Тренер Нигматуллин о планируемой поездке на Эльбрус: «Я знаю, что именно с этой высоты очень большой эффект»

822rusbiathlon.ru
Тренер Нигматуллин о планируемой поездке на Эльбрус: «Я знаю, что именно с этой высоты очень большой эффект»

Тренер сборной Удмуртии и супруг Ульяны Ильшат Нигматуллин в большом интервью Михаилу Гончарову для matchtv.ru объяснил, почему поставил на тренерском совете неудовлетворительную оценку старшему тренеру сборной России Михаилу Шашилову и рассказал в чем преимущество самостоятельной работы перед сезоном.

— Ваша подпись была в письме, которые было адресовано Виктору Майгурову, с просьбой перенести выборную конференцию СБР с июня на май. Объясните, почему это важно?
— Я считаю, что проведение таких мероприятий в июне это поздно. Формирование состава должно происходить гораздо раньше. Если тренерский состав меняется, то меняется и взгляды на спортсменов. Необходимо понимать, кто будет в составе. В другом случае может получиться так, что половину подготовительного сезона пойдет насмарку. Оптимальный срок — это май, поэтому я подписался, как и многие другие тренеры. Весь тренерский состав сборной Удмуртии за то, чтобы провести выборы в мае.

— На тренерском совете вы что-то говорили?
— Нет. На голосовании я поставил за работу Михаила Викторовича оценку «неудовлетворительно», остальным — «удовлетворительно». В мае, когда формировался состав сборной, нам совсем не дали выбора уйти на самоподготовку. Сказали, что нам не видать Олимпийских игр, если мы не поедем с командой. Поставили перед фактом. В дальнейшем травма не спины, а грушевидной мышцы связана с тренировочным процессом, который был на централизованной подготовке. Многие не знают, что ей пришлось пропускать целый месяц и не тренироваться. У Ульяны был срыв организма, причем очень сильный. Мы месяц выводили ее из этого состояния. Также не могли провести стрелковую работу: часто поднималась температура. В дальнейшие месяцы нам пришлось работать на опережение. Это повлияло на соревновательное время. Еще была такая ситуация, когда осенью на тренерском совете я выступил, где сказал, что Ульяна не будет тренироваться на централизованной подготовке. Инициатива была моя. Заявление о пересмотре отборов, потому что в тот момент ее отцепляли от поездки на Кубок мира. Я собирал подписи, понимая, что если промолчать, ничего хорошего не выйдет. В дальнейшем тоже были моменты. Например, от Михаила Викторовича шли докладные, почему ее нет на централизованной подготовке, а от нас объяснительные. Дисциплинарный комитет все выслушал и принял решение, что Ульяна ни в чем не была виновата.

— Хорошо, но если поставить себя на место главы СБР, у которого впереди Олимпиада, и которому отчитываться за нее перед Минспортом, не будет желания всех собрать вместе? В теории так кажется логичнее.
— Если бы не было результата прошлогоднего сезона, то я бы сказал да. Но в тот период Ульяна показала, что ей нужно и как ей нужно. Ей идет именно эта подготовка, Ульяне нужен индивидуальный подход. Тем более, в сборной ее не знали. Я знаком с ней семь лет. По истечении четырех лет я уже понимаю, что можно сделать и как ее тренировать. Еще не могу не вспомнить про интервью Михаила Викторовича. Я, как вы знаете, в течение сезона не давал ни одного интервью, чтобы не навредить ей. Я здесь, она там. Сборная контролировала ее в перевозке на тренировочные мероприятия. Пошла такая байка про украденный миллион у детей (прим. — ранее Шашилов говорил, что выбор Нигматуллиной повлияет на финансирование детского спорта в регионе). Мне тогда было смешно. Во-первых, ЦСП в Удмуртии, как и в большинстве регионов, не занимается детским спортом. Их средства не уходят в детский спорт. Они обеспечивают взрослых. Может быть, в Свердловской области по-другому. Во-вторых, все выездные сборы на Эльбрус в мае 21 день и в октябре 14 дней были сделаны за свой счет. Ни ЦСП, ни тем более СБР нам их не оплачивал. Мы хотели результат, мы добивались его. (Ильназ) Мухамедзянов, (Виктор) Плицев также ездили за свой счет. Ильназ был с нами: он захотел добиться результата, он выезжал за свои деньги. В октябре к нам подключился еще Плицев и юниорка (Алина) Зеленина. Такая у нас система работы. Во всей этой совокупности, как мне относиться? Когда ее скидывали, чуть ли не на Кубок России, мне все было понятно. В нее не верили. Тот же СБР не верил, а точнее некоторые люди, за всех не говорю.

— Хватало средств, чтобы выезжать за свой счет?
— За этот сезон была потрачена круглая сумма (смеется).

— Еще у Михаила Викторовича была фраза про мужей-тренеров.
— Да, не менее интересная. Обсуждалось, как я понимаю, не только про меня, но и про других мужей-тренеров. Я тренер сборной Удмуртской республики, я работаю с мужчинами и юниорами. Кстати, работа с мужчинами — это опять же положительный эффект. За ними она тянулась. Ульяна спокойно переваривала нагрузку и работала со всеми на равных. И когда мне говорили, что она отказывалась что-то делать, я был в шоке! Это самый дисциплинированный спортсмен.

— Как в течение сезона на Кубке мира шли взаимодействия между вами, Ульяной и старшим тренером?
— В основном они шли между мной и Ульяной. Когда я писал Михаилу Викторовичу, ответ я мог получить к вечеру, а потом пошли сообщения без ответа. У нас не было обсуждений планов и целей. Мне была нужна информация по датам комплексных и силовых тренировок. По этим данным я писал весь тренировочный процесс.

— Пройдя такой непростой сезон, что вы чувствуете?
— Честно, я устал и хочу отдохнуть. Но у нас в планах значится поездка на Эльбрус после 15 апреля и потом повторно после 10 мая. Мы себя чувствуем там как дома. Я знаю, что именно с этой высоты очень большой эффект. В теории можно и в августе никуда не ездить, хватает и этого.

— А есть ли вопросы к работе Загурского?
— По пристрелке, конечно, нет. А по работе как я могу что-то говорить? С Ульяной работал Константин Александрович Вежеев. Это наш тренер по стрелковой работе, ежедневно он был с ней на связи.

— Вы говорите, что всем, кроме Шашилова, вы поставили удовлетворительную оценку. Могли бы объяснить, чем его тренерская работа уступает работе Каминского?
— Если вкратце, то во всем. Я не хочу обсуждать человека и его тренировочную работу. Я же не того полета птица. Я просто региональный тренер, которому еще учиться и учиться. Но я бы учился у Каминского. Вот такое объяснение.

— В следующем сезоне вы тоже будет топить за самостоятельную работу?
— Да, я считаю, что так будет лучше. Самоподготовка дает плоды. Практика отстаивания позиции имеется. Главное, чтобы был результат. Если он есть, то нет разницы, где и с кем ты готовился.

    Комментарии 22

    говорит в нем большая обида на мастера Ши! Причем обида не столько даже на него, что «зажимал, докладные писал», а скорее полное понимание этим региональным тренером (может, не таким и плохим), что никогда ему не достигнуть высот МВШ! Отсюда и «злоба» такая. Неповезло Уле с мужем! Хотя сейчас она этого может не понимать

    Антон Павлович Чайка, именно На том же ТС.

    Марина, согласен. Если накопились вопросы к человеку, надо высказать их непосредственно ему, а не обсуждать за спиной.

    Антон Павлович Чайка, некрасиво — это мягко сказано.

    Марина, согласен на 100 процентов. Обсуждение, как всегда у Губерниева, превратилось в осуждение. Вы нашли очень точные слова для этого безобразия. Какой-то он мелочный, этот Нигматуллин. Обсуждает не тренерскую работу, а склоки вокруг нее. И это почему-то его воодушевляет. Неприятное впечатление от этого интервью. Прямо Шашилову ничего не сказал, а исподтишка отомстил. Некрасиво.

    «Если вкратце, то во всем. Я не хочу обсуждать человека и его тренировочную работу. Я же не того полета птица. Я просто региональный тренер, которому еще учиться и учиться»-ну так учился бы!

    Молча. Учился бы, работал бы с Ульяной (Шашилов вроде бы ее не собирается к себе забирать?), без публичных наездов на тренеров сборной.
    Хотя бы до тех пор, пока Ульяна (или кто еще) на высшем уровне хотя бы одну личную медаль завоюет благодаря его «тренерскому гению».
    Пока медалей КМ нет? Нет. Вот таков результат работы этой «птицы не того полета» на данный момент, как тренера.

    А уровень КЕ в женском биатлоне -это уровень примерно КР. Не может же этот тренер этого не понимать?

    «Не хочу обсуждать», но целое интервью обсуждения так, или иначе именно Шашилова.

    И чего особенно-выдающегося, чего не показывала раньше, показала Ульяна в этом сезоне, что этот тренер так «взлетает» в своих словесах?

    Неприятное впечатление от интервью и «тренера».

    Матчевцы нашли нужного для них собеседника — Губерниеву нашли подпевалу.

    Тренер забыл, что жизнь бумеранг, а Губерниев в одно мгновение может поменять свое мнение на 180 градусов и будет утюжить уже эту «птицу не того полета»?

    Бешеный медведь, наверное, вы правы. Только СБР на это не согласится, ведь организация должна функционировать. ))

    Антон Павлович Чайка, Может в нынешних условиях и вообще нет смысла собирать всех к Шашилову. Международный сезон под большим вопросом. Мягко говоря.
    Может есть смысл дать всем готовиться к новому сезону с личными тренерами?
    Смысл сейчас всех запихивать в прокрустово ложе Шашиловских (или любого другого) методик?

    Сливко подходит Падин, Резцовой — Норицын, Кайшевой — Нигматуллин, Казакевич — Шашилов, Мироновой никто не подходит. Сейчас мы имеем такую ситуацию, когда одной конкретной спортсменке подходит один конкретный тренер. И если Шашилова поменяют на кого-то, не факт, что этот кто-то подойдёт всем или хотя бы многим. Так стоит ли менять? ))

    Олег, Может потому, что в спорте важнее Его Величество Результат? И, если двоечник-второклассник имеет результат (в работе с конкретной спортсменкой) лучше, чем профессор-академик, значит он просто-напросто бОльший профессионал.
    Вот Вы у кого предпочли бы лечить зубы, у того кто это умеет, или у того, у кого учёная степень по лечению зубов, но зубы после его лечения болят и разваливаются почти мгновенно?

    «Я не хочу обсуждать человека и его тренировочную работу. Я же не того полета птица. Я просто региональный тренер, которому еще учиться и учиться» Не хочешь обсуждать, но осуждаешь... И почему у нас так любят писать про двоечников-второкласников, осуждающих профессоров-академиков?

    По докладным понятно всё. Спортсменки нет, хотя числилась она у Шашилова. Вполне резонно, что он таким образом этот факт фиксировал, чтобы потом к нему не было претензий.

    Adrio75, у белорусов? У Падина — гибкий подход?
    У белорусок — да, но и там он подошёл только двоим.

    Skif, >> надо несколько групп с разным тренерским подходом
    Или одного тренера с гибким подходом, как у западников или белорусов.

    Adrio75, все спортсменки — разной базовой подготовки. поэтому и надо отказаться от деления как по гендерному, так и по возрастному принципу.

    а про Шашилова — представьте что у Вяльбе было бы только 2 старших тренера — один Бородавко, а второй Падин. Как вам?

    потому и говорю что нефиг на роль самого главного Бьерндалена сватать — надо несколько групп с разным тренерским подходом. Спортсмены сами не разберутся кому-куда.

    кстати, Андрио — почему вы так упорно замалчиваете результаты подготовки к олимпиаде Гараничева и Елисеева — их же не Шашилов к олимпиаде форсировал, а вполне для вас с Губошлепиным благополучные Каминский и Башкиров.

    Valentinych, Если вы даже не в курсе, кого в этом сезоне тренил уральский физрук, то о чем с вами говорить?

    Skif, насчет физруков — это не ко мне. Никогда тренеров не называл физруками, хотя интересно, у нас колхозник, физрук имеют оскорбительное направление. Бородавко, Падин, Шашилов — это Тренеры, а Нигматуллин — тренеришко, абсолютно ни о чем, чтобы так говорить во всеуслышанье.
    Кайшева, Павлова, Гореева — болячки может и одни, но если Кайшева и Пвлова достигли ходом пика (быстрей никогда не побегут, при любых тренерах, при любых высотах, при любой подготовке, ну не дал им Бог), то у Гореевой большое будущее и ногами добавит однозначно.
    У Вяльбе 3 группы (3 тренера) и валят МИР, а что за особы в биатлоне, не до хрена ли будет 8 групп? Может каждому по тренеру, доктору, массажисту...? А может правильней вот таким Нигматуллиным, Норициным,... не мешать работать. Ведь Шашилову работать просто не дали, оглянитесь в прошлый подготовительный период, когда он только пришел, да и прошедший сезон был продолжением. И о каком результате можно говорить. Может правильно — создать условия, а потом требовать?

    Adrio75, Вы до безобразия грамотный, так ответьте: С КЕМ конкретно работал Шашилов?

    Skif, Я про несовместимость Шашилова (квинтэссенция конезавода) и индивидуального подхода уже пару месяцев как здесь пишу. Что такое уравниловка — Шашилов в этом сезоне показал всем наглядно и доходчиво — сборная на 80% оказалась физически и морально «выбита» уже к февралю... Если бы не самоподготовщицы и 2 недели «вынужденного отпуска» Мироновой — то на ОИ тупо везти нам было бы некого! И никто бы ни о каком Шашилове сейчас даже не вспоминал, как не вспоминают сейчас про одного дедушку с финского хутора. Ушел на пенсию, и слава богу, всем хорошо. Но Шашилову фартануло, спрятался за спинами самоподготовщиц и выехал на них. Зато НЕ фартануло нашему биатлону — убийца сборной остался еще на сезон, а это почти гарантия дальнейшего ее развала и деградации.

    Если бы у нас сборная состояла из десятка Казакевич, то может он чего-то и добился бы с такой командой. Но вот незадача — все спортсменки у нас разные...

    Valentinych, у Шашилова — свои клиенты. Как там высказался Устюгов на предложение тренироваться у Бородавко? — я еще жить хочу? И что — после этого и Бородавко — физрук?

    Кайшева, Павлова, Гореева — тоже имеют похожие проблемы со здоровьем, неполадки опорно-двигательного аппарата. Устюгов бежит на уровне сборной — и эти барышни тоже в топе — но у Бородавко они помрут, как и Устюгов.

    Так что каждому — свой тренер нужен — почему бы этим барышням не Нигматуллин? Так что смешанных групп надо 6-8 (с учетом и группы Каминского тоже). Как говорит Вяльбе — «Дадим возможность и молодым тренерам, которые уже готовы работать со своей группой.» rsport.ria.ru А в биатлоне все ставки на 60+, все ждут типа когда 60 стукнет — «вот тогда и кукарекай»

    Ну а поскольку бегать на КР — то все на виду будут.

    И надо старших либо отменить, либо обзывать старшим того кто группу ведет (т. уважаю-8 старших). У Вяльбе похоже — нет такого деления, как и только одного старшего у мужчин и одного у женщин

    Skif, а каких результатов достиг Нигматуллин? Он региональный тренер! А где регион, результат где, какие в рейтинге? Или Кайшева чего то великого показала? Знаю одного регионального тренеришку, который «тренировал» (по бумагам) лидера сборной России, по причине заключенного контракта с регионом, и ЗТР присвоили, и таким петухом на соревнованиях ходил (тренеры говорили: «Оооо, Барин идет»), только в жизни вообще никого не подготовил. Это я к тому, что Нигматуллин мне этого тренеришку напомнил. Подхватил готовый товар, который по большому счету ничего не показал, а пальцы загнул, аж из тапочек торчат. Обфукать Шашилова — много ума не надо. ТОлько всплывает слишком много: Резцова не работала, к Кайшевой никаким концом, с Мироновой уже давно не работает,... (приходят вот такие Маши на «работу», и Шашилова на хрен посылают, у каждой свой план от мужей, личных тренеров), так а с кем вообще то работал М. В.? Гореева, Казакевич, Шевченко, Воронина — ВСЁ! Время покажет, у кого зад шире. Но выказываться на всю страну не порядочно (мягко), человеку недостигшему НИЧЕГО, вот когда дорастет хотя БЫ до уровня Шашилова, вот тогда и кукарекай.

    Вера, и Нигматуллин, и Анисимов — вполне результатами показали что им можно и свои группы доверить. Одни из немногих кто и горные сборы не для галочки проводят (причем оба на Эльбрусе), и мелким вроде бы деталям внимание уделяют. Даже у Вяльбе тренировки у Бородавко далеко не все выдерживают

    Омолаживать тренерский штаб надо. И группы делать смешаные — и по гендеру и по возрасту. Не дело это когда в первой сборной и технику ставить начинают, и высотный ценз с нуля нарабатывать принимаются

    да и Максимов с Истоминым вполне для самостоятельной работы доросли — тандемом

    За Ульяну! Тандем хороший.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества