Нуждов о намерении платить каждому региону по миллиону в год: «Майгуров сохранил это в своей программе. Дело за малым — выполнить»

03rusbiathlon.ru
Нуждов о намерении платить каждому региону по миллиону в год: «Майгуров сохранил это в своей программе. Дело за малым — выполнить»

Бывший вице-президент Союза биатлонистов России Алексей Нуждов в интервью matchtv.ru рассказал о бюджете организации и поделился мнением о частичной мобилизации в стране.

— Вашу недавнюю предвыборную программу отмечали как нацеленную на помощь регионам. Откуда собирались брать средства? И что мешает нынешнему руководству СБР поддержать регионы таким же образом?
— В программе было все расписано, это открытые данные. За восемь лет работы в СБР научился понимать и сравнивать: такого большого бюджета, как в этом году, не было никогда. Многое сошлось, включая появление стратегического спонсора. Весной, помню, исходили в планах из трех вариантов бюджета СБР — 100, 150 и 200 миллионов рублей. Спонсор полностью закрыл среднюю из этих сумм, а ведь сохранилась и поддержка «Газпрома», и отчисления от Единого регулятора азартных игр. В итоге бюджет получился больше 300 миллионов, что превышает самые смелые ожидания. Несколько лет назад и двести-то считались космосом. Исходя из этого, я внес в предвыборную программу намерение платить каждому региону по миллиону в год. При том, что биатлонных федераций у нас 55. Сам прошел через сложные времена в Московской области, знаю: применение этим деньгам точно нашлось бы. В регионах каждая копейка дорога, там спонсоры — исключение, а не правило, все держится на энтузиастах.

— Большой бюджет СБР, о котором вы говорили, никуда не делся после вашего ухода? Регионы получат свой миллион?
— На словах — да, на деле — посмотрим. С этим возможны проблемы. Договаривались с Виктором Майгуровым (главой СБР — Прим. ред.): кто бы ни победил, предложенная мной финансовая модель, то есть помощь федерациям в заявленном размере, останется в силе. Честь ему и хвала, сохранил это в своей программе. Дело за малым — выполнить. Если удастся, буду считать, что внес вклад в развитие биатлона, невзирая на результат выборов.

— Вам приходилось заниматься бронью для спортсменов в рамках частичной мобилизации?
— У федерации нет такой функции. Консультативно можем что-то предпринять, тема обсуждалась. Подход у всех такой, включая спортсменов и тренеров: действовать строго по закону. Пришла повестка — надо являться. Можем написать письмо: действующий спортсмен такого-то уровня, выступает за такую-то сборную. Не ходатайство, а информирующий документ. Но выводить кого-то из-под закона мы не вправе, это просто некорректно.

— Ваша личная позиция: хорошо тренированные люди, умеющие отлично стрелять, подлежат мобилизации?
— Моя позиция совпадает с Конституцией и всеми нормативными актами: что гражданину положено, то он и должен делать. Сам попадаю под призыв первой очереди, поскольку полковник запаса, не достиг 55 лет, имею боевой опыт и востребованную ВУС. Сочтут нужным призвать — призовут.

— Разве спортсмены, радующие народ победами в трудные времена, не должны иметь преференции?
— Спортсмены, журналисты, актеры, чиновники — все мы в первую очередь граждане страны.

    Комментарии 3

    Poslushnik, Даже с учетом воровства на местах (которое при нынешней власти неизбежно), помощь регионам никогда не лишняя. Лучше пусть хоть что-то до регионов дойдет, чем исчезнет в бездонных карманах ЗАО «Пилорама».

    Бюджет подрос — хорошо, но цены увеличились вдвое — зачем о грустном? Своего инвентаря либо нет, либо не хватает — это безвременно временно, прекрасно. Раздача миллионов в регионы — неоправданная глупость, т.к. не подкреплена системным и смысллвым подходом и в результате — вынос денег в пустоту, на карманные расходы.

    «—  Есть  ли правовые перспективы у  компромата на  Виктора Майгурова, который всплыл в  предвыборный период?

    —  Решать правоохранительным органам. Что от  меня зависело, я  сделал: увидел признаки состава преступления, оформил, передал профильным структурам. Насколько знаю, идет проверка, органами запрошены материалы, кто-то уволен. Чем все закончится и  в  какой плоскости — административной или уголовной, вопрос не  ко  мне. Считаю, уголовный аспект там присутствует, но  выносить решение будут другие институты».

    Это расследование уже полгода минимум идет. А воз и ныне там. Впрочем, не удивительно, вон в Рязани суд над сынишкой вице-губера, который сбил насмерть ребенка, переносится уже 16-й раз.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества