Шашилов: «Чуть-чуть спрогрессировать ходом и стабилизировать стрельбу. Вот задача на новый сезон»

48rusbiathlon.ru
Шашилов: «Чуть-чуть спрогрессировать ходом и стабилизировать стрельбу. Вот задача на новый сезон»

Старший тренер сборной России Михаил Шашилов в интервью пресс-службе СБР подвёл итоги прошедшего сезона и рассказал о примере Сливко и лыжницах в биатлоне.

— Михаил Викторович, что позитивного можно вынести из сезона, в котором единственным международным стартом сборной был Кубок Содружества?

— Перед нами постоянно был ориентир шестёрки Кубка мира в виде Динары Алимбековой. Даже в плохом состоянии она держит уровень. И ногами мы с ней способны конкурировать, это хороший знак. Надо от этого плясать, чуть-чуть спрогрессировать ходом и стабилизировать стрельбу. Вот задача на новый сезон.

— Вы сами говорите, что часть сезона Динара выступала не совсем здоровой, а значит её результат был ниже того, что она может показать.

— Да, но даже в таком состоянии, когда она была не на 100% здорова, она выбирает скорость ровно такую, чтобы на рубеже стрелять точно. В этом и есть суть биатлона. И этому нам нужно у неё учиться. Алимбекова — классная спортсменка, может служить для нас эталоном. И не только она. К нам на второй сбор в Сочи и Анна Сола приезжала вместе с мужем, она из декрета скоро выходит. Давали ей лыжи, тренировались вместе. Наши (Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина) тоже из декрета выходят, думаю, будем совместные тренировки устраивать. Будет интересно.

— Кто для Вас стал открытием сезона?

— Наташка Шевченко и Настя Батманова, обе большие молодцы. Настя в контактных гонках хорошо себя проявляла, в десятке была регулярно. Для первого года по взрослым это приличный результат.

— Некоторые болельщики сетуют, что Наташа Шевченко «даже не самая быстрая ходом среди биатлонисток». Как прокомментируете?

— Среди биатлонисток? А что, у нас Казакевич ногами слабая? Наталия ей проигрывает в спринте 20-40 секунд на сегодняшний день, но у них три года разницы. Это надо учитывать.

С лыжницами есть свои тонкости, нужно суметь научить их работать контактные гонки, подходить на рубеж так, чтобы стрелять, как Алимбекова. Это то, что пока не получается у Казакевич. Над чем работаем. Наташка именно в пасьюте в Хантах этот момент здорово уловила. Я специально стоял на подъёме на подходе к стрельбищу, чтобы донести до них — «не заходите за красную линию, не захлестывайте». Каждому это говорится, кто-то справляется, у кого-то получается не сразу, но процесс идёт. И лучшая тренировка здесь — соревнования, которых было в избытке.

— Прогресс Наташи случился «по расписанию», или она Вас удивила своими тремя золотыми медалями чемпионата России в Ханты-Мансийске?

— Не хочу сказать, что удивила. Я ожидал, что она хорошо выступит. Горки у нее были по сезону, но она всё хорошо схватила, сознательно подходила ко всему, по-взрослому. Я рассчитывал на неё в эстафете, хотя изначально думал, что у нас побежит Миронова.

— По Мироновой теперь не возникает вопрос, нужна ли она Свердловской области?

— Свердловску она точно нужна, но критерии сборной команды — совсем другая история. Она взрослый человек и не может не понимать, что нужно выступать в сезоне, нужны призовые места. Нужно было хотя бы биться за место в (свердловской) эстафете. Была бы в призёрах в эстафете, могла бы претендовать на попадание на централизованную подготовку.

— Давно с ней общались?

— Позавчера по телефону. А так на мой день рождения приезжала в начале месяца. Отмечали на даче. Все были, и Светка тоже.

— Победа Свердловской области в общем медальном зачёте чемпионата России для Вас неожиданность или закономерность?

— Закономерностью это назвать, пожалуй, нельзя, но девчонки старались. А мне как тренеру кажется, что мы больше гонок проиграли, чем выиграли.

— Наверное, не только девчонки — Кирилл Бажин тоже положил одно золото в копилку в Ижевске.

— Кирилл, конечно, красавец. Двадцатку выиграл — вопросов нет. И по сезону вполне мог бы еще пару медалей захватить, если бы не сильно рьяно старался по ним стрелять.

— Кстати, что с ближайшим резервом в Екатеринбурге? Савелий Коновалов себя ярко на Первенстве страны проявил…

— Есть Коновалов, есть Михаил Стребко — они и на Спартакиаде выступили неплохо, и на юниорском Первенстве. Девочки тоже есть: лучший ход показывала Инна Терещенко. В мае (прошлого года) отправлял их на сбор к Юрию Бородавко, чтобы вдохновились, посмотрели вблизи на великих мира сего. В Сочи они с нами работали параллельно, в Тюмени, так что растут потихоньку.

— Сейчас не думаете их опять отправить к Бородавко для мотивации?

— Планировал такой сбор, но Юрий Викторович сейчас поедет в Кисловодск, а наша молодёжь, которая более-менее проявила себя, в Геленджик. Кисловодск для Свердловской области дороговат.

— Весь сезон очень стабильно смотрелась Виктория Сливко, которая не тренировалась в сборной команде.

— Мы тут беседовали с (личным тренером Сливко) Андреем Падиным про неё — Вика же практически весь сезон проехала вместе с нами. Сезон, в котором она заболела ковидом, она была точно в таком же состоянии. И следующий сезон она пахала не меньше, чем сейчас. Думаю, всё это и принесло свои плоды. Тем более, что за границей выступать не надо, психологически проще. Она большая молодец, создаёт конкуренцию. Доказывает, что люди могут самостоятельно готовиться и выступать не хуже тех, кто на централизованной подготовке. А тем, кто на централизованной подготовке, надо смотреть на таких как Вика, и учиться. Не нужно дожидаться, когда вас выведут из состава и вы начнете «любить биатлон».

— От того, что Падин с марта работает в вашей группе, Сливко в ней не появится?

— Нет. У нас всего восемь мест.

— Объявлено о переходе лыжницы Анны Грухвиной. Что про неё можете сказать?

— О том, чтобы привлекать лыжниц в биатлон, мы с Еленой Валерьевной Вяльбе беседовали сразу после Пекина. Грухвина сама захотела перейти, сама позвонила. Первый разговор был ещё в прошлом году, когда её подруга Наташка к нам переходила, но сразу двух лыжниц в команду было сложно завести. Она и с Бородавко беседовала, и он ей тоже посоветовал попробовать.

Анна — не случайный человек. В детстве занималась биатлоном. Понятие о стрельбе имеет. И функционально она не слабая. Посмотрим, что получится, как с мотивацией, но шанс человеку надо дать.

— Кто-то ещё готовится перейти в биатлон в ближайшем будущем?

— Думаю, в этом олимпийском цикле больше переходов не будет. До Олимпиады всего три года.

— В конце сезона биатлонисты пробуют себя в лыжных марафонах. И у вас из группы четверо человек недавно Авачинский пробежали. Как к этому относитесь?

— Никто никого бегать марафоны не заставляет, это спортсмен сам себя проявляет. У меня они на Камчатке сейчас были, чтобы поправить здоровье. Каждый год ездят туда на источники, есть человек, который ими специально занимается. Потренировались, массаж, источники, спать. Почему заодно и марафон не пробежать? Специально к нему не готовились.

— Где ваша группа проведёт первый сбор?

— В середине мая отправимся в Раубичи на пару недель. Там хороший тир. Можно тренироваться, даже если застанет непогода.

    Комментарии 8

    LES, думаю, чисто финансовые моменты -если бюджет на 8 человек, то 9-ую только за счет региона. Но тут у Шашилова тоже вопрос -по всей видимости у него на драфте Казакевич, Дербушева, Наталья и Настя Шевченко, Батманова, Кудисова, Зырянова, Грухвина, Гришина... уже переборчик. К тому же он больше в сторону молодых смотрит, так что с Викторией сложности могут возникнуть. Хотя, если повторить опыт прошлого года -до середины лета 10 человек в группе, потом двух отсеивают, то...
    Впрочем, скоро узнаем точно

    Почему же это Сливко то нельзя взять девятой, если её тренер работает в этой группе?

    Меня тоже покоробило эти Наташка, Светка, тем более, когда интервью даёт! Очень по деревенски и очень некультурно, когда в одном предложении одну по фамилии, другую по домашнему Наташка! А так Шашилов из тех тренеров, которые думают головой и болеют душой за спортсмена, поэтому можно всё это простить!

    Опубликовано на Русбиатлоне:
    "Алгоритм управления стрельбой и тренировка «силовой изготовки» для стрельбы стоя
    5 марта 2022 (18:22, суббота) Валерий Ефремов.

    Практика уже показывает, что в последние годы предпочтение, как в стрелковом спорте, так и в биатлоне, отдается «силовой» изготовке. Потому что стрельба на «расслабленном балансе» в сложную ветреную погоду не дает хорошего результата. Да и стрельба стоя с полным расслаблением всегда преподносит негативные сюрпризы. Для работы мозга контролировать все элементы свободно расслабленной системы «тело стрелка с оружием», представляется очень затруднительным и малопродуктивным. Чем более жёсткая система «человек-оружие», тем выше степень её контроля и тем выше результативность самой стрельбы.

    Стрельба стоя предъявляет повышенные требования к силовой и функциональной подготовке стрелка-биатлониста.

    Тренировку в стрельбе стоя необходимо вести в основном для приобретения устойчивости изготовки, развития специальной силовой и статической стрелковой выносливости, выработки рефлексов и согласованности действий — прицеливания и нажатия на спусковой курок в условно короткий срок, что значительно ускорит работу рефлексов мозга по контролю и осуществлению выстрела и в целом положительную результативность стрельбы стоя.

    А как это сделать на постоянной основе в условиях периодической= интервальной цикловой тренировки биатлонистов?

    Оптимально лучшее, что можно задействовать, это использовать «СПИДОБРЕЙН ЕФРЕМОВА В. И.» для этой цели. Если кто видел или опробовал испытания действия СПИДОБРЕЙНА, тот может себе легко представить серию упражнений для тренировки и подготовки и укреплению всех необходимых мышц для силовой стрельбы.

    Стоя на СПИДОБРЕЙНЕ, развести ноги более ширины плеч и стараться держать их в неподвижном состоянии. Ноги под действием силы тяжести будут стремиться уйти в нулевую точку вертикали и создавать хорошие усилия мышц для их сдерживания при разведённости. Корпус стрелка поставить боком по отношению к плоскости работы ходунков, соблюдая положения корпуса как при стрельбе. Все мышцы, участвующие при стрельбе, при использовании СПИДОБРЕЙНА будут иметь постоянное напряжение, которое и будет настраивать и тренировать их для силовой стрельбы на огневом рубеже. А просто стоять на расширенных шире плеч ногах на стабильной основе (на полу) и пытаться тренировать их мышцы напряжением сознания не выглядит резонным и результативным.
    С уважением.

    Прекрасный человек, отличный тренер. Ждём следующий сезон, посмотрим на результат их работы.

    Тандему Шашилов-Падин пожелаю удачи в новом сезоне. Пусть их питомцы радуют победами, девчата все большие молодцы.
    А у меня вероятно появится ещё одна любимка (хотя я их всех люблю) Аня Грухвина) i.ibb.co

    Иола, так обычно про своих детей говорят. Исхожу из этого. Непривычно, но меня не коробит.

    Наташка, Светка и…… Мишка )) как- то так ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества