Сергей Кущенко: отправим в Олимпийский комитет США свои наработки, надеюсь, они помогут в дискуссии с МОК

109Ольга
Сергей Кущенко: отправим в Олимпийский комитет США свои наработки, надеюсь, они помогут в дискуссии с МОК

В продолжение темы: Евгений Дементьев, Екатерина Юрьева и Наталья Матвеева могут получить право выступить на Олимпийских играх в Сочи

Союз биатлонистов России (СБР) предоставит свои наработки в пользу отмены 45-го правила Олимпийской хартии (о допуске на Олимпийские игры спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, начиная с 1 июля 2008 года) Олимпийскому комитету США — для использования в дискуссии с Международным олимпийским комитетом (МОК) на слушаниях в Арбитражном спортивном суде (CAS) 17 августа. Об этом Агентству спортивной информацию «Весь спорт» заявил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

«Руководители Союза биатлонистов России неоднократно высказывали мнение об излишней жесткости решения не допускать спортсменов, которые уже понесли наказание за нарушение антидопинговых правил, на ближайшие после завершения дисквалификации Олимпийские игры, — напомнил Сергей Кущенко. — Мы остро реагируем на эту ситуацию, потому что у нас перед глазами примеры Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Спортсмены отбыли дисквалификацию, пропустили главный старт своей карьеры — Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере, сейчас пытаются вернуться на высокий уровень. Осознали ошибки, тренируются и соревнуются абсолютно честно, не используя запрещенных препаратов. И пролонгировать их наказание на следующие Олимпийские игры — это, всё-таки, слишком. Мы и сами планировали поднять этот вопрос на уровне МОК, обращались за поддержкой к президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову, прорабатывали различные варианты, для подготовки своей позиции собрали международную команду юристов».

«О подписании арбитражного соглашения между Олимпийским комитетом США и Международным олимпийским комитетом об обсуждении правила не допуска в CAS и приглашении к участию в подготовке позиций заинтересованных лиц и организаций мы узнали достаточно оперативно, — продолжил Сергей Кущенко. — Я сразу дал поручение нашей команде юристов оперативно предоставить весь наработанный материал. Мы, конечно, поддерживаем намерение Олимпийского комитета США добиться отмены этого правила не допуска — и обязательно отправим свои наработки. Надеюсь, они помогут в дискуссии с МОК. До крайнего срока — не позднее 15 июня — успеем (улыбается). Не забывайте, с Америкой — разница во времени, у нас полдня преимущества (смеется)».

Источник: www.allsportinfo.ru

    Комментарии 9

    Багира! Врет Дима! Он еще 10 июня сказал, что если шанс есть, землю грызть будет, но попадет в Сочи. Если бы не знал, что шанс есть, так бы не говорил.

    Евгений Дементьев прокомментировал возможность своего выступления на Играх в Сочи в 2014 году.

    «До меня доходили слухи, что Олимпийский комитет США выступает за отмену 45-го правила Олимпийской хартии, которое регламентирует допуск на Олимпийские игры спортсменов, нарушивших антидопинговые правила. Если это случится – я, конечно, буду только рад, ведь у меня появится шанс выступить на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Однако я не питаю иллюзий, поскольку право на Олимпиаду надо заслужить.

    Сейчас передо мной стоит конкретная цель: когда закончится срок дисквалификации (а это произойдёт в августе) — вернуться в лыжные гонки и своими результатами завоевать место в национальной сборной России. Для этого я усиленно тренируюсь под руководством личного тренера Валентина Владимировича Самохина», — приводит слова Дементьева агентство «Весь спорт».

    Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко признался, что ничего не знает о возможном пересмотре 45-го правила Олимпийской хартии, в случае отмены которого он и Екатерина Юрьева смогут выступить на Играх в Сочи.

    «В первый раз слышу о том, что у нас есть возможность выступить в Сочи. Но если это действительно случится, выступление на домашней Олимпиаде станет главной целью, которой я буду готов посвятить ближайшие годы», – приводят слова Ярошенко «Московские новости».

    Да. удачи американцам, тогда и нашим ребятам повезет, глядишь они и нас на ОИ порадуют.

    Отправить наработки — дело хорошее. Но, думается мне, америкосы не нуждаются в чьей либо помощи в данном вопросе, и успех им практически гарантирован (с учётом того, какую позицию — диалог — изначально заняли все заинтересованные стороны). Как это ни странно, но пожелаем им удачи :))

    Хорошо, что мы используем эту возможность защитить права наших спортсменов. Штаты действительно являются в этом вопросе хорошим «локомотивом», и нам надо быть здесь полноценным «вагоном», поскольку наши интересы здесь совпадают и необходимо использовать сложившуюся коньюктуру в своих частных российских интересах. Надеюсь, что биатлонисты Юрьева и Ярошенко, лыжники Дементьев, Панкратов, Матвеева, Чепалова... еще не сказали своего последнего слова. Хочется их всех увидеть в олимпийском Сочи. Желаю всем биатлонным чиновникам отработать на пятёрку в благородном деле защиты наших ребят. Всем удачи.

    Вся надежда на американцев, что они сумеют продавить, ведь у нас самих не очень-то получилось.

    А в Европе время отсчитывается по Гринвичу, а не по Лос-Анжелесу и даже не по Нью-Йорку.

    Ситуация как раз для таких, как кущенко.
    Янки клянчат деньги на биатлон, одновременно кинулись бодаться с Международным олимпийским комитетом (МОК) на слушаниях в Арбитражном спортивном суде (CAS). Дальше — дело техника.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества