Ирина Старых: Выиграть в беге у Зайцевой? Не верю!

1930Советский Спорт
Ирина Старых: Выиграть в беге у Зайцевой? Не верю!

26летняя уроженка Кургана Ирина Старых никогда не входила в элиту мирового биатлона, но восхититься фантастической победой и скоростью бега заставила весь тренерский штаб сборной России.

Единственная серьезная взрослая победа Ирины случилась в прошлом году – чемпионка мира среди юниоров-2006 выиграла спринтерскую гонку на чемпионате Европы-2013 в болгарском Банско. А вот в лыжероллерах молодая мама (Ирина растит двухлетнего сына Захара) некогда слыла непобедимой: два года подряд (2007 и 2008) брала золото на первенстве мира.

– Для меня эта победа в Сочи запомнится на всю жизнь! – светится после награждения Старых. – Когда шла с лежки с одним штрафным кругом, уже понимала, что тяжело бороться за пьедестал. А уж когда на стойке промазала, стала мечтать о десятке. Не думала дотянуть даже до бронзы, а тут… Не верю!

– Неужели вы настолько ходом сильны?

– Да, я хорошо функционально готова, где-то на четверочку с плюсом. Но не настолько же быстрее других?! Я думала, с Зайцевой вообще нереально ногами бороться.

– Может, остальные не настроились серьезно на летний биатлон?

– Возможно. Лично я выходила на трассу как на обычный контрольный старт: пробежаться, продышаться, прочувствовать трассу, как где выйти из подъема, где пойти на спуск… Наверное, я грамотно по траекториям прошла. Стрельба, конечно, ужас.

– Сумерки помешали?

– Да, я же первый раз в жизни в темноте стреляла. И на контрольных стрельбах тоже помучилась.

– Как думаете, в глазах наставника сборной Александра Селифонова вы теперь выросли? Шансы попасть на Олимпиаду повысились?

– Вряд ли эта победа меня вознесет. Лето и зима, роллеры и лыжи – это разные вещи.

– Это понятно. Но так летать, как вы…

– Ума не приложу, как так рванула... Чувствую, на собрании лыжи мои проверят.

    Комментарии 30

    татьяна александровна,
    ха-ха-ха, ловко всех развели. Всегда Вам рады. А то так охота иногда СБР-щиков поругать, но нужно же от чего-то оттолкнуться.

    Ну-ну, защитницам «героев-ё-СБР-овцев»... покедава, до завтрашней ИГ...

    Недолго уже осталось... им... ТАМ бегать... ещё повеселимся...
    И шансы-ШАНСИЩИ ещё будут, их не может не быть...

    Ну вот,хоть повеселей стало))А то совсем коментов мало было на ИРИШКИНО интервью. Всем привет и доброго здоровьеца,рада была пообщаться!

    Карагодин,согласен. Так и есть.

    Nikolas, а между Думой и Прошкиным хозяйством много общего, без косяков никак. А ещё люди. Дух захватывает от человечищ вроде Жириновского, Валуева, Майгурова с Барнашовым, да и сам Проша всё забавнее выглядит. Если кого не упомянул, думаю, не обидятся.

    Карагодин, не, они с этим гимном попали в «калошу». Просто надо было хотя бы поинтересоваться самым известным текстом на данную мелодию. Косяк получился: «Гимн Deutschland uber alles, с которым блогеры сравнивают гимн российского парламента, представляет собой песню на музыку Йозефа Гайдна и написанные под нее стихи Гофмана фон Фаллерслебена.
    Изначально мелодия Гайдна, сочиненная еще в 1797 году, называлась »Песнь кайзера« и до 1918 года использовалась как официальный гимн Австрийской (Австро-Венгерской) империи. В 1922 году в полном варианте стала государственным гимном Веймарской республики. В 1933 году гимном Третьего рейха стала только первая строфа, за которой исполнялась »Песня Хорста Весселя«, официально не считавшаяся частью гимна.» А в предыдущем ролике кто-то из пользователей ю-туба ради хохмы «озвучил» гимн российской госдумы закадровым исполнением «Суровые годы уходят» из «Собачьего сердца». Вообще интригуеще,когда вся дума стоя выслушивает мелодию нацистского гимна и никому из этих слуг народных и в голову не приходит,что чё-то тут не то:)) Главное-какие серьёзные и горделивые лица. Кобзон подставил всех:)) Так что в шутке Познера про ГосДуРу есть здравое звено. rusbiathlon.ru

    татьяна александровна, а кто у нас ГЕРОИ?

    Гимн депутатский, представленный Николасом, послушал. Чё такой унылый, не жизнеутверждающий получился? Как „Лучинушка“. Надо похожий для СБР написать, пусть под него пляски пляшут.

    rusbiathlon.ru
    rusbiathlon.ru

    татьяна александровна, — а вы полагаете мне Родина не дорога — ?

    А может вы удумали, что мне НАШИ Герои — не пример для моих подрастающих и выходящих за муж Дочерей — ?

    А может это у вас с «подавляющим большинством» — не ТАК, как реально происходит в Москве на всех БЕЗ исключения автограф- и фото-сессиях за последние 3 года — ?

    Теперь, мне понятно — что для вас «не трожь ваших героев» — это значит ПЕРЕСТАТЬ критиковать верхушку ё-СБР (ещё раз напомнить главных «героев»), — а ведь их-то меньше чем НАШИХ ЧЛЕНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ, человек 8-10 тех, бездарей, которые «заправляют балом» в биатлоне России...

    Может это у вас зеркало кривое, я вам про УПРАВЛЯЮЩИХ бюджетами и ПРИНИМАЮЩИХ решения, а вы... у вас перед глазами ... Зайцева, Слепцова, сыночек Ольги Зайцевой... и вы подумали, что МЫ, ЗДЕСЬ — в блогах и постах РБ, — КРИТИКУЕМ якобы спортсменок или мужиков, составляющих нашу национальную сборную...?!

    Ну тогда, Вам точно — не мешало бы ... к доктору сходить... чего-нить ТАМ (где зеркало искривилось), надо бы ПОДПРАВИТЬ!

    Не путайте, пожалуйста Божий дар Спортсменов и, — с другой стороны: яичницу и бардак с кашей, заваренных ё-манагерами и АНТИгероями СБР, управляющих и рулящих Биатлоном в России с 2009 года!

    Есть такая болезнь (не знаю точно по латыни — путаница в образах реального мира), типа: им показывают картинку с красками, а они не видят рисунков и циферок...

    Очень похоже на то — мы:

    против дилетантов-управляющих, и всячески поддерживаем ЛИЧНО спортсменов с их тренерами (кроме, таможенника-Пихлера, дискредитировавшего себя за три года работы 2011-2012-2013 в России),

    а вы за что ратуете ... — ?!

    татьяна александровна, Тоже верите в героев гражданской войны? ))
    Можно любить биатлон (а кто его здесь не любит?), но без детского восторженного (ах вы, душки), а понимая кое-что. Кто герои? (помните — «а король то голый!»?). Никто здесь не скатывается чисто на волну критиканства. А почему есть все же критика? А потому что помнится — что было «до», и что сейчас. И сейчас «герои» уже не те... Как и образование, не то... А кто этого не понимает, ну что ж, его проблемы.

    татьяна александровна,
    может, это у вас что-то со здоровьем? Нельзя же быть настолько некритичной к происходящему. да ещё пытаться затыкать тех, кому прошкин спектакль не нравится.

    В любом случае, предлагаю мирное сосуществование. Вы первой бочку начали катить. Верьтеиждите (вот только чего дождётесь), правда, будьте аккуратнее, а то такой оптимизм может перейти в хроническую форму.

    татьяна александровна,Вам в помощь. rusbiathlon.ru

    Олег Васильевич,с возрастной категорией «подовляющего Большенства»ВЫ очень сильно ошибаетесь(очень-очень). Могу превести много примеров,но нет желания вступатьв полемику. Продолжайте извергать вулканы негатива. А я буду просто любить свою РОДИНУ и ЕЁ ГЕРОЕВ такими какие они есть(даже если у них не всё хорошо и не всё получается). Каждое утро я просыпаюсь с той мыслью, чтобы стать лучше.. Мы живём лишь один раз, и надо использовать тот шанс, что дан нам судьбою..

    Молодец конечно! Но психология не та, которая должна быть в гонках. И прежде всего нужно ориентироваться по своему самочувствию. Функционально хорошо готова, но это еще не предел и это летний старты...
    Кто мне скажет, видео будут показывать из Чайковского или опять текст короткий..

    Саша с Уралмаша, многие просто сдают в силу возраста на финишных кругах и это уже изменить увы и ах,кое-кто плохо готов по разным причинам. Например Вилухина может прибавлять, а кое кто вообще не имеет функционал на должном уровне для сборной страны, это их просто взяли по блату.

    Прибавка относительно себя.
    Старых +43,4 секунд..
    А вот Зайцева, Слепцова, Вилухина сработали в минус.

    ElenaP, так никто и сомневается, что Зайцева не выкладывалась. Она очень хитрая женщина, да и есть уже хорошо отработанный 2 года назад план, занять все первые места своими, то бишь пихлеровскими.
    Это нам сейчас лапшу вешают, что эти соревнования ни о чём, а вот в ноябре заговорят по другому, обязательно вспомнят эти старты в Сочи. Кого-то нужно будет отсеивать, вот и будут объяснения, не подходит сочинский климат, большое отставание ходом и т.д.

    татьяна александровна, — вы говорите про подростков и детей... до 15-17-19 лет... ДА, именно они и составляют подавляющее БОЛЬШИНСТВО тех, кто приходит на фото- и АВТОГРАФ-сессии с нашими и зарубежными спортсменами!

    Именно в их лицах читается восторг и радость встречи...

    НО, — а вы посмотрите на их лица, когда закрывается ФИНИШНЫЙ створ и оформлен для публичного обозрения итоговый ПРОТОКОЛ гонки ЧМ, КМ или ОИ... и что тогда... СЛЕёЗ, гримасы расстройства, горечи и надрыва... вы там этого уже НЕ ВИДЕЛИ...?!

    Открытые глаза, наивные и доверчивые души подростков — ОБМАНЫВАЮТСЯ самым наглым и беспринципным, БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ образом со стороны рулящих в Биатлоне России... вам назвать ещё раз эти имена... или может фото их ЕЩЁ раз показать...?!

    Почему вы не говорите, что НИ ОДНО ОБЕЩАНИЕ МДП, Кущ-ко, Пихлера, Майгурова, а до него БАРНАШОВА — НЕ БЫЛО ИСПОЛНЕНО!

    Это вот так, нужно воспитывать Патриотизм и Гордость за свою страну в которой живёшь и будешь её защищать (?!), если придётся... — ЭТО ПО ВАШЕМУ деятельность во-благо подрастающего поколения Граждан России...?

    Заметьте, пожалуйста — я нигде и ни разу не упомянул «про деньги» или бюджеты, выделяемые на большой спорт и ЗОИ...!

    Или для вас и вам подобным =>> «процесс лицезрения» — ВАЖНЕЕ итогового результата — ?!

    Если второе — вам лучше в ТЕАТР, или круче — в ЦИРК... там процесс построен именно на ЭТОМ предпочтении: ЗРЕЛИЩЕ вместо хлеба и золота Олимпийского!

    А подросткам — хватает «выше крышы» московской ШОУ-гонки не наших Чемпионов ежегодной...за государственные бабки в АПРЕЛЕ...

    IDA«Думаю, что интерес к биатлону стремительно падает.»,а я вот совсем иначе думаю.посмотрите в других соц.сетях что делается.молодёжь просто с ума сходит от биатлон,Почты «завалины» автографкартами. Я раньше расстраивалась читая русбиатлоновцев,а теперь поняла,что гораздо больше людей просто любят биатлон и своих спортсменов. Просто любят,смотрят,ждут и верят,а не делают прогнозов и не высказывают свои сображения (как и каму было бы лучше,где и каму нужно находиться). Не нравится спектакль,так ведь можно встать и уйти. Одному не нравятся фотки,другому спектакль-можно что нибудь позитивное?

    Саша с Уралмаша, — отличный пост, Александр!

    Конкретно и убедительно, против аргументов с цифрами — НЕ ПОПРёШ, как бы ни надувались щёки у ё-вещателей!

    Ирина-Ida, — рад видеть в Вашем лице, СОВПАДЕНИЕ наших точек зрения и оценок... увы, только пристальный взгляд на этот *ё*бар*дак в течение предыдущих 4-х сезонов, некий личный жизненный, другой опыт и ПОНИМАНИЕ существа СЛОЖИВШИХСЯ отношений в ё-окружении ТШ и рулевых, вокруг спортсменов =>>

    ДАЁТ возможность не просто выворачивать ё-кущёвщину наизнанку, «бичевать и фейсом тыкать профанов и дилетантов», но видеть дальше «собственного носа» и предвидеть развитие ситуации в ближайшем будущем.

    Прикольно, что за два прошлых сезона — все наши (многих РБ-блогеров) предчувствия и оценки СБЫЛИСЬ с пугающей очевидностью... и НИКАКИХ изменений в ё-СБР и вокруг сборной женской...

    LES, из-за травмы плеча занимается по инд. плану sports.ru

    Интересно как там Юрьева? Или не бежала?

    Саша с Уралмаша, Драчёв насчёт Вилухиной пишет, что она выступала после болезни, отсюда такой результат. sports.ru

    Радуюсь за Ирину Старых, за Валю Назарову! Молодцы! Пусть у них в сознании отложится, что можно выигрывать у сборниц таких,как Зайцева.
    Конечно, все понимают,что летний биатлон это не зимний, но всё-таки показатель функциональной подготовки спортсмена. Посмотрим дальнейшие старты.
    Ё-СБРцы говорят, что летние старты не повлияют ни на что,как кто находится и кого уже заранее определили, так и будут выступать на КМ, а остальные будут потеть на домашних стартах и IBU.

    Эти соревнования ни о чем,так что,Ирине не стоит так радоваться,я думаю,Зайка и не собиралась выкладываться. Зима впереди. Вот на первых стартах и увидим.

    Поздравляю Ирину. Молодец!

    А что за недоумение по поводу «выиграла в беге у Зайцевой?». У нее порядка 15-20 спортсменок мира ходом выигрывают, чего удивительного. Все-таки возраст дает себя знать.

    Конечно, соревнования носили более тренировочный характер, но все же показали функциональную готовность в какой-то мере. Характерен последний круг, когда уже не надо распределять силы и подходить к стрельбе на «своем» пульсе. Скорость на последнем круге (на мой взгляд, характеристика на данный момент, показывающая функциональную готовность):
    1. Старых — 4.47,4
    2. Назарова — 4.54,7 (+7,3)
    3. Романова — 5.00,2 (+12,8)
    4. Надеева — 5.02,0 (+14,6)
    5. Аввакумова — 5.02,7 (+15,3)
    6. Фролина — 5.03,3 (+15,9)
    ---
    Остальные «кандидатки».
    Более-менее:
    8. Кузнецова — 5.03,6 (+16,2)
    9. Слепцова — 5.03,7 (+16,3)
    10. Глазырина — 5.04,3 (+16,9)
    11. Коровина — 5.04,5 (+17,1)
    (14)Кайшева (дисквал, но все же) — 5.07,6 (+20,2)

    Ну и не ахти (не хватает функционалки на данный момент):
    14. Юрлова — 5.09,0 (+21,6)
    17. Зайцева — 5.13,9 (+26,5)
    19. Подчуфарова — 5.15,5 (+28,1)
    23. Вилухина — 5.30,0 (+42,6)
    32. Шумилова — 5.50,7 (+1.03,3)
    36. Сорокина — 5.58,7 (+1.11,3)
    ---
    У последних шести явно не хватило силенок (ау, г-н Барнашов, где же очень сильно прибавили Зайцева и Подчуфарова? Что-то вы неадекватно расцениваете подготовку на данный момент, или как?)
    Мои опасения (насчет Зайцевой, по крайней мере) вполне оправдываются. Подождем, конечно, снега.

    Олег Васильевич,
    лично я не сомневаюсь, что нас заставляют смотреть спектакль на спортивную тематику. Проша оплатил свой сценарий. А, может, и на гос. денежки его реализует.
    Думаю, что интерес к биатлону стремительно падает.

    Борис,
    а откуда взяться уверенности в себе? Вспомните хотя бы прошлый год, когда ситуация была аховая, проигрывали все и всем, а в интервью с испуганными глазами твердили, что всё по плану. Если людей заставлять (прямо или косвенно) врать, тем более молодых девочек, которые ещё и жизни то не знают, и тем более им тяжело смириться с этим, то откуда возьмётся то, что называется спортивной наглостью и напором, уверенностью. Им ведь надо соответствовать.
    Надеюсь всё-таки, что здоровое начало в их душах возьмёт своё.

    Ida, Ирина сильная спортсменка, но не уверенная в себе, нет у неё спортивной наглости.
    Мне тоже совсем не понравилось преклонение перед Зайцевой. Сколько же можно, вы почти на 10 лет моложе Ольги, пора уже становиться лидерами сборной.

    Ida, — это так работают навязанные в ё-ТШ и СБР стереотипы:

    Пихлер — лучший в мире... а его сборницы — лучшие у Пихлера... а все остальные — пелотон...

    Посмотрите фото-репортаж из Сочи на сайте СПОРТБОКС.ру — я ссылку выложил в блоге об интервью МДП... от вчерашнего дня... какой там настрой и спортивная мотивация...

    Где еЁ там видно — ?... они же обо всём уже СГОВОРИЛИСЬ междусобойчиком... в кулуарах и за ЗАНАВЕСОМ... а нам ничего НИКТО не скажет... ха-ха-ха, как буд-то что-то НЕЯСНО уже...!?

    rusbiathlon.ru

    Умора и пипец — корпоративчик ОНЭКСИМ в Лауре... оплачен из бюджета Минспорта... у маркизов и маркиз =>> усё отлично и по ё-плану ди-джея...

    Не понимаю такого настроя — не верит и не верит, ума не приложит... А зачем тогда тренируетесь, если (условно говоря) возрастную Зайцеву не обгонять?
    Какие же вы тогда цели ставите, девочки? Зачем сами себя прибиваете к земле?

    И не верьте, Ирина — и забудьте скорее... до снега зимнего ещё далеко, а свою спорт-функциональную форму в сумку или в холодильник — не спрячешь...

    Надо бы ещё стрельбу подправить... но времени ещё навалом — всего можно добиться, если продолжить в том же духе!

    Респект и снова в тренинг с винтовкой... и настоящими лыжами!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества