Про сервис сборной Беларуси, который на ЧР-2022 обыгрывает российский

07rusbiathlon.ru
Про сервис сборной Беларуси, который на ЧР-2022 обыгрывает российский

Мнение президента СБР Виктора Майгурова

— Я предполагаю, что дело здесь не столько в самих лыжах — и самые элитные лыжи требуют профессиональной подготовки. Сервис сборной Беларуси в Уфе обыгрывает сервис большинства региональных команд, их уровень просто несопоставим. Плюс белорусы после Олимпиады готовились на сборах, а наших тренерский штаб распустил по домам и собрал буквально за неделю до соревнований. Так стоит ли удивляться?

Заметьте, спортсменки из сборной России почему-то на лыжи не жалуются и конкуренцию своим белорусским соперницам вполне себе составляют. Хотя многие специалисты ожидали увидеть в Уфе более равную борьбу, скорее, у мужчин, чем у женщин, — пояснил глава СБР Майгуров.

— Женская команда Свердловской области во главе со старшим тренером сборной России действительно выделяется.

— Но не только эти девушки хорошо выступают — разве Кристина Резцова, представляющая Ханты-Мансийск, показывает плохие скорости? Что касается сборной Свердловской области, то тут нужно отдать должное Михаилу Шашилову. Он видимо что-то предвидел и подготовил свой региональный сервис во главе с Алексеем Шевченко, которого, если можно так выразиться, «арендовал» из сервис-группы сборной России.

— У мужчин ситуация на чемпионате России в Тюмени с лыжами останется такой же, как в Уфе?

— Сложно загадывать. Но Сергей Башкиров, который запланировал собрать свою группу на сбор перед соревнованиями в Тюмени, уже обратился с просьбой, чтобы на этом сборе с лыжами поработал кто-то из сервиса национальной команды. На сбор перед соревнованиями в Уфе тренерский штаб сервисменов не запрашивал. Как показывает сегодняшний день, это стоило сделать.

— Правда ли, что на складе СБР хранятся лыжи лидеров сборной России, которых им сейчас не хватает для успешного выступления? Александр Логинов говорил про отсутствие «боевых» лыж. Да и Юрий Каминский сетовал на это.

— Здесь, видимо, сработал эффект испорченного телефона. Есть два пула лыж — лыжи, которые спортсмены получают по контракту от фирмы-производителя в личное пользование, и лыжи, которые по такому же контракту получает СБР для использования в сборной России.

На складе СБР сейчас находятся только лыжи сборной, личные лыжи спортсменов должны быть у них. Не готов говорить о точном количестве пар у любого сборника, но у каждого из лидеров это примерно 15-20 личных пар. Которые, повторюсь, мало просто иметь, но еще и нужно профессионально подготовить к гонке, — цитирует Майгурова championat.com.

Мнение Андрея Падина (тренер мужской сборной Беларуси)

— Не берусь сравнивать уровень профессионального мастерства тех или иных сервис-бригад, но сразу напрашивается вопрос: что мешало российским биатлонистам привезти в Уфу сервис-группу сборной команды? Сложно было командировать в Уфу дополнительный персонал?

Понятно, что уровень подготовки лыж в регионах может сильно отличаться от того, как это делают в национальной сборной. Нет соответствующих условий: мазей, технологий. В регионах всё это наличествует в гораздо более экономном варианте, — цитирует Падина russian.rt.com.

    Комментарии 7

    L Gulydova, вот именно, рассуждения о фактуре занавесок погорелого театра

    разговор ни о чем.

    Марина, КМ объяснить легко — у РБ скамейка в 10 раз меньше чем у РФ. И то ухитрились разгромить нас в Уфе в одну калитку.

    Adrio75, а СЭ?
    Или это к тренерам не относится, их заслуги в этом нет?

    А как быть с результатами КМ?
    В расчет не берем, ибо в Вашу теорию «Падин имеет право...» это не укладывается? ))

    Марина, >> а Каминский с Майгуровым на Падине после ОИ и на КМ до ОИ, так что ли?

    У Падина есть одна личная медаль на ОИ. Как и у Каминского. Не особо там получится потоптаться. Разве что в ЭГ они провалились.

    Adrio75, а Каминский с Майгуровым на Падине после ОИ и на КМ до ОИ, так что ли?

    Даже если посмотреть в тотал КМ и сейчас, то это еще вопрос кто по кому имеет право потоптаться.)

    И ведь на КР/ЧР не бегает именно «сборная» России.
    А именно сборная Белоруссии есть.

    Отсюда и подготовка тех же лыж разная. О чем собственно говорит и Падин.
    Не заметить это в его интервью можно лишь при желании этого незаметить.) (

    Хотя то, что наши лажанулись не только с сервисом, но с готовностью, особенно парней, к этому КР/ЧР, тоже очевидно.

    Но это лишь один из неудачных эпизодов сезона, а не итог всего сезона.

    Ну что там ни говори, а Падин сейчас имеет полное право потоптаться на Майгурове и Каминском. Победителей не судят.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества