Интервью лыжницы Грухвиной, которую включили в список кандидатов в сборную РФ по биатлону на новый сезон. Комментарии Бородавко, Майгурова и Губерниева

34rusbiathlon.ru
Интервью лыжницы Грухвиной, которую включили в список кандидатов в сборную РФ по биатлону на новый сезон. Комментарии Бородавко, Майгурова и Губерниева

В пятницу, 21 апреля, в Союзе Биатлонистов России озвучили расширенный список кандидатов в сборную России на сезон-2023/2024, в который вошла 23-летняя тюменская лыжница Анна Грухвина. В связи с этим событием пресс-служба СБР поспешила взять экспресс-интервью у спортсменки.

— Анна, ты мастер спорта по лыжным гонкам. Назови своё самое большое достижение.
— Золото взрослого чемпионата мира по лыжероллерам в Валь-ди-Фьемме в 2021 году в командном спринте.

— Ещё ты чемпионка России трёх последних сезонов в эстафете у женщин в составе тюменской команды. В 2022-м, кстати, вы бежали вместе с Наташей Мекрюковой (после замужества — Шевченко), которая перешла из лыж в биатлон год назад, и совсем недавно стала трёхкратной чемпионкой России в новом для себя виде спорта. Вы хорошо знакомы?
— Мы вдвоём и командный спринт с ней выигрывали два года назад в финале Кубка России в Сыктывкаре. С Наташей мы давно дружим. Я была подружкой невесты на их с Алексеем свадьбе.

— Эта дружба повлияла на твоё решение попробовать свои силы в биатлоне?
— Да, конечно, я с ней советовалась. Мы много разговаривали на эту тему, обсуждали разные моменты. В этом сезоне, когда оказалась в одно время с биатлонистами в Сочи, Наташка меня затащила на стрельбище, пристала: «Попробуй-постреляй». Я и попробовала. Тем более, и Михаил Викторович (Шашилов) поддержал.

— И как впечатление?
— Хорошее впечатление. Мне понравилось. Увлекательно очень. В общем, я взвесила все за и против, и решила попробовать себя в биатлоне.

— Правда, что в детстве ты делала первые шаги на лыжах у первого тренера Анастасии Кузьминой и Антона Шипулина?
— Так и есть. У Надежды Дмитриевны Коврижных. Ей уже давно за 70, но она и сейчас тренирует детей у нас в Тюмени.

— Расскажи в двух словах о том, как ты оказалась в лыжных гонках?
— Начинала я вообще с хоккея. А потом уже были лыжные гонки.

— Как так? Тюмень настолько мощный центр женского хоккея у нас в стране?
— Это было ещё в детском садике, мне было всего года полтора. Пошла в хоккейную секцию за старшим братом. Занималась вместе с его ровесниками, и была там единственной девчонкой.

— Хоккей — довольно жесткий вид спорта…
— В таком возрасте это была просто игра. Но на коньках стоять я научилась.

— А потом?
— Потом в шесть лет, с первого класса школы, я пошла в лыжные гонки. Через месяц мне как раз семь исполнилось.

— Кто-то в семье увлекался лыжами?
— Папа занимался, но не профессионально.

— Может быть твой брат стал профессиональным хоккеистом?
— Он играл у нас в Тюмени по молодежке, но на этом его спортивная карьера закончилась.

— А когда впервые в твоей жизни возник биатлон?
— В 13 лет была возможность совмещать — походить на стрельбу к Ольге Ивановне Мельник (серебряный призёр Олимпийских игр в Нагано в биатлонной эстафете 4х7,5 км). Так что года полтора своей жизни я занималась и биатлоном.

Юрий Бородавко поприветствовал переход лыжницы Грухвиной в биатлон

«Могу только поприветствовать переход Анны в биатлон. Лыжный спорт она попробовала, но, к сожалению, не являлась лидером сборной. Между тем, это очень амбициозная девочка, хорошо стреляет. У нее есть все предпосылки к тому, чтобы стать успешной в биатлоне. Надеюсь, не хуже, чем у Натальи Микрюковой. Если же вспоминать историю, то примеров успешных переходов из одного вида в другой было немало. Это и Светлана Ишмуратова, и Ольга Ромасько, и Ольга Пылева. Так что ничего удивительного в этом нет. Хочу только пожелать Анне удачи», — сказал старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, rsport.ria.ru.

Виктор Майгуров поблагодарил Елену Валерьевну Вяльбе за содействие по переходу Грухвиной в биатлон

«Анна Грухвина — включена в список по решению Тренерского совета СБР. Анна — одарённая лыжница уровня сборной России. Благодарю Елену Валерьевну Вяльбе за содействие по её переходу в биатлон», — сказал глава СБР Майгуров.

Дмитрий Губерниев не удивился тому, что лыжница Грухвина перешла в биатлон

«Лучший пример для всех лыжников — это Наталия Шевченко, которой 22 года и которая уже является трехкратной чемпионкой России (в биатлоне). Я не удивлен, что Грухвина перешла. Такой переход из лыж в биатлон для многих спортсменов — глоток свежего воздуха. Нужно стараться, сейчас самое время набраться опыта. А там глядишь — и нас допустят, и она еще всех победит на международной арене. Будем ждать девушку, она прекрасна», — сказал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев rsport.ria.ru.

    Комментарии 4

    Ну что, ожидаем нашу «Лампич» в биатлоне... наша «Нильсен» уже показала себя, став трехкратной чемпионкой России.

    Вера, как же Вы правы! И я так думаю, и уже давно...

    Глоток свежего воздуха это когда без комментариев Губерниева хотя бы одно событие ((

    Какая жалость, только я губы раскатал на Анины лыжи, а тут бац.. — вторая смена. И куды кристьянину податьца, умом не прилажуся.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества