Первая заповедь в биатлоне: проверить и еще раз перепроверить

172lara_karp

Для того чтобы выиграть в биатлонной гонке, недостаточно просто уметь точно стрелять и быстро бегать. Спортсмены, персонал команд и должностные лица во время соревнований должны придерживаться целого ряда правил. Allbiathlon.com публикует статью председателя технического комитета IBU Макса Кобба, который подробно рассказал о самых важных из них в журнале Biathlonworld.

Все мы знаем, что перед началом гонки спортсмены очень тщательно ведут пристрелку своих винтовок. А что еще должны сделать биатлонисты, прежде чем выйти на старт? Каждый из них проходит целый ряд проверок — причем не только перед стартом, но и после финиша.

Проверка винтовки

Проверка винтовки осуществляется перед каждым соревнованием. Спортсмены, которые согласно своим стартовым номерам первыми начинают гонку, проходят предсоревновательный контроль за 15 минут до пристрелки. Данная процедура, помимо прочего, включает в себя проверку усилия на спусковом крючке: для этого на него аккуратно подвешивается груз равный 500 граммам, и если это приводит к срабатыванию ударника, значит усилие на спусковом крючке недостаточно, и спортсмену придется внести соответствующие изменения. Следующим пунктом проверки является контроль рекламных наклеек, которые также должны отвечать установленным требованиям. Если нареканий относительно состояния винтовки нет, должностное лицо, ответственное за проверку, вносит серийный номер винтовки в специальный список рядом со стартовым номером биатлониста и размещает на прикладе специальный контрольный стикер, подтверждающий прохождение проверки.

Маркировка лыж

После пристрелки спортсмен приносит свои лыжи в разминочную зону, где проводится их маркировка. Ответственный персонал помещает лыжи на покрытую снегом поверхность, маркирует каждую из них и отмечает галочкой номер участника гонки в стартовом списке. Во время соревнования спортсменам разрешается сменить только одну лыжу, например, если сломается крепление или сама лыжа.

Транспондеры

К обеим лодыжкам биатлонистов прикрепляются активные транспондеры, которые передают информацию в систему замера времени. Транспондеры, соответствующие стартовому номеру спортсмена, каждый участник гонки получает в разминочной зоне. После этого биатлонист уже не может покинуть ее до своего выхода на старт. При прохождении дистанции специальные антенны, расположенные под снегом в точках замера времени и на финише, принимают сигнал от транспондеров, что позволяет мгновенно получать информацию о местонахождении и времени спортсмена и отображать ее на экранах телевизоров.

Предстартовый контроль

За две минуты до старта каждый участник гонки направляется в стартовую зону для финальной проверки. Здесь должностные лица контролируют, достаточно ли у спортсмена патронов для данного вида соревнования, открывают затвор винтовки, чтобы убедиться, что он пуст; проверяют, отвечает ли размещенная на головном уборе и гоночном костюме спортсмена реклама требованиям соответствующих правил, а также прикреплены ли к ногам спортсмена транспондеры. Кроме того, должностные лица должны убедиться в том, что стартовый номер на майке спортсмена соответствует стартовому номеру на ногах.

По завершении этих проверок биатлонист может выходить на старт.

Контроль на финише

После пересечения спортсменом финишной черты процедура контроля повторяется: должностные лица в данной зоне вновь проверяют маркировку на лыжах и винтовке. Затем ответственный персонал контролирует соблюдение правил безопасности: осматривает винтовку, чтобы убедиться в том, что в ней не осталось патронов, и проводит выборочную проверку усилия на спусковом крючке. В случае выявления нарушения правил в одной из данных процедур спортсмен может быть дисквалифицирован, поэтому и участники соревнований, и должностные лица подходят к проверке очень серьезно. Следует отметить, что спортсмены внимательно следят за соблюдением всех правил, так что дисквалификации случаются очень редко.

Источник: www.allbiathlon.com

    Комментарии 2

    Допингконтроль. Как сказал Медведев в 2010 году «допинг – элемент глобальной спортивной конкуренции».

    Это только инвентарь. А спортсмены подвергаются отдельным видам контроля, главный из которых — допингконтроль.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества