Куклина: «Непонятно, почему с таким объемом тренировок нет результата»

38rusbiathlon.ru
Куклина: «Непонятно, почему с таким объемом тренировок нет результата»

Корреспондент РИА Новости Александр Говоров взял интервью у спортсменки сборной России Ларисы Куклиной, которая приняла решение перейти в группу Юрия Каминского. Полный текст интервью читайте в первоисточнике на rsport.ria.ru.

— Вы работали на тренировке с Юрием Каминским. Это была ваша инициатива начать заниматься под его руководством?

— Да, это моя инициатива. Наверное, я решила попробовать что-то новое для себя, потому что из года в год работаем, а последние годы не было никакого роста результативности. А хочется видеть прогресс. Конечно, очень обидно, потому что работаешь, пашешь как не знаю кто. Даже не знаю, как подобрать слово, которое описало бы то, сколько я работаю на тренировка. Я полностью отдаюсь своему делу, а результата почему-то нет. Так что я подумала, что пришло время что-то изменить в подготовке. Возможно, это сыграет свою роль и сдвинет дело.

— Почему решили перейти именно к Юрию Михайловичу, а не к кому-то другому?

— У него очень большой опыт. Также он работал с моим мужем в лыжах, поэтому подумали, а почему бы и нет.

— Как он отреагировал, когда вы к нему обратились?

— Нормально (смеется). Он не обещает мне золотые горы. Я ему очень благодарна, что он пошел мне навстречу и решил помочь. Он сказал, что сделает все, что может для меня.

— С Артемом Истоминым и Виталием Норицыным хорошо разошлись?

— Абсолютно. Я, конечно же, сначала обсудила все с ними. Узнала, как они смотрят на такой переход. У них была нормальная реакция, они все понимают и знают, что каждый спортсмен хочет добиться результата. Для меня Виталий Норицын в любом случае останется для меня тренером номер один. Я ему очень благодарна. Я его очень уважаю до глубины души. Для меня это очень важный тренер.

— Какая у вас мотивация на предстоящий сезон с учетом всех обстоятельств?

— У меня до сих пор остается одна мотивация — реализовать свои возможности, то, что я нарабатываю годами. Для меня по-прежнему непонятно, почему с таким объемом тренировок нет результата.

Материал по теме:

Комментарий тренера сборной России Артема Истомина по поводу ухода из его тренировочной группы Ларисы Куклиной.

"Лариса сама ко мне обратилась по поводу перехода в группу Каминского. Сказала, что хочет обсудить со мной этот вариант и попробовать поработать у другого тренера.

Мы постоянно говорим о том, что спортсмены у нас не хотят брать на себя ответственность. А это разве не есть проявление ответственности? Лариса показала, что хочет выбрать тот путь, который ей комфортен.

Каждый спортсмен должен найти себе тренера, в которого он верит. Вера в тренировочный план — это уже 50 процентов успеха. Даже если самый плохой план будет выполнен качественно, результат будет лучше.

Я не стал ни на чем настаивать в случае с Ларисой. Мы продолжаем дальше нормально общаться и сохраняем хорошие отношения", — сказал Истомин, rsport.ria.ru.

Комментарий Юрия Каминского

Тренер сборной России Юрий Каминский прокомментировал результат Ларисы Куклиной в спринте на втором этапе Кубка Содружества.

"От Куклиной сегодня было сложно ждать результата. Она совсем недавно переболела коронавирусом, меньше четырех недель прошло с момента выхода ее из болезни.

Для первого старта четвертое место — очень хороший результат. Стрельба радует глаз, нули рисует", — сказал Каминский, rsport.ria.ru.

Фото: Телеграм-канал СБР

    Комментарии 8

    Каждому спортсмену когда-то приходит понимание, что он себя лучше всех знает. Затем наступает время осознания, себя знает, но не понимает, что с этим дальше делать. Вторая фаза настигла и Ларису.

    Мечется Куклина в выборе тренера! Каждый новый сезон — новый тренер! Но ведь чудес не бывает. Не может быть такого, чтобы за одну предсезонку спортсмен разбежался, если стоял в сезоне в добавок умирая на финише (даже видение техники хода, у каждого тренера своё (одному прокат нужен, второму частота,... )). Вот это одна из причин, а вторую мама с папой не заложили (тоже немаловажно).

    дед, то-то и оно, что со скоростью первых кругов она дальше хоть марафон пробежит, а ускориться вообще не может. Всё есть: и выносливость, и сила, и воля, вот «взрыва» не хватает. ( (
    О скоростной выносливости можно было бы вести речь, если бы она на первых отсечках последнего круга рванула, а потом «сдохла». Так ведь нет: она всегда начинает равномерно уступать сразу, начиная с самого начала последнего круга. Видимо, она с самого начала гонок уже идёт на скорости, очень близкой к максимально для нее возможной, нет запаса для ускорения. ((

    Иван Похмельев, мы раньше определяли спринтерскую предрасположенность по длине (рельефу) икроножных мышц, чем короче, тем быстрее. Спринт в биатлоне, это все таки средние дистанции. Распределение сил (скорости) по дистанции зависит от многих факторов.

    Лариса опытная девочка, ошибок не должна была допустить, «лыжи» у нее тоже вряд ли встали. Трасса в Раубичах, как мне помнится, не очень тяжелая, т.е. о недостатке физики у Куклиной дед тоже не стал бы говорить. Осталась скоростная выносливость.

    Может быть, дело в том, что в мышцах радикально преобладают стайерские волокна и почти нет спринтерских, поэтому и не получается прибавить на последнем круге? На это и внешний вид ног намекает.

    дед, Я отчётлио вижу прогресс в твоём восприятии к подходам тренировок по скоростной выносливости!

    «БОЛЬШЕ УСТАЁШЬ НА ТРЕНИРОВАХ=ИМЕЕШЬ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В ГОНКАХ» = Это НЕ РАБОТАЕТ ОСОБЕННО С ВОЗРАСТОМ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЛЕТ!

    Меня радует твоё прозрение! С уважением!

    Вера, может быть и из-за большого объема. Скорее тут какие-то сложности с индивидуальной подводкой спортсмена к соревнованиям. Потому что очевидные вещи, которые мы можем предполагать, Лариса и сама знает. А так на вскидку — слабый финишный круг, нет скоростной выносливости.

    Может из за большого объёма и нет результата?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества