Потолок. Считать ли второе место в женской эстафете успехом?

3617sports.ru
Потолок. Считать ли второе место в женской эстафете успехом?

Судя по довольным улыбкам и рукопожатиям на тренерской бирже после заключительной стрельбы Зайцевой — безусловно. По внутренним ощущениям, пожалуй, тоже — вместе с надежностью на стрельбище пришла и общая уверенность, передаваемая от этапа к этапу. А знаете, что в последний раз россиянки заканчивали эстафету с одним дополнительным патроном шесть лет назад и именно здесь в Рупольдинге? Правда, тогда Богалий-Титовец, Анисимова, Мальгина и Сорокина — тоже не ахти какой звездный состав — выиграли, но, будем реалистами, не придираться же к таким мелочам. Чешки, не поднимавшиеся на подиум 15 лет, над такой постановкой вопроса смеялись бы очень долго.

Будут ли изменения до Нове-Место?

Год назад Пихлер безжалостно экспериментировал с эстафетой — проверял там Сорокину, пробовал стартером Глазырину. В итоге на чемпионате мира четверка предстала в необкатанном прежде варианте, а к чему это привело — напоминать не надо.

Теперь Пихлер твердо дает понять, что с эстафетным составом уже определился, а ротация возможна только внутри четверки. На этот раз, согласившись с аргументами коллеги Самбура, Пихлер решился на просившуюся рокировку Зайцевой и Вилухиной, ведь такой сейчас вариант и спокойнее, и оптимистичнее. Кроме того, Зайцева нынче снова лидер команды, а Вилухина по-прежнему в поисках стабильности.

Где проигрываем?

Странное совпадение — ключевое отставание в третий раз подряд сборная ловит на третьем же этапе Шумиловой. Больший (как в Оберхофе) или меньший (как сегодня или в Хохфильцене), но компенсировать его за оставшиеся 6 километров времени уже не остается ни у Вилухиной, ни у Зайцевой. Притом, что вопросов к самой Кате почти нет. Ходом на своем этапе она вполне хороша, а то, что Сулемдал быстрее — так секунд на двадцать, не больше.

Когда-то давно эстафетные составы делили на «убегающий» и «догоняющий» вариант — Пихлер должен помнить. Так может испытать наконечник из Вилухиной и Зайцевой на третьем и четвертом этапе — может не так и далеко две Кати отстанут?

Реально ли забраться выше?

А пока избежать употребления противного термина «потолок», как бы не хотелось, не получается — кажется, наши девчонки его сегодня даже слегка проломили, несмотря на отделившие их от норвежек десятки секунд. Те, кстати, очень вовремя усилились Флатланн — теперь подарков недельной давности от команды Йелланда можно и не дождаться. И давайте удержимся от параллельных намеков на Юрьеву.

Так где же искать резервы, если, конечно, они есть? Стрелковые запасы на сегодня россиянками вычищены с особой тщательностью — в точности добавить теперь можно лишь статистически, без извлечения секундных выгод, да и со скорострельностью глобальных сложностей не возникло даже у привычно медлительной на рубеже Шумиловой. Возможно из-за того, что потребовалась ей всего одна дозарядка.

Остается так надоевшая всем скорость, хотя и тут дело шло лучше, чем обычно. Глазырина и до падения, к которым, похоже, придется привыкнуть, замедлялась с каждым кругом, благо Вилухина нашла способ исправить ситуацию. Общее время лыжного хода вообще довольно красноречиво — поди отыграй эти полторы минуты одной стрельбой.

Знающие люди, правда, говорят — такое отставание за месяц не сокращается.

    Комментарии 17

    Считать

    NORS-«. Впрочем его критиковать будут в любом раскладе — он же не русский.» Не мели чепухи-критиковали и своих,русских. А Пихлер все-рано для российского биатлона, мягко говоря- не друг( к сожалению,другую формулировку заменят,да вы и сами все поймете)

    NORS, если повысился уровень в тех странах, где нет такой скамейки запасных, таких условий для сборной, такого финансирования, то почему уровень наших дам не повышается? Вот у мужчин повышается. Борются за золото и выигрывают. И не плачутся на то, что соперники стали сильнее. Может наоборот, уровень наших дам стал такой низкий, что при отсутствии конкуренции уже не могут соревноваться не только с лидерами, но и со вторым эшелоном. Да на этом фоне они должны бы выносить всех в одну калитку.

    Борис, в прошлом году Пихлер экспериментировал и его за это критиковали. Впрочем его критиковать будут в любом раскладе — он же не русский.

    Багира, Ida, а может вы помните времена когда сборная Чехии становилась третьей? Конкуренция и уровень биатлона в мире повысились. Победы сейчас будут реже и не только у нас, но и у немцев, норвежцев, французов, тем более в таком непредсказуемом виде спорта как биатлон где один промах может с первого места отбросить на 4. Все течет, все изменяется и тем ценнее будут победы и подиумы. А вспоминать какое было солнце яркое и какие девушки молодые и красивые мы конечно будем.

    Андрей

    У вас уровень такой, что вы смеётесь, даже когда вам показывают пальчик. :-))
    А смех без причины, думаю, знаете признак чего!

    Ответьте на вопросы:
    «В какой ещё Федерации в сборной страны из 12 человек нет НИ ОДНОГО действующего Чемпиона России»?
    «Почему члены сборной избегают выступать на »Ижевской винтовке"?

    Ну а по поводу всего остального с вами бесполезно разговаривать, т.к. со спортсменами вы не общаетесь, ДЮСШ вы не посещаете и поэтому РЕАЛЬНОГО положения не знаете.

    Багира

    Не подскажите, когда такие времена были?
    06/07-08/09-09/10 когда? дальше в глубь времен смотреть не хочется. Да и по моему малого хрустального глобуса в эстафете у женской сборной никогда не было.

    Влад

    Не смешите мои тапки, все остальные едят подножный корм, катаются в обносках от старших сестер, про качество мед обеспечения, Вы на что тут намекаете вообще... Зерно истины в словах про сборы только есть. Мотивация — да вы что, все, нет мотивации, а как тогда по Вашему ее получить? смешно...результаты должны быть, что бы попасть в костяк. Пример Вам Юрьева, тут и мотивация и результат и возраст, но обсуждать эту тему не хочется.

    Лев Адакон,

    думаю, что в борьбе девчонки меньше всего думали обо всей этой компании.
    Хорошо, что даже с таким ходом, в них ещё есть дух борьбы. Страшнее всего будет, если он будет сломлен, этот дух борьбы. А это тоже не беспредельно.
    Вот наши аналитики считают отставание, работу на рубеже. Но кто просчитает последствия того, как ударяет по психологии и по настрою то, что ты ничего не можешь сделать, когда тебя обходят очень многие. Да и вся эта лживая атмосфера в женской сборной не способствует результату.
    Так что спасибо девчатам за это серебро.

    Багира,

    да, не помню я такого, чтобы когда-либо имея один промах, мы проигрывали эстафету.

    А когда-то второму месту огорчались..славные были времена..

    Как — не успех? Защитили честь, пусть и не Страны, но — Пихлера, Майгурова, Пака, Кущенко и — верховного главнокомандующего — М. Прохорова.

    Конечно, это успех в данной ситуации с женской сборной. Но это и потолок.

    Что значит считать ли второе место успехом? А чем его считать? Провалом? Это ВТОРОЕ место! Это серебро! Да, серебро не золото, то девочки постарались и это отличный результат! На фоне триумфа мужской сборной у нас видимо кроме золотых медалей больше никаких заслуг не существует..

    Андрей

    Я таким «заумникам-реалистам" всегда советую поговорить с биатлонистами не из сборной. Вот тогда вы и поймёте, почему они не могут «обогнать» (да и где?) членов сборной.
    Кратенько:
    — качество обычного питания
    — экипировка
    — качество мед. обеспечения
    — качество и количество сборов, в т.ч. горных
    — мотивация (Чемпионы России получаются спортсменами второго сорта: Локтионов, Елисеев, Трусов и т.д.
    Маленькая справка: на 2011 год Минспорта в лице ЦПСК выделил на СБОРНЫЕ (осн., юнош.,юниорская) 230 млн. рублей (на 2012 и 2013 цифры не озвучены)

    Действительно при Пихе,это сверх результат. А девочкам набраться терпения когда его выгонят и результаты будут-команда талантливая и перспективная(только СС не реанимировали,а то еще вечно подающая)

    — «Теперь Пихлер твердо дает понять, что с эстафетным составом уже определился, а ротация возможна только внутри четверки.»
    __________

    Пихлер, видите ли, уже определился с составом. А если кто-то заболеет или растеряет форму?
    Наверное, тренеры других сборных дураки, что пробуют, экспериментируют с составом, один Пихлер самый умный.

    Мнений много, но будьте реалистами. Черт побери, если бы у этого немца, как вы выразились «по его тупому мировозрению в спорте» все так и было, то почему другие спортсменки не показывают лучших результатов, чем основная сборная. Или все «честные» тренера обиделись и перестали тренировать хорошо, пока не выгонят немца.

    У меня другая точка зрения — не наконечник, а оперение, без которого стрела никогда не попадет в цель — первые два этапа — сильнейшие. Пусть догоняют и ошибаются на стрельбе.
    Иначе может и наконечник получиться тупой — минуту-полторы отставания до третьего этапа и свои собственные ошибки на стрельбе в стремлении догнать («и обезвредить»-:))

    Резервы всегда есть. Их надо искать, а для этого надо быть вдумчивым и опытным тренером. А не паниковать, как этот немец, что в России талантливых биатлонисток нет и не может быть по его тупому мировозрению в спорте. Он талдычит, что самые талантливые спортсменки, это немки, и ещё это внушает нашей женской команде, да ещё шантажирует биатлонисток своими связями с гражданином Кущенко и непонятным гражданином Прохоровым. А те в биатлоне чистый «НОЛЬ».

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества