Майгуров — «против», Нуждов — «за» выступление сборной России на международных стартах в нейтральном статусе

168rusbiathlon.ru
Майгуров — «против», Нуждов — «за» выступление сборной России на международных стартах в нейтральном статусе

Глава СБР Виктор Майгуров объяснил отказ сборной выступать в нейтральном статусе на Кубке мира.

«Это было в первую очередь мое решение, поддержанное ОКР и Минспорта. Тот статус, в котором нам предложили выступать, для нас унизителен и неприемлем.

Было понятно, куда развивается ситуация. Правота этого решения подтвердилась через несколько дней, когда нам запретили выступать даже в нейтральном статусе, а наших юниоров не допустили к эстафете на чемпионате мира в США, хотя команда там уже находилась.

Это решение IBU мы оспорили в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, потому что считаем отстранение неправомерным: мы не нарушали никаких правил и требований IBU и отстранения ничем не заслужили», — пояснил Майгуров, skisport.ru.

Кандидат в президенты СБР Алексей Нуждов считает, что российские спортсмены не должны отказываться от выступления в нейтральном статусе.

— Если бы решение выступать на международных стартах в нейтральном статусе или не выступать совсем зависело только от Вас, что бы Вы выбрали? Почему?

— Выбрал бы, конечно, вариант с выступлением в нейтральном статусе. Тем более что мы до этого вполне успешно именно так и выступали.

Кстати, министр спорта (Олег Матыцин) говорил, что они на совете при президенте говорили об этом же: не нужно закрываться, если есть возможность — давайте общаться, отстаивать свои права, мы сами себя не должны изолировать, мы, наоборот, готовы выступать и готовы доказывать, что мы состоятельны, что если есть какие-то объективные проблемы, мы должны их изжить, а если эти проблемы субъективны, то должны доказать, что они субъективны и показать, что уровень российского спорта высок.

— Как планируете строить отношения с IBU, если станете президентом? С кем-то знакомы из руководства?

— Да я со всеми знаком. Мое знакомство со всеми началось ровно в тот момент, когда президентом СБР был избран Владимир Драчев и тут же все, включая Олле Далина (главу IBU), Иржи Гамзу (вице-президента IBU), тогдашнего генерального секретаря Мартина Кухенмайстера — все члены исполкома IBU приехали сюда к нам на совещание.

Общались долго: и формально, и неформально, съездили в поездку на кораблике по Москве-реке, сидели там, все вопросы обсуждали — тогда мы все как раз очень хорошо и познакомились.

Поэтому мой ответ на этот вопрос: знаком я со всеми, позиции их мне понятны, представления у них обо мне и у меня о них есть. Не буду скрывать — с некоторыми из них я до сих пор по телефону общаюсь, переписываюсь и так далее, — ответил Нуждов.

Также вице-президент Нуждов оценил работу тренера Юрия Каминского в национальной сборной.

— Вообще, я крайне положительно отношусь к тому, что Каминский пришел в биатлон. Мы с Юрием Михайловичем, не буду скрывать, близко общаемся, и я, идя в президенты (Нуждов намерен баллотироваться на выборы главы СБР), очень рассчитываю на плодотворную работу с ним и в дальнейшем.

О нем разные люди разное говорят, и эти отзывы не являются на 100% положительными, но это и нормально — если бы они были на 100% положительными, это было бы по крайней мере странно.

Но должен заметить, что никому столько не удавалось за короткий промежуток времени сделать в биатлоне, как Юрию Михайловичу — он не создал вокруг себя какой-то устойчивый негативный фон, какой нередко возникает вокруг «чужака». И я считаю, это его большое достижение, и оно полностью коррелирует с его личными, профессиональными, человеческими, моральными качествами.

Полагаю, Юрий Михайлович Каминский — несомненное приобретение для спорта высших достижений в таком виде спорта, как биатлон. У меня самые высокие оценки его работы, ну и, естественно, я его считаю своим хорошим старшим товарищем и наставником и консультантом по спортивно-методической деятельности.

— Вы недавно обронили словосочетание «главный тренер» применительно к Каминскому. Это была оговорка?

— Нет. Это должность, которую он, я считаю, должен занимать. И если я стану президентом СБР, надеюсь, он именно этой деятельностью и займется, — сказал Нуждов, skisport.ru.

    Комментарии 68

    LES, вот именно, что было НАДО! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Я и сейчас радуюсь ПОБЕДАМ ребят наших — дух не сломлен значит и... И не сломают. Не будь мы такими санХХХсионной войны не было бы и... И наверняка ходили в като.. лИках бы.
    Но и смеяться над «теми патриотами» — зачем?: (

    Смешно читать как тут свой патриотизм народ демонстрирует: «участвовать без флага не надо было, унизительно и т.п». А чего тогда радовались нашим победам и призовым местам, когда такое случалось? Да и вообще ваше «Я был против!» не имеет ни малейшего значения, вас никто не спрашивал ЗА вы или ПРОТИВ. Все решал Президент, а вы, и не только вы, и пикнуть против не могли.

    дед, не триатлон, а «по-стариковски 10-тиборье», а может «ещё и болееБорье» — тем более со статикой. Глубокий вдох, глубокий до боли в жилах выдох. КМ-аж не считаю — смысл? Для здоровья лишь — состязаниями не маюсь. Надоело.
    Например — шаговая с грузом в 10-12 кг в кузове на спине, да в руках корзины с чем-либо или вёдра-канистры с водой.

    Старый лыжник-1964, какой же ты старый, коль прыгаешь :). Вот дед старый, раз в месяц (чтоб не развалиться) темповая ногами, немножко роликов и вместо вело огород, а вместо плаванья полив ведрами. Сколько у тебя км без вело за год? Триатлон?

    Просто удивительно. При такой биатлонной движухе Россия до сих пор не имела достойного внутреннего кубка-чемпионата! Сейчас самое время замутить биатлонный КХЛ. Нуждов на подобное в принципе не способен. Он в лоб не видит разницы между детско-юношеским физкультурно-спортивным воспитанием и профессиональным спортом. Всё его вью это сплошные спекуляции и передёргивания (дипломатичнее не могу )) )
    А что касаемо выступлений в нейтральном статусе, то в устах полковника это звучит и вовсе как дешёвый популизм накануне выборов.

    Владимир, причём тут они. История — это зашибиса. Реалии только другие. Я без иронии.: (

    Старый лыжник-1964, Думаю власов и иже с ним согласились бы с вами. Чем они то хуже, тоже что бы... и флаг и гимн да и Родину- ведь «должны получать»

    Adrio75, в отличии от вашего там же и не только перед ОИ но и перед ВОВ ( но это у моих дедов конечно)

    Владимир, а чегой Вы видите такого «шкурного» у атлетов, если сплошь «капитализация»? Кто заводы-фабрики сх развалил — эти ребята? Где работать? На что жить? А почему «Отечества достойный сын» не должен получать заработок? И...
    И если сулят — смекаете? Раз «сулят», то что, ребята «не пашут»?! Или «достойные сыны-дочери» не должны получать?!

    Владимир, Бла-бла, только где было это ваше бла-бла в начале февраля, перед ОИ? Парад лицемерия какой-то.

    Спортсменом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан. А что такое гражданин- Отечества достойный сын. Я был на месте захоронения гдето 200 солдат и гражданских, которым чтобы сохранить свои жизни требовалось только пройти по советскому флагу и сказать что Сталин враг. Выбор был не шкурные интересы, а жизнь. Но многим нашим спортсменам нужно только бабки посулить и их выбор был бы однозначным.
    При этом я не предлагаю запретить им выступать под нейтральным флагом, нет смысла. Но запретить им выступление под флагом страны, если уважаете свою страну необходимо.

    Ну ненавидят Россию, ненавидят. Ну и что, выше говорили, среди наших есть те, которые за бабки готовы на колени встать перед западом, да, ставили нас, терпели, ну не ровня же мы им, ха, ха.

    А теперь некоторые тут кричат, при чем тут спортсмены, тогда пусть уезжают за бабками, нечего было рождаться в России. Так что, определитесь уж и наберите свое мужество признать свои ценности, или, вы продались за бабки, или вы наконец то честь страны ПОЗНАЕТЕ, или вы будет и дальше задницу готовы подставлять, гоняясь за интересами спортсменов и бизнесменов, типа за Нуждовыми, фамилия то какая, нужда, вот его нужда — это бабки, типа думает, что наши потеряют класс в биатлоне из за отсутствия зарубежных.

    Пусть соревнуются в России и не вякают, спорткомитету и всяким чинушам пора определиться. Не терплю я хоккеистов, всяких, кто, типа за спорт, готов защищать честь любой команды за рубежом. Это же специально было сделано — для бабок, не более того, чтобы через бабки и за бабки раздробить Россию, разделить, вытащить талантов, умов, да еще посмеяться.

    О каком статусе тут говорят, когда спец операцией Россия доказывает, что такая страна есть, существует, разве это не так? Давно пора было о себе заявлять, давно.

    Недавно я фигел от того, что Вячеслав нашу гордость чуть ли в гордыню не воткнул, оказывается, нам нельзя гордиться, савсем нельзя.

    Марина, спортсмены много давали интервью на Матч Тв, сразу же после отстрания, в марте, если Вы следили за событиями.
    При этом, независимо от позиций двух кандидатов на пост Главы СБР, вопрос допуска наших спортсменов на международные старты, и их статус на международных стартах, не будет зависеть от главы СБР
    А потом, что при одном кандидате, что при другом, наши спортсмены уже выступали под нейтральным статусом.
    Не вижу поэтому принципиальной разницы в их позиции.
    А если встанет вопрос о возможности выступления наших спортсменов в этом году на международных стартах, то я, конечно же буду за того кандидата, который приложит все усилия, чтобы это произошло.

    Ирина..., здесь обсуждают позиции по теме «свой флаг/гимн, или нейтральный статус» двух кандидатов на пост главы СБР. Позиции у них прямо противоположные.

    Не на эту ли тему Вы желаете знать мнение спортсменов?

    Если спортсмены выскажут свое мнение, тогда «год пропущен НЕ будет»?

    Авиш, а Вы как всегда.. )) Метко..
    А кто — то из аппонетов на данный момент допускают, что речь идёт Сегодня о том, в каком статусе и под каким флагом нам выступать?
    Серьёзно?
    Этот год точно пропущен, вне зависимости от выборов в СБР..

    Владимир, правильно, бабки.
    Немного добавлю.
    Спорт без буквы т — это спор.
    Сайт тому подверждение. Когда спор — какая разница, метать бисер... ))

    Молодец Нуждов. Ему говорят, что он дерьмо и его место у параши. Нуждов- да, да я согласен у параши так у параши, только допустите припасть к заднице, мне плевать на флаг ( а некоторые видимо отдельные «недочеловеки» за фаг жизнь отдавали, но это не про вас) на гимн, да в конце концов и на Родину ( за нее тоже отдельные непродвинутые жизнь отдавали.) В конце концов вы же за бабки, причем здесь флаг, гимн да и совесть и честь, когда на кону бабки. БАБКИ БАБКИ

    дед, готовлюсь — велик давлю, имитирую и шаг и прыжки. Плаваю — уже. 6Живу и жизни радуюсь. ;)
    ---
    геннадий, что мне надо или не надо не указывайте — не надо, а я Вам не укажу путь. И как то без слюней обхожусь. ;)

    Старый лыжник-1964, ну не надо так сильно слюной брызгать. Спорт — это молодость, радость, состязание, а не истерики.

    Старый лыжник-1964, без подколок, просто с целью сменить тему и уменьшить накал страстей. К зиме то готовишься? Чтоб в подъем упереться и шапку пройти... Еще и РУССКОГО МОРДВИНА подключить, не с вопросом, что было или что будет, а что сейчас в плане катания на лыжах? Или еще бегаете, а не уже катаетесь?

    Нейтрали? Ну 1 раз, ну — 2, ну как «троицу не любить» — пусть 3, но...
    Но предел есть всему:
    - Нуждов, чепухой проанглОштАтскОй маяться ХВАТИТ! Мы РУСЬ. Мы — РОССИЯ! Мы — ГОСУДАРСТВО. У нас есть и ФЛАГ и ГЕРБ и ГИМН. Может и ты как Невзоров — иноагент? fontanka.ru и во многих СМИ — поиск даст многое.
    __________
    По поводу высказываний о «тряпках» — такого себе не позволяю:
    - это не тряпки, а других организаций тоже флаги-стяги-знамёна, а не ГОСУДАРСТВА СИМВОЛЫ.

    Иван Похмельев, я Вам больше скажу... запретили, гады, выступить нашим ветеранам на ежегодном чемпионате в Конти. Организаторы очень хотели видеть наших, два года ведь чемп. не проводили, но IBU был непреклонен ( (.

    Татьяна, «На оставшихся этапах КМ IBU разрешал участвовать только некоторым спортсменам в качестве нейтрального атлета в личных дисциплинах, без очков в общий зачет КМ и без эстафет.» — Вы сильно отстали от жизни: ещё 2 марта был опубликован пресс-релиз IBU, согласно которому все спортсмены, персонал и официальные лица были полностью отстранены не только от участия, но даже и от присутствия на всех официальных соревнованиях и мероприятиях IBU. Вспомните про наших юниоров, которые приехали в Америку только за тем, чтобы выбираться обратно. ( (

    Правильное решение принял Майгуров, так как нам отказали выступать даже «под тряпкой»! На ОИ мы были командой ROC. На оставшихся этапах КМ IBU разрешал участвовать только некоторым спортсменам в качестве нейтрального атлета в личных дисциплинах, без очков в общий зачет КМ и без эстафет. На таких условиях СБР команду не отправил, спортсмены личной инициативы тоже не проявили.

    Да все нормально. Зима будет. Надо готовиться к соревнованиям, готовить зимние стадионы…, а далее рассылать приглашения всем-всем! Приедут/не приедут — плевать! Страна большая! Да и земной шарик еще больше….
    А если какое чмо предложит «под нейтральным флагом» — сразу бить… или на Итуруп, рыбу солить

    Valentina F., Это было как раз из-за Рылова: «Международная федерация плавания (FINA) оставалась одной из немногих спортивных организаций, которые позволяли спортсменам из России выступать на турнирах под своей эгидой, пусть и в нейтральном статусе. Однако после того как олимпийский чемпион Евгений Рылов отказался от участия в чемпионате мира, FINA приняла решение отстранить всех пловцов из РФ».

    Adrio75, и это ли двойные стандарты в отношении наших спортсменов?

    Американские спортмены тоже встречались с Байденом-их надо тоже всех забанить?
    Или это другое?

    Что преступного, запрещенного, совершил Рылов, пойдя на встречу с главой СВОЕЙ страны, какие правила он нарушил?

    В какой олимпийской хартии, или в уставе какой межд. спорт. организации прописан этот запрет?

    Adrio75, нашла такую информацию:
    - «Пловцы национальной сборной России до конца 2022 года не будут участвовать в состязаниях, которые организует международная федерация (FINA). Это решение Всероссийской федерации плавания.»

    Valentina F., Федерации судя по всему принимают решение самостоятельно. Например пловцы не отказались выступать без флага, там только одного Рылова забанили за встречу с Путиным.

    Скорее всего, решение по всем федерациям будет принимать Минспорта и ОКР, поэтому от СБР ничего не зависит.

    дед, да?! А может плохая война? Санкционная! Как мыслите?

    Adrio75, запад никогда не был нам другом, был худой мир...

    дед, И что же «изменилось»? До февраля Запад был нам другом? Серьезно? ))

    Дед тоже не возмущался, глядя на выступление лыжников под нейтральным флагом. Хотя, конечно, было грустное зрелище. До февраля у нас жизнь иная была... Думалось, что все равно все видят, какие наши спортсмены красавцы и зачем им отказывать в праве стать олимпийскими чемпионами? В чем то чувствовалась вина за допинг — скандалы... Сейчас другая ситуация, разделяющая наши семьи... Поэтому в настоящее время выступление без понимания Zа кого ты выступаешь, напоминает историю про тридцать серебренников.

    Иван Похмельев, явно не понимают, или вернее, просто не хотят понять.

    Желание наших спортсменов и их мнение на этот счет тоже бы не имели значения. Лыжники наши не дадут соврать. Их просто «попросили» уехать.

    Некоторые здесь, похоже, не понимают, что от Майгурова ничего не зависело. Окажись на его месте Нуждов — результат был бы ровно такой же. Точнее — почти такой же: потратили бы время и деньги на то, чтобы приехать к началу этапа в Конти, получить отлуп и вернуться назад. ( (

    Никнейм, мне так же. А то, как обычно, без меня меня женили

    Никнейм, а разве они не высказывались? Те, которые ничего не должны болельщикам? И те, которым все равно под каким флагом бегать? В случае клубного спорта эта «звезда» сама бы всерьез искала спонсоров и потом бы диктовала условия, на которых выступала за СВОЮ страну. Сейчас же, по сути бегая в свое удовольствие, им конечно хочется и мир посмотреть и за это зарплату получить. К счастью не для всех Родина — планета Земля.

    А мне интереснее было бы узнать мнение действующих спортсменов...

    геннадий, лыжники.
    А их узнать Вам в лом? И поимённО и пофамильнО и поотчественнО!
    А что, мало от сих «Фу», «Бе» и прочих сопель? По Саше Логинову например. Или на Серёгу Устюгова плакс типа Харви или Мини-фИка?
    Живу на брегАх Волги я.

    Антон Павлович Чайка, и 8 российских биатлонистов не стали бы олимпийскими призёрами.

    Марина Алексеевна, пожалуй, не надо было участвовать в нейтральном статусе ещё тогда. Первый похул лучше последнего. Непонятно ради чего унижались и оправдывались. Нервы и деньги уж точно бы сэкономили.

    Старый лыжник-1964, согласен на «Вы». Но не понял, кто шухеру из наших навел? Можно фамилии.

    Старый лыжник-1964, я не понял насчет «из-за окиана». Я живу рядом с СПб. А Вы в Америке что ли?

    геннадий, милейший, давайте на «Вы».
    А от того, что 20-летние пацаны-девчата шухеру навели. И к тому же про Союз я молчу... От того и ноют Ваши «Фу» да «Бе», что продолжают трястись. Вам видать из-за окияна видней — что-нить ещё напишите.

    Антон Павлович Чайка, перечитала свой блог, комментарии к нему, считаю, что сегодня немного другая ситуация, но мы опять и снова должны быть сильными и ни в коем случае не прогибаться перед всякими вадами, *** и прочими тварями, которые хотят уничтожить Россию и все, что с ней связано. Спорт, мир, землю и т.д.

    Старый лыжник-1964, а в 2018 то чего они затряслись? Что то я не видел трясущегося Фуркада или Бе. Ты наверно с 1968 годом перепутал.

    Adrio75, я 1 из них — чегой хотите то? А вот не понимая сути «нейтрали» кукарекаете Вы? Ребята и так надавали всяким с флагами нехилО, что те затряслись тогда (с Пьёнчанг-2018), трясутся сейчас, затрясутся и впредь — потому от НАС и хотят избавиться, что МЫ не склоняемся пред ю.. родством русофобным. Даже на коленях сражаемся и даже лёжа наступаем — страх иномарочных от сего был, есть и останется.
    Любезный, а для выступления наших РЕБЯТ с РОДНЫМ ФЛАГОМ сделали чегой Вы?

    Adrio75, вы не правы. Многие из нас ещё в 17 году писали о том, что участие в нейтральном статусе ни к чему хорошему не приведет. Марина Алексеевна даже целый блог этому посвятила «Быть или не быть. Вот в чем вопрос...» Она выступала против такого половинчатого участия в ОИ, и многие из нас ее поддержали. Раз вы обвиняете нас в непоследовательности, придётся скопировать сюда то, что я тогда написал:

    «Понимаю, что для спортсмена Олимпиада — это очень важно. Но даже с учетом этого считаю, что под нейтральным флагом — это путь в никуда. Это значит — идти на поводу у тех, кто решил дожать нашу страну. И на этом унижения спортсмена не кончатся. Будешь прогибаться — будут дальше давить. Ведь нам уже ясно, что НИКАКИХ доказательств, аргументов, подтверждающих виновность отстранённых наших спортсменов, нет, что нас не слышат и не хотят услышать, что это игра без правил. А значит, ехать при таком раскладе на ОИ — это дальше х. л. е. б. а. т. ь позор и унижения».: ((

    Собственно, так оно и оказалось.

    Adrio75, вот, вот ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества