30 и 31 марта 2013 в Тюмени пройдут соревнования на Кубок губернатора Тюменской области (Кубок России)

2511Космос
30 и 31 марта 2013 в Тюмени пройдут соревнования на Кубок губернатора Тюменской области (Кубок России)

30-31 марта.2013 года в тюменском ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» пройдут Международные соревнования по биатлону на приз Губернатора Тюменской области, одни из последних битлонных состязаний сезона 2012/2013. Участие в гонках примут российские биатлонисты и зарубежные спортсмены: шведы Бьёрн Ферри, Карл-Йохан Бергман, финка Кайса Макарайнен, словенцы Яков Фак, Тея Грегорин, украинки Валентина и Вита Семеренко. ЦСП72 (г. Тюмень) на этих соревнованиях представят 35 спортсменов.

Программа соревнований:

30 марта
12.00 — марафон 13,5 км (женщины)
15.00 — марафон 18 км (мужчины)

31 марта
12.00 — гонка преследования (женщины)
14.00 — гонка преследования (мужчины)

Первыми на старт выйдут представительницы прекрасного пола. В 12 часов за медали начнут сражаться 53 спортсменки. Первый стартовый номер получила Кайса Макаряйнен. Титулованная биатлонистка из Финляндии дебютирует на тюменской трассе. Украинские спортсменки Вита и Валентина Семеренко получили второй и пятый стартовые номера. Цифра «четыре» будут красоваться на груди словенки Теи Грегорин..

Остальные 49 участниц, помимо прочего, поведут борьбу за зачётные очки в рамках Кубка страны. На гонку заявлено тринадцать представительниц Тюменского Центра спортивной подготовки. Это — Анна Булыгина, Кристина Ильченко, Виктория Ерёменко, Дарья Новикова, Ольга Шестерикова, Алёна Ильиных, Александра Аликина, Анастасия Токарева, Ирина Трусова, Лариса Кузнецова, Анастасия Загоруйко, Ирина Старых и Марина Коровина. Выйдут на старт также и биатлонистки основного состава сборной России — Ольга Вилухина из Новосибирска, Екатерина Глазырина из Екатеринбурга, югорчанка Екатерина Шумилова.

Начало мужской гонки намечено на 14 часов 30 минут. Среди претендентов на высокие места — 57 спортсменов. Первый стартовый номер — у Якова Фака из Словении. Пятый и седьмой — шведы Бьорн Ферри и Карл-Йохан Бергман.

За медали поспорят десять тюменцев. Среди них — представители основной сборной России Евгений Гараничев и Андрей Маковеев, а также Иван Черезов, Дмитрий Елхин, Сергей Баландин, Максим Максимов, Олег Колодийчук, Александр Мингалёв, Илья Серков и Владимир Клыков. С хозяевами трассы будут сражаться лидеры национальной команды Антон Шипулин, выступающий за Свердловскую область и Москву, а также питерский атлет Дмитрий Малышко.

Билеты на гонки имеются в продаже в кассах СК «Центральный», ТРЦ «Фаворит», кинотератра «Космос». Стоимость составляет 100 р. на трибуну В и 150 р. на трибуну А (ближе к стрельбищу). Для детей младше 10 лет, инвалидов и пенсионеров предусмотрены бесплатные билеты.
Автобусы для зрителей будут отправляться с 10.00 до 10.30 от СК «Центральный» (со стороны ул. Ленина), стоимость проезда — 100 рублей туда и обратно. Билеты можно приобрести в кассах вместе с билетами на гонки.

Пресс-конференция, посвященная международным соревнованиям по биатлону «Приз Губернатора Тюменской области», прошла в Тюмени. 28.03.2013 г.

Участники пресс-конференции, которыми стали Луиза Николаевна Носкова, заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, Евгений Иванович Шидяев, представитель генерального спонсора соревнований — компании "Фортум", а также биатлонисты ЦСП72 Иван Черезов, Евгений Гараничев, Ирина Старых и Марина Коровина, обсудили грядущее мероприятие. Стало известно, что свое участие подтвердили все члены основной сборной России, кроме Ольги Зайцевой. Кроме того, приедут иностранные участники: шведы Бьерн Ферри и Карл-Юхан Бергман, словенцы Яков Фак и Тея Грегорин, представляющая Финляндию Кайса Мякяряйнен, украинки Валентина и Вита Семеренко. Был озвучен призовой фонд соревнований: победители марафона получат по 5000 евро, победители гонок преследования — по 7500 евро. «В целом призовой фонд мероприятия составит 100 000 евро. Мы будем награждать победителей и призеров, а также первую «десятку» участников. Думаю, для спортсменов это стимул для отличного выступления», — рассказала Луиза Носкова.

Спортсмены подвели итоги чемпионата России по биатлону, который завершился в Увате днем ранее. Настроение биатлонистов было позитивным: «Мы выиграли четыре золотых медали этого чемпионата из восьми возможных. Конечно, хотелось лучше выступить в эстафете. Но, тем не менее, мы выиграли командный зачет чемпионата и среди мужчин, и среди женщин. Это хороший результат», — поделился своим мнением Иван Черезов. Марина Коровина рассказала, на что будет делать ставку в предстоящих гонках: «Конечно, хочется выступить хорошо. В марафоне, который ждет нас в субботу, нужно будет концентрироваться на стрельбе, от нее будет зависеть очень многое. Хочется порадовать тюменских болельщиков».

Прямая видеотрансляция обеих гонок будет организована на канале «Россия 2».

Источники: asnta.ru, jemsib.ru

    Комментарии 11

    Спасибо Ирина. Видимо в этом сезоне уже не увидим Катю. Если только на Камчатке?

    Юрий,

    у нее, как говорили, ангина. А это заболевание лечится не меньше двух недель, а затем еще восстановиться организму нужно.

    А Катя Юрьева, что продолжает болеть?

    @OLEG@, а по ссылке, предоставленной Багирой, тяжело кликнуть? Там весь состав Гонки Чемпионов. Ещё можно посмотреть здесь biathlonrus.com

    ну я так то на этом сайте и где тут про то что мири будет участвовать?

    @OLEG@, 1rusbiathlon.ru athlon/id39502 ,это будет вам интереснее))

    @OLEG@, да rusbiathlon.ru

    конечно мотнись! не в курсе на гонке чемпионов в москве гесснер будет?

    Космос, уже давно нужно было на такое решиться))

    Мотануться в Тюмень, что ли?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества