Министр спорта РФ: «Оспаривать решения о допуске в нейтральном статусе сложно. Говорить об этом пока рано, нужно дождаться конкретных требований»

03rusbiathlon.ru
Министр спорта РФ: «Оспаривать решения о допуске в нейтральном статусе сложно. Говорить об этом пока рано, нужно дождаться конкретных требований»

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил, что оспорить решения о допуске россиян в нейтральном статусе сложно.

«К сожалению, юридически сложно оспаривать эти решения, потому что так или иначе международные федерации являются управляющими организациями в своих видах спорта и определяют правила, которые к тому же подкреплены решениями соответствующих органов — исполкомом или конгрессом.

С юридической точки зрения оспаривать их сложно, хотя, конечно, есть определенная красная черта, через которую ни руководители, ни спортсмены, ни тренеры не перейдут.

Говорить об этом пока рано, нужно дождаться конкретных требований. Пока мы видим рекомендации и нейтральный статус, причем везде требования достаточно разные.

В каждом конкретном случае нужно работать с международными федерациями нашим всероссийским федерациям, потому что во многом позиция и регламенты зависят от того, насколько настойчивыми и аргументированными будут доводы российской стороны», — сказал Матыцин, tass.ru.

«Мы будем делать все необходимое для обеспечения участия наших спортсменов в международных соревнованиях, для нас они были, есть и остаются нашими спортсменами, членами сборных команд. Я пока сложностей не вижу по финансированию. Но будем смотреть на условия, которые будут определены международными федерациями. Эти вопросы мы внимательно прорабатываем с юридической и финансовой точек зрения, думаю, что мы найдем выход, потому что наша основная задача — обеспечить участие наших спортсменов при условии уважения наших прав», — заявил министр спорта РФ.

28 марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям допустить россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе. Это не касается командных видов и спортсменов, представляющих силовые ведомства.

    Комментарии 3

    Странный этот Матыцин — всё ждет каких-то условий! Местный пропага... Снова Кот давно уже доказал (с его слов), что наших заставляют-таки подписывать декларацию (то ли с осуждением СВО, то ли за мир — тут Кот путается), а министры наши всё ещё не в курсе. Звоните Коту, он вам усё расскажет

    Соглашусь с Мариной и пару тем добавлю:

    а) для чего России министерство спорта в отсутствии куда более важных министерств — кроме шоу насущных забот нет?

    б) для чего нужен такой министр, заботящийся о технологии выноса всего в глобальную среду, может быть пора поработать внутри России на своё население и выработать свои критерии спортивных правил, обкатать их на внутренних стартах, а потом предложить их как основу для международного участия. Российские представители на КМ, находясь большую часть жизни за рубежами страны, имея гибкий менталитет теряют связь с Россией, представляя себя небожителями, готовы согласиться обустроиться в любом теплом месте. И власть потокая такому подходу роет могилу России.

    И какая разница какие там требования у какой федерации? Что мешает заявить твердо, что нейтральный статус сугубо по политическим мотивам для нас неприемлим?

    Что за виляния хвостом со стороны наших спорт. чинуш в ответ на глумление и дискриминацию по пол. мотивам со стороны Запада? ( ( Что за безхребетность такая? ( (
    И молчали бы уже про «красные линии», звучит это уже просто раздражающе и жалко! ( (

    Что за жизненноважная необходимость, якобы из-за заботы о спортсменах, соглашаться с дискриминацией? Так с дискриминацией нашего спорта не покончить в обозримом будущем, раз сами соглашаемся практически на все. ( (
    Отказ от отборочных соревнований разве юридически равносильно бойкоту самих ОИ?
    Чего боятся наши чинуши?

    Что денег, при отказе отбираться в нейтральном статусе, им удастся
    попилить гораздо меньше, отощают, обеднеют?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества