Форум спортсменов Олимпийского совета Азии призвал допустить россиян к стартам в нейтральном статусе

07rusbiathlon.ru
Форум спортсменов Олимпийского совета Азии призвал допустить россиян к стартам в нейтральном статусе

Форум спортсменов Олимпийского совета Азии (ОСА) призвал допустить россиян к международным турнирам в нейтральном статусе.

Об этом сообщила пресс-служба ОСА по итогам первого дня форума спортсменов в Бангкоке. Мероприятие проходило с участием главы комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Эммы Терхо и генерального директора ОСА Хусейна Аль-Муссалама.

«Спортсмены полностью поддерживают автономию олимпийского движения на основе базовых принципов олимпизма — без какой‑либо дискриминации по признаку национальности, вероисповедания, этнической принадлежности.

В связи с этим участники форума пришли к выводу, что спортсмены не должны наказываться за действия своих властей. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям, включая Азиатские игры, без какой‑либо дискриминации.

Что касается участия российских и белорусских спортсменов, то они должны вернуться на международные соревнования с четкими условиями, среди которых: отсутствие государственных должностных лиц из России и Беларуси (на соревнованиях — Прим. ред.), участие спортсменов исключительно в нейтральном статусе — без флага или национальной символики, полное соблюдение всех антидопинговых правил и положений, справедливость по отношению к азиатским спортсменам на любом квалификационном этапе», — говорится в заявлении ОСА, ocasia.org.

    Комментарии 7

    Вопрос выеденного яйца не стоит и непонятно зачем педалировать эту тему. ОИ и ВАД показали свое лицо. Все желающие посоревноваться по их правилам бьудте готовы, что обнулят ваши достижения и это в лучшем случае, в худшем...

    Это к вопросу «поддержки со стороны азиатов». А сколько было хайпа и какие надежды возлагались: «да пофиг нам ваши гейропейские игры и кубки мира, мы счас с азиатами замутим и всё пучком будет». Ответ получен — будет как везде, то есть никак

    Мне, скоро 77. До боли в сердце — обидно...

    Ирина..., поддерживаю. Хотя Зимбабве не будем обижать.
    Ясно, что азиаты не догоняют, не догоняют, не понимают. Придурки!
    А может наши чиновники «не донесли мысль» до азиатов?

    Багира, ага.. Так просто приехали спортсмены представлять свою страну. Нейтрально.. То есть никак? С какой это стати то? У нас в спорте чемпионы ЧМ и ОИ! Как будто наши спортсмены из третьих стран каких то. Что за ерунда то такая? Как будто наши спортсмены из какой то там.. Зимбабо? Или ещё откуда.. Надоело это терпеть. Наши самые сильные и самые лучшие.

    «без какой‑либо дискриминации»

    О как
    А нейтральный статус это не дискриминация, а так «погулять вышли»

    В топку
    Все игрища только после Победы под Флагом России и с Гимном

    ну тогда и те страны которые поддерживают конфликт со стороны Украины тоже без флага или национальной символики, полное соблюдение всех антидопинговых правил и положений, это будет справедливо. а то выходит мы все равно виноваты. в заявлении ОСА.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества