Антон Шипулин: «Похоже, середина января — мое время»

131sports.ru
Антон Шипулин: «Похоже, середина января — мое время»

Финал этапа в Нове Место — время для политики. Пресс-центр шуршал с самого утра: сначала президент IBU Андерс Бессеберг, а чуть погодя — глава чешской заявки ЧМ-2013 говорили дипломатически правильные слова о плотном погружении в биатлон, понимании специфики турнира и непременном устранении всех мелких недочетов до будущего февраля.

За окном (помещение с главной трибуной тут разделяет лишь двойной стеклопакет) гремело как никогда на неделе: народ наконец-то сообразил аншлаг в 18 тысяч человек, неумело запустил волну и освоил принцип работы фанатских «колотилок».

***

За минуту до старта женского пасьюта главный тренер Валерий Польховский о чем-то посмеивался вместе с бундесшефом Уве Мюссиггангом. Немец тараторил на немецком — Валерию Николаевичу хватало времени только кивать. Вскоре главный растолковывал:

— Уве — классный мужик, мой друг, вообще без понтов. Я дома у него бывал. Он говорит, что у нас очень сильная команда, а через два-три года мы станем абсолютно лучшими. Но нам-то надо не через два-три года, а раньше.

Польховский: «Мюссигганг говорит, что у нас очень сильная команда»

Возвращенная на голову шапочка с козырьком подтверждала последний тезис шефа. Но девичий фарт не притянулся даже ею.

Ветер раскачивал стрельбище гораздо спокойнее вчерашнего, однако Польховский, Андрей Гербулов и Павел Ростовцев, рассредоточенные по бирже, в основном хмурились — их бригада дружно мазала.

Ольга Зайцева, выкатив на трассу с полуминутным буфером, как-то удивительно легко сдалась под напором соперниц:

— Бежалось неплохо, в принципе нормальная гонка, — от Зайцевой редко слышишь что-то другое. — Но не справилась со стрельбой, есть вопросы к себе.

— Вы в Антхольце-то выступать будете?

— А вы хотите, чтобы я не выступала? Как тренеры решат, я им доверяю, — зажав подмышкой подарочную бутыль вина, Ольга ретировалась.

Пятая позиция — довольно бодро, если не знать контекста. Но биб с первым номером на груди забывать про контекст (26 секунд гандикапа) не давал. Кисло.

— С утра по Ольге было видно, что не ее день, — откровенничал Польховский. — Будем думать, стоит ли ей паузу взять.

Выезжавшая из топ-6 Катя Глазырина протерпела до первой «стойки» — затем заполыхала ярче Зайцевой:

— Собрала три промаха — подошла к рубежу не в своем темпе. Не очень удачная гонка. В спринте рассчитывала попасть в двадцатку и стала шестой — поэтому сегодня хотелось явно большего, чем шестнадцатое место.

Вилухина, нахватав восемь кругов и удлинив себе путь на километр с лишним, вынырнула почти по соседству. Очевидный вопрос витал в воздухе — задать его было некому. Олю в микст-зоне не застали.

Единственный по-настоящему акцентированный прорыв удался только Слепцовой. Плюс двенадцать по пелотону — и Света довольна:

— Я планировала попасть в пятнашку. Пихлер просил работать по полной.

Зайцева: «А вы хотите, чтобы я не выступала?»

— Стрельбой удовлетворены?

— На первых рубежах — да. Так и в спринте было бы круто сделать. Наверное, повезет, когда скорость и стрельба сложатся.

В пяти метрах от Светы немецкий тренер Геральд Хениг утешал Нойнер. В ее шикарной коллекции обнаружилось место для кляксы. Третий рубеж отправил немку в компанию Натальи Сорокиной, Дарьи Домрачевой и прочих незадачливых снайперов: четыре выстрела по чужой установке (видео) — и лишь последний патрон закрыл нужную мишень. Перед камерами Лена старалась улыбаться. Получалось, прямо скажем, так себе.

Стюард, обалдевший от стрелкового фейерверка, перепутал коврики, замахал руками и едва не загипнотизировал Туру Бергер. Но норвежка встала куда надо, а дальше, обильно ошибаясь, молотила порядком мощнее конкуренток — ко второй победе в сезоне. На финальном круге штампанувшие нули Экхольм и Брюне делили серебро.

Текстовая трансляция и полные результаты женской гонки преследования

У Зайцевой, несмотря на отсутствие подиума, хорошее настроение

Лена Нойнер стреляет по мишеням... Туры Бергер

***

— Антоха! Антоха! — Настя Кузьмина, выгибаясь вперед, звала брата. Антоха не слышал. Поздравлять его сквозь мешки с экипировкой пролез Тарьей Бо, ненадолго снявший маску угрюмости. Кузьмина тоже попыталась прошмыгнуть через барьер — ее тормознул охранник.

Уже переодевшись, Шипулин заметил сестру: маленький Елисей на ее руках махал дяде плюшевым зайцем.

— Похоже, середина января — мое время, — Антон неправдоподобно спокоен для человека, выигравшего вторую гонку в карьере. — Может, еще начало февраля. Надеюсь, до Рупольдинга дотяну. Пока еще даже не на пике.

— Как считаете, есть смысл где-то пропустить старты?

— В прошлом году сильно обжегся на этом — после Антерсельвы. Там и болезнь вмешалась, но все-таки… Планирую выступать, силу чувствую. Сегодня бежал небыстро, больше отдыхал, берегся на последний круг.

— Братья Фуркады против вас командой сработали?

— Да, Мартен меня в какой-то момент не стал тащить. Но я бы точно так же поступил на их месте, зачем кидаться? Отсиделся и в принципе правильно сделал.

Шипулин: «Взял флаг и еще два раза проверил отрыв»

— Когда решили взять флаг?

— Перед последним спуском оглянулся и понял, что гандикап имеется. Взял флаг, еще два раза проверил отрыв, убедился, что риска нет.

Братья Фуркады, сделавшие рокировку по сравнению со спринтом, на награждение выскочили, взявшись за руки. Симон еще не знал, что в пресс-центр вместо него приведут Пайффера.

Механизм одной из установок не сработал, когда требовалось: арндова пуля улетела в яблоко, но мишень осталась чернеть. Даже не знающему немецкий язык, было ясно, что кричит Марк Кирхнер рации. Один из стюардов спешно разжевал тонкости регламента: виновата техника, а не человек. Минус 21 секунда ко времени Пайффера — и старший Фуркад сдвинут с подиума. Бывает.

— Все справедливо, — резюмировал Шипулин. — Конечно, Симон расстроился. Но не скандалил, не кричал. Правда за Пайффером, все по правилам.

Спорить с победителем было некому. А все наши — внутри топ-13. Кто-нибудь еще не верит в шапку?

Текстовая трансляция и полные результаты мужской гонки преследования

Флаг в руки

Российская «волна»

Фото: Евгений Тумашов/Союз биатлонистов России

Репортаж Sports.ru из Оберхофа и Нове Место

    Комментарии 1

    Супер!Супер!Супер! Антон- МОЛОДЕЦ! УРА! Мы верили втебя и ты -молодец! Так держать. Антон, мы знаем,что у тебя еще много побед, разбегайся — и вперед! Удачи и здоровья! Вообще у нас сейчас команда — просто лучшая. Смотреть- одно удовольствие (мужская). Тренеры- просто красавцы, а Малышко и Волков, а Гараничев. Спасибо ребята -столько эмоций положительных подарили!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества