В Болгарии стартует чемпионат Европы

4championat.com

На эмблеме биатлона в Банско изображено солнце, что является отличительной чертой этих соревнований, а также близкая к сочинской высота, что может пригодиться и к подготовке к Олимпиаде. Почти все сильнейшие страны будут представлены на этих соревнованиях. Если говорить о престиже чемпионата Европы, то в прошлые годы для победителей в личных гонках открывалась прямая дорога в основной состав первой сборной.

ИСТОРИЯ

Чемпионат Европы Банско примет во второй раз в этом веке. В 2007 году турнир проходил в другом формате — без возрастных ограничений, что позволяло неудачникам чемпионата мира взять реванш этажом ниже. К примеру, шесть лет назад здесь побеждала не молодёжь до 27 лет, а умудрённые опытом дядьки. В индивидуальной гонке отличился нынешний наставник сборной Норвегии Эгил Йелланн, а спринт с преследованием выиграл Томаш Сикора. В эстафете отличилась немецкая четвёрка во главе с Йорном Вольшлягером, ныне работающим с командой Швейцарии.

Женская сборная России также не дотянулась до медалей. Три из четырёх гонок выиграли представительницы Белоруссии, причём в спринте это сделала восходящая звёздочка Дарья Домрачева. Зато на юниорском уровне россияне выступили неплохо. Екатерина Шумилова выиграла индивидуальную гонку, Светлана Слепцоваспринт, а Антон Шипулин завоевал серебряную и бронзовую награды. Также Банско дважды принимал этапы Кубка IBU в 2007 и 2009 годах.

ПОГОДА

К чемпионату Европы в Банско ожидается потепление, правда знаменитое местное солнце большую часть соревнований будет скрывать за дождливыми тучами. Температура будет колебаться от 6 до 12 градусов, а в понедельник вырастет до плюс 16. Местный климат таков, что погода может меняться и несколько раз в день.

ТРАССА

Трасса здесь довольно сложная, прежде всего из-за высоты. Именно поэтому немцы и норвежцы, как и в 2007 году, не привезли сюда сильнейший состав. Стадион в Банско был реконструирован в 2006 году и вмещает 1000 зрителей. Наивысшая точка трассы расположена на высоте 1633 метра, а максимальный перепад высот у мужчин составляет 62 метра. Самый большой подъём расположен на подходе к огневому рубежу, но у спортсменов есть небольшая возможность перевести дух перед стрельбищем.

НАШИ

Сборная России будет представлена в Банско весьма мощным состав. У мужчин команду возглавит четырёхкратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса Алексей Волков. Компанию ему составят двукратный обладать Кубка IBU Виктор Васильев и призёр этапов Кубка мира Тимофей Лапшин. Ещё три спортсмена попали на чемпионат Европы по итогам всероссийского отбора. В их числе Александр Печёнкин, Максим Буртасов и Дмитрий Елхин.

В женской команде также представлена одна участница чемпионата мираАнастасия Загоруйко. Валентина Назарова и Лариса Кузнецова включены в состав команды по результатам выступлений в Кубке IBU, а Ирина Старых, Светлана Перминова и Анна Никулина прошли всероссийский отбор.

СОПЕРНИКИ

В составе сборной Норвегии есть несколько известных имён. В частности, у женщин заявлены Элизе Ринген и Бенте Ланхейм. В составе у мужчин по взрослым побежит Ветле-Шастад Кристиансен. Собирался проверить силы и Йоханнес Бё, но заболел и был заменён на Кристоффера Шелвика. Боевой состав во главе с Красимиром Аневым и Владимиром Илиевым выставляют хозяева соревнований. Ради подготовки к домашнему чемпионату Европы Анев даже отказался бежать масс-старт на чемпионате мира.

По традиции сильную команду везут украинцы. Елена Пидгрушная в последний момент отказалась от участия в чемпионате Европы из-за усталости. Вместо неё лидером команды будет Юлия Джима, а также в состав включены две экс-россиянки Надежда Белкина и Мария Панфилова. У мужчин лидеру сборной Сергею Семёнову составит компанию москвич Дмитрий Русинов.

ЮНИОРЫ

Лучшие российские юниоры Александр Логинов и Максим Цветков выступят в Банско, в отличие от Ольги Подчуфаровой, которая готовится к этапу Кубка мира в Сочи. В сравнении с составом на чемпионате мира у юниорок добавились две тюменские спортсменки — Елена Баданина и Екатерина Муралеева. У юниоров международный дебют предстоит Денису Николаеву. В составах команд-соперниц немало интересных имён и в отсутствие немцев. Это норвежец Вегард Йермунсхауг, победитель юношеского первенства мира Шон Дохерти, австрийка Лиза-Тереза Хаузер, действующая чемпионка Европы Ния Димитрова из Болгарии, норвежка Текла Брун-Ли и украинка Ирина Варвинец.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества