«Нам надо вернуться к истокам советского спорта. Тогда тоже переживали подобные санкции»

04rusbiathlon.ru
«Нам надо вернуться к истокам советского спорта. Тогда тоже переживали подобные санкции»

Помощник президента РФ Владимира Путина Игорь Левитин заявил, что в условиях международной изоляции российскому спорту следует вернуться к советской системе.

«Будем говорить с главами регионов, с министрами спорта регионов. Надо понимать, какие возможности есть у регионов. Бюджеты просядут, но надо, чтобы спорт остался в том объеме, в котором был.

Нам надо вернуться к истокам советского спорта. Тогда тоже переживали подобные санкции, но спорт был на высоком уровне. Мы видим, что международным спортом управляют не столько чиновники, сколько рекламные компании. Они управляют спортом, а нам надо вернуться к системе, которая была в СССР. Мы должны быть самодостаточными в спорте.

Мы наблюдаем двойные стандарты, применение коллективной ответственности, что не идет на благо. В этом нет ни права, ни духа спорта. В соответствии с олимпийской хартией, соревнуются не страны, а спортсмены. Тем не менее, ущемляются права ни в чем не повинных спортсменов.

Очевидное нарушение не только хартии, но и международно-правовых документов отдельных федерации. Мы больше всего говорим о профессиональном спорте, ущемлении прав наших спортсменов. Надо, чтобы спорт остался в том объеме, который был», — сказал Левитин на форуме «Мы вместе. Спорт», передает rsport.ria.ru.

Олег Матыцин: «Строить стену между Россией и международным спортом неправильно»

Министр спорта России Олег Матыцин рассказал о действиях в условиях международной изоляции российского спорта.

«Эмоциональные и политизированные рекомендации МОК и решения международных федераций в отношении российских спортсменов нанесли огромный урон международному спорту. Никогда в истории не было такой дискриминации спортсменов по национальному признаку. Тем не менее, решения приняты. Мы оказались в новых условиях.

Надеюсь, что со стороны международных федераций будет стремление в самое ближайшее время искать выходы из этого кризиса. Поэтому считаем важным сохранять диалог.

Строить стену между Россией и международным спортом неправильно. Но минимум год мы будем действовать с учетом сложившейся ситуации. Мы блокированы в европейском спортивном пространстве, азиатские страны на сегодняшний день как минимум сохраняют более выдержанную позицию», — цитирует Матыцина iz.ru.

    Комментарии 4

    Истоки состояли в том, что всё было государственное, и каждое боле-менее крупное предприятие имело и содержало спортивные секции. Речь о национализации?)

    Иван Похмельев, до войны да. Но там не в санкциях было дело.

    геннадий, историю почитайте, с кем соревновались наши спортсмены до войны. Футболисты — изредка с весьма средними командами, остальные — вообще ни с кем.
    Только после войны началось вступление в спорт на международной арене.

    Да не было во времена СССР никаких санкций против нас.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества