Симон Фуркад: «Отстранение российских биатлонистов — большая ошибка»

412rusbiathlon.ru
Симон Фуркад: «Отстранение российских биатлонистов — большая ошибка»

Бывший биатлонист, член тренерского штаба сборной Франции по биатлону Симон Фуркад считает, что отстранение российских спортсменов от международных стартов является огромной ошибкой.

«Думаю, что отстранение спортсменов — это уже очень жесткая мера. Поэтому не могу объяснить, почему именно сейчас необходимо исключать СБР. Я не состою в этой федерации, так что не могу на это повлиять. Но для меня это неправильное решение.

Уверен, что оно будет длиться настолько долго, насколько долго продолжится спецоперация России на Украине. Но еще раз повторю, что исключение спортсменов — это большая-большая ошибка. Считаю, что подобное решение не может кому-то помочь или что-то изменить. В международных спортивных федерациях думают, что таким образом оказывают давление на российское правительство. Однако мне не кажется, что российскому правительству в данный момент это так важно», — цитирует Фуркада matchtv.ru.

По словам Симона Фуркада, его младший брат пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад, который входит в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), не поддерживает решение об отстранении российский спортсменов.

«Мы общались по этому поводу. Не хочу говорить за него, это не моя работа. Но он не поддерживает решения, которые касаются исключения российских спортсменов от международных стартов», — подчеркнул Фуркад-старший.

Ранее стало известно, что Симон Фуркад помог восстановить российский флаг на юниорском чемпионате мира в США, который прошел в феврале 2022 года. Он разорвал французский флаг, поменял цвета и сделал из него флаг России, а после приклеил изображение на вакс-кабину. Ранее с нее убрали таблички с российским флагом. Это произошло после того, как IBU принял соответствующее постановление.

«Спортсмены были в это время на трассе, тренеры у своих труб. Все готовились к эстафетам. Чтобы объявить об отстранении, организаторы чемпионата мира пришли на стрельбище. Там я увидел, как плачут спортсмены. Это же еще подростки! Они всего несколько месяцев назад стали взрослыми. И им говорят, что вы не можете выступать, из-за того, в чем вы не виновны.

Я тогда подумал, что если подобное произойдет с моей командой? Что я скажу своим спортсменам? Я был в шоке от этого решения. Я был в шоке от того, что они не могли дождаться окончания соревнований. Это были просто дети, которые ничего не сделали и хотели просто соревноваться. Ко мне подошел немецкий тренер и сказал то же самое, о чем я думал. Это значит, что я не единственный, кто так считал. Многие так думали. Но многие из них просто закрыли свои рты, потому что не хотели создавать слишком много волн.

Мы все друзья. Мы биатлонная семья. Это то, что IBU хочет построить. Но когда вы исключаете людей из свой семьи, то, как вы думаете, что эти люди будут делать? Они по-прежнему будут считать вас близкими? Или уйдут в другое место, чтобы найти поддержку у кого-то другого?

Я считаю, что лучшее решение в этой ситуации — показать свою поддержку российским спортсменам, показать, что они не несут ответственность за то, что произошло. Не нужно их исключать. Это контрпродуктивная мера. Принимая такое решение, вы получаете противоположное тому, что вы хотите получить», — сказал Фуркад, matchtv.ru.

Напомним, Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил от международных соревнований российских и белорусских спортсменов на фоне ситуации на Украине. Позднее IBU приостановил членство СБР и Белорусской федерации биатлона.

    Комментарии 12

    Симон заявил, что подвергся травле в соцсетях:

    «Со вчерашнего дня мои социальные сети очень оживились. После интервью российским СМИ, где я заявил, что решение отстранить российских спортсменов от международных соревнований контрпродуктивно, я получил сотни враждебных сообщений.

    Проясню раз и навсегда: я не поддерживаю военную спецоперацию (формулировка изменена в соответствии с официальной позицией РФ) и не поддерживаю российское правительство! Так достаточно ясно?

    Также хочу напомнить, что я достаточно зрелый, чтобы иметь возможность занимать собственную позицию, поэтому у вас нет необходимости вовлекать моего брата в дискуссию. Пожалуйста, позвольте ему отстраниться от этого.

    Несложно заметить, как некоторые спортсмены из западной Европы удобно устроились на своих диванах и говорят россиянам: «Вы должны говорить, вы должны занять позицию, вы должны оправдываться, что участвуете в этом…».

    Несложно заметить, как Международные спортивные федерации и учреждения единогласно исключают российских спортсменов, но при этом отдают права проведения главных соревнований странам, которые не признают прав человека и международный мир…

    Где вы были, когда бомбили Сирию?

    Где вы были, отдавая Олимпиаду-2022 Китаю, где правительство угнетает уйгурский народ?

    Где вы были, отдавая чемпионат мира по футболу в Катар, где не соблюдаются права человека?

    Возможно, пришло время сказать: хватит поддерживать режим диктатуры, отдавая таким странам крупнейшие спортивные мероприятия, и требовать от спортсменов решений, которые они не в состоянии принять!»

    Представляю, как бомбит европейское «сообщество»

    Симон, держись! Мы с тобой! Сила V правде!

    «В международных спортивных федерациях думают, что таким образом оказывают давление на российское правительство. Однако мне не кажется, что российскому правительству в данный момент это так важно». Вот суть всего. У западных стран такое понимание про россиян, что если они надавят на российских людей, на спортсменов, то правительство вдруг начнёт что-то менять в своей политике. Они просто менталитет наших чиновников не знают. Наши чиновники ничего менять не будут, пока им сверху не дадут команду.
    Здесь Симон абсолютно прав.

    Симон выглядит очень достойно, но не надо делать вид, что за восемь лет ничего не произошло — финал был предрешен. Но, возможно, будет новый старт на достойных условиях, а это другая история.

    Все таки есть люди, оказывается, в этой «дружной» биатлонной семье, которые понимают что к чему! Респект большой Симону Фуркаду!

    Держит свою позицию. Огромная благодарность Симону.

    Симону — большое уважение!

    Симону — респект! Просто хороший Человек! Настоящий! ))

    Симон всегда хорошо относился к России, к нашим спортсменам. Молодец. Не побоялся идти против течения.

    Симон — большой молодец!
    Но давайте не будем его подставлять: разрезал на куски он не свой национальный флаг, а наклейку с его изображением.

    Симон — Человек! Уважение ему!

    Симону большое уважение.

    хоть кто-то адекватен. Всегда относилась к нему с уважением.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества