Конгресс IBU продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований и приостановил членство

010rusbiathlon.ru
Конгресс IBU продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований и приостановил членство

Конгресс Международного союза биатлонистов продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления.

Решение принято большинством голосов участников Конгресса: 39 человек высказались за, двое против, пятеро воздержались. Представители России и Беларуси не голосовали.

Членство российской и белорусской федераций в IBU приостановлено

Конгресс IBU принял предложение исполкома организации о приостановке членства федераций России и Беларуси.

Решение принято большинством голосов: 40 человек проголосовали за, один — против, четверо воздержалось. Один бюллетень оказался неправильно заполнен, этот голос не учитывался.

«Конгресс IBU принял предложение исполкома приостановить членство российской и белорусской федераций до тех пор, пока они не продемонстрируют полную приверженность поддержке и продвижению целей и принципов IBU», — говорится в заявлении IBU.

Глава МОК Томас Бах на конгрессе IBU озвучил вариант допуска россиян к стартам

"Конгресс начался с видеообращения главы МОК Томаса Баха. Оно оставило двойственное впечатление: говоря о российских и белорусских спортсменах, он не сказал напрямую, что их следует отстранять. Даже озвучил вариант их допуска к международным стартам без национальной айдентики. Но в целом Бах умыл руки — решайте, дескать, сами", — сообщил в Telegram-канале глава пресс-службы Союза биатлонистов России (CБР) Сергей Аверьянов.

О письме СБР в IBU

Ранее Союз биатлонистов России направил в IBU письмо, в котором просил допустить российских спортсменов до участия в соревнованиях и называет запрет на их выступление противоречащим принципам организации, сообщает NRK.

"Любое решение, которое отстраняет СБР или его спортсменов только из-за национальности, явно противоречит основному принципу организации. Запрет просто несправедлив и не подходит для исправления сложной ситуации", — говорится в письме СБР.

Организация указывает на то, что участие СБР и российских спортсменов не создает какой-либо угрозы безопасности деятельности или соревнований, СБР не нарушает законы Международного союза биатлонистов и продвигает его ценности, не влияя негативно на имидж организации или самого биатлона. Также СБР отмечает, что не несет ответственности за ситуацию на Украине, а украинские атлеты не лишены возможности принимать участие в турнирах. Кроме того, организация считает, что приостановка деятельности СБР была бы несоразмерным наказанием.

Комментарий Дмитрия Губерниева

"Я не понимаю вообще разговоров о нашем отстранении. Сейчас быть оптимистом — рубрика для идиотов. Реалисты прекрасно понимают, что это надолго. Я буду очень рад ошибиться, но в ближайшее время нас ничего хорошего не ждет. Нужно лыжникам, которые оптимисты почему-то, и всем другим спокойно собрать волю в кулак и проводить соревнования внутри России, попутно делая максимум, чтобы объяснить международным институтам нашу позицию. Диалог прекращать нельзя", — заявил известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, rsport.ria.ru.

    Комментарии 10

    грис, а что государства российского уже не существует и олигархи полные хозяева жизни, и никто им не указ? Время как раз и покажет какую роль играет спорт в жизни российского общества.

    Леонид Александрович, а за чей счет банкет? (ну те призовые которые выше) и какой смысл экономический для мецената в этом всем? выхлоп каков? потратить денег... ну чтобы что?

    безусловно ПринУдить конечно когото могут типа как Прохорова..., НО:- насегодня и насущных более важных задач побольше да и кандидатов на «принУдить» поменьше...

    Я не раз писал, что нужно меньше унижаться и просить. Давно пора создавать альтернативные конкурентные соревнования в виде Игр Доброй Воли как это было в период взаимного бойкота Олимпийских Игр в восьмидесятых годах. Да и до 1952года,1956года (начало участия советских спортсменов в ОИ) в Союзе обходились внутренними соревнованиями. Спорт в стране развивался, росли будущие олимпийские чемпионы. Главное условие проведения Игр Доброй воли их открытость для всех. И главное условие призовые должны быть выше, чем на международных стартах, чтобы привлекать к стартам всех желающих.

    Adrio75, воспользуйтесь своим советом про «жевать» сами. Вам он точно кстати, я бы сказала -крайне необходим.

    Марина, Иногда лучше жевать чем говорить. СВО это не предлог, а реальная причина отстранения. Закончится СВО так как это нужно Западу (например Путин сольет Донбасс, или Херсон и тд) — закончится и это отстранение.

    Иного решения и не ожидала, ибо межд. спорт — это давно прежде всего политика и еще раз политика.
    Война идет против России (а не Путина, как тут некоторые считают) по всем направлениям, спорт лишь одно из направлений, а в спорте эта война началась даже намного раньше начала СВО. СВО лишь дополнительный предлог. Спортсменам нашим это тоже стоит понять, если они себя считают частью своего народа и своей страны, а не отдельной кастой «инопланетян».

    Юрьевна, неужели сама веришь в тот бред, что пишешь? Если да, то плохо дело. У тебя, лично.

    Соревнования все равно отменят. Трассы освещать будет нечем. Душевые кабины закроют. Спортсменам не смогут обеспечить тепло в гостиницах, жрать в ЕС будет нечего и т.д. Там не то что ковид, чума скоро гулять будет. Удачи айбиюшникам.

    >> Реалисты прекрасно понимают, что это надолго.
    Реалисты как раз понимают, что Путин, как представитель властной группировки олигархов-компрадоров, может пойти на договорняк — после недавней «перегруппировки» (читай — поражения) в Харьковской области его договороспособность наверняка выросла. И тогда СВО может закончиться уже к зиме. В т.ч. будут восстановлены и спортсмены.

    Другое дело, что блоку НАТО (а точнее, его англосаксонской части) никакой Путин ни с какими уступками сейчас уже не нужен. Они будут дожимать РФ вплоть до возврата Крыма.

    Кто бы сомневался.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества