы она лидером сборной, тогда ещё туда-сюда.
    Но вот при этих обстоятельствах подходить с таким вопросом...
    Зачем? Чтобы получить ответ, пока не знаю? Или не рассчитываю, но всё может измениться?
    Особой ясности то не добавится скорее всего, а имидж эстафетопросца уже вот он.
    Были бы в сборной какие-то иные отношения, более нормальные, было бы всё сильно получше. Но имеет, что имеем.

    Нина, Именно так. Могла спросить у Загурского, могла и сама подойти спросить, чай не королева. Но — ложная гордость не позволила. Сидит теперь в номере локти кусает, сама себя наказала.

    Нина, А это вообще корректно?

    Простите, но мне интересно, не могла ли Женя подойти к тренерам и поинтересоваться, есть ли у них намерения поставить её в эстафету, сказать, что она работает по плану Куваева подводки к эстафете и надо ли ей ещё что-то сделать? Или самолюбие не позволяет?
    Не хотим разговаривать с тренерами, а потом все виноваты.

    Ирина, Ирина прекрасно прошла первый этап, хватит гадости строчить

    Ирина, а зачем дважды одно и тоже писать?
    Тут тупых нет — все понимают с первого раза. Просто каждый как правило видит своё

    Как для меня — так все очевидно. У Шашилова не было желания ставить Буртасову в гонку, потому что в таком случае пришлось бы прокатить с эстафетой любимую Ирочку, а он этого допустить не хочет. Вот и придумана отмазка не брать Женьку. Если масс-старт нужен для отбора в эстафету — тренер должен прийти и четко распорядиться: завтра бежишь, по итогам принимаем решение. А не так что «хочешь пробежать?». Я могу и ошибаться, канеш, но что-то мне подсказывает, что я права. Как бы наши девочки сегодня не опустились на самое дно... то есть не сняли бы их как круговых... Что-то страшновато...

    Как для меня — так все очевидно. У Шашилова не было желания ставить Буртасову в гонку, потому что в таком случае пришлось бы прокатить с эстафетой любимую Ирочку, а он этого допустить не хочет. Вот и придумана отмазка не брать Женьку. Если масс-старт нужен для отбора в эстафету — тренер должен прийти и четко распорядиться: завтра бежишь, по итогам принимаем решение. А не так что «хочешь пробежать?». Я могу и ошибаться, канеш, но что-то мне подсказывает, что я права. Как бы наши девочки сегодня не опустились на самое дно... то есть не сняли бы их как круговых... Что-то страшновато...

    tolf, согласна. ))

    Какой-то жёлтый матч вбросы делает, а мы тут копья ломаем. И спортсменок поносим (

    Элитный Бездельник, однозначно. Я считаю себя спецом в этих вопросах. И в управлении любыми коллективами. А вот ТШ в этом отношении не профессионален.

    Элен, = )) Не многовато ли здесь «компетентных экспертов», разбирающихся в методах работы с женскими спортивными коллективами? Вы, вероятно, себя к таковым причисляете?)

    Элитный Бездельник, здесь блог не о прогнозах, а о методах работы. Естественно, рано или поздно они приводят к определённым результатам. И теперь как ни меняй шило на мыло в победу мало кто верит.

    Ох что будет с Шашиловым если Казакевич 2-3 штрафных круга подарит нам.

    А по большому счету не вижу из за чего нервничать. Что с Буртасовой, что без Буртасовой мы будем вне подиума,... думаю Беларусь даже будет выше нас.

    петр дончак шкуропатов, про детей-юношей Люкасу расскажите.
    Можно, конечно, ещё лет тридцать с молодыми повозиться, а к пенсии и до сборной дослужиться. Традиция, однако. ((

    петр дончак шкуропатов, Вот пусть Шашилов и скажет что-то другое сначала. Подходил то вообще не он. А пока имеем то, что имеем. Никакого опровержения этой информации нет. А добросовестность (например в гражданском праве) предполагается.

    Бешеный медведь, Это если исходить из интервью Жени. А что скажет начальник транспортного цеха Шашилов? И вообще много неясностей в этом деле. Я предполагал такой состав Павлова Миронова Нигматулина Резцова. И то что нет Павловой меня огорчило.

    петр дончак шкуропатов, Если это распоряжение. А если это предложение «Не хочешь ли...?», то человек легко может и отказаться. Ибо по самой структуре вопроса это дело сугубо добровольное. Это вовсе не распоряжение.

    А на работе за отказ от исполнения распоряжения руководства-уволят, и поставят на это место другого. Как то так. А Куваев и Истомин по моему мнению некомпетентны для сборной-пускай сначала потренируют детей, юношей. Но главное женской сборной нужен грамотный тренер по стрельбе, а не аналитик Загурский.

    Это если исходить из интервью Жени. А что скажет начальник транспортного цеха Шашилов? И вообще много неясностей в этом деле. Я предполагал такой состав Павлова Миронова Нигматулина Резцова. И то что нет Павловой меня огорчило.

    Бешеный медведь, вообще-то малютке 28 лет. Меня с 25 лет по имени-отчеству уже кликали. Что за инфантилизм-то у Буртасовой?

    Kirk, Насчёт дурында или нет, не знаю. Я, когда тренировался в детстве, знал только то, что мне говорил тренер. И да дурачком себя не считал и не считаю.
    Просто у меня и потребности что-то выяснять по слухам не было. Всё что мне было нужно тренеры говорили. Если я спрашивал зачем то или другое, мне объясняли. Если у меня такие вопросы не возникали могли дать задание и всё.
    Повторюсь, когда я как-то вне тренировки нагрузился (пробежал 20-ку) от тренера мне влетело. И он мне объяснил (раз и навсегда), что это всё ломает всю подготовку и все планы. И я стал к этому куда ответственнее подходить и никогда больше не вёлся на предложение пробежаться.

    Бешеный медведь, То есть, Вы настаиваете, что она полная дурында — ни с кем не общается, ничего не обсуждает и тп. Возможно, даже проживает отдельно от всех олимпиоников! Не спорю, вариант осуществимый, есть, наверное, и такие индивиды, которые вне событий (опаздывал же Гараничев на старт :), такие не от мира сего... правда, о таких уникумах сразу становится известно в тесном биатлонном мирке! Что-то не слышал такого про Евгению!
    Поэтому все вот эти «Шашилов может сказать, а может и не сказать» как раз из этого предположения и идут, а МВШ нормальный мужик, понимает, что если это все обсуждают, то значит все всё знают, а если нужно что-то уточнить, то подойдут и спросят, а тут такие... хм хм, желающие особого к себе отношения (он, кстати, об этом более года назад ещё говорил, что девушки в сборной с отторжением принимают все эти посиделки общие и обсуждения за одним столом)

    Бешеный медведь, выше уже написала, что тот, кто хотел в ситуации разобраться — давно всё понял. Поддерживаю твои посты, только тут полно людей, которые верят только начальству и прессе и их никакими самыми доказательными выводами не переубедишь (.

    Kirk, Да я полностью уверен что это именно адекватное, а если уж точно, буквальное описание ситуации. Дословное. Такое просто невозможно придумать.
    И да. Я когда занимался подобным лошадиным видом спорта и мне предлагали где-то чужие тренеры (например физкультурник) пробежаться, тоже старался увильнуть. Потому что мой тренер как-то довольно чётко мне объяснил, что он рассчитывает нагрузки чтобы они были не больше и не меньше, старается подвести пик формы к таким то стартам. А если я хаотично где-то ещё перегружаюсь, то из этого выйдет полная ерунда. Так я и всего-то в сборную области входил. В не самую сильную в России сборную области. А тут спортсменка на олимпиаде! Конечно хаотические пробежки недопустимы. Однозначно надо объяснять что делается и зачем.
    И не надо искать информацию где-то по слухам и сплетням. Спортсменка просто не должна быть поставлена в условия, когда она собирает сплетни. Это неправильно и вообще унизительно.
    И при чём здесь мужчины? Там другой тренер. Спортсменка что, приехала играть в «Что? Где? Когда?» Вот тебе крупица информации и угадай что за ней скрывается? Типа мужчины бегали. Ага. А не может ли быть так что и нам, девочкам, такое устроит? У Шашилова может быть всё. А он мне скажет? Может и не сказать. И когда Загурский приходит с предложением не хочет ли она пробежаться, тут должно в мозгах и вспыхнуть. Это же и есть подстава! В смысле та самая пробежка.
    Вообще-то нормальный спортсмен ждёт информацию от тренера. А не собирает сплетни.

    Бешеный медведь, Да набросились понятно почему (и правильно, что «набросились») -потому что подача материала со стороны Евгении тенденциозная! Ведь если её прочитать, то ситуация выглядит так: она тренируется по своим планам, которые тренеры знают, конечно же, и тут вдруг, между делом, кто-то там внезапно решил пробежать «первенство водокачки» где-то за тридевять земель; спрашивается, оно ей надо? Нет, конечно! А тренеры, бяки-буки, взяли и её с ЭГ прокатили.
    Неужели Вы думаете, что это адекватное описание ситуации?! Ведь эти спарринги среди «запасных» номеров кто-то проводит и организует, — неужели МОК или ИБУ? Нет, конечно. Значит, тренеры как-то между собой договариваются, то есть идет какая-то движуха, обсуждение между тренерами и биатлонистами (в том числе, зачем это надо, какие цели преследуем и тп.) — по сути, информации здесь ещё больше, чем на официальных стартах! То есть все всё знают! И Женя также не могла не знать, о чем собственно, речь, когда ей предложили/намекнули! (Правильно кто-то заметил, что мужчины же бежали, и это было известно).
    А наша Женя подала всё так... как подала! Вот потому и «накинулись» на неё, понятно, что врёт!

    Накинулись на бедную Женю.
    Нет, наверное Шашилов прав что не ставит её в эстафету. Всё-таки скорость не та, запасная, и т.д.
    Но что это за вообще такое в части информации?
    Не хочешь ли пробежаться? Ну, вообще-то любой человек этот вопрос понимает однозначно как возможность решать. И да, у спортсменов всё рассчитано (нагрузка в том числе) и вот эта неожиданная нагрузка никак и ничем не предусмотрена. Логичный ответ, не хочу. И даже объяснение, что вообще-то я просто сижу, а готовлюсь по плану.
    Разумеется, если бы прозвучало, что это некий последний отбор к эстафете, то все тренировочные планы и подводку она бы послала лесом. Но было то подано, что это просто развлечение. Ясно что на олимпиаде спортсменам не до развлечений. Это же старты всей жизни может быть.
    Идём дальше. Женя понятное дело в нынешнем состоянии больше эстафетчица. Её наверное и вызывали в таком качестве. Что мешает тренерам довести информацию что она эстафету не бежит? Именно тренерам довести.
    В общем, я просто в шоке немного от стиля управления командой.
    Ещё раз. Я вовсе не настаиваю, что Женя должна бежать. Шашилову должно быть виднее, да он ведь банально и отвечает за составы на каждую гонку. Но надо же доводить информацию до каждого. До своих и до «чужих». В нормальном виде доводить.
    Спортсмен не должен гадать: «А может это не просто» пробежаться «приглашают, а это» последний и решительный «отбор?» Дай-ка я сто раз переспрошу: «А это именно пробежаться или это отбор будет? Просто пробежка? Точно? А можете расписку написать, что это не отбор?» Бред же какой-то.

    А кто такая «татуированная»?!

    О чем кроликовод вещает!?

    Самое главное, он всех видел ) ))

    Сколько чести татуированой!
    А ведь она- никто!

    Сергей Хлебников- двукратный серебряный призер ОИ.

    Олег Божьев- бронзовый призер ОИ.

    Владимир Ковалев- серебряный призер ОИ. Некоторые знатоки ФК и не знают такого ( Антон Павлович и Бешеный Медведь! Речь не о Вас).

    Марина Черкасова И Сергей Шахрай.

    Наталья Петрусева- ОЧ и бронховая призерка.
    Александр Батюк- призер ОИ.

    Игорь Малкин- ОЧ.

    Евгений Беляев — ОЧ.

    Булыгин, Кашкаров, Шална и Васильев- ОЧ.

    Линенчук и Карпоносов — ОЧ и их великий показательный, Казачок.

    Пахомова и Горшков — И их Кумпарсита.

    Моисеева и Миненков — Кармен.

    Александр Жиров и Владимир Цыганов.

    Сергей Клевченя.

    Бедоусов и Беляков- мои друзья, сеоебряные призеры ОИ.
    В. Данилин- ОЧ.

    А Анфиса Резцова!?
    Трехратная ОЧ.
    Два раза в биатлоне и один раз, в эстафете в лвжах.
    Плюс, в двжах еще и ЧМ.
    А Барнашов?
    ОЧ.

    А Евгений Гришин и Инга Артамонова?

    А Скобликова и Кулакова?
    О Веденине помолчу.
    А Адьбина Колчина?

    Я еще хоккеистов не перечислил.

    Перечислять по памяти могу долго.
    Всех и видел с 1972.

    И рассуждения о Павловой?

    П. С.
    И хочу все порекомендовать посмотреть номер Бобрина «Спящий ковбой».

    А внличайший номер великого Станислава Жука?
    В мтре никто не поворил.

    Три пары на льду.
    По белого медведя.

    Это и есть настоящее показательное выступление

    Сергей Е, ага, Халили из всей РОК-команды в массовке был лучшим и поэтому попал в эстафету. Теперь «логика» понятна. ))

    Федя, прочитать, что массовку бежали те, кто не бежал связку — никак, а обгадить — милое дело?

    Привычная ситуация, в которой ТШ (вероятно старший тренер) поступил по-свински. Буртасова достаточно прямая и открытая, говорит то, что есть. Есть неясные вопросы. Знал ли Загурский, что забег контрольный? Кто, фактически, из РОК участвовал в забеге? Проводить контрольный забег — глупость. Шашилов на Казакевич весь сезон не дышит, пыль смахивает, Миронова разобрана. Перед стартом загрузить по полной (контролька), чтобы не восстановиться (высота), может только долбодеятель. Примитивнейший тренер тупо и нагло тащит своих. Других спортсменов он не знает. Принято решение — надо как-то объяснить. Что пришло в такую голову, то и озвучили. Появился контрольный старт. Теперь Резцова будет прикрывать возможные косяки Казакевич, а Нигматуллина Миронову — СТРАТЕГ!

    Valentinych, э, нет! Не сказали «надо бежать», а поинтересовались «не хочешь ли сломать план, предписанный к исполнению тренером?».

    Григорий С., а кто её приглашал, или должен приглашать? Ей сказали бежать, какие еще вопросы — вперед и с песней.

    Valentinych, Ну, из изложенной информации нет того, что Буртасову приглашали на внутренний отбор. Или -или. Вопрос стоял, а не хочешь ли просто посоревноваться? Гадко это всё. Хорошо, что у нас в Беларуси так мало тренеров. Пригласили одного из-за рубежа. Заплатили денег и получили результат.

    Какой Куваев? Ты приехала в сбрную команду страны, где ВСЕ вопросы в подготовке решает тренерский штаб сборной. Загурский выполнил РЕШЕНИЕ ТРЕНЕРСКОГО СОВЕТА (объявив о контрольной тренировке), какой Куваев, забудь и прощай.
    Вот так и получается, что тренеров сборной «благодаря» вот таким Куваевым на хрен посылают спортсменки, потому что слишком много развелось «помощничков», а виноват Шашилов.

    Григорий С., спасибо за сочувствие.

    Сочувствую вам. Буртасова могла помочь. Медали даже на ЧЕ просто так не раздают. Я думаю, завтра будете позади белорусок. Если ошибусь, то не расстроюсь. Я гражданин и России, и Беларуси. Мне все родные.

    Степь, не понял. А почему я должен был понять, что Женя нигде не нужна? Вот, например, сегодня если бы она была на третьем, то мы скорее всего победили бы. Вопрос лишь в том, что заранее не понятно, где будет слабое звено.

    Ната, а Вы уверены, что все, что вбросил Аверьянов или кто -либо другой тут же надо размещать на сайте РБ? Жене надо было переспросить и выяснить, а в чем собственно дело, зачем ей что-то предлагают и развлекушка ли это? Девочке на минуточку 28 лет. Или тренеры очень хотели ее чем-то занять, чтобы не скучала, так ей думалось что ли?
    Я не припомню, чтобы на меня когда-то были поклепы.

    Димыч, ну теперь-то ты понял, что она не нужна скорее всего ни на первом, ни на любом другом?

    Степь, а причём здесь РБ, когда вброс сделал Аверьянов? Озвучил состав, и на вопрос, почему не Буртасова, мог ответить — по тренерскому решению. Но нет, он сразу обвинил Буртасову, убивая этим двух зайцев: снимая с ТШ вину в случае провала и переводя гнев части болельщиков с Латыпова на Евгению. А Женя, конечно, должна была это молча проглотить? Вы всегда смиренно воспринимаете поклёпы на себя?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества