Каминский: «Все лидеры мирового биатлона в юниорском возрасте бегают на Кубке мира, а наши пока даже на Кубке России не выступают»

311Союз Биатлонистов России СБР
Каминский: «Все лидеры мирового биатлона в юниорском возрасте бегают на Кубке мира, а наши пока даже на Кубке России не выступают»

Старший тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский рассказал пресс-службе СБР о лучшем дне в сезоне, прогрессе опытных «середняков» и тренерском потенциале Куклиной, а еще отметил высокий уровень организации соревнований в прошедшем сезоне.

— Юрий Михайлович, какой день прошедшего сезона был для вас лучшим как для тренера?
— Наверное, в Тюмени день спринтерской гонки, в которой первое и второе место заняли Латыпов и Еремин. Там была напряженная ситуация, не все получалось. Ребята в предболезненном состоянии были. Успешное выступление получилось не вдруг, но это была нечаянная радость.

— А самый сложный момент сезона?
— Наверное, это последняя гонка преследования в сезоне, когда Латыпов победил. Там и лыжи работали не очень, накопились проблемы с мышцами. Он справился в стрельбе в решающий момент, хотя лежка была плохая.

— Кого назовете открытием сезона?
— Ярко никто не ворвался. Все, кого мы в сборную планировали, подтвердили свой статус в рейтинге. Из тех, кто неожиданно побеждал, я бы выделил Бажина и Мухамедзянова. Старт в Ижевске был определен как основной, и они там себя хорошо проявили.

— Какой позитив может вынести старший тренер сборной из такого сезона?
— Позитива больше, чем негатива. Во-первых, классная организация и проведение соревнования — почти всегда на уровне Кубка мира, а иногда и выше. Даже придраться не к чему, хотя я умею это делать. Во-вторых, сезон был очень сложный. Мы посмотрели адаптивную реакцию спортсменов на большое количество стартов. Здесь все тонкие места проявились. Это важно знать в работе. Но в позитиве есть и другая сторона. Большое количество стартов приводило к тому, что спортсмены начали болеть. В каких-то группах — больше, в каких-то — меньше. Чувствую, что заболевания связаны с перебором соревновательной активности. Не зря мы снизили количество стартов в новом календаре.

— Сейчас с лучшими спортсменами страны соревновались биатлонисты второго порядка. Даст ли это что-то?
— Здесь важно, что телевидение пришло на все старты. Спортсмены имели возможность попасть в телевизор — это тоже даст толчок. В тренировочном процессе они будут относиться к себе более строго. Средний уровень очень поднимется, в этом я не сомневаюсь. Это уже и сейчас видно. Особенно подтянулись опытные спортсмены — я бы выделил Абашева. Тут же отмечу, к сожалению, юниоры проводили мало стартов со взрослыми. Все-таки юниорский возраст в биатлоне уже подразумевает выход на очень высокий уровень как лыже-гоночной подготовки, так и стрелковой. Все лидеры мирового биатлона в этом возрасте бегают на Кубке мира, а наши пока даже на Кубке России не выступают. Я сторонник, чтобы молодые спортсмены росли не в тепличных условиях.

— У вас тренируется Рустам Каюмов. Его жена Валерия (в девичестве Васнецова — прим.) не появится в вашей группе?
— На Тренерском совете было принято решение — на этом этапе не увеличивать количество разнополых спортсменов в группах. А в будущем вообще прийти к тому, чтобы были мужские и женские группы.

— Насколько сложно вам в этом сезоне было работать не только с мужчинами, но и с женщинами?
— Сложно. Количество соревнований сразу увеличилось почти вдвое. Но было, конечно, интересно. Лариса Куклина — сильный стрелок. Я в этой части слабо подготовлен как тренер, поэтому стараюсь учиться в том числе и у спортсменов. Буквально сегодня мы с ней рассуждали, что нужно сделать Корневу, чтобы улучшить стрельбу. Она нам и в этом плане помогает. Лариса принесла нам позитив в стрелковой части. В основных соревнованиях у нее была процентовка, наверное, которую только Альбина Ахатова выдавала.

— Из Ларисы получился бы тренер?
— Думаю, да. Она хорошо понимает тренировочный процесс. Всем женщинам свойственна повышенная эмоциональность. Иногда у нее это проявляется, хотя, в целом, она очень выдержанная спортсменка. У нее все есть, чтобы стать тренером — наверное, кроме желания. Как правило, спортсмены, которые хорошо понимают работу, не очень хотят становиться тренерами — считают, что это сложно.

    Комментарии 11

    Мне тоже сезон не показался скучным. Было очень интересно. Единственное — мало эстафет. Необязательно по регионам собирать команды, понятно, что уровень разный. При желании можно придумать способ формирования команд.

    Андрей Червяков, Пиняев — отлично! Лучший левый крайний! ))

    Андрей Червяков, зачем ты сравниваешь игровые виды спорта с индивидуальными?
    Посыл Каминского привлекать юниоров ( 19-21), так у нас один из них бегал в этом сезоне, далее посмотрим, что у него получится.

    Иола!
    Смысл то в речи Каминского в чем?
    Не бегают во взрослых соревнованиях.

    Приведу пример из футбола.
    У нас сейчас все довольны 18 летним Пиняевым.
    Юноша, а уже играет!

    То, что игрок средненький по меркам ССМР, опустим.

    В 17 и 18 лет в СССР ребята за сборную выступали.

    И не только Блохин и Стрельцов.

    А теперь, в 21, еще рано.

    В этом посыл Каминского.

    Сезон хороший?
    Да!

    8х процентов, от 25 лет и выше.

    Просто здорово!

    Многие так думают, и я в том числе. Получила огромное удовольствие и от биатлонных, и от лыжных стартов в этом сезоне!

    Андрей Червяков, да мне как-то всё равно. Это Каминскому важно. )) Я вообще о сезоне, о том, что соревнования внутри страны даже интересней, чем международные. И рядовой болельщик открывает в них много нового для себя. И не я один так думаю.

    Андрей Червяков, 18 -летние не юниоры. а юноши

    Антон Павлович Чайка, а кто из них юниор?
    18-летний?

    Их же нет!

    Очень интересный сезон, позволивший раскрыть лучшие стороны своего таланта таким биатлонистам, как Поршнев, Сливко, Гореева, Поварницын, Мошкова. Я уже не говорю про «открытие года» Наталью Шевченко.

    Как знать, возможно, при обычном раскладе они бы затерялись в отборах и провалились между КМ и КИБУ. А накал борьбы в большинстве гонок был посильнее, чем на мировом уровне. Не говоря уже об отличном показе гонок, прекрасных съёмках наших городов, где расположены биатлонные комплексы, замечательной природы нашей страны.

    Весь биатлонный сезон у нас в России прошёл на ура. Море положительных эмоций. Столько новых имён! И совсем было не интересно знать, что происходило на Кубке мира.

    Мне сезон понравился! И я, ни сколько не скучала по всяким Бешкам, Себе или Стурле.
    Об итогах гонок на КМ читала только в заголовках на Спортсе.
    Наши кубки смотрела все, рада за появление новых имён и новых призёров в гонках.
    Для себя выделяю наших Наташу Шевченко, Кирилла Бажина. Расстраивалась за Стрельцова, сезон из-за болезней совсем не получился.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества