В России планируется создание добровольческих отрядов из профессиональных спортсменов для участия в СВО

432rusbiathlon.ru
В России планируется создание добровольческих отрядов из профессиональных спортсменов для участия в СВО

В России планируется создание добровольческих отрядов из профессиональных спортсменов для участия в специальной военной операции на Украине.

Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Предварительное обсуждение вопроса состоялось в понедельник в Москве. На данный момент в мобилизационном процессе планируется задействовать в основном региональные спортивные федерации, в скором времени они будут об этом оповещены.

Если эксперимент будет признан успешным и достаточное количество добровольцев будет набрано, не исключено задействование и московских федераций.

Глава ОКР Поздняков не располагает информацией о создании добровольческих отрядов из профессиональных спортсменов

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что не располагает информацией о создании добровольческих отрядов из профессиональных спортсменов для участия в специальной военной операции на Украине.

«У меня нет такой информации», — сказал Поздняков.

Владимир Драчев поддержал идею о создании добровольческих отрядов спортсменов

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев поддержал идею о создании добровольческих отрядов спортсменов для участия в спецоперации на Украине.

«Я могу это только приветствовать. Однозначно, это те же самые защитники Отечества, как и служащие в вооруженных силах РФ, в Росгвардии, в системе МВД и так далее. Они могут и должны встать на защиту Отечества, нашего народа. Если добровольческие отряды будут созданы, любому спортсмену будет за честь отстоять там. Наша страна вкладывала в спортсменов много сил, денег, усилий. В том числе региональные федерации, различные министерства. Спортсмены — это элитная часть здоровых, крепких людей вне зависимости от вида спорта: борьба, плавание, гребля, даже фигурное катание. Они могут не хуже остальных мобилизованных встать на защиту нашего Отечества, потому что физически они все готовы, способны справиться с любой нагрузкой», — сказал Драчев.

    Комментарии 32

    Иван Похмельев, сейчас самая востребованная военная специальность — водитель дрона.)

    DMK, у большинства — ещё и сила, так что они очень могут пригодиться на физически тяжёлых работах. Специалистов любых видов единоборств можно эффективно использовать в частях Росгвардии для патрулирования, охраны порядка и других «полицейских» функций на освобождаемых территориях.

    Чушь. Не более чем популистское заявление. Единственное полезное качество спортсменов для военных целей — выносливость.

    Концепция не озвучена. Речь может идти и о спортсменах, выступающих в гонках на дронах, например. Или о ребятах, занимающихся радиоспортом.

    Лора, к чему здесь сослагательное наклонение?

    Северина, вы ошибаетесь. Если бы на Россию напал НАТО, были бы ровно те же убегающие. Оправдания бы тоже нашлись — НАТО, дескать, напал не на российский народ, а на правящий режим, зачем нам защищать миллиардные достояния политиков и тп. Все эти «обоснования» — самообман

    Северина, на деле это не будет так весело, как того хотелось бы. Но с этим уже ничего не поделаешь.

    Элен, хотелось бы верить!

    Владимир, я понимаю, если на Россию напал НАТО, тогда вообще вопрос не стоял бы! И убегающих в разы меньше было бы! А сейчас вообще непонятная ситуация, тем более на той *** могут быть и родня, и друзья! Ведь, не они же дали повод начать СВО, тем более простой народ и спортсмены в России при чем? Это игра политиков, чтоб сберечь миллиардные свои достояния!

    Владимир, Родину защищают граждане. И неважно, какого они пола. Вопрос лишь в том, было бы потом кому рожать, восстанавливая население.
    Спортсмены, как люди увлеченные не политикой, в большинстве своём вообще в полном а**е от происходящего. Да и не только они.

    Северина, Вы правы какая там Родина, еще ее защищать?. Когда шкурные интересы могут пострадать. От флага и т.д. отказались (тоже же ведь по шкурным интересам) А УЖ ОТ рОДИНЫ ТО БЕЗ ПРОБЛЕМ. И еще Родину защищают мужчины, а спортсмены разве мужчины? как сказал мой родственник отказавшийся от брони (ВОВ) Как я буду смотреть в глаза людям? Перед нашими спортсменами такого вопроса не стоит, да и судя по всему стоять не может.

    Иван Похмельев, думаю, что ключевое слово здесь — «Добровольческие» значит спортсмен сам примет решение и взвесит все риски... а по поводу ранения и продолжения карьеры после «войны», скажу из личного опыта, на войне нет мирного прошлого, его просто нет — оно умерло от страха в первом же бою. Будущего там тоже нет и не известно будет ли оно у тебя. На ВОЙНЕ есть только НАСТОЯЩЕЕ!

    Северина, если разрешат, то уже придираться не будут.
    Смысл брони в другом, что когда разрешат, чтобы было кому выступать.
    Дело в том, что для спортсмена даже небольшое осколочное ранение может положить конец спортивной карьере. То, что для слесаря, инженера, продавца или водителя — небольшое неудобство или косметический дефект, то для спортсмена — крест на дальнейших выступлениях на высоком уровне.

    Северина, когда наши будут опять участвовать в межд. соревнованиях, поверьте, никого уже не будет интересовать кто где участвовал.
    Отсранение было политическим решением, к спорту не имеющим никакого отношения. Таким же политическим будет и обратное решение.

    Тем более, если спортсмена мобилизовали. Как в любой стране мира, спортсмен обязан подчиняться законам страны.

    Северина, прежний мир умирает в корчах.

    Всем сборникам бронь, а то потом, когда им разрешат выступать на междунар. соревнованиях, придираться могут, что участвовали в СВО!

    Элен, В чужую голову не залезешь. За признание 2-х республик он голосовал «да». а за вхождение не стал голосовать. Принимаю просто как факт. Интерпретировать не берусь. Конечно, депутат должен голосовать. За первое голосование он попал на санкции. За второе может вообще счета арестуют. Кто знает? Я не знаю. Но Антона что-то остановило я думаю. Читала, что даже трубку не снимал. Телефон был отключён.. А это не положено. У меня дочка просто директор школы, но она обязана отвечать на любой звонок. Телефон берёт и в ванную.

    Багира, вы смеетесь? Источник «дзен» и непонятное «360tv».?
    Им в ГД отчитались? Или, по обыкновению большинства нынешних «источников», сами напридумывали?

    Галина Ивановна, неужто до Антона что-то начало доходить?

    Багира, кто же это такой патриот-депутат ГосДумы, что аж с фронта прилетал, чтоб в голосовании поучаствовать?

    Галина Ивановна, Матвиенко говорила в прямом эфире, что те кто не присутствовал при голосовании все дали письменное согласие «За»
    Хотя не совсем поняла, видела мельком
    Это когда уже ратифицировали

    Марина, 360tv.ru
    Здесь написано про тех кто не присутствовал
    Кто то болел
    По Шипулину написано, что его не было
    Причина не известна
    Т.е. уважительной причины не было
    Что довольно странно, мягко говоря
    Кто болел или какая другая уважительная причина заранее извещали и представляли подтвреждающий документ
    Даже с фронта прилетели для голосования, кто смог

    Галина Ивановна, вы ему лично звонили?
    Откуда такие сведения на счет «трубки»? Знаете присину отсутствия на голосовании? Что за зацикленность именно на Шипулине?
    И какого именно голосования Вы ждали от Антона: «за», или «против»?
    А емли бы проголосовал «против», то что? А если «за»?

    Если он запишется в добровольцы, СВО завтра закончится и всех победим, дело лишь в Антоне? Или за ним толпой потянутся остальные, и не только бывшие/нынешние биатлонисты, но и футболисты, хоккеисты, лыжники.
    Т.с. возмут пример?

    А если Логинов не запишется, или Гараничев с Малышко- (перечень фамилий можно дальше долго продолжать)
    СВО проиграем? Или они уже обивают пороги военкоматов, рвутся на фронт, но их не берут?
    А если они против присоединения ЛДНР-то что?
    А если нет, не обивали и не обивают пороги военкоматов, Вы на них тоже будете пальцем показывать, акцентировать внимание на них?

    Вы мне напоминаете некоторых здешних «либералов», которые ко всем пристают с вопросом «почему сейчас не на Донбасе воюеете, а коменты в блоге пишите».
    Хотя сами тоже сидят на диване, но считают себя еще бОльшими патриотами, чем, как они выражаются, «кремлеботы».

    Много ваших родственников записались добровольцами? Отказались от «брони»?
    Или это другое?

    П. С. Генерал В. Шаманов тоже не голосовал, а с ним, кроме Антона, и еще 48 депутатов — это кого-то волнует? Какие выводы сделаете?

    Вот-вот, способны здешние «герои» лишь тайно минусы ставить, а ответить-нет.) (
    Поняла бы Влада, всех, кто сам, или их близкие родственники добровольцами записались, остальным лучше на себя посмотреть.
    И подумать, и ответить себе, только честно и однозначно, без оговорок: а как бы я поступил на их месте?

    Шипулин даже на голосовании за вхождение в Россию украинских территорий не присутствовал и трубку не снимал.

    Спортсмены, если они не имеют военной подготовки, отлично годятся туда, где нужна сила и выносливость: заряжающими на крупнокалиберную артиллерию, на вспомогательные функции у ремонтников бронетехники, на склады, на ручные работы при строительстве оборонительных ссоружений. Специалистов единоборств, лыжников, бегунов, конечно, заманчиво использовать по образцу ОМСБОНа в ДРГ, но для этого месяцем подготовки не обойтись.

    Adrio75, кто щас попадает смысла уже нет. для тренеров бронь нужна.

    Всех кто не попадает в основные сборные — согласен, можно брать. Для сборников бронь должна быть, как для ценных специалистов.

    Black Oasis, это пост дня. Хотя и футболёров тоже жалко.

    Футболистов можно смело всех посылать. А на их бюджетные зарплаты можно экипировать всех остальных мобилизованных.

    АлександрII, не был бы так категоричен... возможно в некоторых условиях эксплуатации его слова и верны. ко мне разные попадали бойцы, борец с кавказа, хокеист с химика воскресенского, гребец,2 лыжника, фехтовальщик и даже регбист. могу утверждать на личном опыте, что самые толковые приходили кто техникум окончил -с физухой там конечно похуже, но они обучаемые причем быстро и сложным вещам, а спорцмены... не в обиду... возможно в рукопашной они и рэмбо а так снег кидать в основном...

    «Каждый спортсмен стОит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — *** если предстоит сложная боевая операция» — эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне.

    Багира, как легко ты распоряжаешься чужими жизнями и судьбами. За себя научись отвечать.

    Багира, гребцов академических как использовать? а рапиристов? с привязкой к профилю

    У нас много спортсменов военнослужащих
    От мобилизации их хотят прикрыть бронью
    Правильно ли это?
    На мой взгляд спортсмены меньше чем другие специалисты нуждаются в брони
    Насчёт добровольцев
    Наверняка найдутся такие, кто сбежит от мобилизации, найдутся и те кто пойдёт добровольцем
    Хотелось бы знать и тех и тех поименно
    Но больше всего хочется чтобы наших спортсменов на фронте использовали с максимальной привязкой к профилю их профессионального потенциала и обязательно подготовив, прежде чем бросать на задания

    Например если биатлонисты, то чтоб к такому как наш Влад на подготовку попали

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества