Биатлонисты основной сборной России выступят на чемпионате страны в Увате

56108rusbiathlon.ru

Биатлонисты основной сборной России по биатлону выступят на чемпионате страны в Увате. Соревнования, которые пройдут в Увате с 20 по 28 марта, из лидеров национальной команды пропустят только Ольга Зайцева и Антон Шипулин.

«Практически вся основная команда выступит на чемпионате России 2013 в Увате. Исключение составят только Ольга Зайцева и Антон Шипулин. Тренерский штаб решил освободить лидера нашей женской команды от стартов, чтобы дать ей дополнительное время на восстановление перед подготовкой к следующему сезону. Аналогичное решение было принято и по Антону Шипулину, завоевавшему в этом сезоне две медали на чемпионате мира в Нове-Место. Это принципиальная позиция Союза биатлонистов Росси, что спортсмены сборной команды должны выступать на чемпионате страны. Может быть, они выйдут на старт не на всех дистанциях — это уже будет решаться на месте по самочувствию спортсменов и по согласованию с их личными тренерами», — рассказал Biathlonrus.com вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров.

Программа соревнований Чемпионата России по биатлону 2013 в Увате

22 марта (пятница)
Спринт, женщины (10:00)

23 марта (суббота)
Спринт, мужчины (10:00)

24 марта (воскресенье)
Гонка преследования, мужчины (9:00)
Гонка преследования, женщины (11:00)

26 марта (вторник)
Эстафета, мужчины (9:00)
Эстафета, женщины (11:30)

27 марта (среда)
Масс-старт, мужчины (9:00)
Масс-старт, женщины (11:00)

Championat.com о соревнованиях в Увате

ТРАДИЦИИ

Чемпионат России по биатлону и Уват идут бок-о-бок уже шесть лет. Корреспондент "Чемпионат.com" не пропустил ещё ни одного турнира, стал свидетелем появления новых гостиниц и административных зданий, рождения новых звёзд и прощальных гонок легендарных спортсменов. Всё это пережил солнечный, но морозный Уват вместе с жителями окрестных сёл и городков, целый год ждущих этого праздника.

В прошлом сезоне дубль в индивидуальной гонке преследования у мужчин сделал Алексей Волков, по традиции показывающий здесь хорошие результаты. Андрей Маковеев и открытие чемпионата Михаил Боярских также дважды попали на пьедестал. В марафоне, как и в этом сезоне, первенствовал Владимир Семаков, опередив другого из братьев-близнецов — Евгения Боярских. Анна Богалий-Титовец в свой последний чемпионат отметилась победой в индивидуальной гонке и серебром в преследовании, где её опередила Екатерина Глазырина. Также дважды на призовой подиум попала Екатерина Юрлова. Королевой марафона стала специалист по длинным дистанциям Анастасия Загоруйко.

ПОГОДА

В Увате — не менее крепкий мороз, чем в завершавшем международный сезон Ханты-Мансийске. За день до соревнований в четверг температура воздуха на стадионе минус 15 градусов, но светит яркое солнце, и лыжня находится в идеальном состоянии. В пятницу и субботу ожидается снег и небольшое потепление, но в воскресенье вновь ударит мороз, однако угрозы отмены старта пока нет.

ТРАССА

Трасса в Увате не относится к числу сверхсложных, но отличается оригинальностью. Самый длинный круг — 3,3 километра — имеет затяжной подъём в самом начале, затем более пологий участок, спуск и двуглавый подъём ближе к финишу, на котором происходит большинство решающих сражений. Трасса располагается на высоте от 61 до 100 метров над уровнем моря с высотой максимального подъёма 36 метров. Часть участков трассы проходит в лесу, а часть находится на солнце, что создаёт различные условия для скольжения.

КАДРЫ

В Увате выступит весь основной состав сборной России, за исключением получивших разрешение на отдых Ольги Зайцевой и Антона Шипулина. Также в гонках примут участие представители резервных сборных. Большое значение чемпионат будет иметь для окончательного распределения спортсменов в рейтинге СБР и зачёте Кубка России. Также победители и призёры чемпионата могут получить место в составе сборной команды на следующий год. Как правило, вакантными остаются одна-две позиции.

ФАВОРИТЫ

У мужчин тройка лидеров рейтинга — Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Евгений Устюгов — останется неизменной, так как в зачёт идут 15 лучших результатов, а эти спортсмены уже показали их на международной арене. В зачёте Кубка России лидирует ханты-мансиец Артём Гусев, в активе которого 439 очков. Основные его преследователи Александр Шрейдер, Алексей Трусов и Владимир Семаков.

У женщин позиции Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Екатерины Глазыриной во главе рейтинга также незыблемы. Лидером Кубка России с 470 очками является тюменка Ирина Старых, у которой отличные шансы стать обладательницей Кубка. В числе её главных преследовательниц Наталья Сорокина и Анна Никулина. Однако всё может резко поменяться, так как в олимпийских видах программы чемпионата России очки начисляются с учётом бонусного коэффициента.

В части видов программы этого сезона уже определились чемпионы России. Так, Николай Елисеев и Лариса Кузнецова одержали победы в индивидуальных гонках. В марафоне первенствовали Екатерина Юрьева и Владимир Семаков. Сверхдинамичные суперспринт и суперпреследование у женщин покорили Виолетта Прудникова и Анна Сураева, а у мужчин лучшими в этих видах программы стали соответственно Александр Шрейдер и Максим Буртасов.

ТЮМЕНЬ

В Тюмени сезон окончательно завершится традиционными соревнованиями на приз губернатора области. В первый день пройдут гонки с общего старта на 20 километров у мужчин и 15 километров у женщин. В соревнованиях примут участие лучшие спортсмены России и несколько зарубежных гостей. Предварительное согласие уже дали Яков Фак, Бьорн Ферри, Алексей Альмуков и Тея Грегорин. Также получил приглашение и другой шведский биатлонист Карл-Юхан Бергман. Во второй соревновательный день состоятся гонки преследования, результаты которых и определят в итоги Гран-при. Вопреки традициям предыдущих лет, призовые автомобили в этот раз разыгрываться не будут — их заменят сопоставимым денежным эквивалентом.

    Комментарии 108

    NORS, когда «обязательно будут показывать»? Когда рак на горе свистнет?

    Когда же появятся старт-листы?
    Ну да, это норги уже 16 числа выложили старт-листы, а у нас появятся завтра после старта.

    Василий Иванович, я Вам не Петька!
    Порядочные люди не перевелись на Российской земле. Конечно, старшие тренеры к этому «злу» причастны, если их воспитанники «около того». Мы говорим об открытости работы СБР.
    РБ, своего рода, — Общественная Палата биатлона, от которой уже многого не утаишь. Поэтому и говорим про новый состав порядочных специалистов. Вы, что в этом сомневаетесь?

    Яковлев Валерий Иванович,
    «Она сама выбрала спорт высших достижений, поэтому чем-то надо жертвовать, надо выбирать: спорт или семья.»

    Вы не оригинальны, уже некоторые совсем недавно пытались так поставить вопрос перед Ольгой, неуж-то не слышали про ее выбор?
    И ставившие этот вопрос оказались в глуповатом положении. Почему вам непременно «чем-то надо жертвовать», даже если это противоречит здравому смыслу?

    Коровина, кажется, начинает «отходить», о чем говорят ее результаты в Новосибирске. Про Романову, Седову, Денисову и прочих пока этого сказать нельзя. Однако же Ульяна достаточно скоростная биатлонистка — интересно бы ее сравнить со Слепцовой, например, — железобетонным членом эстафетной сочинской команды. Интересно посмотреть и Аню Булыгину, и Катю Юрьеву.

    РБэшники, это ведь и наша заслуга в том, что на чемпионат России заявлена почти вся сборная. Вновь избранное руководство СБР будет работать, чутко прислушиваясь к мнению болельщиков и полностью исключит блат.

    БАРОН, уже завтра увидим...надеюсь))

    Lisslinn. Денисова бежит очень даже прилично! А Седова и до Пихлера не блистала, середнячок.

    Марина Апатиты, так известно когда)) после дождичка в четвег)) Седова с Денисовой вон уже показавают результат)) да и Коровина с Романовой)) а уж какой прогресс у Булыгиной по сравнению с прошлым сезоном без Пихлера...закачаешься))

    NORS, те кто прошел через руки Пихалыча и не сломался, обязательно будут показывать результаты,
    Когда?

    NORS. «Мне интересно попросят ли болельщики исключения Логинова из состава сборной страны в случае его плохого выступления на чемпионате России»

    Обязательно попросят! Да ещё все интервью его припомнят. И скажут : Поймал звёздочку!

    Мне интересно попросят ли болельщики исключения Логинова из состава сборной страны в случае его плохого выступления на чемпионате России. Что если ЧР выиграют нигде ранее не показывавшие результаты биатлонисты, специально подготовившиеся к этому старту, да еще случайно закрывшие все мишени. Ларс Бергер иногда закрывал все мишени, хотя стрелок был никакой.
    ... Отбирать команду нужно по результатам всего сезона и с учетом перспективности при прочих равных. Голая «принципиальная позиция» не принесет положительного результата. Чтобы не было желания протаскивать блатных, нужно ввести повышенную ответственность (материальную) тренеров за взятых «по решению ТШ», чтобы было не выгодно протаскивать заведомо слабых. Правда, в этом случае нужно предусматривать и поощрения за удачное привлечение перспективных спортсменов, которым не повезло на отборочных стартах.

    Dmitry, те кто прошел через руки Пихалыча и не сломался, обязательно будут показывать результаты, какие бы бездарные тренеры их не тренировали далее. Выполненная тяжелая работа не пропадет.

    БАРОН, вот пущай и возвращается в свой баскетбол, раз у него там так хорошо всё получается. Только похоже, что теперь его там никто не ждёт. ;-) В биатлоне-то он всё про.рал. Ну может быть не совсём всё, но около того. :(

    Cholo Exsposito, как наши тренеры будут что-то там показывать, если все лучшие уже прошли через руки Пихалыча? Ну может быть за редким исключением.

    Интересно, почему свою подопечную С. Слепцову не освободили от ЧР. Она по заявлению руководства Ё-СБР основной кандидат в основную женскую сборной России по биатлону на ОИ в Сочи. Моразм процветает махровым цветом.

    Visor= (19марта 18.49)Не дави слезу! Я знаю, что такой вахтовый метод-проходил на Севере!Это вахта не в Рупольдинге, куда наведываются муж Зайцевой с сынишкой и это хорошо,если есть возможность, почему бы и нет.
    Она сама выбрала спорт высших достижений, поэтому чем-то надо жертвовать, надо выбирать: спорт или семья.
    Тренерам виднее,только подход должен быть ко всем единый, я понимаю, могут быть исключения,как болезнь,чем спортсмены часто подвержены. А так, из-за заслуг, вот ты нынче завоевал 2 медали ,дальше до конца сезона свободен-отдыхай, вот,что меня не совсем устраивает.

    «Принципиальная позиция» СБР вызвыла усмешку...
    Ну да ладно, посмотрим — насколько хватит по времени этой «принципиальности»...
    Ну и, во-вторых, увидим — кому «оно» больше надо на финише сезона...
    - Неужели, сборникам?!... Не думаю...

    Влад, а я не думаю, что наши тренеры такой шанс упустят, и сделают все чтоб показать что они лучше Пиха, к тому же, физич. готовность никто не отменял))

    НатальяАнатольевна. Я вообще-то не фанат баскетбола. И тем более не знаток внутренней кухни. А «Урал-Грейт» заинтересовал меня, лишь как более-менее светлое пятно, на безрадостном российском баскетбольном (им. ЦСКА) пространстве. Именно в те времена, ген.директором «У-Г» был Кущенко. Как он сумел провинциальную команду сделать чемпионом, причём два раза, меня в принципе не интересует. И после его перехода в ЦСКА, клуб кажется ещё несколько сезонов вполне себе рез-т выдавал.
    P.S. Кто такой Агишев, я не знаю. Судят, скорее всего, за дело.

    Борис, спасибо. Но я к сожалению наверное не найду трансляцию ((

    Таня, завтра индивидуальными гонками стартует чемпионат Норвегии, а 22 марта пройдут спринтерские гонки. Принимают участие все члены сборной.
    Теперь надо бы найти трансляцию.
    dombaas-il.no
    dombaas-il.no

    БАРОН, только перед этим они прикупили легионеров, стоимость которых вывела в минус бюджет команды , которые не очень то помогли Урал-грейту, а уже потом его весьма вовремя пригласили в ЦСКА
    напоминает ситуацию как сейчас с Пихлером, может его (Кущенко) снова куда-нибудь позовут?!
    кстати не хочется искать точно , но вроде Агишев до сих пор в судах по не выплаченным зарплатам

    НатальяАнатольевна. Кущенко в ЦСКА пригласили, он и уехал. Все в столицу хотят.

    БАРОН, Вы чуть чуть не правы, результаты пошли на спад, финансирование сократили, нет денег нет Кущенко, спихнули Агишеву, который до сих пор в судах

    Багира. «Насчёт Кущенко. Какой он эффективный менеджер характеризует «Урал-Грейт». Команда, которая перестала существовать после того, как ей занялся Кущенко..» Мне кажется, что Урал-Грейт перестал существовать после того, как Кущенко перестал им заниматься!

    Карагодин, да, эту тему не раз поднимали и обсуждали на РБ.
    Насчёт Кущенко. Какой он эффективный менеджер характеризует «Урал-Грейт». Команда, которая перестала существовать после того, как ей занялся Кущенко.. Надеюсь с биатлоном не произойдёт того же. Отстранят раньше, чем окончательно всё развалит.

    Будем посмотреть. А после межсезонки — ещё какой-нибудь кубок России с обязательным участием основы нужно провести.

    Багира, тогда точно не мог. Но схожие мысли нет-нет появляются на сайте. Насчёт шоу, представляю, с каким пылом отдаётся сейчас Кущенко подготовке действия в Лужниках. Тут он как рыба в воде.

    Карагодин, это было больше 2 лет назад в 2010 году. Блог Kostian(а)

    Багира, спасибо. Это хорошо, что будут показывать. Посмотрим на наших сборников vs резерв.

    Багира, до того, как зарегистрироваться, я долго просто заходил на сайт. Причём, регулярно. Двух лет нету, но нечто похожее точно читал. S'pok, а я применительно к биатлону, всё же, специфика.

    Карагодин 19 марта 2013 (19:46)
    S'pok, в ё-биатлоне, как ни крути, Ведениных нет, ну, не выживут там такие
    ---

    На Ё-команду мне параллельно, но неужели вы думаете, что такие как Веденин растут как грибы?

    Карагодин, думаю ты читал другой блог. Этот был пару лет назад.

    Dmitry, да по России 2
    22 Мар 09:55 Чемпионат России. Уват. Спринт. Женщины Россия-2
    23 Мар 09:55 Чемпионат России. Уват. Спринт. Мужчины Россия-2
    24 Мар 08:55 Чемпионат России. Уват. Пасьют. Женщины Россия-2
    24 Мар 10:55 Чемпионат России. Уват. Пасьют. Мужчины Россия-2
    На след. неделе пока расписание не смотрела

    По телеку показывать будут?

    «Visor= Почему Вы думаете , что ей (Зайцевой) не надо бежать? Ведь мы же ходим на работу, каждый день, согласно графика и за это получаем зарплату (за работу).»

    Яковлев Валерий Иванович,
    Работу спортсмена сборной можно пожалуй можно сравнить с работой вахтовым методом. Поинтересуйтесь у вахтовиков — сколько они работают, а сколько отдыхают. Потом поинтересуйтесь сколько отдыхает Ольга Зайцева. Поинтересуйтесб сколько времени у нее остается на общение с сынишкой и мужем. Проанализируйте и расскажите нам. Потом продолжим дискуссию.

    Багира, я читал этот блог. Не по мне это, всегда теплится надежда. А вдруг? Жаль, не наши, а Свендсен показал в последней гонке, что биатлон, как спорт, жив. S'pok, в ё-биатлоне, как ни крути, Ведениных нет, ну, не выживут там такие

    Карагодин, к сожалению не нашла тот блог, но нашла высазывание того форумчанина в др.блоге

    «биатлон сейчас очень сильно распиарен в России и это может сыграть с ним злую шутку. Если не будет побед, то на статистов никто смотреть не будет...»
    Ё-менеджеры прекрасно это понимают, для них важен доход, поэтому и активно внедряют в сознание масс, что попадание в цветы, пятнашку, ..цатые места это круто. Что есть прирост, прогресс и пр. лабуда.

    «Если помнишь, мой блог «Спорт и шоу-бизнес», где сравнивал большой спорт и шоу-индустрию, то российский биатлон может претендовать на роль бардовской музыки, но всё больше приближающей к попсе, а хотелось бы чтобы он шел к классической(юмор, правда черный).» -вот этот блог и не нашла(. Но на попсу есть спрос, поэтому пока массы довольны ..цатыми местами изменений в биатлоне не будет.

    Карагодин 19 марта 2013 (19:22)
    S'pok, тут не пойдёт — что выросло, то и выросло. Не на пустом месте Веденин, Ильин взялись...
    ---

    Да не все так печально, как тут некоторые представляют. Некоторые хотят жить в стране, где нет героев на подобие Веденина, либо им это выгодно.

    Вспомните борца выигравшего ОИ со сломаной рукой в финальном поединке.
    Ходока в л/а завоевавшего медаль ОИ заканчивавшего 50км. марафон с солнечным ударом и дошедшего последние сотни метров без сознания.
    Сборную по хоккею с шайбой выигравшую ЧМ на родине у родоначальников хоккея Канадцев, проигрывая по ходу матча две шайбы...

    И после этого будете говорить о том что нет у нас Ведениных...?

    Нашим болельщикам не угодишь,на КМ Оля Зайцева не пропускала гонки,то многие кричали-её загнали,сейчас сезон прошел,и она притом сломала палец,и опять кричат-почему она не едет на ЧР.

    Карагодин, привет)
    Был здесь один пользователь, сейчас искала в архиве его блог, не нашла, к сожалению. Он предлагал болельщикам вообще перестать ходить на биатлон и смотреть. Таким образом выразить протест против того, что творится в биатлоне. Когда результат уже не важен, важна одна коммерция. Увы, за эти 2 года всё больше слышу слова от болел, что их устраивают цветы, попадание в десятку-это круто и пр(. Думаю всё происходит оттого, что сейчас определённая прослойка так называемых болел рассматривает биатлон как Шоу, а не спорт. Ходят не болеть, а потусоваться.. О времена, о нравы..(

    Багира, привет. Очень рад.

    Карагодин, согласна. Ещё пару лет назад на РБ обсуждали эту проблему. Что биатлон превращается из спорта в примитивное зрелище.

    S'pok, тут не пойдёт — что выросло, то и выросло. Не на пустом месте Веденин, Ильин взялись. А по Зайцевой, ничего против её решения не имею.

    Карагодин, если вас будут учить «как Веденин» — результат не улучшится. Если некоторые болельщики не оценивают выступление спортсменки с переломом и считают ее «отработанным материалом», то таким болельщикам пора бы самим что нибудь продемонстрировать из своих достижений. И не то, что якобы лучшее но не оцененное «тупым» обществом, а реальные свои успехи, хотя бы на уровне тех спортсменов, которых они так яростно пытаются «размазать» в угоду своим меркантильным интересам.

    А мне стыдно за наши подвиги на аренах и за болельщиков, что пряникам рады. Попасть в цветы. Ну, и попали, по полной. Раньше учили, что надо как Веденин, сейчас можно, как Щипулин. Сто раз прав Лев Адакон.

    Лев Адакон, личн мне было приятно читать ваши суждения.

    Лев Адакон, согласен плоскости разные. Вы в прошлом, я в настоящем. Нет сейчас того ресурса и людского и административного на который вы ссылаетесь.

    Спок, вы далеко не специалист физической культуры и мне с вами не с руки дискутировать.
    Через мои руки, как тренера по конькам, прошла не одна сотня мальчишек и девчонок. И, среди этих сотен, я могу даже сейчас по именам назвать всего не более трёх человек, которые по своим, данным от природы функциональным возможностям, могут считаться талантами. Так вот, советская система физического воспитания, в том числе и через ДСШ, позволяля находить эти таланты. У меня нет желания дальше продолжать с вами пререкания. Мы — в разных плоскостях.

    Лев Адакон, вы сами себе противоречите. То вам подавай «зачищение» безрезультатных спортсменов до тех пор, пока не появятся самородки, которые будут «давать» результат.
    Теперь же вы упираете на методику тренировочного процесса при котором (если он действительно самый лучший) не нужен перебор людского ресурса и списывания в «брак» не дающих результата при обычных методиках. Вы уж определитесь...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества