Сезон всех держал в напряжении. Невозможно было спрогнозировать победу того или иного спортсмена

0rusbiathlon.ru
Сезон всех держал в напряжении. Невозможно было спрогнозировать победу того или иного спортсмена

В среду, 12 апреля, в ММПЦ МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная итогам биатлонного сезона 2022/2023, где выступали президент СБР Виктор Майгуров, исполнительный директор СБР Александр Пак и лучший трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов.

Об итогах сезона и новых именах в российском биатлоне

«Сезон был очень разноплановый. Невозможно было спрогнозировать победу того или иного спортсмена. Сезон всех держал в напряжении. Посмотрели на спортсменов сборной и открыли для себя новые имена. Никто не сбавлял темпов, до последнего боролись, за что им большое спасибо.

Мы одни из первых, кто год назад сориентировались на совместное проведение мероприятий с Белоруссией, когда нас отстранили. После этого был создан проект «Кубок Содружества». Идея стала всеобъемлющей. После этого был создан календарь, который интегрировался в другие наши соревнования. В этом сезоне было три соревнования: Кубок России, Кубок Содружества, чемпионат России. Пришлось провести большую работу», — сказал Майгуров.


«Отстранение от международных стартов — это очень плохо, но дало нам шанс обратить внимание, что происходит в сборной. Касательно спортивной части никогда вопросов не возникало. Но в этом году пришлось уделить большое внимание организационной части. В сезон мы вошли с понимаем всех вопросов», — добавил исполнительный директор СБР Александр Пак.


«Нельзя не отметить успех Наталии Шевченко, которая стала трехкратной чемпионкой России. Это хороший пример коллаборации с лыжными гонками.

Хотел бы отдельно поблагодарить Елену Вяльбе. Какой у нее секрет? Это совокупность факторов. Сама спортсменка этого очень хотела, хотя не сразу стало получаться хорошо. Были всплески по сезону, но не было явного лидерства. Но она выделялась тем, что попадала лежа. В более зрелом возрасте мы заложили зерна в благодатную почву. Мы планируем реализовывать этот проект дальше. Пока не могу назвать фамилии, но если мы к чему-то придем, то обязательно расскажем (о других переходах).

Мы оставили формат олимпийского сезона. Подготовка шла в четырех группах. Мы не побоялись доверить команду (Артему) Истомину, и он подтвердил свой профессиональный уровень.

Также мы вернули в нашу команду Павла Ростовцева. Он провел серьезную работу по подготовке к следующему сезону.

Также надо отметить программу подготовки резерва. На 80-90% мы можем назвать тех, кто будет участвовать на следующей Олимпиаде. Это проект будущего», — сказал Майгуров.

О пропуске международных стартов из-за решения конгресса IBU

«Мы бы добавили стресса во все соревнования, не было бы такого приоритета и гегемонии норвежской команды. Наши спортсмены участвовали бы в борьбе за призы. Я более внимательно смотрел только гонки чемпионата мира.

Как многие отмечают, что у нас на чемпионате России невозможно сказать, кто победит сегодня. А у них можно было прогнозировать. Многие спортсмены, хоть они и не говорят это, за то, чтобы наши спортсмены были допущены. Сильнейшим интереснее соревноваться с сильнейшими. Прогноз дело неблагородное, но мы ждем продолжения диалога.

С оптимизмом смотрим вперед и уже начали подготовку к следующему сезону», — заявил Майгуров.


«Смотрел международные соревнования только переодически. В основном интересно посмотреть статистику гонки, отмечаем на каком уровне находятся наши спортсмены. Из норвежской команды выделяются Йоханнес Бё, но вся их команда смотрелась сильнее, чем другие. Думаю, что многие решили после Олимпиады сбавить нагрузки для восстановления. Что касается Норвегии, может быть они не так сильно устали? Швеция и Франция очень просели и не могли составить должную конкуренции. Мы ждем, когда сможем добавить им стресс», — добавил Латыпов.

О сборе призового фонда в размере 105 миллионов рублей за сезон

«Союз биатлонистов России в этом году сформировал серьезный призовой фонд. В этом году благодаря нашим партнерам и ОКР нам удалось собрать фонд в размере 105 миллионов рублей. 30 миллионов будет направлено региональным федерациям биатлона. Дополнительно было выделено 55 миллионов на материально-техническую помощь региональным федерациям», — сказал Майгуров.


«Помощь регионам уже начата, насколько я знаю, больше 15% от этой суммы ушло в регионы. У нас уже три года есть такая помощь регионам. Если будет такая возможность, будем увеличивать ее», — отметил исполнительный директор СБР Александр Пак.

О сотрудничестве в области спортивной экипировки с отечественными компаниями

«В начале сезона мы столкнулись с тем, что некоторые лыжные бренды ушли с нашего рынка и не все лыжники сборной получили необходимое количество экипировки. Мы решили попробовать сотрудничать с отечественной компанией. Мы приобрели 550 пар лыж, по 10 для каждого региона на тест. Первый блин не прошел комом. Но нужно продолжать еще эту работу.

Компания ставит перед собой задачу, чтобы наши лыжники использовали их инвентарь. Мы давно дискутируем о том, что, может быть, стоит проводить соревнования на одинаковых лыжах и на одинаковом парафине. Это очень важно для того, чтобы получить объективную информацию», — сказал Майгуров.

О комитете спортсменов

«Комитеты спортсменов есть везде. И в Олимпийском комитете России, и в Международном союзе биатлонистов. Я инициировал эту историю, чтобы нам упорядочить взаимоотношения. Хотелось бы получать мнения и предложения от коллектива спортсменов, которые участвуют в наших соревнованиях.

18 апреля мы внесем в повестку исполкома вопрос об утверждении персонального состава комитета спортсменов. Будет пятеро человек, которые войдут в комитет», — заявил Майгуров.


«Надеюсь, что будет такая возможность (войти в комитет). Это хорошая практика, потому что должен быть диалог между спортсменами и руководством. Это правильные вещи, от этого будет только проще и лучше, будет меньше проблем по ходу сезона», — сказал трехкратный призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов.

О планах провести биатлонную Спартакиаду в Златоусте (Челябинская область) и возродить биатлонные традиции в Мурманске и других регионах РФ

«Мы заинтересованы в том, чтобы открывались новые федерации. В этом году мы получили заверения от губернатора Рязанской области и не побоялись провести там Кубок Содружества. В плане локации это очень удобное место. За два дня соревнований более 10 тысяч болельщиков пришли на стадион и поддержали наших спортсменов. У руководителей регионов есть интерес развивать наш вид спорта. По возможности мы будем поддерживать их.

Мы планируем провести Спартакиаду в Златоусте. Хотим возродить биатлонные традиции в Мурманске. Также рассматриваем этот город для проведения весенних соревнований. Камчатка тоже поможет продлить сезон.

Благодаря этой программе впервые прошли соревнования в Якутии и Улан-Удэ по пневматическому биатлону. Также мы приняли в свои ряды Оренбургскую область», — сказал президент Майгуров.


«Есть много хороших мест, где есть рельеф. В том же Златоусте хороший горный рельеф и сложная трасса. На Камчатке классная атмосфера, думаю, туда стоит ехать. Там очень много разных источников: можно совместить приятное с полезным. Когда растет география, это хорошо», — сказал Латыпов.

О реализации идеи открытия стрельбища для тренировок и соревнований в Москве

«Чем больше город, тем сложнее что-то организовать. В Москве сложно организовать стрельбище, но все это реально при желании. Мы обращались к руководству города, к сожалению, на уровне Москвы не удается быстро реализовать эту идею. Но вот-вот мы это сделаем», — сказал Майгуров.

Видео этой пресс-конференции в ММПЦ МИА «Россия сегодня»:

youtube.com

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества