Колотов: «У топовых российских спортсменов на человека лыж больше, чем у нас на всю сборную Пермского края»

556rusbiathlon.ru
Колотов: «У топовых российских спортсменов на человека лыж больше, чем у нас на всю сборную Пермского края»

Российский биатлонист Иван Колотов, представляющий Пермский край, рассказал о плачевной ситуации в своей региональной сборной. Напомним, сейчас Колотов располагается на второй! строчке в общем зачете Кубка России.

«Точную цифру не назову, но моя зарплата — порядка 15 тысяч рублей в месяц. Спасают сборы и соревнования: там кормят, дают суточные, и зарплата в это время копится. Но это пока я холостой, а что будет потом, когда заведу семью — не знаю.

При этом инвентарь и экипировку в регионе тоже не дают, почти все здесь приходится покупать самому. За все время мне выдали лыжи, палки и ботинки только однажды — в прошлом году. В сборной сейчас тоже не дают, так как в списках меня нет, езжу «прицепом», за счет региона.

Сколько у меня всего пар лыж — даже стыдно сказать, очень мало. Лучше оставлю эту цифру при себе. Если взять топовых спортсменов, вроде Эдуарда Латыпова или Антона Бабикова, то у них на человека лыж будет больше, чем у нас на всю сборную края.

Новые модели лыж, палок, ботинок появляются каждый год. Смазки, парафины из-за санкций сейчас вообще трудно достать, потому что многие фирмы-производители ушли из России. Не каждый регион может себе позволить баночку порошка за 15 тысяч рублей, которой хватит на одни соревнования. Мой — точно не может.

А без доступа к современным технологиям конкурировать с богатыми регионами — ХМАО, Тюменью, Красноярском — на Кубках России было почти невозможно. Там большой выбор инвентаря, смазки, свои сервис-бригады, откатчики... Но даже при этом я в прошлом сезоне не сильно уступал на лыжне лидерам. Скорее проигрывал из-за стрельбы, допусти в каждой гонке на промах меньше — был бы в топ-6 или даже выиграл. Как говорит моя мама, лучшая смазка — это нули на стрельбе.

Сейчас для меня огромный плюс в том, что теперь лыжи мне готовит сервис сборной команды во главе с Александром Печерским. Разница огромная, я впервые чувствую, что лыжами почти не проигрываю. Это новое и классное ощущение», — сказал Колотов в интервью sports.ru.

    Комментарии 56

    Юрий Амосов, 15 этт фигня. вдоль канала имени москвы велодорожку построили от яхромы до дубны. километров 60 в один конец. грозятся до Питера сделать. велосипедистов там совсем не густо летом, а вот зимой там ратрак ездиет! иногда 2 раза в день и трассу под конек и классику делает. причем всё бесплатно. за чей счет банкет хз, поговаривают что за Роман Аркадьича... сатания конечно лютая ровняк без рельефа и ветрина постоянно заставить себя там кататься очень сложно... но масштаб впечатляет...

    Юрий Амосов, а я тут при чем? Если я сама занимаюсь и знаю кого- то из спортсменов, о чем это говорит? О том, что занимаюсь сама и знаю. Более ни о чем. И какие ко мне вопросы? )) Смешной Вы, честное слово ))

    Иола, Так этот вопрос к вам, вроде как близкой к околоспортивным кругам, почему у нас спорт развивается вопреки, а не благодаря. Я до сих пор удивляюсь как у нас появились Логинов, Поршнев и Халилуина!

    Юрий Амосов, и кто в этом виноват? У меня в районе многие и на великах, и на роликах, и бегом!

    Иола, у нас построили велодорожку от Энгельса до Смеловки, место приземления Гагарина, длиной 15 км. И стоимостью 250 ( двести пятьдесят) миллионов рублей! До прошлого воскресенья снега не было, но ни одного велосепидиста я не увидел проезжая на рыбалку и обратно!

    Юрий Амосов, а теперь подумайте, Анси на границе считайте 3-х стран. Там и болельщики со всей Европы, а у нас расстояния какие? Вы были в Конти когда-нибудь? я была. мне есть с чем сравнивать, какое количество болельщиков было тогда и что сейчас

    Иола, у нас наверно разные системы телевизоров. А возьмите сегодняшние гонки.

    Юрий Амосов, в Тюмени пустых трибун не видела. Пустые видела в Конти в этом году

    А может быть власти региона реалисты и не желают тратить деньги на вид спорта небольшой группы энтузиастов? Вспомните пустые трибуны прошедших этапов КР. У нас на севере в 60- х на соревнованиях районного масштаба было больше народа! Сравните с КМ в Анси, где полностью забитые трибуны и масса болельщиков вдоль трассы. А где спонсоры? Напёрсточники рулят! А у них главная цель поиметь, даже если это последняя шкура.

    Марина, региональном

    Иола, лыжероллерные соревнования летом именно так и проводят (для тех кто в танке) допускается одна модель ролей и с одной маркировкой колес. а коегде еще и по жеребьевке пару вытаскиваешь. и это какраз отлично помогает спортсмену у которого нет бабок на последний Свенор-Элит показать СВОЙ достойный результат на ролях марки Старт 71 как у всех присутствующих. и балабановской фабрике, нашему прославленному производителю цветного штакетника ну ничего не стоит подкинуть пар двести лыж и обозвать это «кубок брадос или чемпионат Он-Ски» а на награждении кроме денег давать по коробке палок (лыжи давать это будет кощунство конечно ). а вот палки у них реально хорошие и дешевые, не хуже многих импортных темляки только мерзость

    Иола, есть. Но посмотрите на каких лыжах бегают/и бегали их «топы»?

    Прочитайте наш диалог с VM сначала, поймете откуда сравнения.)

    Иола, каком?

    Марина, напомните мне, когда Шипулин был в статусе?

    Иола, его нет ни в топе, ни в тотале. Ни одна пара не подошла, видимо (

    Степь, а какой Менделеев в тотале?

    Иола, ихний- это химический элемент.

    Марина, А с чего Вы взяли, что я призываю к полному равенству? Полное равенство — это точно такая же крайность, а точнее сказать точно такая же дурь, как и неравенство без всяких ограничений.

    Насчёт сервиса я вообще не понимаю зачем топовой сервис группе заточенной на выступления на самом высоком мировом уровне готовить лыжи основной сборной на внутренних соревнованиях? Это ведь закрепляет превосходство топов. По мне так наоборот, целесообразнее использовать сервис группу основной сборной для обострения конкуренции на внутренних стартах, а следовательно целесообразнее чтобы они готовили лыжи только определённой тестовой группе состоящей из тех спортсменов кто не был на централизованной подготовке. Да надёргали по одному спортсмену второго плана из всех регионов в эту тестовую группу и пусть российский «битлз-смазки» экспериментирует со своими мазями, а топы на внутренних стартах пусть побегают и так. Ничего страшного.

    грис, Это когда братья Бё приедут в Россию на подработку в спорт. клубы, тогда можно им и выдать балабановские, чтобы не шибко резво бегали :))

    Между прочим путёвая идея чтобы у иностранных биатлонистов, которые захотят продолжить карьеру в российских спортклубах при заключении контракта был внесён пунктик насчёт балабановских. А иначе нахрена они здесь нужны?

    Марина, >> При чем тут СБР.

    СБР не помогает никак и ничем (бедным) регионам? И никогда не помогал? Если да, то интересно, почему?

    грис, на ихних )) поездют )), а на их может и не поездят ))

    А так-то евойные всегда хуже тамошних )) в чужих-то руках все толще ))

    Ну а если серьезно, то спортсмену, который начинает показывать достойные результаты, нужно помогать, в том числе и инвентарем

    Марина, в Норвегии есть свои производители лыж, а у нас таковых нет. Зачем тогда сравнивать?

    VM, надо зайти со стороны скреп и поддержки отечественного производителя. всем на гонку выдавать ONSKI бабалановские за восемь тыщ чтоб у всех был одинаковый штакетник с палками ихними-же и креплениями Шамов, ну и патроны подольской фабрики с непредсказуемыми характеристиками.. Скрепно-бюджетно-патриотично! вот тогда посмотрим кто топовый а кто не топовый. а на своих богомерзких фишерах пусть в европе ездют с допингистами разными и прочими загнивающими транссексуалами, если их туда когдато пустят

    VM, либо один регион лучше финансирует свой спорт/спортсменов, чем другие.
    При чем тут СБР?
    Помните, как на ЧР наши топы часто говорят о плохой подготовке лыж, (да-да, даже их «топовых» лыж!) т.к. готовят лыжи региональные спецы во время ЧР?
    Мало иметь одинаковые лыжи и мази, надо еще иметь одинаково хороших сервисеров. Но по разнарядке их не преобретешь.

    Я уж не говорю о том, что наши (и не наши тоже!) спортсмены бегают на разных марках лыж. Всех заставить бегать на лыжах одного/единственного производителя? А как же рекламные контракты, их выполнение?

    Ну конечно, где уж Легрейду знать, как там все устроено в норвежском первенстве, ага. Главное, ваша вера/ неверие.)

    Вот приезжают на ЧН всякие Бе (а норвежские «топы» участвуют во внутреннем чемпионате), а им говорят: вот тебе лыжи, «как у всех" и палки, на них и соревноваться будешь, за свои «супер-пупер» от производителя-рекламодателя забудь, иначе это нечестно по отношению к другим.

    Вот прям представила эту картину и выражение лица Бе.)
    А Вы мечтатель-идеалист, однако. Фантаст, можно сказать.)

    Марина, Абсолютно серьёзно.
    К примеру если у СБР нет возможности обеспечить этими мазями всех участников ВНУТРЕННИХ соревнований то имеет смысл запретить использование этих мазей дающих преимущество.

    Говорите что «нет равных условий» на КМ? На КМ может и нет, но то что у российских соперников (норгов, шведов, немцев и французов) в плане технического обеспечения участников внутренних соревнований такое же неравенство как и у россиян я не поверю. Неравенство есть конечно. И в техническом оснащении и в доходах спортсменов. Точнее должно быть неравенство. Но только не такое как сейчас в современной России.

    Вы поймите, неравенство в техническом оснащении буквально убивает конкуренцию. А конкуренция есть основа спортивной борьбы. И тот кто поддерживает вопиющее неравенство в техническом оснащении на внутренних соревнованиях либо вредитель, либо болван.

    VM, вы серьезно?)
    Ставить условия производителям лыж кого они должны одаривать? С кем из спортсменов контракт рекламный заключать?
    Спонсорам — кого им спонсировать?

    А кто будет ставить эти условия?) Путин? Правительство?
    А разнарядку на очередность «одаривания» «нетоповых» кто будет устанавливать и по каким правилам?
    Простите, но равных условий нет даже на КМ и ЧМ, где одни «топы»: т. к. в первую очередь производителю лыж интереснее, чтобы их лыжи рекламировал условный Й. Бе, чем мало кому известный новичок КМ, которого-то и на экране не увидишь, а значит и лыжи от спонсора-производителя, на которых новичок бежит. Нет рекламы -нет денег, а значит и топового инвентаря.

    Ничего личного, просто бизнес.

    Помните, как тот же Легрейд рассказывал, как ему стало легче с выбором инвентаря ПОСЛЕ (а не «до») побед на КМ? Появились большие призовые, он стал интересен производителям лыж. Ровно о том же когда-то рассказывал и Шипулин. Как и о том, что у того же Фуркада или Бьерндалена был приоретет (количественный и качественный) в выборе лыж?
    Обьяснять почему так и почему производителям фиолетово на «равные условия для всех» думаю, не надо?)

    Марина, Да самым обыкновенным образом. Если 10-1= 9. Вот пусть пока и будет 9 (чисто для примера). Хочешь получить одинадцатые лыжи от своего спонсора? Значит отдай одни свои тому у кого сейчас одни, чтобы у него стало 2. Не хочешь отдавать? Значит бегай на 10-ти.

    Здесь речь идёт не о «справедливости», которой никогда не было, нет и не будет. а только о неравенстве в техническом оснащении спортсменов, которое влияет на спортивный результат участников соревнований в данном случае Кубка России.

    Так и спонсорам пояснять, дескать, вы молодцы, конечно, что заботитесь о своих протеже, но ваша «забота» идёт во вред равным условиям для спортсменов столь необходимым для проведения соревнований. так что если хотите одарить своего протеже 11-ой парой лыж, то придётся дать не одну, а две пары.

    VM, и каким образом снизить «коэффициент разрыва»?

    Давайте разберемся с самого начала: кто обеспечивает спорт. инвентарем региональных спортсменов, оплачивает их подготовку, платит им зарплату/стипендию?

    А кто — спортсменов уровня сборной страны?

    И с кем, с какими спортсменами, предпочитают работать известные бренды, производящие топовый инвентарь и почему?

    Иван Похмельев, Почему Вы так решили? А может срезая вознаграждения за ОИ, топовым спортменам регион экономит средства для приобретения тех же мазей для не топовых? У каждого свои приоритеты.

    Мало ли таких примеров, когда у людей, грубо говоря, в холодильнике мышь повесилась, зато тачка красивая? Да полным полно таких.

    VM, вопросы вознаграждения — это иллюстрация финансовых возможностей спортивного руководства разных регионов. В той же Удмуртии меньше средств не только на поощрение олимпийских призеров, но и на приобретение оборудования и расходников.
    И если с не богатыми регионами это хоть как-то объяснимо, то с регионом-донором, по меньшей мере, странно.

    Марина, Верно, Колотов поднимает вопрос не призовых, а вопрос неравенства в техническом оснащении участников российских соревнований. Неравенства которое сказывается на спортивных результатах, потому как та же мазь спортсменам с зарплатой в 15 тысяч не по карману. И тут ему некто Олег М. рекомендует «больше работать» с чем Вы согласны.

    Понятное дело что такой манёвр далеко не нов. Так всегда делали, делали и будут делать когда пытаются общественную проблему неравенства свести к набору индивидуальных проблем. Дескать, работайте, и у вас появится шанс решить свои «личные» проблемы. Только вся фишка в том, что неравенство — это НЕ личная проблема Колотова.

    Вы спрашиваете как сделать иначе? Думаю что для начала нужно остановить дальнейший рост неравенства в оснащении теми же лыжами. Если к примеру, сейчас у топовых спортсменов сборной на одного человека десять лыж, а у другого спортсмена, который принимает участие в соревнованиях с топовыми спортсменами одни лыжи, значит этот коэффициент разрыва следует для начала закрепить, и только после этого неуклонно снижать.

    Иван Похмельев, Вопросы вознаграждения за ОИ не влияют на текущие спортивные результаты на российских соревнованиях, а вот обеспечение спортсменов лыжами и мазями, ещё как влияют.

    VM, вопрос не в «топовый — не топовый». Вопрос в «бедный регион — богатый регион».
    Нигматуллина — и топовая, и жена тренера, а региональное вознаграждение за ЗОИ получила в несколько раз меньше, чем в Хантах за точно такие же успехи.

    Марина, Вспомним как Бабикову всё пару было никак не подбрать...

    VM, а что сделать сейчас с «топовыми», чтобы они не «вы.г. ре. бали призовые у «нетоповых»?
    Организовать им отдельный КР?)

    И какую выгоду от этого поимел бы тот же Колотов?
    Скажите, а велики ли были призовые на прежнем, «нетоповом» КР, когда «топы» были заняты исключительно на КЕ и КМ, а вылет на КР считали чуть ли не ссылкой?
    Вот сколько бы получил Колотов даже за 1 место, не бегай сейчас на КР наши «топы»?
    А сколько сейчас за 2-е место, бегая вместе с «топами»?

    Кого предпочли бы финансировать спонсоры, «одаривать» топовым инвентарем: региональных спортсменов, или членов сборных? Колотов поднимает вопрос отнюдь не о» призовых», а совсем о другом, и вопрос этот стоял и в то время, когда тот же Шипулин был в статусе регионального спортсмена.

    И так во всех видах спорта: пока ты не топ, не уровень сборной, твои спонсоры, в основном, твои родители.
    Плохо? Конечно. Но как сделать иначе?

    Олег М., Когда нынешние «топовые» были не топовыми, то они соревновались со сборниками по Великим праздникам. И то не со всеми. Вот я не помню ездил ли хоть раз Шипулин, будучи в основе, на Чемпионат России не говоря уже о Кубках России?

    И где нынешним не топовым работать? Уголь что-ли разгружать чтобы купить себе лыжи? А другие варианты заработка включая призовые за гонки исключены, потому как с не топовыми соревнуются топовые и выгребают всё. Так что Колотов правильно сделал что поднял эту проблему. Что было тогда, не есть то что сейчас.

    Олег М., вот именно. И тот же Латыпов, и тот же Бабиков не сразу стали «топовыми» и членами сборной со всеми причитающимися «плюшками» и большим количеством лыж.)

    Топовые спортсмены тоже когда-то были не топовыми. Так что меньше ныть надо, а больше работать.

    VM, Колотов говорит о том и о другом. Просто в силу своей специализации о биатлоне он говорит больше.

    Если правильно понимаю, Колотов говорит не о «бедности», а о неравенстве, т.е. о разрыве в доходах и оснащении спортивным инвентарём между топовыми и рядовыми спортсменами. О неравеснтве, которое напрямую влияет на спортивные результаты.

    Подобные проблемы, связаны с перераспределением материальных средств и не решаются деньгами. Ну выделят из бюджета на «ликвидацию бедности» пусть хоть триллион и что? Да ничего! Богатый станет ещё богаче, а значится ещё более технологически оснащённым — вот и всё что получится.

    Adrio75, пока не видел, но надеюсь появяться

    Болельщик, >> вы один из немногих
    А что, тут есть еще кто-то, кто не засунул голову в песок и пишет о том как оно есть на самом деле?

    Adrio75, вы один из немногих кто очень точно выражает суть имеющихся проблем. Все беды наши от подобных проходимцев.

    Главное чтобы у Майгурова с Паком зарплата была достойная, они ведь ее достойны, не правда ли? А эти смутьяны в регионах, ишь чего захотели, перетопчутся как-нибудь)

    спасибо всем большое за поддержку в высказывании личного мнения. Я в восторге от вашей доброжелательности. Особое спасибо даме в жутких розочках, есть два мнения — мое и неправильное

    Иван Похмельев, это было предположение. Переход — не выход, есть же талантливые дети — где им расти?

    Степь, изящно вы меня на место поставили.

    Лиса-Наталия, спонсировать соперников — это даже не альтруизм, а разбазаривание региональных средств. Единственный реально работающий механизм — переход спортсмена в регион, имеющий возможности для финансирования спорта. Последний такой пример — Поварницын.

    Болельщик, бюллетень!
    Бюллетень (фр. bulletin) — официальный документ. Запомните уже, а то Ваши полуграмотные посты тошно читать. И в глаголах ь ставится в определенных правилами случаях, а не лепится в каждом глаголе. Про запятые и дефисы пока промолчу. Вот мой доброжелательный (пока еще) к Вам тон.

    Марина, как приятно иметь дело с умной и доброй женщиной.

    Болельщик, дешевый провокатор? Здесь это тоже не ново.)

    Марина, вас удивить не возможно — согласен. Так же согласен, что ваши наезды несоизмеримо полнее. И вообще вы безусловно совершенство.

    Болельщик, то есть, по существу сказать Вам нечего, дядя, «ума» хватает лишь на пустой «наезд» на оппонента?)

    Не удивили.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества