Антон Шипулин: «В нашей семье всегда было весело»

4910ksjuny
Антон Шипулин: «В нашей семье всегда было весело»

«С Аней мы были очень дружными»

С сестрой двойняшкой Аней мы вместе росли, ходили в один детский сад, школу. Мы были очень дружными, в детстве она всегда ходила гулять со мной. Ей это было интереснее, чем с гулять с подружками, так как ей больше нравилось стрелять из рогаток, чем играть с куклами.
Я везде брал её с собой — она была в нашей компании своя. Вместе с ней и моими друзьями мы хулиганили — прыгали с гаражей, кидали камни в стекла (было и такое), стреляли из рогаток.
Один раз я кинул желудь в лобовое стекло машины и разбил его. Стал убегать, меня поймали, и потом от отца получил, конечно, очень хорошо.

Помню, однажды зимой мы сделали себе «мини-квартирку» из снежных куч. Делали недели полторы. Сначала вырыли яму, из которой получилось просто укрытие, потом это укрытие превратилось в несколько комнат, после этого из снега вырезали мебель. Так у нас получилось собственное «жилье», где мы любили проводить время, одевшись потеплее. Внешне это выглядело как куча, тайные ходы знали немногие, и мы следили за тем, чтобы туда никто не проник. Этот «дом» у нас недели три точно стоял.

Двор у нас был буйный, и я, как и все мальчики, иногда ходил драться с ребятами. Один раз получилось так, что я пошел на «стрелку», мы начали драться с мальчиком, а его братья, стоявшие рядом, все вместе накинулись на меня. Моя сестра с рюкзаком и с криками «Пошли вон, негодяи!», разогнала всех и спасла меня. Она бежала на них и махала тяжелым рюкзаком, и ее все очень испугались.

«Учеба в школе давалась мне легко»

В начальной школе мы с Аней сидели за одной партой, начиная с пятого класса — уже за разными. Уроки обычно мы учили вместе, какие-то предметы лучшей знал я, какие-то она. Иногда делали уроки «бартером» — она мне один предмет, я ей другой. Но я, наверное, был большим разгильдяем, а Аня более ответственной. Списывали друг у друга — это вполне нормально. Иногда учеба мне давалась легче, потому что мне было достаточно один раз на уроке послушать и дома я уже мог не учить.

Настя (старшая сестра — прим. редакции) тоже росла вместе с нами, мы в семье постоянно «подкалывали» друг друга. У нас были такие стратегические-политические игры, то я с Аней против Насти, то Настя с Аней против меня. Конечно, чаще жили дружно, но иногда подговаривали друг друга что-то сделать, дрались между собой. Но сейчас у нас у всех очень хорошие отношения, и мы обо всем этом вспоминаем с улыбкой.

«Главной заводилой в семье был я»

Мне вообще спокойно не жилось, я постоянно что-нибудь придумывал. Родители относились ко всему нормально, но когда мы перегибали палку, то они нас или наказывали, или разговаривали с нами. Мы старались не втягивать их в наши разборки, устраивали междусобойчик,пока их не было, а когда они приезжали, то мы становились послушными детьми, которые любят друг друга.

И с отцом, и с мамой у нас всегда были такие отношения, что мы их с детства слушались, побаивались, и очень не хотели , чтобы они узнали что-то плохое. Они вложили в нас очень много сил и времени, очень много финансовых ресурсов. Было время, когда было очень тяжело, и у родителей была такая работа, когда постоянно то мама куда-нибудь уезжала на две недели, и отец оставался за главного, то он сам уезжал, и тогда с нами оставалась мама. Поэтому в семье у нас главные и отец, и мама.

«Семья — это те люди, которые поддерживают меня в любой ситуации»

Первой я всегда звоню маме, потому что мама есть мама. Она ведь всегда переживает. Если я не позвоню раз в три дня, она начинает волноваться и звонить сама.

Когда нужно принять какое-то важное решение, и мне нужен совет, то я всегда собираю семейный совет. Мы созваниваемся с родителями по скайпу, я всегда вижу их на экране вместе. Мы общаемся и приходим к какому-то выводу. Семья — это те люди, которые поддерживают меня в любой ситуации.

«Настя — это тот человек, которому я могу полностью довериться»

Настя на три года старше меня, и я всегда шел за ней по стопам — и школа, и институт, и лыжи, и биатлон. Сейчас мы с ней в основном видим друг друга на соревнованиях. Она живет в Словакии и в Россию практически не приезжает. В конце апреля она раз в год приезжает к родителям, чтобы увидеться со всей семьей, в этом году жила у них одну или две недели. В это время приезжал и я. У родителей это самое любимое время, когда все собираются вместе. Мама начинает плакать, переживать, готовится, наверное, за месяц. Говорит, сейчас вся семья приезжает, нужно все сделать — прибраться, приготовить, починить все в доме.

Присутствие сестры на больших соревнованиях — это большой плюс. Когда у нас есть время, мы ходим с ней вечером погулять, рассказываем друг другу то, что не можем рассказать даже друзьям, однокомандникам и тренерам — всегда есть такие нюансы, которые хранишь либо в семье, либо в себе. А Настя это тот человек, которому я могу полностью довериться. Она родной мне человек, мы с ней постоянно откровенничаем, изливаем друг другу душу, и это помогает разгрузиться психологически.

Ни времени, ни сил смотреть Настины гонки живьем, к сожалению, нет, но по телевизору, если есть возможность, всегда смотрю. Настя же боится смотреть мои гонки по телевизору, потому что это требует от нее слишком много эмоциональных затрат, и после этого ей очень сложно бежать.

Бывают моменты, когда мы приезжаем на соревнования и живем в разных деревнях, и возможности доехать до друг друга нет. Но иногда я прошу у тренеров или у знакомых машину и приезжаю к ней.

«Самый запоминающийся подарок я получил на 18-летие»

Отец снял с себя цепочку с крестиком, подарил мне и сказал: «Подаришь её своему сыну на 18- летие.» Он знал, что мне нравятся такие вещи, потому что видел, как я покупал себе серебряную цепочку — хотелось произвести впечатление на окружающих.

У меня есть племянник, и я, наверное, у него самый любимый дядя — постоянно дарю ему подарки, играю с ним, в общем весело проводим время. Обычно дарю ему конструкторы Лего или машинки — ему это больше всего нравится. Потом, как правило, играем с ним вместе.

В детстве я всегда делал подарки маме. Однажды перед Новым годом я научился вышивать за 2-3 дня, взял нитки и иголки и вышил для мамы дракончика. Родители всегда говорили, что лучший подарок это тот, который сделан своими руками.

«Наверное, в этом и заключается дружба»

Илья (Илья Трифанов — прим. редакции)— один из тех друзей, на которых я всегда могу положиться. Познакомились мы с ним ещё в то время, когда он выступал за Москву, но тогда мы с ним общались не так плотно. Однажды его сбила машина, он перенес операцию, и об этом слышали все люди, имеющие отношение к биатлону. Как раз в это время мы были проездом в Москве и решили поддержать его. Приехали к нему домой, попили чай. И после этого стали с ним общаться все больше и больше. Так мы стали друзьями. Сейчас он помогает мне во всем, если я его попрошу, и наоборот. Мы доверяем друг другу, рассказываем обо всем. Наверное, в этом и заключается дружба.

В сборной мы все друг с другом хорошо общаемся. У нас нет конфликтов между собой.
За прошедший год очень сдружились с Димой Малышко, живем в одной комнате. Нас даже тренеры на тренировках с ним все время разделяют: «Малышко, Шипулин — по разным рубежам», чтобы мы не разговаривали и не смеялись.

Кроме того, я всегда любил общаться с Ваней Черезовым и Евгением Устюговым. Ваня для меня всегда был идолом, я уважал его и слушал. К нему всегда можно прийти за советом, поговорить, пошутить, посмеяться.

«Я влюбился в Екатеринбург»

Я влюбился в этот город и не хочу никуда уезжать. Я родился в Тюмени, но у меня нет желания туда вернуться, в отличие от Екатеринбурга. Я скучаю по этому городу, возможно потому, что нашел здесь хороших знакомых и друзей. Да и сам город мне нравится.

Вопрос о моем переезде в Екатеринбург решался на семейном совете более года, когда мне было 16-17 лет. Сначала переехать мне предложил мой тренер В. Н. Пуртов, но я отказался. Через год вместе с семьей мы решили, что пора. Конечно, было страшнопереезжать в такой большой город, где у меня не было ни знакомых, ни родных. Но это было необходимо, и тренер оказал мне большую поддержку.

Мне повезло — я жил в женском общежитии, в одноместном номере. Мне сразу захотелось приукрасить свою комнату и примерно через месяц я начал делать там ремонт. Перекрасил все стены, постелил новый ковролин, привез свой диван и стол. Делал все сам, плюс ребята помогали. Жил как король — в одноместном номере с евроремонтом. Единственый минус — в комнате не было туалета, а так было все — и и холодильник, и телевизор, и компьютер.

На тусовки времени не было, тренировки я совмещал с учебой в институте и часто ездил в Тюмень. Приезжал со сборов, проводил один-два дня в общежитии, и уезжал в Тюмень, потом обратно в Екатеринбург.

С первым тренером общаюсь и сейчас. Этот человек очень много мне дал, много ездил со мной, много времени мне уделял. Сейчас с ним общаюсь раз-два между сборами. Он до сих пор помогает мне советами.

«Безумно хочу прыгнуть с парашютом»

Безумно хочу прыгнуть с парашютом. В этом году даже уже почти решился, но потом передумал.
Я нисколько не боюсь, наоборот, очень хочу ощутить это, так как люблю адреналин. Но посоветовавшись, в том числе с мамой и папой, решили, что попробую в 2014 году. Сейчас не дай Бог что случится, не так приземлюсь и все, пропадет и сезон и Олимпийские игры.

Тренеры к экстриму относятся плохо, поэтому обычно мы стараемся не ставить их в известность. В прошлом году мы с Ваней уехали летать на парапланах, но никому, включая тренеров, об этом не сказали. Только через день-два за обедом упомянули это в разговоре.

Сейчас я читаю книги по спортивной психологии, про подсознание, про стрельбу, про легкую атлетику, про похожие виды спорта. Мне это интересно и помогает в карьере.

«Бьорндален — мой кумир»

С каждым годом все больше и больше им восхищаюсь. Он уже всем доказал, что он король биатлона, у него больше всех олимпийских наград, наград с чемпионатов мира, кубков мира, но он все равно находит мотивацию, чтобы выступать.

Источник: antonshipulin.ru

    Комментарии 10

    Спасибо за теплые слова о родном городе, Тоха! Тебе осталось только дать повод тобой гордиться. Очень старайся, а поддержка от Екб будет обеспечена!
    Влад, свози уже Антона в Логиново. :))

    В женских тулупах не хожу )) Не идут мне. ))

    Санек, мечтаешь о такой шубе?

    dkhramov, эт, наверно, не Тоха здоров, а желудь ... дубовый, а стекло ... российское.

    Интересно, почему тогда Ярошенко своего кумира не слушал? Ведь он же предупреждал!

    dkhramov, эт смотря куда попасть..) Видимо снайпер, раз в то место место попал..)

    Ксюш, оффтопы про АИТа в Антохе в тему?

    «Один раз я кинул желудь в лобовое стекло машины и разбил его». — а здоров же Тоха!

    У АИТа кумир тока один — сам АИТ ))

    Дмитрий Ярошенко, из интервью 28.09.2012, rusbiathlon.ru

    «Но вы же «выжили»…
    — Да. Наверное, это фанатизм, плюс... да нет, только фанатизм! Я очень хотел тренироваться, я этим грезил. Я хотел быть на Тихонова похожим.

    — А сейчас, когда идете с Тихоновым по одному стадиону, отношение…
    — Трепетное! Ничего не изменилось.»

    Интересно. У Волкова кумир Бьорндален, у Шипулина — тоже. А у кого АИТ кумир?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества