Истомин: «В теории-то мы все понимаем, что надо делать, а вот на практике не всегда все получается идеально»

29rusbiathlon.ru
Истомин: «В теории-то мы все понимаем, что надо делать, а вот на практике не всегда все получается идеально»

Тренер сборной России по биатлону Артем Истомин рассказал о применяемых тренерских методах.

— У кого бы ты хотел учиться? Можно называть тренеров не только из биатлона.

— Обращаю внимание на тренеров из игровых видов спорта, но говорить, на кого лично, не хотел бы. Почему игровые? В игровых видах спорта перед тобой стоит задача собрать несколько лидеров в один коллектив, причем собрать так, чтобы они решали свои конкретные задачи для достижения общего результата, — это высший пилотаж. Но при этом я не всегда понимаю, они ли это делают или кто-то эту работу выполняет за них. Возможно, у спортсмена может быть и личный психолог.

— Ты говоришь о каком-то конкретном игровом виде спорта?

— Больше нравится гандбол.

— Тебе интересны методы Трефилова?

— Равняюсь не на него, но то, что он делает также полезно. Работая в команде, я понимаю, как себя нужно вести с одним спортсменом и как с другим. Для их эффективной работы я даже готов пойти на риски: могу подпортить со спортсменом отношения ради его результата.

Такой опыт был. Обойдусь без фамилий, но пример такой: я понимаю, что определенный спортсмен очень мягко относится к себе в работе, поэтому мне приходится давить на его слабые стороны, вспоминать какие-то моменты из его карьеры, которые его сильно цепляют. И когда ему особенно тяжело, когда ему хочется тебя послать, я говорю: «Без проблем, я уйду, но зимой ничего не изменится». И все! Он молча продолжает работать, где-то злится на себя, но через несколько секунд уже полностью возвращается к процессу. Я думаю, подобные моменты откладываются в его памяти.

— Но реакция на такие слова может быть разной, да?

— Да, но я на это смотрю спокойно. Это рабочие моменты. Мы понимаем, что мы все занимаемся одним делом. В конечном итоге результат приносит спортсмен, а не тренер. Ему надо понимать, что все зависит от него, кто бы и что ни говорил.

— В каких аспектах тренерской работы ты бы сейчас подтянул самого себя?

— Мне интересна подводка спортсменов к главным стартам. В теории-то мы все понимаем, что надо делать, а вот на практике не всегда все получается идеально. Нужно улавливать много вещей одновременно. Бывает так, что показатели функциональной диагностики будут говорить о том, что спортсмен находится в напряженном состоянии и его резервы снижены. Но при этом он показывает высокий результат. Такое я замечал в биатлоне уже не раз.

С приходом Юрия Михайловича (Каминского) мы начали писать планы на саму гонку. Меня так учил еще тренер в лыжных гонках. То есть нужно было расписать, что и как ты будешь делать каждые 100 метров дистанции и какие варианты событий могут складываться по ходу. Когда человек бежит гонку, он не думает о нюансах, ведь программа уже заложена. В сборной мы начали применять это с прошлого сезона. По итогам гонки даже не надо было что-то обсуждать со спортсменом, потому что он видит план и видит свои недочеты, — цитирует Истомина matchtv.ru.

    Комментарии 9

    Реальность современного мира полна соблазнов, от которых бродят мозги, уводящие в виртуальный мир, где все можно сделать одним пальцем не поднимая задницы. Такая атмосфера в обществе не способствует осознанию своих действий, а в молодом возрасте в отсутствии обратной связи ( опыта и ценности жития ) приводит к бестолковому перебору удовольствий. Понимание ценности денежных средств, как приятное лекарство от всех проблем, приводит к драматичному финалу.

    Иван Похмельев, Вы Гайдара забыли упомянуть )).
    Да, может произойти и к пенсии, но в сборной будут работать настоящие ПРОФЕССИОНАЛЫ, и команда будет показывать результат за который не будет стыдно (пример тому лыжники), а не цепляться за сохранение квот из года в год, кормя обещаниями — для нас ЭКМ ничто, главный старт ЧМ, пролетая и там.

    Valentinych, «и это произойдет далеко не в двадцать лет» — ага, как раз к пенсии допустите до сборной. ( (
    То есть про Лукаса Вы принципиально знать не хотите?
    Ладно. Доложу Вам для самообразования.
    Йоханнес Люкас, немец, в 21 год из-за травм завершил свою спортивную карьеру, после чего начал получать тренерское образование, а также тренерскую практику, на протяжении четырех лет был помощником Пихлера, кроме того работал с легкоатлетами и даже яхтсменкой.
    В 25 лет назначен главным (главным, Карл!) тренером сборной Швеции по биатлону. Ни секунды работы в ДЮСШ, ни минуты — в регионе. ;)

    P.S. Дмитрий Устинов в 32 года стал наркомом. Павел Фитин, окончивший сельхозвуз и работавший редактором сельхозиздательства, в 31 год возглавил внешнюю разведку СССР, до этого проработав в разведке чуть больше 1 (одного!) года.

    Иван Похмельев, а мне это зачем? Я высказываю свое мнение, а соглашаться с ним — это десятое. Человек, ни дня не работавший на начальной стадии, не подготовивший ни одного человека для сборной страны (даже региональной), по большому счету — не сделавший НИЧЕГО — не может работать с ЛУЧШИМИ спортсменами страны. Сборная — это не место для обучения, экспериментов, совершенства тренерского мастерства. Повторюсь, на это есть ДЮСШ — творите, экспериментируйте, дерзайте а вот потом сборная, и это произойдет далеко не в двадцать лет.

    Valentinych, в таком возрасте? Напомните, сколько лет Лукасу?

    дед, а Вы уверены что не по блату в таком возрасте и без опыта? Вы верите в конкурсы в нашей стране? Попробуйте поковыряться: кто он и что, кто родители, близкие — хрен чего найдете. Здесь уже был один по конкурсу (мама не последний чел в ФОСАГРО, который должен был стать крутым спонсером, только и мама обломила Драчева сразу, после того как сынулю списали), который спалился на начальной стадии, подъезжая на крутом тазике к Олимпийскому комитету с пропуском СБР.

    Valentinych, он же не по блату попал в сборную, а по конкурсу. И в сборной держат его разные тренеры, не только Хованцев. Значит в парне что-то есть.

    Таким «спецам» не хрен делать в сборной — ДЮСШ их место для начала. Вы посмотрите на его рожу, в тридцать лет он распух от хорошего питания (за счет государства) и безделия. Пусть поработает и научится элементарному, а не с подачи добрых дядей, или копирования действительно повидавших, прошедших школу тренера от «А» до «Я». Разговор (коммент) — ни о чем.

    Артём, Набери в окошке «ПОИСК» «Ефремов В. И. и открой в моём блоге все мои статьи о тренировочном процессе и о подводке спортсмена к главным стартам. Если тебе понравиться мой подход, пришли мне свой» ПРИВЕТ ОТ АРТЁМА «на мой Е-маил» ARINAVAL@hotmail.com. В ответ безвозмездно я вышлю тебе много инфы с ежедневными практическими планами работы с мая по сентябрь для группы юношей. Желаю удачи и жду связи.
    Валерий Ив.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества