Сказка о задержанном оружии. Почему некоторые гости Сочи устроили истерику после прилета в Россию

2829Советский Спорт

«Покушать не могу», «паспорт забрали», «аккредитацию не выдают», «пять часов ждем винтовки» — это не строчки из письма угнетенного гастарбайтера, а гневные посты в соцсетях прибывших в Сочи иностранных биатлонистов. Все у них не так! Все кругом виноваты. На поверку оказалось — жаловаться нужно только на себя.

«ГОРОД-ПРИЗРАК»

Подняли бучу, что неудивительно, не маститые профи, а дальний эшелон. Заводилой в Фейсбуке выступила в понедельник литовка Наталья Кочергина:

— В России встретили кошмарно, все не организовано, бардак! Приехали в семь вечера в аэропорт и пять часов торчали в очереди на проверке винтовок. Потом поехали заселяться. Выяснилось, у многих не готовы аккредитации. Так что из коттеджа ни покушать сходить, ни на улицу выйти. Паспорт забрали в гостинице, где мы питаемся. Если выживу неделю, будет хорошо.

Во вторник в Сочи прилетел президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, поводы жаловаться нашлись и у него:

— Такого я еще нигде не встречал! Документы подали заранее, а никто ничего найти не может. Хотел зайти в магазин возле подъемников, а мне говорят, мол, сюда без аккредитации нельзя.

Третьей обиженной оказалась француженка Мари Дорен-Абер. В посте ее блога не хватало только медведей и пьяных русских с балалайками:

— В Сочи все странно. Город-призрак построен на месте, где ничего нет. Роскошные дома растут из грязи, повсюду раскопанная машинами земля, изможденные рабочие. Все впечатляет, но стоит пустым. В аэропорту нас часами мучили: в тридцатый раз спрашивали паспорт, фотографировали и сравнивали данные винтовки…

«ВЫ ИЗ ПАРКА ГОРЬКОГО?»

Ни у одной из других сборных проблем с аккредитацией и выдачей оружия почему-то не возникло.

— Нам за пять минут весь багаж выдали, — рассказывает главный тренер сборной Германии Уве Мюссигганг. — В Сочи кажется даже, что русские — слишком организованные ребята.
Удивлены критике коллег и норвежцы.

— Все супер: кормят на убой, жилье на пять звезд, — хвалит организаторов главный тренер «викингов» Эгиль Йелланд. — Олимпийский комплекс «Лаура», пожалуй, самое грандиозное творение в мире. Стрельбище великолепно подготовлено. Трасса красивая и обалденно тяжелая — отличный вызов для сильных телом и духом.

Наконец вчера высказались и в Оргкомитете Сочи-2014.

— С учетом опыта Олимпиад в Ванкувере, Лондоне и Пекине мы разработали с ФТС и МВД упрощенную процедуру оформления оружия, — говорится в заявлении Оргкомитета. — По обычному регламенту каждый чехол с оружием должен вскрываться в аэропорту в присутствии спортсмена сотрудниками таможни. Теперь же при отправке на чехол с винтовкой и ящики с патронами просто наклеивается специальная маркировка со всеми данными. Благодаря чему оружие выдается уже непосредственно на соревновательном объекте и не надо ничего ждать и вскрывать в аэропорту…

По словам организаторов, подавляющее большинство сборных все документы четко оформили. А некоторые товарищи привезли винтовки без маркировки или с данными на других биатлонистов.

— По-хорошему — надо было их домой отправить, — признались таможенники. — Мы же пошли навстречу и оформляли оружие в «ручном режиме» максимально быстро.

Выяснилось, что и жалобы на невыдачу аккредитаций — полный бред. Всех по приезде в «Лауру» сразу вели в аккредитационный центр. Однако кто-то решил обойтись или отложить эту процедуру. Отсюда и проблемы.

«ЛОШАДКА С ТЕЛЕГОЙ»

У сборной России в Сочи никаких проблем нет. Этап Кубка мира в норвежском Холменколлене наши пропустили ради двухнедельного сбора в «Лауре» и акклиматизации на высокогорной трассе. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг россияне в ближайших гонках всех порвут. Даже непобедимая норвежка Тура Бергер побаивается русских.

— Я словно лошадка, которая везет телегу с кирпичами, — переводит дух после первой тренировки в «Лауре» досрочная обладательница «Хрустального глобуса» Бергер. — Это самая сложная трасса, которую я когда-либо видела. Подъемы очень требовательные. Воздуха не хватает.

В мужской сборной России в центре внимания 21летний Александр Логинов. Пока основной состав трудился в Сочи, двукратный чемпион мира среди юниоров триумфально дебютировал на взрослом этапе Кубка мира в Холменколлене. Александр выиграл бронзу в гонке преследования. Отныне его фото висит на стенде около мэрии родного Саратова с подписью «Выдающийся спортсмен города».

— Трасса кажется проходимой круга до третьего, потом «тяжело» превращается в «чудовищно тяжело», — впечатлен «Лаурой» Логинов. — Самое страшное — подъемы крутые и долгие. Да и солнце слепит нещадно, без очков ослепнуть легко.

— Да уж, тут палки за спину с горки не заложишь и песенку не споешь, — присвистывает, оценив «Лауру», король биатлона из Франции Мартен Фуркад.

В среду биатлонисты радовались отличной погоде: легкий плюс, небольшой ветер, ни облачка. Вздыхал от солнцепека на стрельбище и наставник наших девушек Вольфганг Пихлер.

— Этот этап — отличный ориентир перед Олимпиадой, — уверяет Пихлер. — Поймите, Игры в Сочи — главная цель, единственный шанс в жизни выиграть медали в своей стране перед родной публикой. Никакие другие соревнования или рейтинги не имеют значения — только успех на Олимпиаде. Все подчинено ему.

    Комментарии 29

    Я сейчас разорвусь.
    С одной стороны — полностью поддерживаю Наталью, с другой — Льва за его стремление любыми путями убрать из биатлона баскетболистов.
    Вы одинаково любите биатлон и верите в будущее нашей сборной. Давайте жить дружно!
    Наталья, от всей души поздравляю с праздником, желаю побед всем, кому Вы их желаете!

    Лев Адакон, самых разных: и таких, о которых Вы говорите, и других, которые отстаивают свою гражданскую позицию, не боясь никого и ничего. И все они вместе — Россия. И еще в России есть кучка, которая и обеспечивает этот позор, вот их-то и надо критиковать, изобличать, бороться с ними, но обобщения делать про всю страну — возмутительно.

    Дыма без огня не бывает. Люди не станут врать, тем более спортсмены. Это липовые оправдания НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ. Это просто заказная и подлая статья.

    Наталья, добавили бы ещё,- молчаливых, терпящих лишения и произвол чиновников корруапционную власть, не позволяющих себе даже возвысить голос протеста. Так?

    Вполне допускаю чрезмерное рвение некоторых исполнителей близких к Верхам разным, проявить инициативу и сделать «ещё лучше». А вдруг, Господин, какой приедет, и прогнулись не в том месте?

    Пример; Неделю назад судил лыжные гонки (6 Зимние международные детские игры, в Уфе). На аккредитации выдали пропуск на машину, так, на другой день, выехав за территорию СОК Биатлон, вернуться уже не смог. Не положено …- так решила…… служба безопасности.! Пришлось за 1,5 км бросать авто.

    Так что допускаю обыкновенную заорганизованность и даже – некомпетентность отдельных …. . Отсюда и «проколы» могут быть.
    А Родина? Нееет, край родной тут ни причем. В людях всё дело.

    Соколов Владимир Еремеевич,«А истина, как водится , лежит посередине,...» ,
    потому её наверное и пользуют как хотят, где хотят и сколько хотят. Охотники ёлы-палы.

    Послушаю как я Владимира Семеновича … почищусь.

    Опровержение от российской стороны последовало незамедлительно... Типа- сами дураки, а мы все ласковые и пушистые... Нападение — лучшая защита, как известно... Признавать ошибки — это у нас не любят, и не принято. В чести бравурные отчёты и радостные возгласы о гостеприимстве и великолепной организации...
    А про наших бездарных и вороватых чиновников сказано уже предостаточно...

    Зная российскую действительность, позволю себе усомниться, что у принимающей стороны всё чисто и гладко... С другой стороны, братья и сёстры из сопредельных стран- бывших союзных республик не преминут, не упустят случая «уколоть» великороссов...
    Вся новейшая история после распада последней российской империи показывает их истинную «любовь» и скверное отношение к большому соседу... Украина и Прибалтика регулярно демонстрируют свою враждебность... А нам надо покопаться в себе — почему это так?!...

    Будем считать, что счёт в соревновании хулителей и хвалителей ничейный пока = 1:1... А истина, как водится , лежит посередине, полагаю...

    VALERY, я вообще то не занимаюсь трактовками , просто не соответствие претензий заявленных в статьях — тексту этих статей сами собой в «глаза лезут» — Шило в мешке тяжело утаить, да и искренняя забота о стране несколько иначе выглядит .
    Кроме всего прочего я южанин, мне не надо как Вам с трудом добираться до побережья Чорного моря, мне значительно глубже понятны проблемы и менталитет этой части страны – для меня это не курорт, а место обитания.
    К борзописцам я вообще отношусь ни как , поскольку очень редко среди них встречаются толковые, вдумчивые и денежно не ангажированные личности – просто их профессия стоит в одном ряду с другой такой же древней профессией. Вот собственно и всё.

    Лев Адакон, людьми гордиться, которые в этой стране живут. Их — работящих, скромных, умных, героических и совсем обычных — гораздо больше,чем воров и ПРОХвостов. И когда мы огульно позорим страну, подпевая непонятно кому, мы унижаем именно тех, на ком Россия держится.
    У СМИ — своя задача — деньги заработать на броском провокационном заголовке, я говорю о нашей поддержке в блогах очернению Родины. Для меня это не пустой звук, мне больно читать некоторые комментарии.

    Дмитрий, Извините, но вы как то однобоко и предвзято трактуете корреспондентов наших СМИ Спорт-Экспресс — идиот, а Советский спорт — все правильно. Может поясните — мне очень интересно — почему?

    Друид40, я и живу в уже исчезнувшей деревне. Но, — живу!

    Лев Адакон. Нам много чем можно гордиться. Например колличеством миллиардёров на душу населения,самой длинной яхтой Абрамовича,количеством погибающих на дорогах и состоянием дорог,поголовно исчезающими деревнями и первым местом в мире по покупке мерсов. И если эту родину не хаить а взахлёю хвалить то это извините на маразм смахивает. Кстати самым читаемым в СССР журналом был,Крокодил, который очень много сделал для выявления и исправления тогдашнего бардака и никто почему то журнал не обвинял в нелюбви к Родине.

    Лев Адакон, Вот и я думаю, хоть бы кто-нибудь сделал видео (возможно записанное хоть на мобильный)и скинул. А так нашей прессе верить?...

    Лев Адакон, по «национальному достоянию» с Вами невозможно не согласиться.

    Наталья: «Позор — это тому, кто Родину свою хает».
    Во-первых, эту шумиху подняли не СМИ? Только я вот не знаю, чем мне гордится, кроме, как огромной территорией и богатейшими природными богатствами — «национальным достоянием газпрома»?

    Саша, вы правы.

    Дмитрий, я вас, по-моему не задел никаким боком. А хотите? Так это есть у меня. Говорите по-существу, либо покиньте данный сайт с вашими провокациями. Досвидос

    Саша с Уралмаша, а я не верю в наигранный «пэтэушный» стё.б. Вы кстати на гармошке не кантри играете?

    Может быть конкурс откроете , сбора мнений «не прикормленных»?
    Ваш ход первый — начинайте громить «лабуду» , что бы не выглядеть «ля-ля», просьба 3-х уже известных не привлекать.

    Не беда, если проиграем, хотя и готовились две недели.
    Можно ябъявить и этап в Ханты-Мансийске главным стартом сезона...
    То, что подготовились организаторы плохо, просто не верю. Наши умеют принимать гостей!

    Карагодин, спасибо, Серёж)
    «наши СМИ — страшная штука» — согласна, поэтому всегда надо просматривать несколько альтернативных источников, фильтровать и делать выводы. Отделять зёрна от плевел.
    Тим Берк «Поздно вечером мы прибыли в Сочи на очередной этап Кубка мира. Если не считать некоторые сложности с нашими винтовками, здесь все прошло довольно гладко.»

    А я не верю этим детским отмазкам. Сколько уж раз в СС писались откровенные косяки, то на самом деле респондент этого не говорил, то слова перевраны. Скорей всего статейка накропана за столом пресс-службы СБР и подана под соусом СС с целью обелить имеющие место косяки с возможным прибытием в Сочи ВП.
    А уж это «Поэтому не удивляйтесь, если вдруг россияне в ближайших гонках всех порвут» вообще выдает то желаемое, о чем мечтают в СБР, прямо аж выдает их с головой. Ни один беспристрастный журналист, не прикормленный и не пишущий на заказ. никогда так не напишет. Короче, лабуда

    Багира, привет, с наступающим. Нытики есть везде, но, согласись, наши СМИ — страшная штука.

    Эт вам не у Пронькиных. Документы надо оформлять правильно и вовремя, чтоб потом не быть обиженным на всех и вся.

    «– Некоторые биатлонисты жалуются, что их задержали в аэропорту, не пропускали винтовки.
    – Это говорят те, кто регламент не читает и организационно не готовится к турнирам. В сборной Норвегии с этим проблем нет. Мы прилетели в Сочи и уже через полтора часа отдыхали в гостинице, а винтовки приехали через полчаса следом сразу на стадион. Так что я не поддерживаю нытиков, которые не умеют работать» – Тура Бергер

    Карагодин, а я вот наоборот. То, что некоторые иностранцы начали раздувать из мухи слона, притом те, кто особо не блещет в биатлоне больше на пиар походило, чтоб засветиться. Что были какие-либо накладки вполне возможно, да и где без них не бывает?, но чтобы уж такой кипеж поднимать, это по меньшей мере некрасиво со стороны гостей. Надо с пониманием подходить к любым ситуациям и разруливать тихо, без шумихи.

    А я, как-то, своим СМИ мало верю, это касается и Курска, и Крымска, и выборов, и биатлона с его Машей Байдиной. Если верить всей этой байде, то ты — готовый клиент для 1-го канала.

    Не поняла... «Дальний эшелон»- это сборная Украины,которая умыла нас в медальном зачёте на последнем ЧМ?... Возможно, что гости реально переборщили с эпитетами и действительно что-то там не совсем правильно оформили, но тон данной статьи, на мой взгляд, из разряда советских агиток, возвращающийся в наши СМИ в последнее время...«Поэтому не удивляйтесь, если вдруг россияне в ближайших гонках всех порвут...» Это пишет профессиональный журналист или рядовой болельщик? Рядовому такие перлы простительны. ))

    Наталья, правильно. Хотели бы устроить проблемы — первыми были взвыли норги и немцы.

    Кочергиной и Брынзаку поверили сразу, «позор» своей стране кричали, а наши СМИ — что им верить? — особенно если верить в планы не входит. Позор — это тому, кто Родину свою хает.

    А нашим СМИ насколько можно верить?

    Состав на ИГ — это не состав на этап. В таком издании как СС положено об этом знать. Или уже совсем некому там стало работать?

    Нормальный чёткий ответ на происки империалистов жёлтой прессе. А то винтовки недают,сало не привезли,в туалет не пускают и тд и тп. Идёт стройка и то что построенное подгоняется под мировые стандарты и нужно потерпеть а не сопли распускать на то они и спортсмены. А эта прибалтийская звезда так совсем нюх потеряла и сто пудово на заказ отписюлилась. И ещё ко всему жаба давит многих иностранцев а особенно самостийщиков.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества