IBU приостановил членство СБР. СБР подал в CAS апелляцию на это решение

02rusbiathlon.ru
IBU приостановил членство СБР. СБР подал в CAS апелляцию на это решение

Сегодня, 29 марта, исполком Международного Союза Биатлонистов приостановил членство СБР и Белорусской федерации биатлона в организации с немедленным вступлением в силу на фоне обострения российско-украинских отношений.

Глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров прокомментировал решение IBU.

«Я не увидел конкретики в решении IBU. Что они приостановили? Деятельность нашей федерации? Они это сделать не могут. Мы как работали, так и работаем. Слова "членство" там тоже нет.

Мне непонятно, остаемся мы временным членом IBU или нет. Решение о недопуске было принято месяц назад. Сейчас нас отстранили по гуманитарным причинам. Где это прописано? В какой статье конституции IBU?

IBU не объяснил, чего именно хочет от нас. В их пресс-релизе они указали на "те или иные пункты" регламента. Мы им дали развернутый ответ на трех листах, проконсультировались с международными юристами. Наш ответ основывался на том, что мы ратуем за все олимпийские принципы, которые прописаны в олимпийской хартии. Мы призвали IBU принимать решения, основываясь не на эмоциях, а на юридических принципах.

СБР подал апелляцию в CAS на первое решение об отстранении наших биатлонистов. Мы хотели все включить в одну апелляцию, но подали так. Все было сделано в установленный срок, который составляет 21 день. Мы работаем при помощи и поддержке Олимпийского комитета России. Консультируемся с их международными юристами. Посмотрим, как будет работать международное право в нынешних реалиях», — заявил Майгуров.

СБР имеет временное членство в IBU с 2017 года, по этой причине до 2026 года на территории России запрещено проводить соревнования, а гражданам страны не разрешается занимать посты в IBU.

Вопрос членства СБР должен быть вновь рассмотрен на конгрессе IBU 15-19 сентября 2022 года, если исполком не сделает этого раньше.

Также Майгуров рассказал о ближайших планах работы организации и национальной команды.

«На мой взгляд, сборная России должна продолжить работу в нынешнем виде. Сильнейшие должны соревноваться с сильнейшими, чтобы было с чем сравнить свой уровень. Если всех распустить по регионами, то это будет финансовой нагрузкой на них.

Если мы пропустим год на Кубке мира, то мы не упадем очень сильно из-за отсутствия конкуренции. Потом вернемся. Все будет нормально. Может быть, не с первого старта, но по ходу сезона или к главному старту сезона совершенно точно.

Тренировочные методики сохранятся, количество сборов сохранится, контрольные старты с белорусами сохранятся. Неучастие в международных стартах — это плохо, но нужно приспосабливаться к реалиям и надеяться, что все скоро изменится в лучшую сторону.

В любом случае мы стремимся развивать биатлон в стране, с белорусами уже, по сути, договорились о сотрудничестве. В целом же, мы открыты для всех — будь то европейские, североамериканские, азиатские страны. Да хоть африканские. При этом мы понимаем, что это пока больше фантазии», — сказал президент Майгуров.

    Комментарии 2

    Ни какое не Хе, а это и есть жребий.

    «... отстранили по гуманитарным причинам» — шутка юмора? Гуманитарщики мдин. Деньги то забрали, или по крайней мере, не будете больше вносить?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани