Забытый биатлон

1310dkhramov
Забытый биатлон

На прошлой неделе в Уфе завершился чемпионат России по летнему биатлону в кроссе, являющийся отборочным к чемпионату Европы. Ещё лет пять назад эти соревнования собирали около 300 участников. Сейчас количество спортсменов уменьшилось вдвое, а в некоторых категориях отсутствие конкуренции было заметно особенно. Ещё чуть раньше, до перехода на лыжероллерную программу, в нём участвовали спортсмены сборной страны, а на чемпионат мира приезжали даже представители мировой элиты.

На фоне того, как кроссовый биатлон прижился и занял свою нишу в современном пятиборье, в родном доме ему уготовано место в подвале.

Первую попытку избавиться от летнего биатлона IBU предпринял в начале 2000-х, когда попытался отдать его на откуп стрелковой федерации, по примеру отдельных стран вроде Германии. Тогда вице-президент IBU Александр Тихонов взял этот вид спорта под опеку и даже выступил личным спонсором нескольких чемпионатов мира и Европы. Чемпионат мира 2006 года в Уфе стал первым летним первенством, полностью показанным на телеканалах "Евроспорт" и "РТР-Спорт".

К сожалению, для кроссовой части программы и последним. Из-за низких рейтингов, связанных как с худшей по сравнению с роллерами смотрибельности стартов, так и с неудачным временем показа (утро будней по европейскому времени), кроссовый биатлон сначала был вычеркнут из телевизионной программы, а затем и из программы чемпионатов мира. В этом году главный старт для биатлонистов-кроссовиков пройдёт в конце июля в итальянском Мартелле, на месяц раньше привычного срока, а весь кроссовый сезон оказался сжат до одного месяца и всего трёх стартов. Естественно, ни о каких призовых от IBU и серьёзных средствах на подготовку спортсменов не может быть и речи. Вид спорта неолимпийский, а значит, особого дела до него ни у кого кроме спортсменов нет.

Из позитивных тенденций последних лет для кроссового биатлона стоит отметить лишь расширение географии и появление на карте биатлона новых, немного экзотических стран. Но если к успехам узбекских биатлонистов мы давно привыкли, то их кенийские коллеги делают только первые шаги с винтовкой и искренне радуются каждому попаданию. Зато по скорости передвижения по дистанции им нет равным. Главная беда же заключается в недостатке средств у самих участников для выезда на международные соревнования.

Если на первых чемпионатах по кроссовому биатлону выступали те же спортсмены, что и в биатлоне зимнем, то затем началась характерная для эволюции любого спорта специализация, которая привела к появлению целой группы спортсменов, пришедших из лёгкой атлетики и специализирующихся именно в кроссе. Многократные чемпионы мира и Европы Александр Качановский, Алексей Катренко и Наталья Соловьёва зимой редко попадают и в 40 лучших на всероссийских соревнованиях, поэтому летний чемпионат постепенно стал для них главным стартом сезона. Результаты в кроссовом биатлоне дают куда больше радости болельщикам, чем в классическом. В последние 10 лет Россия неизменно выигрывает зачёт главных кроссовых соревнований сезона. А всё равно народная любовь принадлежит мчащимся по снежным просторам лыжникам, а не бегунам, которых не смущает ни дождь, ни грязь пересечённой трассы.

В эти выходные Кубок IBU по кроссовому биатлону пройдёт в Эстонии, на следующей неделе второй этап примет Словакия, а завершится сезон чемпионатом Европы в итальянском Мартелле с 20 по 24 июля. Других желающих организовывать соревнования и брать на себя расходы по их проведению попросту не нашлось, да и эстонский этап оказался спасён лишь благодаря тому, что известный в недавнем прошлом эстонский биатлонист Индрек Тобрелутц нашёл под него спонсоров. Неутешительный прогноз Александра Тихонова о том, что с его уходом IBU похоронит кроссовый биатлон, начинают сбываться. Так, может, действительно для оставшихся энтузиастов этой дисциплины лучше выйти из-под эгиды Международного союза биатлонистов и попробовать развиваться самостоятельно? Терять ведь скоро будет нечего совсем.

Источник: championat.com, Автор: Александр Круглов, фото: biathlonrus.com


Календарь соревнований. Кубок IBU по кросс-биатлону.

1-й этап. 8-10 июля. Ханья (Эстония).
2-й этап. 15-17 июля. Осрблье (Словакия).

Открытый чемпионат Европы по летнему биатлону (20-24 июля. Валь Мартелло (Италия))

Состав сборной России на чемпионат Европы:

Мужчины: Сергей Баландин, Александр Сапожников, Александр Качановский, Алексей Катренко, Сергей Жернов, Павел Костин.
Женщины: Наталья Соловьева, Алена Шиленко, Ольга Прокопьева, Елена Дарьина, Александра Валишина, Ольга Бурова.
Юниоры: Трофим Снегирёв, Артём Фятхутдинов, Владислав Вакорин, Андрей Свобода, Владимир Попов, Виталий Колесниченко.
Юниорки: Елена Яркова, Ольга Суркова, Луиза Дмитриева, Мария Авдеева, Екатерина Смирнова, Екатерина Хрисанова.

    Комментарии 10

    Я думаю, что летний биатлон не столь популярный, так как его почти не показывают.

    Согласна с Олегом Васильевичем, что любой биатлон — это интересно.
    Что касается ухода из-под крыла МСБ в самостоятельное плавание. Уход из-под крыла МСБ будет правильным,т.к. биатлон сам еще развивается (виды гонок, география)и дополнительные «нагрузочки» МСБ сейчас не нужны, им бы с зимним справиться... В самостоятельное плавание тяжеловато будет... А вот под IAAF неплохо было бы. Мощная организация, которая реально сможет популяризовать этот вид спорта. Плюс в биатлонной семье явно прибавится болельщиков. Ведь, поклонники «зимнего варианта» в большинстве своем любят еще и лыжи. По аналогии — поклонники легкой атлетики вполне могут заинтересоваться летним биатлоном. Правда неизвестно, нужно ли это IAAF...
    Но передача в стрелковую федерацию... Лучше уж тогда в самостоятельное плавание.

    Black Kitten,
    А вам спасибо за блог про загадки и открытия!

    Да, сейчас внедряются наиболе травмоопасные вилы (слово «спорта» уже не хочу и употреблять), а действительно спорт выжимается из спортивных мероприятий.

    Любой биатлон, как винтовочный стрелковый вид спорта в движении (не путать с арчингом) — это здорово и интересно.

    Но, правильно было сказано, с уходом Тихонова, из СБР (сброд прохор-кущенковский, который там теперь остался), — не осталось заинтересованных, преданных нашему виду спорта БИАТЛОННЫХ профессионалов, пришедших НЕ ИЗ баскет-бола, которые думали бы НЕ о БАБЛО-гонках-ШОУ, а о развитии зимних и летних стрелковых дисциплин, делая его круглогодичным (разве не было бы ИНТЕРЕСНЫМ видеть и сравнивать тех же спортсменов и ЛИЕТОМ и ЗИМОЙ, вручая им кубки и золотые и прочие медали с премиями...), вместо «ура-супер-прекрасных» тренировок под Пихлером... для спортсменов куда приятнее СОРЕВНОВАНИЕ круглый год, а не «работа на износ летом», чтобы «проваливаться зимой», как россияне уже два сезона демонстрируют.

    Безнад-Ё-га, точка РУ.

    Увы, олигархи из баскет-биатлона ПОДАЛИСЬ в политику..., а тот самый Кущенко «на свой незаслуженный отдых» — устал после юбилея до отказа...

    Вообще, если рассуждать здраво — с приходом Ё-управленцев, нас ждёт полный развал и деградация, как ОТЕЧЕСТВЕННОЙ школы, так и вида спорта, который с самого начала был СВОЙ, а не импортно-ввозимый из-за рубежа, от конкурентов... Кто понимает хоть малость в тактике-стратегии БИЗНЕС-планирования и «захвата чужих рынков сбыта», должен отчётливо всЁ-ё понимать и отдавать себе ОТЧЁТ — куда катимся... слияния и поглощения с заменой одних «кадров» на других, более управляемых, зависимых и дорого оплачиваемых (бабки на ветер — в пользу НЕ СВОИХ, а чужих...).
    Вот вам и ПАТРИОТИЗМ... с прохор-кущенковским ЛИЦОМ!

    Прохоров, после Норникеля, создал ОНЭКСИМ-групп, поглотил сначала баскет-больное пространство (поиграл, по-матросил и кинул), аналогично сразу же после этого — поигрался в футболе, теперь и биатлон «проходит» по той же «дорожке-пути-схеме»... ну и конец-то, будет ТАКОЙ ЖЕ... выжженное поле, разруха, вымирание школы и тренерских кадров, засилье «легионеров и варягов»...

    У главных управителей-распорядителей МЕНТАЛЬНОСТЬ и ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ стереотип давно уже сформировался, ещё в баскет-футбольные годы-периоды АКТИВНОГО вторжения в спорт... Грустно и печально, от этого.

    dkhramov
    Спасибо) Теперь все поняла...

    Летний биатлон — разновидность биатлона, в которой лыжная гонка заменена на кросс, гонку на лыжероллерах, велогонку или иной типичный для лета способ передвижения. Кроссовый вариант — это кросс (в кроссовках:) + стрельба.

    Кроссовый биатлон, это на лыжероллерах, иль как? Ничего не поняла...

    Всё же, на мой взгляд, летний биатлон не так зрелищен, как зимний. Да и погода не располагает: жара, духота, мошкара... То ли дело зимой-морозец, снежок, глинтвейн. Падать можно безбоязнено в сугроб... Хотя в плане подготовки спортсменов, летний биатлон, без сомнения важен!

    Тема показалась очень важной. Посмотреть эту вещь по ТВ хочется, а негде. В качестве военно-спортивной подготовки кроссовый биатлон вряд ли уступает обычному. С одной стороны, «минус» лыжи, т.е. минус дополнительная техника, но с другой: дешевле в освоении и практически нелимитирован по географии. Кенийские биатлонисты — это может быть очень даже серьезно! А двигать это в олимпийские виды спорта — уже задача страны. В общем, жду мнения народа.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества