Все сборные собрались в Сочи. Но увидеть это вблизи пока не получается

3444Багира
Все сборные собрались в Сочи. Но увидеть это вблизи пока не получается

Как не получается и что-то рассказывать, надеюсь, это тоже временно. Но все команды уже здесь, и постепенно к ним присоединяются спортсмены из регионов, участники стартующего через несколько дней чемпионата России. Сочи живет своей жизнью, а я наблюдаю её уже какое-то время. Пока наблюдаю молча, потом буду писать в блог, ну и, разумеется, репортажи о гонках и тренерском совете 18 сентября обязательно будут на нашем сайте.

Основное на данный момент впечатление: олимпийский и не олимпийский Сочи существуют параллельно друг другу и имеют очень мало точек соприкосновения. Если, конечно, не считать стройки — она одна и вторгается в сложившиеся за десятилетия будни города-курорта. А в остальном будущая Олимпиада отсюда выглядит событием даже менее значительным, чем, например, из Москвы, настолько здесь всё подчинено совершенно другим вещам и идеям. Море и отдыхающие — вот вечные двигатели, которые вырабатывают здесь энергию денег из солнца, воды и воздуха, ещё более вечных. Они были до Игр и после никуда не денутся. Хотя одно применение олимпийским объектам местные турфирмы уже нашли: туда возят экскурсии. Программа "Сочи олимпийский" включает в себя посещение Имеретинской бухты, где расположены стадионы приморского кластера, поездку в Красную Поляну, гостиничный комплекс "Газпрома" Роза Хутор и подъем по канатной дороге к лыжно-биатлонному стадиону.

Я ещё не видела стадионов нижнего кластера, но как только увижу их и их сфотографирую, обязательно проведу подробнейшую экскурсию "Сочи олимпийский" на нашем сайте. Хотя Сочи не олимпийский ничуть не менее интересен и заслуживает отдельного упоминания. 17 сентября вечером я переезжаю из Адлера в Красную Поляну, там в гостинице будет интернет (здесь с этим проблемы), вот тогда и начнём.

А пока вот официальное:

18 сентября здесь пройдет тренерский совет с участием президента СБР Михаила Прохорова. И на следующий день на олимпийском стадионе стартует чемпионат России, который продлится до понедельника, 23 сентября. Роллерная трасса почти готова: круг длиной 3 км сделан, а 4 км, необходимые для завершающей программу мужской индивидуальной гонки, сейчас заканчивают. Кто-то ещё помнит, что год назад должны были роллерку сдать, но смогли проложить лишь незамкнутый кусочек для тренировок женской сборной? Хотя это уже не важно, а важно, что будет с этой роллеркой и всем прочим потом, после Игр. О буднях и перспективах олимпийского комплекса удалось поговорить с его директором, об этом тоже будет отдельный рассказ.



В центре кадра можно рассмотреть фрагмент роллерной трассы — это недостроенная её часть. А что фотография такая белесая — это не брак, а цементная пыль. Именно так оно и выглядит в реальной жизни.

Возвращаясь к официальному: расписание соревнований можно найти здесь. Трансляций на ТВ не будет, будут только подробные репортажи Ильи Трифанова.

Новый главный редактор спортивных каналов ВГТРК Дмитрий Губерниев лично пообещал, что их (репортажей) будет много, съемочная группа прилетает завтра и будет здесь трудиться целую неделю.

Сегодня со сборными командами встретился министр спорта Виталий Мутко, подробности — в фоторепортаже на официальном сайте СБР.

Что ещё удалось увидеть за эти несколько дней? Красная Поляна производит впечатление одной огромной стройки. Вчера я совершила поездку по окрестностям, в том числе проехали мы и по дороге, строящейся наверх, к лыжно-биатлонному стадиону от нижней станции канатной дороги. Впечатляет. Непонятно только, как можно в таких условиях тренироваться. Стройка-стройка-стройка, цемент-цемент-цемент:


За этим забором — лыжероллерная трасса. Это участок замкнутого круга, по нему уже катаются.


То же самое: вид на роллерку с дороги, снято на ходу из кузова ГАЗ-66, поэтому за качество не взыщите. Красная сетка — это вплотную край асфальтового покрытия лыжероллерной трассы.



За забором — стадион, там красиво и ухожено. Что будет здесь, по эту сторону от забора, ещё непонятно. Пока — это просто большая стройплощадка.


C другой стороны — "большая", "огромная"... В наших масштабах это безусловно так. А чуть отойти подальше... и масштаб меняется:



Так выглядит лыже-биатлонный стадион с высоты 2800 метров. На заднем плане в долине — поселок Красная Поляна.



А вот тот же самый вид без приближения объективом фотокамеры. Видите справа на вершине невнятную маленькую лысину? Это и есть весь огромный комплекс, со всеми его стройками, камазами и бульдозерами, прожекторами, системой искусственного оснежения, многотысячными трибунами, отелями, коттеджами и горнолыжными подъемниками... В масштабах даже этого одного горного хребта — маленькая точка, невооруженным глазом почти и не видна. Проплешины на склонах — это горнолыжные трассы, не олимпийские, а давно существующие, для массового катания.


А вот Антон Шипулин выложил у себя в фейсбук несколько фото с тренировок:





Имитация. Задний план — коттеджи олимпийской деревни. Фото с официального сайта Антона Шипулина.





Если выйти со стадиона, можно найти и более красивый фон для фотографий с тренировки. Вот, например, кто меня недавно спрашивал, где Алексей Катренко и чем он занимается? А вот он, тренируется, кросс-походы бегает. Перед камерой охотно останавливается попозировать :-)



Андрей Прокунин не останавливается, но тоже улыбается и на ходу машет рукой — привет болельщикам!



Сочи живет своей жизнью, биатлон — своей. И скоро мы увидим, как линии этих жизней ненадолго пересекутся в городе-курорте и его окрестностях.

Источник: skisport.ru

    Комментарии 44

    Хороший блог, спасибо. Очевидно, что стройка затянулась, раз наши сборники не успевают нормально потренироваться здесь перед началом сезона. Не радует очередной прокол чинушей

    Олег Васильевич,условия тренировочные в Сочи удручают однозначно — кошмар ,по другому не скажешь,но на видео в новостях нам не показали всех этих «прелестей комфорта» во время тренировок,но всё равно спасибо большое Роза за ссылку. А всё,что происходит там в действительности мы видим на фотографиях,наверное в новостях не захотели почему-то всё это показывать(грязь,лужи на трассе),спортсменов на видео действительно подписывали Волковым — Все Волковы ,кроме Зайцевой (её хоть не перепутали ),но наверное всё ещё впереди:)

    НатальяАнатольевна, — можно даже и двумя глазами подсмотреть... но в бинокль...

    Если бы всем нам (а значит и всему остальному миру... тоже) — показали ТО, что есть на самом деле... это уже будет на «абзац-абсцес», но ПОЛНЫЙ ... трындец-пипец!

    Неужели кто-то думает, что:

    «месилово в грязи» способствует биатлонным навыкам на зимней трассе, или «дышать цементной взвесью» — будет способствовать развитию дыхательных навыков и увеличению объёма лёгких для компенсации высоты... — ?!

    Вообще непонятно — НАФИГ это было надо... делать и устраивать — смысл в чём =>> ?

    А кто-нить знает, — что будет дальше со здоровьем спортсменов (окт-ноябрь...)...?!

    Поделитесь «знанием» или замыслом, ау —>> кто «ПОНЯЛ» задумки и КАКИЕ ВЫВОДЫ из этого следуют...?

    У них «там» — всё как в космосе...!?

    Я просто в «атпаде», чего они там делают да ещё вместе «с шишками и пупырышками на теле» ё-СБР рулящими биатлоном России, по грязи...?

    (реплика из к/ф «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён» — см. всё... и 1.25 сек...).

    rusbiathlon.ru

    Борис, завтра должно быть что-нить да покажут. Уж ГУ надеюсь постарается!

    НатальяАнатольевна, хорошо, но мало, хочется и других девушек посмотреть.

    РозаРафаиловна, огромное спасибо за ссылку, с таким удовольствием посмотрела, скорей бы сезон...
    я так поняла что трансляций ЧР не будет совсем, даже в инете? может кто то знает где бы хоть одним глазком посмотреть? подскажите

    РозаРафаиловна, у меня не открывается ссылка, пишут «документ не найден». Наверное, исправляют свои ляпы.

    Яковлев Валерий Иванович, было ещё смешнее, если бы Цветкова обозвали Зайцевой, ну а Олю можно было бы еще как-нить обозначить))

    Посмотрел программу «Большой спорт» из Сочи,комментатор Илья Трифонов. Показательно, но показывают Слепова- пишут А. Волков, показывают Максима Цветкова- пишут А. Волков. Да,тяжело приходится Ольге Зайцевой, приходиться по всем сборам возить сына Сашу,но что поделаешь-такова жизнь!

    Возможно кому-то не удалось посмотреть программу « Большой спорт» про предстоящий ЧР, посмотрие — интересненько news.sportbox.ru

    На будущий год надо срочно достроить лыжероллерную трассу и стрельбище в Кисловодске-это будет гораздо дешевле, так как после проведения ОИ придётся в Сочи всё переделывать и достраивать. В Кисловодске тоже среднегорье и будет всё спокойней тренироваться,никто не будет беспокоить.

    Это ответ Елены Копыловой на вопрос пользователя, какие сборные сейчас находятся в Сочи:

    - «На момент написания блога в Сочи были обе молодежки, мужская сборная, обе женские группы и Черезов-Чудов-Максимов-Бочарников. И несколько региональных, сейчас уже съехались все.»

    Борис, так РОССИЯ вообще-то МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна и коренные мусульмане, буддисты и пр. здесь имеют такие же права, как и христиане. Хотя я ярый противник, что теперь куча всяких мигрантов (среди которых очень много и христиан между прочим) хотят править нашей страной. Но это уже БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА!

    Alexey, меня волнуют национальные интересы моей страны, а не те, кто больше распилил, а им Бог судья.

    Борис, а что православные меньше пилят чем мусульмане?)

    Прочитал с интересом, на одном дыхавнии, как говорится.

    руслан,о каком учении вы говорите,в галошах по уши в грязи? Причём тут праздник пива у Пихлера,Пихлер тренирует одну из групп женской сборной,или он что приглашал всю российскую биатлонную сборную (включая мужчин -биатлонистов)на праздник пива? У вас что есть какая-то информация?

    Юля, пусть не расслабляются. Тяжело в учении,легко в бою.)
    Или лучше им у Пихлера на празднике пива в Европе быть?

    руслан,мы не ноем ,спортсменов просто жаль ,условия ужасные ...мягко сказано...

    руслан, — говорить «опять и снова» про Пихлера, Кущ-ко и МДП с Майгуровым и Байдиной... для меня уже просто «моветон»... устал клеймить позором эту банду-сборище манагеров и просто бездарей в зимнем виде спорта...

    Стараюсь, не упоминать «всуе этих фейсов», чтобы сохранить «порох сухим» до февраля и марта с апрелем 2014-го...

    Я просто рад, за то, — что вы, оказывается, о них «в курсе всех безобразий» — мой Вам респект!

    Олег Васильевич, я про то что на фото.))
    Про Ё команду я в курсе.
    Странно,что ты не слова в своей длинной рече не упомянул о «СУПЕРТАЛАНТИЩЕ» пихлере.
    А ведь это причина всего остального.
    Не будь этого бездаря и Прохора,будь наш российский тренер ещё два года назад,всё было бы по другому...
    А сейчас за всё пусть держат ответ те,кто с пеной у рта защищал и Прохора и Пихлера.

    руслан, — нормально, по-вашему «ЧТО из вашего всего» — ?,

    уточните, плиз:

    1. Отсутствие критериев-регламента-правил комплектования сборных — ?

    2. Отсутствие регламента и порядка формирования Тренерского штаба национальной сборной России (единого по м/ж), тех тренеров КТО БУДЕТ в ЗАЯВКАХ на этапах КМ и самих ЗОИ — ?

    3. Невозможность нац.сборным готовиться и нарабатывать «тренаж-километраж-рельеф» РАЗНЫХ конфигураций гоночных трасс:

    ИГ, спринт, пасьют, масстарт, эстафеты... везде разные километражи и виражи на трассах... — ?

    4. Невозможность спланировать и ПРОВЕСТИ подготовку спортсменов в составе региональных и национальной сборной со своими т.н. ШТАТНЫМИ «олимпийскими тренерами» в полном объёме за 1 год до официальных стартов, и в составах нац. сборной — использовать т.н. «преимущество» своего стадиона в прошлом сезоне и нынешнем до середины февраля... — ?

    5. Отсутствие стратегии и тактических наработок по эстафетам и «специальным составам» по программе 11-ти биатлонных гонок ЗОИ... нету четвёрок и запасных к ним, и уж тем более нету понимания на смешанку — ?

    6. Неизвестность Целей и Задач по каждой сборной (м/ж) на выступление на ЗОИ — кто, чего, сколько и как мы этого будем достигать... -?

    Мы не понимаем и только «гадаем на гуще» — чего хочет ё-СБР от каждого старшего тренера и состава нац. сборной:

    - отдельно по «М» и «Ж» и,

    - в целом по зачёту национальных сборных...

    - где видит ё-СБР и его рулевые нашу страну...среди кого и перед кем в общем медальном зачёте:

    до- или ПОСЛЕ- Украины, Финляндии и Чехии с Китаем и Польшей — ?

    Вам этих «моих вопросов» хватит до утра, чтобы «подумать и ответить»... или подождёте завтрашних «ответов» на пресс-конференции от Прохорова и Кущенко с Барнашовым и Майгуровым... — ?

    А какова роль Минспорта и Мутко, конкретно с его «зимним замом» — ?

    Это невозможно представить, например в тех федерациях, которые по выражению Прохорова «берут пример с ё-рулевых», уже с 2011-го года...

    Всё нормально,вот разнылись.))ЭТО ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СТРОЙКА В РОССИИ.первый блин комом.)
    Самое главное чем больше строят у нас ,тем лучше.
    На острове Русском построили,теперь там студенты учатся.
    так что всё нормально.

    Наталья , это какое-то неправильное расписание)) Женскую эстафету давно уже на индивидуалку заменили .

    Спринт, женщины – 19 сентября (Начало в 18:00)

    Индивидуальная гонка, женщины – 21 сентября (Начало в 11:00)
    Спринт, мужчины – 21 сентября (Начало в 18:00)

    Индивидуальная гонка, мужчины – 23 сентября (Начало в 18:00)

    А от спортсменов сплошная признательность и заверения в безграничной любви. Ко всему, что скажут. Что да как, узнаем от зарубежных, в своё время.

    Ёлки-палки ,как же спортсмены там тренируются и какой там может быть чемпионат? ((

    «на те деньги, которые вбухали в Олимпиаду в Сочи (1,526 трлн рублей или 37,5 млрд евро), можно было бы во ВСЕХ ГОРОДАХ СТРАНЫ построить по новому бассейну, стадиону, ледовому дворцу и ФОКу.
    Каждому мальчику/юноше в возрасте 5-25 лет подарить футбольный мяч, баскетбольный мяч, хоккейные коньки, ролики.
    Каждой девочке/девушке в возрасте 5-25 лет подарить волейбольный мяч, фигурные коньки, ролики.
    И АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ жителю страны подарить скакалку с электронным счетчиком.
    И еще осталось бы около 20 млрд рублей»
    irk.fm

    Аврал, долгострой и слабо прикрытое воровство. Всё так знакомо...
    И это под бравурные речи и неистребимое желание пустить пыль в глаза и доказать, что мы впереди планеты всей.
    Да и преимущество своего поля в олимпийском Сочи существенно сводится на нет.

    Впрочем, всё это уже не удивляет. Это скорее правило, а не исключение в современной России. Примеров масса, один из них — строительство нового стадиона в моём С.-Петербурге. Обещали сдать в эксплуатацию в 2009-том году, сейчас называется срок — 2015 год. За это время стоимость работ возросла почти на порядок и достигла около 40-45 млрд.руб.

    Так и живём...

    Яковлев Валерий Иванович, уж не знаю, кто там запрягает, но только не русские. Русских скоро не останется и превратится Россия из христианской в мусульманскую.

    Яковлев Валерий Иванович, именно так и будет. Где-то прикроют голландской травкой, где-то припорошат снежком, а гд-то просто закроют доступ. Вот и будет типа — КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ

    Да, уж! Наверное, строители надеются, что в феврале будет снег и весь хлам закроет. Осталось то до ОИ 4.5 месяца,а ещё там «конь не валялся», наши строители могут в конце срока в авральном режиме, в ущерб качеству,всё заделать, а после проведения ОИ будут всё доделывать. Зато, в Сочи Володя с Димой,почти каждый месяц бывают,как бы, с проверкой олимпийских объектов. Будем надеяться, что завершат строители вовремя:«Русские долго запрягают, но быстро едут!».

    Россия — мать ... наша! Ну что ещё можно было услышать от иностранцев, попавших в Сочи на этап КМ в прошлом сезоне? А мы ещё сомневались, забыли о нашем менталитете.
    Но впечатляет! Особенно вид на лыже-биатлонный комплекс с высоты 2800 м (без увеличения). И фотографии тренировки наших сборников — полный абзац. Действительно, вот вам и преимущество своего поля: надо полагать, норвежские имитации участков сочинской трассы давно находятся в гораздо более приемлемом для тренировок состоянии.

    P.S. А главное, даже будь всё уже полностью готово, при взгляде на всю архитектуру, язык не повернётся сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Ведь должно же хоть что-то, *** напоминать о стране проведения ОИ — о России. О чем-то своем — отличном от западного, хотя бы внешне.

    Leon.52, — чтобы лаконично было: СОГЛАСЕН с Вами... полный абсцес :-((

    может быть ЗАВТРА, на совещании или ПОСЛЕ него на пресс-конф. его «прорвёт или вырвет» наружу... можно будет прочистить... и начать лечить -?!

    Материал настолько впечатляет, Автору =>> РЕСПЕКТ и пожелание остаться без травм... ну хотя бы морально-психологических...

    Я теперь подумаю — а стоит ли ехать на Лауру... может поглядеть по телеку, а вечером сходить в Имеритинку и похлопать тем, кто будет на подиуме с медальками...?

    Буду думать и обсуждать... покататься по трассе можно и ПОСЛЕ ЗОИ... в марте или даже конце февраля 2014-го...

    Женщина-репортёр... Елена Копылова — ждём продолжения...!

    «После Олимпиады начнут делать всё заново...» ? А смысл?

    елена, так ведь расценки на строительно-ремонтные работы зимой выше, мало ещё отмыли бюджетных денег. А то, что сделают всё тяп-ляп никто и не сомневался. После Олимпиады начнут делать всё заново, так што, дорогие россияне, затяните пояса потуже, начнется новый распил бюджетных средств.

    PS: Елена Копылова делает очень интересные репортажи.

    А бегают то все с ремешками. А к ним кошельки прикреплены. Ну чожь, боязно в гостинице оставлять, кругом одно жулье.

    Бардааак!

    Саша с Уралмаша, не, Россия — это два в одном флаконе.

    Да-а-а!Судя по фотографиям готовность полный абзац. Чистейшей воды дурдом. Такое,по-моему,может быть только в России. О каком преимуществе своего поля можно говорить?Дай бог не получить травм.

    Мама дорогая! Через две недели сезон дождей начнется. А через месяц в горах снег выпадет. Когда же всю эту разруху приведут в божеский вид? Это просто невероятно! Наверное,на дороги накидают асфальта прямо по грязи, на газоны накатают травяной покров. Зимой холодно, не развалится, а потом хоть трава не расти! Короче, все отделочные работы на последние 3-4 месяца. Это катастрофа!

    Блеск и нищета куртизанок(( Россия куртизанка...

    Мрак.. Тренироваться в цементной пыли.. Все лёгкие себе посадят, какие могут быть результаты на ОИ?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества