Александр Печенкин: «Летом отдыхать не приходилось»

93rusbiathlon.ru
Александр Печенкин: «Летом отдыхать не приходилось»

Юниор Александр Печенкин, неоднократный победитель первенства мира, отметился на чемпионате России по летнему биатлону в Уфе двумя серебряными наградами, 24 сентября в мужском спринте и 27 сентября в гонке преследования. После пасьюта мы задали несколько вопросов Александру.

— Твои впечатления от мужской гонки преследования в Уфе?
— Своими результатами в Уфе доволен, мне юниору, быть призером в мужских гонках очень приятно. Гонка преследования для меня прошла удачно, чуть подвела стрельба стоя. Старался, выполняя стрельбу, вспомнил, все что отработали на тренировках, но все же допустил по паре промахов на каждом огневом рубеже стойки, увы. Но не растерялся, ускорился на заключительных километрах дистанции, смог отработать финиш и в итоге вторая серебряная медаль, я рад, все-таки чемпионат страны, уровень соревнований очень высокий.

— Какую цель перед тобой ставили тренеры?
— Цели занять какое-то конкретное место или попасть в определенную группу лидеров не было. Нужно было выложиться, пробежать дистанцию на максимуме с минимумом ошибок на огневых рубежах и набираться опыта в гонках среди мужчин, так как до моего перехода остаётся всего один год.

— Сложно выступать в мужских соревнованиях?
— Желание выступать на мужских соревнованиях есть, это необходимо, хочется поскорее набраться опыта, бегать на равных, доказать себе и другим, что я готов и могу побеждать. В соревнованиях среди мужчин высочайшая конкуренция, более глобальные цели, сильнее мотивация и слаще вкус победы. По юниорам ни чуть не легче, ребята прекрасно готовы, показывают серьёзные результаты, так что расслабляться нельзя ни на секунду, конкуренция есть всегда.

— В женской сборной с приходом Пихлера тренировочный процесс значительно изменился. Что изменилось в тренировках у тебя по сравнению с прошлым сезоном?

— Летом отдыхать не приходилось, объём работы сделали значительный. Провели серьезную, тяжелую и надеюсь нужную работу. В тренировочный план добавилось множество длительных монотонных тренировок. Сначала такие тренировки давались мне тяжеловато, но я привык и теперь для меня это обычные нагрузки.

— Кто из родных присутствует с тобой в Уфе? Поддержка родных и близких на соревнованиях помогает тебе?
— На соревнованиях присутствует моя любимая девушка, Полина, это очень помогает, особенно в эмоциональном плане, я спокоен, счастлив и чувствую себя очень уверено. Естественно, огромную помощь во всем мне обеспечивает мой личный тренер, заботится обо мне как о сыне. (Улыбается)

— Когда следующий старт?
— Следующая гонка завтра, 28 сентября, эстафета, я побегу 4-ый этап, первый этап побежит Ихсанов Максим, второй — Клячин Сергей, третий — Огарков Александр. До встречи на соревнованиях!

    Комментарии 3

    Молодец, Александр!

    Александр, удачи во всём!
    Как тепло отзывается о тренере — очень приятно слышать такое.

    Удачи!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества