В среду, 22 марта, в Тюмени женским командным спринтом продолжился чемпионат России по лыжным гонкам.
Биатлонистка Екатерина Носкова и экс-биатлонистка Алена Перевозчикова показали второй результат, став серебряными призерами ЧР-2023 по лыжам в командном спринте.
Победу одержали Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина. Бронзовые награды взяли Ольга Царева и Юлия Ступак.
Олимпийские чемпионки Наталья Непряева и Вероника Степанова пропустили этот старт.
Чемпионат России по лыжным гонкам. Тюмень, 22 марта
1. Тюменская область (Смирнова/Пантрина) — 26:40.1
2. ХМАО-Югра (Перевозчикова/Носкова) — +18.4
3. Республика Коми (Царева/Ступак) — +32.9
Комментарий олимпийской чемпионки Юлии Ступак:
"Многие говорили: "Зачем они (биатлонистки) вообще пришли?" Не знаю, мне, наоборот, нравится такая тема, очень много внимания сфокусировано здесь. Главное — вот эта движуха. Главное, что есть интерес, а девчонки молодцы, что не побоялись. В результате у человека из другого вида спорта есть медаль.
На фестивале Blink было много топовых биатлонистов из разных стран — из Италии, Норвегии. Они шевелятся — дай бог каждому. Уровень очень хороший", — сказала Ступак.
Отвечая на вопрос, стоит ли Носковой перейти из биатлона в лыжные гонки, олимпийская чемпионка призналась:
"Ой, не знаю! Пусть сам человек решает. Что касается меня, то я люблю стрелять. Меня это как-то умиротворяет, я хорошо достаточно стреляю… Но нет. Это не мое вообще".
Да и наш Маячок сегодня неплохо себя проявил, 4-е приехали.
лажанул я