Интервью спортсменов и тренеров после мужского спринта на чемпионате России в Тюмени

1rusbiathlon.ru
Интервью спортсменов и тренеров после мужского спринта на чемпионате России в Тюмени

В среду в Тюмени состоялся первый старт в рамках чемпионата России по биатлону-2022. Спринтерскую гонку выиграл Даниил Серохвостов. Второе место занял Эдуард Латыпов, бронзовым призером стал Карим Халили. После финиша спортсмены прокомментировали свои результаты на важнейшем и заключительном старте сезона-21/22.

Даниил Серохвостов

— Вчера говорили, что теперь пик формы точно пришел. Так ли это по ощущениям?
— По ощущениям вроде да, но я на самом деле вчера соврал. Не соврал, пошутил. Но на деле он, видимо, и правда пришел. Скинул повязку с головы, было очень жарко. Когда выходил, было пасмурно, солнца не было, поэтому оделся довольно тепло. Я не мог с себя снять комбез, поэтому скинул повязку, чтобы хоть чуть-чуть было прохладнее. По внутренним ощущениям я плыл просто, нельзя сказать, что бежал. Но со стороны, думаю, по-другому выглядит. Вот такие ощущения пика формы.

— Халили сказал, что было бы нормально, если бы он у вас 49 секунд выиграл, а не наоборот.
— Он уже несколько дней так говорит. На тренировке как-то ехали, я ему говорю: если бы у нас одновременно был пик формы, я бы тебе накинул секунд 10. Он говорит: не, я бы тебе 30 секунд накинул, это нормально было бы.

— Первый титул чемпиона России — классно?
— Да. Вторая личная медаль за сезон. Отлично, думаю. Среди таких парней — Карима, Эдика, белорусов, 80 человек — это очень круто, — сказал Серохвостов в эфире «Матч ТВ».

Эдуард Латыпов

— Не побрился на удачу?
— Нет, просто лень.

— Как вели по трассе, контролировал ли отрыв от Халили?
— Контролировал, мы шли больше половины финишного круга в секундах друг от друга. Было тяжело, я понимал, что надо терпеть, в концовочке постараться и выдать максимум. Я сделал акцент на последнем подъеме — получилось отыграть больше, чем при уходе. Самочувствие на самом деле неидеальное. Не усталость, просто я выздоровел только 3 дня назад. Сначала заболел простудой, потом отравился. 3-4 дня были проблемы. Сделал одну работу. Знал, что будет тяжело, но сегодня была такая гонка, где надо заставить себя добежать. С самого начала было тяжело, с каждым шагом говорил себе: раз-два, раз-два, надо идти на подъемах, терпеть. Для меня ветер не был проблемой сегодня. Надо было просто справиться со своим состоянием, сделать все, на что я был готов.

— Второе место — это успех в таких обстоятельствах?
— Думаю, да. Но явно не очень хорошо, что я насилую свое здоровье. Уже был вопрос, что я побегу смешанную эстафету, но я сказал: буду смотреть по состоянию в спринте. Я уже понимаю, что не побегу, потому что здоровье нужно поберечь. Это главное. Серохвостов — молодец, я рад за него. Он крутой. Сегодня он себя реализовал, в таких сложных погодных условиях сделал хорошую стрельбу и ходом был лучше всех. Так что это заслуженная победа. Я рад за него, еще поздравлю его отдельно, — сказал Латыпов в эфире «Матч ТВ».

Карим Халили

— Далось довольно тяжело начиная со второго круга. На первом начал — все было неплохо, потом подзакислился. Не, ну что сказать? Нужно отдать должное Серохвостову — он сегодня на ноге.

— Все-таки пик формы, о котором он говорит каждый день?
— Наверное. Он говорил-говорил и наконец дождался. Я бы не сказал, что сегодня был сложный ветер. У меня действительно сегодня были очень тяжелые ноги, именно из-за ног, из-за мышц на стойке мне не хватило устойчивости, чтобы отработать на ноль.

— Есть ли удовлетворенность, что даже в таком состоянии удается бороться за призы?
— Нет. Слишком большой проигрыш Серохвостову. 49 секунд — это вагон целый.

— А сколько можно было проиграть?
— Если бы он проиграл 49, — сказал Халили в эфире «Матч ТВ».

Юрий Каминский (тренер мужской сборной России)

— У Дани была очень хорошая скорость на дистанции. Карим Халили и Даня не прерывали подготовку ни на день после Олимпиады, они всё сделали правильно. В двух словах сказал, что это тот уровень, который у него должен быть постоянно.

— Отсутствие у Даниила олимпийской медали является дополнительной мотивацией для выступления здесь?
— Думаю, да. Он сейчас хочет доказать, что шел по нарастающей. Возможно, мы его немного перенапрягли, поэтому он перегорел психологически. Будем разбираться, почему это произошло. Чисто внешне у него не было обиды из-за того, что он не попал в эстафету на Играх. Мы нормально поговорили. Он в принципе был согласен, — сказал Каминский.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества